«Осенний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта урока «Введение. Земля и Вселенная» (6 класс)

Технологическая карта урока «Введение. Земля и Вселенная.» разработана для 6 класса, УМК Домогацких.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока «Введение. Земля и Вселенная.»

Класс: 6.

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.

Цель урока: познакомить учащихся с положением Земли в Космическом пространстве.

Образовательные ресурсы: учебник География: Физическая география: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций. Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., глобус, атласы, контурные карты, физическая карта полушарий, видеофильм «Лучшие съемки с МКС», демонстрационная компьютерная техника.

План урока: 1. Вселенная.

2. Солнечная система.

3. Влияние Космоса на Землю.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы обучения: индивидуальные, фронтальные.

Основные понятия: Солнечная система, Солнце, звезда, планета, Луна, прилив, отлив.

Межпредметные связи: география, астрономия.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

научатся

давать определения терминов, понятий по тематике урока;

определять планетарный её состав; называть возраст Земли;

оценивать влияния Солнца и Луны на жизнь Земли;

состав­лять и анализировать схему «Влияние космоса на Землю»;

при­водить примеры приспосабливаемости организмов к условиям освещённости;

составлять прогноз развития жизни на Земле.

познавательные: находить достоверные сведения в источ­никах географической информации; анализировать (в т.ч. вы­делять главное, делить текст на части) и обобщать тематичес­кий материал; формулировать выводы; определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.

регулятивные: определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической; выдвигать гипотезы; вы­бирать средства достижения цели в группе и индивидуально; планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации; оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях; самостоятельно исправлять ошибки.

коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде (в т.ч. вести диа­лог с автором текста); различать в речи другого мнения, дока­зательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории; корректироватъ своё мнение под воздействием контраргументов; создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения с помощью учителя и самостоятельно; осознан­но использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей; разрешать конфликты.

осознание целостности мира и многообразия взглядов на него;

сформированность учебно-познава-тельного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих пози­ций;

принятие правил работы в кабинете географии,

аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные цен­ности; осознавать свои эмоции; адекватно выражать и кон­тролировать их; понимать эмоциональное состояние других людей, осознавать черты своего характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор; осознавать и прояв­лять себя гражданином России

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.




Включает видеофильм «Лучшие съемки с МКС».




Заинтересовываются.




- Добрый день!

Улыбнитесь.

Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

2. Формулировка темы урока, постановка цели.

Цель: организовать формулировку темы урока детьми;

организовать постановку цели урока




Организует формулировку темы урока детьми. Организует постановку цели урока.




С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. Записывают тему в тетрадь.




Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в космос, увидим нашу Землю!

Значит, цель нашего урока – познакомиться со Вселенной и Землей – как планетой.

3. Изучение нового («открытие новых знаний»)

Цель: создать условия для ознакомления учащимися с Землёй в Космическом пространстве.


3.1. Вселенная

Цель: организовать формирование понятия «Вселенная»


3.2. Солнечная система.

Цель: организовать формирование знаний о составе и возрасте Солнечной системы.



3.3. Влияние Космоса на Землю.

Цель: организовать формирование знаний о влиянии космического пространства на планету Земля.

















































Организует формулировку понятия «Вселенная».





Организует формирование знаний о составе и возрасте Солнечной системы.




Организует в беседе с учащимися. Многие процессы, происходящие на нашей планете, жизнь всех её обитателей, в том числе и наша с вами, находятся под постоянным и непрерывным воздействием космических про­цессов и космических тел. Наибольшее влияние на Землю оказывают два небесных тела: Солнце — самая близкая к нам звезда и наш спутник Луна — самое близкое к нашей планете космическое тело.


































Отвечают на вопрос, приходят к выводу, записывают определение в тетрадь.




Читают учебник, отвечают на вопрос, записывают в тетрадь состав и возраст Солнечной системы.

Зарисовывают схему «Солнечной системы»


Заполнение таблицы: «Влияние космоса на Землю»

Приложение 2.







































Работа с учебником

рис. 5, с. 10.

Возникновение приливов










  • Что такое Вселенная? (это весь существующий мир. Она бесконечна во времени и пространстве)

Во Вселенной расположены огромные скопления звёзд — галактики, газовые и пылевые туманности, межзвёздное ве­щество.




  • Прочитать первый пункт на с.7.

  • Состав Солнечной системы (8 планет вместе с Солнцем и некоторыми другими космическими телами образуют Солнечную систему).

  • Возраст Солнечной системы (4,5 млрд. лет).

  • Планеты Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

Приложение 1. Планеты Солнечной системы.


Влияние Солнца

  • Смена времён года. Движение Земли вокруг Солнца.

  • Образ жизни животного мира. Мы живём по солнечным часам, подчиняясь суточному ритму. Это значит, что наша жизнь состоит из периодов бодрствования и сна. Большинство обитателей планеты активны в светлое время суток, а ночью спят. Но есть и ночные обитатели нашей плане­ты. Есть цветы, распускающиеся вечером, есть насекомые, которые их опыляют по ночам, есть живот­ные, ведущие ночной образ жизни. Но все они, живущие в ночи, тоже подчинены Солнцу, и, когда оно встанет над горизонтом, они спрячутся от его лучей и за­снут. Солнце находится от Земли на расстоянии около 150млн км. Это огромное расстояние свет преодолевает почти за 8 мин.

  • Способствование выработке растениями кислорода. Солнце находится от Земли на расстоянии около 150 млн км. Если Солнце исчезнет, мы ещё целых 8 мин ничего об этом не узна­ем. А затем... Наступит ночь. Без притока сол­нечной энергии растения не смогут произво­дить кислород, а потом и вовсе погибнут. Из всех обитателей планеты именно растения больше всего зависят от Солнца. Все осталь­ные жители Земли полностью зависят от рас­тений, которые дают для них и кислород, и пищу. Поэтому жизнь не долго просуществует в этом царстве вечной ночи.

  • Нагрев Земли. Поверхность Зем­ли начнёт быстро остывать. Единственным ис­точником тепла станет Мировой океан, пото­му что вода остывает медленнее, чем суша. Но рано или поздно остынет и он. Земля ста­нет холодным и безжизненным миром. К сча­стью, Солнце не может «вдруг погаснуть». Оно будет светить ещё по край­ней мере 5 млрд лет. Так что, ложась спать, мы можем быть уверены в том, что утром солнце взойдёт над горизонтом.

  • Большое количество солнечных лучей — вред! Нужно также помнить, что Солнце — не только друг. Солнечное из­лучение в больших количествах может быть очень вредным для здоровья. Это особенно хорошо понимают жители жарких стран. В дневные часы они стараются вообще не выходить на улицу.Тем не менее мы летом любим загорать. Делать это нужно осторожно. Лучше утром и вечером. Днём же, когда солнце особенно жаркое, старать­ся загорать, как это ни странно, в тени.

Кстати, весной нужно вести себя совсем иначе. После долгой зимы в на­шем организме не хватает очень важного витамина D. Именно солнечный свет позволяет его восполнить. Так что весной следует пользоваться каж­дым погожим днём для того, чтобы погреться на солнце.

  • Смена дня и ночи.

Влияние Луны.

Воздействие Луны проявляется совсем по-другому.

  • Во Вселенной между всеми космическими телами существуют силы взаимного притяжения. Луна находится очень близко от Земли (около 480 тыс.км.) и поэтому её влияние особенно заметно в явлении морских приливов и отливов. Воды океана «притягиваются» к Луне, и на его поверхности возникает свое­образный водяной «горб», кото­рый в течение суток огибает земной шар. У берегов, когда этот «горб» приближается, уровень воды поднимается, а потом опускается.

  • Луна оказывает непосредствен­ное влияние и на человека. Свет полной Луны может приводить к появлению у некоторых людей раздражительности, чувства тре­воги и т.д.

5. Закрепление полученных результатов.

Цель: организовать фронтальную проверку и исправление ошибок

Организует фронтальную проверку.

Решение кроссворда «Солнечная система»

Приложение 3.




























По горизонтали:

  1. Метеор, достигший поверхности Земли.

  1. Малые планеты.

  1. Планета, движущаяся по самой близкой к Солнцу орбите.

  1. В переводе с древнегреческого означает «блуждаю».

  2. «Владыка пищи, отец и мать людей». О ком говорили так египтяне?

11. Планета, следующая за Сатурном.

По вертикали:

  1. «Падающие звёзды».

  2. Большая система, включающая в себя миллионы звёзд.

  3. Небесное тело, состоящее из сгустков твёрдых частиц и газа и име­ющее хвост.

  1. Вторая от Солнца планета.

  2. Планета, вращающаяся по четвёртой орбите от Солнца.

  1. Планета с гигантскими кольцами, состоящими из камней и льда.

  1. Самая дальняя планета Солнечной системы.



КЛЮЧ



ШКАЛА ОЦЕНОК

оценка

кол-во правильных ответов

5

13 – 12

4

11 – 9

3

8 – 5

2

4 и менее


6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование содержания урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Какую цель ставили мы на уроке? Достигли ли цели?

Расскажите, чему вы научились сегодня на уроке:

Я узнал (а) …

Я не понял (а) …

Мне было …


7. Домашнее задание.


Организует запись в дневник.

Записывают в дневник.

с. 6, §1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее