«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе "Строчная буква ё"

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе "Строчная буква ё"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Технологическая карта урока по предмету « Русский язык»

Таблица №1

Ф. И. О. педагога

Романенкова Галина Леонидовна


Предмет


Русский язык

Класс


1 «А»

Тип урока


Открытие новых знаний

Вид (форма) урока


Урок-исследование

Тема урока


Строчная буква ё

Цель урока


Создать условия для формирования каллиграфического навыка письма, формировать умение безошибочно писать строчную букву ё и слова с буквой«ё»

Задачи урока


Обучающие:

  • уметь перекодировать звуко-буквенную форму в буквенную

  • научить писать строчную букву «ё»

  • писать слова и слоги с изученными буквами

.развивающие:

развивать мелкую моторику, глазомер, речь, мышление, память учащихся; фонематический слух;

  • развивать общеучебные умения :сравнение ,анализ, рассуждение;

  • проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации)

  • находить разные основания для классификации

  • формировать навыки индивидуальной и групповой работы;

  • развивать у детей интерес к предмету.

воспитывающие:

воспитывать аккуратность, трудолюбие, любовь к природе

  • содействовать развитию умения работать «в группе», взвешивать свои поступки, вступать в дискуссию, считаться с мнением своих товарищей.

Формируемые УУД

Метапредметные

Регулятивные УУД

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

-работать по коллективно составленному плану;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Коммуникативные УУД:

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


Формы организации образовательного пространства на занятии

Индивидуально-групповая


Риски


Обучающиеся могут не определить точно задачи урока.


Средства обучения, в том числе ЭОР


Компьютер, раздаточный материал для работы в группах.




















Таблица №2

Дидактическая структура урока

Микроцель

(задачи) этапов урока

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятельности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты (УУД)**

1)ПрУУД

2)МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД

3)ЛУУД

1этап.

Самоопределение к учебной деятельности

(оргмомент)


Выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности

Приём активизации мыслительной деятельности.



Приём «Интрига»





Фронтальная форма работы

Создать условия для возникновения у обучающихся внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!), активизировать требования к ученику со стороны учебной деятельности (надо!), установить тематические рамки учебной деятельности(могу!)

Самоорганизация


МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

- самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.






2 этап Актуализация знаний


Подготовить обучающихся к восприятию «нового», помочь осознать ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

Блиц-опрос


Приём

« Третий лишний»

Фронтальная форма работы

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы


Работа со слайдами презентации

Воспроизводит и фиксирует компетенции, достаточные для построения нового способа действия


сравнивать слова по различным признакам

ЛУУД

-самоопределение к деятельности

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные УУД:

-осуществлять анализ и синтез;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения

Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

3этап

Целеполагание

Постановка учебной задачи


Заинтересовать обучающихся.

Формулирование темы и задач урока

Мотивирование на работу на уроке

Определение способа построения нового знания 

Метод «погружения»

Поисковый метод

Приём «Удивляй»


Фронтальная форма работы

Выступает в роли организатора, после ответов детей уточняет тему и цели урока

(акцентировать внимание учащихся на необходимости уменьшать

или увеличивать размеры предметов при изображении)

На основе работы с объектами определяют предмет исследования Формулируют конкретную цель и задачи своих будущих учебных действий



ЛУУД

-самоопределение

смыслообразование

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- Познавательные УУД:

- осуществлять анализ и синтез;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- проводить сравнения, понимать выводы, сделанные на основе сравнения;

- строить рассуждения

Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


4этап

Постановка проекта выхода из затруднения (открытие детьми нового знания)


Построить новый способ действия и сформировать умения применять его



Элементы проблемного обучения

Метод практической работы по осмыслению и усвоению нового материала

Системно-деятельностный подход


Фронтальная работа,

индивидуальная.

Фиксирует новый способ действия. Следит за хронометрией занятия

Дети работают фронтально и индивидуально


- графический анализ элементов, из которых состоит буква ё

- фонетический анализ

- сравнение строчной печатной и письменной буквы «ё».

- письмо буквы «ё» учениками в прописи





ЛУУД:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать их;

-самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности

  • самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы в действия с наглядно-образ­ным материалом.



Познавательные УУД:

-информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации;

-сравнение;

-информационные:

применение и представление информации

-определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала 


  • на основе вариантов решения практичес­ких задач под руководством учителя де­лать выводы;


Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения


5этап

Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Самостоятельная работа


Усвоить новый способ действия

Приём активизации мыслительной деятельности.

Наблюдение за ходом самостоятельной работы и оказание помощи отдельным обучающимся.


Работа в парах и группах

Выступает в роли организатора

Дети работают в парах и группах.












-фонетический анализ слов, содержащих букву ё

-работа со схемами слов

- сравнение произношения звуков, обозначенных буквой ё в разных позициях( когда обозначает два звука Й О и один звук О

- составление предложений

-формулирование выводов




ЛУУД:

-формировать коммуникативную компетентность в общении и  сотрудничестве со сверстниками;

- осваивать личностные смыслы учения; желание продолжать учебу;

Познавательные УУД:

-извлекать из практической деятельности необходимую информацию;

-строить логические цепи рассуждений и доказательств;

Регулятивные УУД:

-выполнять учебное задание по алгоритму

-проводить самооценку своих достижений

Коммуникативные УУД:

-выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- аргументировать свое мнение

6 этап

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Интериоризация  ( переход извне вовнутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия.

Метод самостоятельной работы по осмыслению и усвоению нового материала.


Индивидуальная

Самостоятельная работа

Выступает в роли организатора

Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий

- анализ слов по заданному образцу

- запись слов по заданному образцу


Регулятивные УУД:

-выполнять учебное задание по алгоритму

-проводить самооценку своих достижений


Познавательные УУД:

- осуществлять анализ, синтез, сравнения


7этап Рефлексия деятельности


Оценить собственную учебную деятельность

Элементы личностно ориентированного обучения.

Приём « Лесенка успеха» и

« Недосказанное предложение»

Индивидуальная

Организует рефлексию.


Соотносят цель и результат учебной деятельности


Фиксируют степень соответствия


МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень у спешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

- контролировать и оценивать способы своей деятельности

Познавательные УУД:

- осуществлять анализ и синтез;

- строить рассуждения

Коммуникативные УУД:

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее