«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе УМК «Начальная школа XXI века», по теме: «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (ПОВТОРЕНИЕ)»

Цель урока комплексное повторение изученных признаков имени прилагательного.

Задачи урока обобщить и систематизировать знания обучающихся об именах прилагательных; создать условия для развития умения формулировать проблему и находить пути её решения; умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; способствовать воспитанию культуры общения, интереса к русскому языку.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4

НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА











Технологическая карта урока

русского языка в 3 классе

УМК «Начальная школа XXI века», по теме:

«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (ПОВТОРЕНИЕ)»















Подготовила:

учитель начальных классов

Артамонова Анастасия Евгеньевна
















г. Невьянск

2018 год

Технологическая карта урока

Тема урока

Имя прилагательное (повторение)

УМК

Начальная школа XXI века

Класс

3

Тип урока

урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

Цель урока

комплексное повторение изученных признаков имени прилагательного.

Задачи урока

  • обобщить и систематизировать знания обучающихся об именах прилагательных;

  • создать условия для развития умения формулировать проблему и находить пути её решения; умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

  • способствовать воспитанию культуры общения, интереса к русскому языку.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

наблюдать за значением имен прилагательных и их сочетаемостью с именами существительными; определять грамматические признаки имени прилагательного; формирование орфографической зоркости, речевой культуры и мыслительных процессов.

Познавательные УУД

умение ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы и представлять результаты своей работы по предложенному плану; развитие операций мышления.

Регулятивные УУД

умение удерживать внимание при решении учебной задачи; проводить работу по предложенному учителем плану, используя необходимые средства; учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения; оценивать свою деятельность; вносить необходимые коррективы в оперативные действия.

Коммуникативные УУД

использовать речевые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; умение формулировать выводы; высказывать свою точку зрения; соблюдать грамматические нормы речи.

расширение познавательных интересов и учебных мотивов; владение приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; стремление к достижению положительных результатов в учебе.



Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Русский язык: 3 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч.Ч.2/Под ред. С.В. Иванова.- М.: Вентана –Граф» («Начальная школа XXI века»); рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №2 / М.И. Кузнецова - М.: Вентана –Граф.

ПК, проектор, экран, презентация

Межпредметные связи


Организация пространства

стандартная



Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный

момент

- Приветствие обучающихся.

- Прозвенел звонок для нас

Много дел у нас сейчас!

Будем русский изучать

И пятерки получать!

Чтоб урок был интересный

И, конечно же, полезный,

Мы с собой возьмем старанье,

Горсть терпенья, прилежанья,

Аккуратность и внимание,

Чтоб прочнее были знания!

На урок настроимся,

Быстро успокоимся,

Скажем другу своему:

Все сумею! Все смогу!

- Приветствуют учителя


Личностные:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Подготовка

к основному этапу

занятия

- Тест. Выберите правильное утверждение.

я Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья?

а Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?

л Все качественные прилагательные могут образовывать краткую форму.

с К качественным прилагательным можно подобрать антонимы.

н Относительные прилагательные имеют краткую форму.

м Относительные прилагательные называют такой признак, который относится к предмету или действию.

г Притяжательные прилагательные изменяются только по родам и числам

о Притяжательные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.

г Притяжательные прилагательные образуются с помощью суффиксов –ин-, -ын-, -ий-, -ов-, -ев-.

в В притяжательных прилагательных после буквы ц пишется суффикс –ин-

у В кратких формах имен прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется

и В кратких формах имен прилагательных после шипящих мягкий знак пишется.

- Проверьте, что у вас получилось:

Я смогу. Пусть эта фраза будет девизом нашего урока.

- По какой теме были все представленные утверждения?

- Какая тема нашего урока получается?

- Правильно! Тема нашего урока: «Имя прилагательное». А какая же будет цель нашего урока?

-Открыли тетради, записали число, классная работа.

- выполнение теста.


- Я







- С




- М





- О



- Г





- У










- Имя прилагательное





- открывают тетради, записывают дату, тему урока.


Познавательные УУД

развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Основной этап

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ».

-Отгадайте загадку и вы узнаете, откуда наше путешествие начнется.

Тут грохочут поезда,

Шумно тут почти всегда.

Если едем на край света,

Покупаем тут билеты.

-Вот мы встретились на вокзале. Как мы поприветствуем друг друга? Какие слова скажем?

-Мы отправляемся в путешествие и наша первая станция «ВСПОМИНАЙ-КА!».

-Давайте вспомним, что вы знаете о имени прилагательном. Надо ответить на предложенные вопросы:

На доске таблички «часть речи», «часть слова», «предмет», «признак», «действие», «Какой? Какая? Какие?», «Кто? Что?», «Что делать? Что сделать?», «Качественные», «Относительные», «Притяжательные», «Собственные», «Нарицательные»

- Выберите только те карточки, которые относятся к понятию «Имя прилагательное»






- На доске записаны имена прилагательные. Нужно распределить их на группы: качественные, относительные, притяжательные

небольшого, легкий, серебряной.

равнинной, песчаном, прибрежных.

петушиные, лисий, мамин.






-Следующая станция «КАЧЕСТВЕННЫЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ».

- Ребята, вас нужно записать в тетрадь только качественные имена прилагательные.



-Теперь мы на станции «ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ!»

- Запишите, заменяя существительные однокоренными именами прилагательными:









- Вокзал

- здравствуй, доброе утро, привет

















- Имя прилагательное

Часть речи

Какой? Какая? Какие?

Признак

Качественные Относительные Притяжательные







- Качественные: небольшого, легкий, серебряной.

- Относительные: равнинной, песчаном, прибрежных.

- Притяжательные: петушиные, лисий, мамин.






- Зеленый, тонкий, берёзовый, любимый, птичий, деревянный






Образец: воздух гор – ГОРНЫЙ (какой?) воздух.

Занятия в школе - … (какие?) занятия (ШКОЛЬНЫЕ);

Мороз в январе - … (какой?) мороз (ЯНВАРСКИЙ);

Площадка для детей - … (какая?) площадка (ДЕТСКАЯ);

Дом за городом - … (какой?) дом (ЗАГОРОДНЫЙ);

Каша из овса - … (какая?) каша (ОВСЯННАЯ);

Часы на стене - … (какие?) часы (НАСТЕННЫЕ).


Регулятивные УУД

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные результаты

развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




Коммуникативные УУД

развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме.

Первичная проверка понимания

-Следующая станция «ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ!».

- Образуйте притяжательные имена прилагательные:

Берлога медведя –

Тропы оленя –

Глаза кошки –

Нора барсука –

Хитрости лисы –

Кваканье лягушки –

Запасы белки –






- медвежья

- оленьи

- кошачьи

- барсучья

- лисьи

- лягушачье

- беличье



Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Рабочая тетрадь стр. 50, упр. 1

стр.51, упр. 3

- записывают домашнее задание



Рефлексия педагогической деятельности

-Давайте подведем итог урока.

- Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться. Что нового мы привезли с собой из путешествия? Какие задания, на ваш взгляд, были интересными?

Какую тему мы сегодня повторяли?

- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

- Оцените наш урок и свою работу на нем, используя прилагательные.



Личностные:

придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;




Подпись учителя: _________________________________ Дата ______________________



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее