«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе УМК «Начальная школа XXI века», по теме: «ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

Цель урока: создать условия для успешного усвоения темы каждым учеником;

  1. Задачи урока: раскрыть понятие «однородные члены предложения»;
  2. учить узнавать однородные члены в предложениях;

Учить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать монологическую речь учеников

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4

НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА











Технологическая карта урока

русского языка в 3 классе

УМК «Начальная школа XXI века», по теме:

«ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»















Подготовила:

учитель начальных классов

Артамонова Анастасия Евгеньевна
















г. Невьянск

2018 год

Технологическая карта урока

Предмет:

Русский язык

Класс:

3 класс

Учебно-методический комплект (автор):

УМК «Начальная школа XXI века», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В

Тема урока:

Собственные имена существительные

Тип урока:

урок изучения нового

Цель урока:

создать условия для успешного усвоения темы каждым учеником;

Задачи урока:

  1. раскрыть понятие «однородные члены предложения»;

  2. учить узнавать однородные члены в предложениях;

  3. Учить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать монологическую речь учеников;

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

понимает значение термина «однородные члены предложения»;

-находит однородные члены предложения;

- составляет предложения с однородными членами;

- безошибочно находит основу предложения;

- правильно выбирает графический знак для обозначения члена предложения;

- соблюдает интонацию;

- составляет предложения со словарными словами


Познавательные УУД

умение ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы и представлять результаты своей работы по предложенному плану; развитие операций мышления.

Регулятивные УУД

умение удерживать внимание при решении учебной задачи; проводить работу по предложенному учителем плану, используя необходимые средства; учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения; оценивать свою деятельность; вносить необходимые коррективы в оперативные действия.

Коммуникативные УУД

использовать речевые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; умение формулировать выводы; высказывать свою точку зрения; соблюдать грамматические нормы речи.

расширение познавательных интересов и учебных мотивов; владение приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; стремление к достижению положительных результатов в учебе.



Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

учебник по русскому языку, автор: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В

карточки для выяснения темы урока, однородные члены предложения

ПК, проектор, экран, презентация

Межпредметные связи


Организация пространства

Стандартная

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный

момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Если работать внимательно –

Новое узнаешь обязательно!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести.

- Мне очень приятно видеть ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Надеюсь, что у нас всё получится. Пожелаем, друг другу удачи, улыбнемся друг другу.

- Запишите число, классная работа.



Личностные:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Создание проблемной ситуации для выяснения темы урока.


На доске записаны и закрыты полосками бумаги слова:

Однородные члены предложения.

1. Учитель снимает первую справа полоску бумаги, открыто слово «предложения»

-Давайте обсудим , что вы знаете о предложениях.





















2. Учитель снимает вторую справа полоску бумаги, скрыты слова «члены предложения»

- Что вы знаете о членах предложения?













3. Учитель снимает третью полоску 

Тема сегодняшнего урока.







предложение состоит из слов и выражает законченную мысль

- по цели предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные

- по интонации - восклицательные, невосклицательные

-  по наличию второстепенных членов предложения бывают распространенные, нераспространенные

-по наличию главных членов простые и сложные





- члены предложения могут быть главными и второстепенными

- главными членами предложения называются подлежащее и сказуемое

- второстепенные члены – дополнение, определение, обстоятельство

Однородные

Однородные члены предложения


Познавательные УУД

развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Постановка цели.

-Мы работать с однородными членами предложения. Как вы думаете, какая цель нашего урока?

-Какие две проблемы возникают на уроке? 

-Что же надо знать? 


-Назовите их.








-Что надо уметь?




Что надо знать и что надо уметь

Признаки однородных членов

Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному члену предложения, связаны интонацией перечисления или союзами


Находить однородные члены, расставлять запятые


Регулятивные УУД

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Первичная проверка понимания

1.Постановка учебной проблемы.

Открываем учебник на странице 117. Знакомимся с рубрикой Давай подумаем. Надо сравнить предложения.





Работа с учебником.

Разбор правила




















Применение правила в упражнении 1.

  1. Ранней весной расцветают подснежники, медуница, одуванчики.

  2. Моя сестра замечательно шьёт и вяжет.

  3. Мама любит белые, жёлтые и сиреневые гвоздики.

  4. Девочка кормила кролика морковкой, травой и сухарями.

Физминутка.

  • Однородные члены произносятся с особой интонацией перечисления. Эта интонация связывает однородные члены. А разделяет их запятая.

Упражнение 2.

В нашей стране все знают имя ученого Ивана Владимировича Мичурина.

Он вырастил новые сорта яблок, груш, слив. В его саду даже рябина стала хорошим плодовым деревом. Ягоды на ней поспевали крупные, сладкие. Вишнёвые деревья были густо обсыпаны плодами. На яблонях висели душистые, румяные яблоки.

И теперь приносят большой урожай мичуринские сорта яблонь, груш и вишен.

Однородные члены предложения можно обозначить с помощью кружков.




В садах поспевают яблоки. – В садах поспевают яблоки, груши и сливы.



Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны одним и тем же членом предложения, называются, однородными.

Однородные члены не зависят друг от друга (не подчиняются друг другу). Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения. Однородные члены являются одним и тем же членом предложения.



Личностные результаты

развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.



Домашнее задание

Домашнее задание: стр.120 упражнение 3.




Рефлексия педагогической деятельности

-Какую цель ставили в начале урока?

-Как вы   думаете, достигли мы цели?

-Какие члены предложения могут быть однородными?

-При помощи какого союза   могут соединяться однородные члены предложения?

Из книг для чтения выписать предложения с однородными членами, приготовиться диктовать их соседу по парте.



Личностные:

придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее