«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Тема преступления и наказания в сказке «Белая цапля» Н.Телешова

На уроке учащиеся знакомятся со сказкой Телешова "Белая цапля".

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки



КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ

«Тема преступления и наказания

в сказке «Белая цапля» Н.Телешова.»


Цели урока:

Обучающая - продолжить формирование умения анализа эпического произведения; сопоставить характер героини с её поступком;

Развивающая рассмотреть нравственные проблемы, поставленные в сказке;

Воспитательнаявовлечь учащихся в размышление о «нравственном выборе», использовать воспитательные возможности для развития таких качеств личности, как сочувствие, милосердие.

Методические приёмы:

Аналитическая беседа, чтение отдельных эпизодов сказки, индивидуальные задания, самостоятельная работа, театрализованный диалог, дискуссия

_Технологии(элементы):личностно –ориентированное развивающее обучение, проблемное обучение, групповые технологии

Словарная работа: нравственность, милосердие, гармония

Оборудование:

Презентация, портрет писателя Н.Телешова, иллюстрации учащихся, план-схема к сказке, эпиграф к уроку:

Дурной поступок мучает нас не тогда, когда он только

что совершён, а когда, спустя долгое время, вспомина-

ешь его, потому что память о нём не угасает.

Жан-Жак Руссо.

До урока ученики получают индивидуальные задания: отвечают на опережающие вопросы, рисуют иллюстрации по мотивам сказки, составляют таблицу-характеристику короля и принцессы.

  1. Орг момент.

  2. Высказывание на доске:

«В жизни каждый день мы совершаем поступки. Иногда хорошие, иногда не очень. А бывают такие, о которых можно сожалеть всю жизнь. Их хочется забыть, но память возвращает к ним снова и снова. Наши поступки могут согревать других людей, а могут оставлять раны в их душе или иметь такие последствия, которые коснутся многих». 3. 3.Каждое произведение литературы - всегда загадка, но только в нём часто бывает не один, а несколько правильных ответов . «Отгадывает»эти «загадки» ( то есть открывает для себя само произведение )лучше всего тот , кто внимательно следит за «подсказками» автора. Посмотрите , пожалуйста, на первую подсказку: эпиграф к сегодняшнему уроку.

4. Урок начинается со словарной работы. Помощник Всевед получил задание разузнать значение слов: ( зачитывает из словаря значение слова)

Нравственность – правила, определяющие поведение, душевные и духовные

качества, необходимые в обществе.

Это слово, ребята, сегодня нам очень понадобится, а урок многое сможет вам прояснить, кому-то поможет повзрослеть, иначе посмотреть на жизнь. И поможет нам в этом писатель Н.Д.Телешов. (Сообщение ученицы о Н.Телешове в приложении). Сегодня на уроке мы обратимся к сказке Н.Телешова «Белая цапля», попробуем рассмотреть вопросы, поставленные в сказке.

5. Фронтальный опрос домашнего задания

- Какое впечатление произвела на вас эта сказка? (На душе стало грустно…

Хотелось плакать, когда убивали птиц… )

-О чём эта сказка? (Нельзя убивать даже одну птицу… О добром отношении ко всему живому…)

- А какой же более глубокий смысл она имеет? (Это сказка о серьёзном отношении к жизни, о смысле жизни, о назначении человека.)

- Обратимся к началу сказки и прочитаем описание королевства. Что отмечает в нём автор?

(Зима была длинная, а лето короткое… Мало зелени и цветов.. Круглый год в холодных сумерках… Дикие скалы ненадолго были покрыты седыми мхами…)

- На что обращает наше внимание автор?

(«Люди… любили и ценили всякую жизнь…»)

- Почему автор особо подчёркивает эти слова?

(Принцесса Изольда впоследствии нарушила этот нравственный закон своей родины – любовь ко всему живому на земле.





Дома составлялась таблица на основе сказки.

Левая колонка: старый король Правая колонка: принцесса Изольда

Все любят старого короля, Добрая, как и её отец, красивая;

умный и редкой доброты че- принцесса помогает бедным и

ловек, заботится о людях, в его несчастным; любит отца и свою

королевстве людям живётся лег- родину.

ко и хорошо, милосердный, учит

быть доброй свою дочь.

Вывод: Король- милосердный, доб- Вывод: Принцесса – красивая,

рый человек. добрая, милосердная.


6.Создание проблемной ситуации на основе проблемно – поисковых вопросов


Обычно в сказках на жестокость способны только злые герои. Н.Телешов отступает от обычного сказочного «шаблона». Для чего он это делает? (Наверное,

автор хочет сказать, что и добрый человек может совершить жестокость, если не будет задумываться над последствиями своих поступков)

Каждый выбирает по себе

Щит и латы. Посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе,- так сказал поэт Ю.Левитанский.

В жизни каждого из нас бывают такие ситуации, когда мы стоим перед выбором.

7.Работа с текстом

- Перед каким нравственным выбором стоит принцесса Изольда?

(Или лишиться красивого головного убора («…развёрнутые веером тончайшие белые веточки, нежные как пух и белые, как снег, а среди них сверкали и искрились чуть видимые алмазы…») или «убить одну птицу…» )

- Как автор описывает душевное состояние Изольды при принятии ею решения?

(«Всю ночь не спалось Изольде. Она знала, как огорчился бы отец, если бы она согласилась.» «Только одну… только одну убить…И мало-помалу убить одну птицу, хотя и ради прихоти, стало казаться ей не таким страшным делом, как вначале; ведь всё равно птица умрёт- немного раньше или немного позднее. Зато как хорош будет её свадебный убор! Как будет доволен принц Сагир! Как будет прелестна в этом наряде сама Изольда!»)

Желание иметь красивый свадебный убор пересиливает голос совести.

Итак, с молчаливого согласия Изольды совершено преступление – убийство «жестоким стариком» одной птицы – белой цапли.

Прошло несколько лет. Соскучилась Изольда по родине, захотелось проведать отца, который становился уже стар.

8.Работа со схемами в парах

Работа с левой частью плана – схемы:

П

Р

Е

С

Т

У

П

Л

Е

Н

И

е

до


У

Б

И

Й

С

Т

В

О



«Мы жили свободно и счастливо»



«Мы жили свободно и счастливо»

Во время




«Нас избивали без жалости, без разбора. Нас избивали в то время, когда мы вили гнёзда, когда кормили мы наших детей»




после



«Наш род истреблён»




Явившиеся к Изольде во сне две цапли явственно рисуют ей картину убийства птиц. Ужас охватывает принцессу, когда она слышит слова жестокой правды.

-Найдите в тексте и выпишите, как жили птицы ДО убийства, что происходит ВО ВРЕМЯ убийства, что стало с ними ПОСЛЕ убийства.

Мудрые птицы понимают, что Изольда действовала по недомыслию, неведению, но только не по злому умыслу, поэтому они говорят с ней « с горечью, но без ненависти»: «Знала ли ты об этом, принцесса?» «Знаешь ли ты это, принцесса?» «Ты не думала об этом, принцесса?» Эти грустные птицы учат принцессу серьёзно относиться к жизни, нести ответственность за свои поступки. Любое, даже не умышленное преступление влечёт наказание.

- Какие же наказания несёт принцесса Изольда за своё преступление? Найдите их

в тексте и выпишите.


Работа с правой частью плана-схемы:




«Давно раскаялась, давно сожалела»

Н

А

К

А

З

А

Н

И

Е


«…куда бежать, чтобы… не слышать укоров совести»





«Стыдно ей было и самой себя, и отца, которого она обманула. Затем её охватила тревога за свою собственную семью…»







Итак, ребята, если соединить обе части плана-схемы небольшой перекладиной, то читаем «Преступление и наказание». (См. приложение).

9.(Выступление дискуссионных групп «Обвинителей» и «Защитников»

Обвинители:

-- Принцесса Изольда совершила огромное зло, и ей нет прощения!

Защитники:

- - Изольда не сделала ничего такого, за что её можно было осудить.

Обвинители:

Разве не заслуживает осуждение то, что по её милости был уничтожен весь род прекрасных птиц, которые долгие годы радовали людей своей красотой.

Защитники:

-- Принцесса сами лично никого не убивала. Для головного убора понадобилась только одна птица… Зато как прекрасен был её свадебный наряд!

Обвинители:

-- Наряд был хорош! Но какова его цена? Вспомните слова последней цапли: «Нас избивали в то время, когда мы вили гнёзда, когда кормили наших детей. Мы падали мёртвыми и ранеными, истекая кровью, из головы у нас вырывали убор, а наши птенцы умирали от голода».

Защитники:

-- Но Изольда раскаялась, в то время как жители большого города, над которыми пролетали цапли, весело и беззаботно любовались украшениями из птичьих хохолков, раскупая их нарасхват, и никому в голову не приходило посочувствовать бедным птицам.

Обвинители:

-- А всё началось из-за прихоти избалованной принцессы. Зло свершилось, и теперь её раскаяние никому не нужно. Она должна быть жестоко наказана!

Защитники:

-- Изольда не преступница. Она добрая, заботливая, любит свою Родину, отца, детей и ни в чём ни перед кем не виновата!

Ребятам предлагается определить, какая точка зрения: «Обвинителей» или «Защитников» -- им ближе, или выразить своё мнение по поводу поступка Изольды.

Учитель:

-- Всегда ли на зло необходимо воздействовать злом? А может быть, его лучше лечить добром?

-- Раскаялась ли Изольда в содеянном? Насколько глубоко её раскаяние?


Принцесса Изольда терзается тем, что сделано, просит у отца совета, как загладить ей свой проступок.

-Что отвечает король дочери?

10.Театрализованный диалог между Изольдой и отцом . («Раскаяние очищает душу – непоправимо. Мало – не делать зла: нужно делать добро».и закаляет её против новых искушений, но прошедшее

-Какое решение принимает Изольда? («В народе много было горя. И этому горю она решилась помочь, забывая себя и все свои удовольствия»)

-Какие уроки для себя выносит она из случившегося? («Всё на свете должно быть добром»).Она возвращается к своей семье с желанием совершать добро во имя будущего своего народа.

Жизненный принцип короля «Нужно делать добро».

Учитель: В сказке не однажды встречается слово «милосердие». В чём его суть? Помощник –Всевед зачитывает из словаря значение этого слова.

Скажите, если бы каждый человек усвоил эту простую истину, что изменилось бы в нашей жизни? (Рассуждения учеников)

11.Подведение итогов урока

Так о чём же сказка Н.Телешова «Белая цапля»? (Размышления учеников). Чему же научила вас сказка?( Размышления учащихся )

-Любить и ценить всё живое.

-Творить добро.

-Думать о последствиях.

-Не совершать зла.

-Беречь природу и изучать её.

Учитель: Перед каждым из вас лежат высказывания известных людей, так называемые бусины, которые можно нанизать на нитку, чтобы получилось чудесное ожерелье.

Прочитайте их внимательно. Какие бы из них вы выбрали для своих бус.



Не наружность нужно украшать, но быть красивыми в духовных начинаниях (Фалес)

Милосердие – это активная доброта (Шевелёв)

Хорошие поступки облагораживают нас, и мы есть плод наших собственных деяний (М. Сервантес)

Стараясь о счастье других, мы находим совё собственное (Платон)

Любое существо появляется на Земле для жизни. Борьба за жизнь в любой, самой трудной ситуации, верность своим корням заслуживают не меньшего уважения.

Раскаяние очищает душу и закаляет её против новых искушений, но прошедшее – непоправимо(Н. Д. Телешов)

Нужно быть хозяином своей воли и слугой своей совести (Л. Вовенарг)

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту (Конфуций)

Добро существует там, где его постоянно творят (В. Гжещик)

Одним из дурных последствий жестокого поступка является то, что ожесточается сердце (из Ч. Бакстона)

Настоящее счастье только и есть в милосердии, а если мы будем жестоки, то и нам самим изменит наше счастье. (Телешов)



Можно ли сюда включить эпиграф к сегодняшнему уроку?

Рефлексия

На ваших листочках есть выделенные слова: зачитайте их, выпишите слова на доску. Составление цепочки из слов. Если разорвать цепочку. Что получится?

- КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ «ГАРМОНИЯ» Может ли быть гармония в природе, человеческой жизни, в отношениях людей. Можно ли утверждать, что слово «гармония» объединяет все слова?

- Какой же нравственный урок мы можем извлечь из этой сказки?

Мы не должны идти на поводу своих сиюминутных желаний. Ведь маленькая прихоть зачастую обходиться очень дорого. Истинная красота человека подразумевает многое. Это и гармоничная внешность, это и его сердце, живое, теплое, сострадающее. Но прежде всего, он должен быть красив в своих поступках. Именно в них проявляется благородство и бескорыстие.


12. Обобщающее слово учителя:

Каждый человек на своём жизненном пути по легкомыслию может совершать ошибки, но всегда, прежде чем сделать свой выбор, нужно подумать, к каким последствиям эти ошибки приведут: ведь результат может быть непоправимым.

Это сказка об ответственности человека за всё, что происходит вокруг нас, о высоком назначении человека на земле, о выборе жизненной позиции, о нравственности – от этого зависит судьба человека.

Домашнее задание:

Каждый может выбрать то задание , которое для вас интересно и с которым вы уверенно справитесь.

-Отзыв о рассказе «Белая цапля».

-Написать аннотацию к книге «Белая цапля».

-Сочинение – миниатюра по данному началу. Чтобы стать милосердным, человеку нужно…..



8


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее