«Осенний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта урока-тандема математики и информатики в 4 классе

ТЕМА: Сложение и вычитание многозначных чисел.

ЦЕЛЬ: отработка навыка сложения и вычитания многозначных чисел.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики в 4 классе

государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Могилёва»

Учитель начальных классов Вронская Ольга Брониславовна.

ТЕМА: Сложение и вычитание многозначных чисел.

ЦЕЛЬ: отработка навыка сложения и вычитания многозначных чисел.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

способствовать формированию информационной культуры учащихся посредством ЭСО «Математика.

2–4 классы», совершенствованию умения применять алгоритмы письменного сложения и вычитания в концентре «Многозначные числа»; закреплять умения решать текстовые арифметические задачи;

Развивающие:

содействовать развитию логического мышления, внимания и умения строить высказывания с использованием математической терминологии;

Воспитательные:

создавать условия для воспитания любви к Родине, познавательного интереса к её географии и истории.

ОБОРУДОВАНИЕ:

компьютерный класс, учебное пособие «Математика. 4 класс. Часть 1» /авторы Т. М. Чеботаревская,

В. В. Николаева.—Минск, «Пачатковая школа», 2014.-144с., мультимедийная презентация, ЭСО Национального института образования Республики Беларусь «Математика. 2–4 классы», карточки для групповой и индивидуальной работы.

ТИП УРОКА: урок закрепления новых знаний.

Основные этапы работы

Задачи

Планируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно–мотивационный

Создать условия для включения обучающихся в активную познавательную деятельность. Обеспечить оптимальную обстановку для работы.

Психологическая готовность к уроку.

Организует внимание, доброжелательный настрой всех обучающихся.

Внутренне организуются, настраиваются на работу.

Слушают стихотворение-приветствие.

  1. Знакомство с темой урока. Постановка задач

Организовать учебную деятельность обучающихся по принятию проблемы урока. Сформулировать цель, задачи, проблему урока.

Понимание и принятие цели урока учащимися, наличие мотивации.

Называет тему урока. Подводит учащихся к самоопределению и формулировке задач урока.

Осознают необходимость изучения новой темы.

  1. Актуализация знаний

Актуализация знаний. Создание условий для активного и сознательного усвоения учебного материала, самореализации учащихся.

Активное и осознанное усвоение новых знаний.

Учитель актуализирует знания учащихся, создаёт условия для обучения и личностного развития учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Стимулирует познавательный интерес учащихся, способствует развитию мышления. Организует работу учащихся.

Самоактуализация учащихся. Работают в группах, парах. Включение каждого ученика в деятельность.

  1. Закрепление знаний

Систематизировать и обобщить знания учащихся.

Сохранение интереса к изучаемой теме. Получение ответов на поставленные вопросы.

Предлагает найти ответ на вопрос и выполнить задания. Инструктирует учащихся о порядке выполнения работы. Координирует деятельность учащихся. Организует самопроверку учащимися заданий.

Выполняют задания. Сопоставляют результат работы с образцом.

Взаимоконтроль. Сотрудничество между учащимися. Взаимное обучение.

  1. Подведение итогов

Подвести итоги урока.

Анализ работы класса на уроке.

Подведение итогов урока.

Подводит итоги деятельности учащихся. Анализирует и оценивает работу учащихся.

Выставляет отметки.

Осознают свою деятельность на уроке.

Выполняют тест

(в программе MyTest).

  1. Домашнее задание

Обеспечить понимание содержания домашнего задания и способствовать его выполнению.

Осознанный выбор и успешное выполнение домашнего задания.

Предлагает и комментирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

  1. Рефлексия

Инициировать рефлексию по поводу своей деятельности. Совершенствование навыка рефлексивной деятельности.

Развитие способностей учащихся к рефлексии.

Мобилизует учащихся на рефлексию. Создаёт условия для открытости учащихся.

Сохранение интереса к изученной теме. Оценочная деятельность.


1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее