«Зимний фестиваль знаний 2025»

Тема «Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з (закрепление). Составление текста по опорным словам».

урок обучения грамоте в 1 классе по программе "Школа России" с применением активных методов обучения

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме «Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з (закрепление). Составление текста по опорным словам».

Учитель Перфильева С.Г.

класс

1 А

Продолжительность урока

35 мин.

Тема и номер урока в данной теме

Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з .Составление рассказа по опорным словам.(закрепление)(2 урок по теме)

Цели и задачи урока:

Цель урока:  создать условия для тренировки детей в чтении слогов и слов с согласными звуками,развития связной речи.

Задачи урока:

Предметные:

  • формировать умение выделять звуки [з ] [ з’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; определять место букв ; соотносить все изученные буквы со звуками.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

  • действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные:

  • Рефлексия способов и условий действия

  • Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные:

  • Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.

  • Обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству

Тип урока


Урок систематизации и обобщения знаний

Форма и методы работы на уроке

Фронтальная, работа в парах

Оборудование


Картинки солнышка и тучки, карточки со слогами, карточки - тренажёры, учебник «Азбука» В.Г. Горецкий

УУД (универсальные учебные действия)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, инициативное сотрудничество, построение речевых высказываний, формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль

Личностные: самоопределение, самообразование, нравственное, эстетическое оценивание.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планирование своих действий, адекватно воспринимать оценку учителем.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, выполнение логических УУД (анализ, классификация, сравнение и т.д.), моделирование основной и второстепенной информации.




Технологии (элементы технологий) используемые на уроке

Этап урока

Здоровьесберегающий подход

-организация начала урока;

физминутка;

-физминутка для глаз.

Педагогика сотрудничества

-постановка учебной задачи;

-работа по теме урока;

- итог урока

Игровые технологии

Использование АМО

- постановка учебной задачи;

- работа по теме урока

Развивающее обучение

-речевая разминка;

- работа по теме урока

-Использование АМО



Конспект урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

АМО(активные методы обучения)

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

– Проверим готовность к уроку.

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

-Тихонечко садитесь, проверьте свою посадку за партой

-Дети, у вас на столах лежат солнышки и тучки. Покажите своё настроение, если настроение хорошее - солнышко, если плохое- тучка. Настроение разное, давайте поднимем друг другу настроение, скажите комплименты своему соседу.

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе





Говорят комплименты соседу

АМО «Комплименты»

2. Речевая разминка



У каждого ученика на парте индивидуальная карточка “Тренажёр”.

аза оза уза иза ыза

азо озо узо изо ызо

азу озу узу изу ызу

ази ози узи изи ызи

азы озы узы изы ызы

азе озе узе изе ызе

зал зима лоза закат заноза

лез Зина коза зурна роза


-Читаем  слоги   медленно  шёпотом ( по  вертикали )

-Читаем  умеренно,  тихо  (по  горизонтали)

-Читаем  чётко,  правильно,  радостно  

-Читаем  медленно,  удивлённо


Какое слово непонятно? Давайте посмотрим в толковом словаре, что обозначает это слово. Зурна-восточный духовой музыкальный инструмент. Лоза - Длинный гибкий стебель некоторых кустарников Придумайте предложение с этим словом.




Дети читают с карандашом в руках первую часть слева на право, а слова записанные в столбик сверху вниз.













Составляют предложение


3. Постановка учебной задачи.

Игра «Кто внимательный»

Игра «Доскажи словечко»

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку

Быстро делаю…..(зарядку)

В коридоре топот ног,

То зовет всех в класс….(урок)

Я сижу едва не плача,

Очень трудная …(задача)

Игра «Звук заблудился»

Закричал охотник: «ОЙ!»

ДВЕРИ (ЗВЕРИ) гонятся за мной.

Забодал меня КОТЁЛ (КОЗЁЛ)

На него я очень зол

Был доктор на движенья скуп и вырвал ДУБ (ЗУБ).

-- Какой звук часто встречался в играх? (З)

- Сформулируйте тему урока. Закрепление знаний о согласных звуках [ з ], [ з' ]. Буквы Зз.

- Как вы думаете, зачем мы будем сегодня говорить об изученном ранее?

- Цели нашего урока: развивать умения работать с текстом, составлять слова, предложение, рассказ, развивать связную речь.







Учащиеся слушают слова и называют звук [з]


4.Работа по теме. Рассказ «В зоопарке». Работа с иллюстрацией

(учебник с. 91-92)
































Чтение текста























Работа по вопросам

Это очень странный сад,

Звери в клетках там сидят,

Его парком называют,
люди в парке отдыхают,

Там укрытие, вольеры,

за забором ходят звери,

как мы этот парк зовем.

И смотреть зверей идем? (зоопарк)

Значение слова зоопарк

Откройте учебник на с. 91, будем читать текст , прочтите название. Как вы думаете о чём будем читать?

- А теперь подумайте и скажите, какие еще животные могут жить в зоопарке, в названии которых нам встретиться звук [з] или [з’] охарактеризуем их

-Звук [з] какой?

- Звук [з’] какой? Но прежде чем вы его прослушаете, поработаем над словами, которые встретятся в тексте:

Зо/о/парк

Зве/ри

за за/бо/ром

за/ин/те/ре/со/ва/ли

за/пол/за/ли

вы/пол/за/ли

-Чем отличается слово заползали от выползали?

-Как нужно вести себя в зоопарке?

В зоопарке.

В зоопарке разные звери. Вот за забором лев. Мы сразу узнали слона. «Смотрите,

смотрите ! Крикнула Зина. - Вот он, слон. Он стоит и посыпает песком спину!» В

зоопарке аквариум. Там усатые сомы и налимы. Нас заинтересовали змеи. Мы узнали,

как они зимовали. Они заползали в норы и засыпали. А стало теплее - и змеи снова

выползли из нор.

-Прочитайте восклицательные предложения.

( Смотрите, смотрите! Он стоит и посыпает песком спину! )

- Докажите, почему они восклицательные.

( Восклицательные предложения произносятся с восклицательной интонацией , в конце

ставится восклицательный знак)

- Поставьте вопросы к тексту.

2. Повторное чтение текста. Работа с текстом.

-Найдите и прочитайте в тексте слова, которые обозначают одушевлённые предметы.

- Определите тему текста. (Этот текст о том, как живут животные в зоопарке)

- Подберите другой заголовок к этому тексту.

3. Работа с иллюстрацией на странице 90.

-О каких животных не говорилось в тексте? ( В тексте не говорилось о пони и

гиппопотаме)

- Каких животных вы здесь видите?


Отгадывают загадки, называют слова- отгадки








Рассматривание иллюстрации в учебнике


-Зебра, зубр, коза, обезьяна







Объясняют значение слова зоопарк


-Заползали вовнутрь, выползали – наружу

Называют правила поведения в зоопарке Правила поведения в зоопарке.

НЕ кормите, НЕ дразните, НЕ пугайте животных.

НЕ бросайте ничего в животных.

НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте руки.

Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.


Читают дети









(Кто живёт в зоопарке? Где находится лев? Кого дети узнали сразу? Что сделал слон?)

- Кто особенно заинтересовал детей? ( Как зимуют змеи? )

-Что крикнула Зина?

( Зина крикнула: «Смотрите, смотрите! Вот он, слон. Он стоит и посыпает песком

спину!»)

( Звери в зоопарке. Животные в зоопарке. Поездка в зоопарк.)



5.Физминутка

Проведение:

Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух

.        












Земля














Огонь








Вода.






           

Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев.

Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов.

  • Теперь ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель – по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.

  • Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.

  • Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.


АМО «Земля, воздух, огонь и вода»

Цель – повысить уровень энергии в классе.

  • .



6. Работа по теме урока.Развитие речи.

Составление рассказа по опорным словам Работа в паре.

вторникмаыкЗинатумыкЛизавыморзверипокавзмеитысовслоныутир

К доске дети прикрепляют составленные слова: вторник, Лиза, Зина, звери, змеи, слоны.

- Прочитайте слова. Придумайте рассказ, используя данные слова.

- Как вы думаете, о чём будет текст? Придумайте вступление, окончание.

- Придумайте заголовок.

(Учитель на доску прикрепляет заголовок. «Зоопарк»)






(Дети говорят составленные слова).




Составляют рассказ по опорным словам




7.Физ.минутка для глаз

-А теперь все глазки на доску и следим за точкой



8.Игра «Скажи, какой?»


– Если  у тигра быстрые ноги, то он …
– Если у льва острые зубы, то он …
– Если у обезьяны длинный хвост, то она …
– Если  у  черепахи короткие ноги, то она …
– Если у зайца короткий хвост, то он …
– Если у бегемота толстая кожа, то он …
– Если у верблюда два горба, то он …


Быстроногий

Острозубый

Длиннохвостая

Коротконогая

Короткохвостый

Толстокожий

двугорбый


9.Итог урока

-Подведем итог нашей работы:

Выполнили задачи, поставленные на уроке?



10. Рефлексия

Оцените своё участие в работе



Дети подходят к доске, оценивают свою работу










АМО «Лесенка успеха»









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее