Муниципальное общеобразовательное учреждение
Сладковская средняя общеобразовательная школа
Тема : « Знаменитые люди »
6 «а» / 6 «б» классы
Английский язык
Учитель
английского языка
Грауверг Ирина Валерьевна
Сладково 2018
Тема: The Famouг People
Цель: обобщение материала по теме « Знаменитые люди », активизация лексико-грамматических навыков и навыков письма, совершенствование умений монологической и диалогической речи.
Задачи:
Развивающая : развивать вопросно-ответный навык работы; расширить лингвострановедческий и интеллектуальный кругозор в рамках темы The Famous People; развивать лексико-грамматические навыки и навыки перевода
Образовательная :
-активизировать а) вопросно-ответный навык работы;
б) произносительные навыки;
в) грамматические навыки
г) навыки перевода;
- закрепить
а) лексические единицы по теме The Famous People around the world;
б) грамматические знания
- тренировать
а) орфографические навыки;
б) навыки правильного произношения
Воспитательная: воспитывать умение выслушивать друг друга и проявлять интерес к лингвострановедческому материалу; учить извлекать полезную информацию с урока, и перенять положительный пример;
Тип урока- урок повторение и закрепление изученного по пройденному разделу The Famous People.
Оснащение урока: Учебник Enjoy English 5-6 классы Биболетова М.З. (издание второе, исправленное 2013),СD –диск ( физкультминутка), м/м проектор, листы самооценки. Приложения мультимедийных презентаций по теме The Famous People. Приложения рабочих листов
Ход урока
Этапы урока | Время, мин | Содержание этапа. Микроцели | Действие учителя | Действия учащихся | применяемые компетенцци | ||
| 2 | Приветствие. Организация учащихся с целью настроя на урок | Good morning everybody! Take your seats, please. Today at our lesson we will talk about famous people. This lesson is the last one on the theme. That’s why we must control your knowledge, skills and abilities about it.
| Приветствие. -Good morning? Good morning Good morning to you! Good morning good morning I’m glad to see you! Отвечают на просьбу учителя. Слушают цель урока. | Обще -культурные компетенции | ||
| 3 | Вопросы учащимся с целью активизации мыслительной деятельности, вовлечение в диалог, их участие в планировании работы на уроке. Стимуляция повышения положительной мотивации к работе на уроке. | - What date is it today? -What day of the week is it today? - Who is absent today in your group? -What season is it now? Month? -What’s the weather like today? What is the theme of our lesson? -Do you know any famous people around the world? Give an example, please. What do we usually do at the lesson? -How do you think what will we do today at our lesson?
| Учащиеся отвечают на вопросы , приводят примеры. Рассказывают о том, чем они обычно занимаются на уроке. Тем самым планируя свои задачи на уроке. ( на экране появляются слова, предлагающие учащимся определить выполнение работы на уроке.) Слайд №2 | Коммуникативные компетенции | ||
| 2 | Проведение фонетической зарядки с целью повторения слов, звуков. Отработка и совершенствование навыков произношения.
| Let’s remember the following sounds and name them. Pronounce these sounds and name several words with it. А) [w] [t∫] [ t] [r] [∫]
В) Sir W. Churchill M. Thatcher Pablo Picasso Garry Kasparov Anna Pavlova Savva Morozov Albert Einstein J Turner A. Christy D. Defoe W. Shakespeare M. Twain Ch. Chaplin J. Lennon
| Учащиеся называют звуки, слова с данными звуками.
Совершенствование навыков произношения Слайд №5 | Учебно-познавательные компетенции | ||
4. Контроль лексических и орфографических навыков | 5 | Контроль знаний лексического и страноведческого материала по теме. Совершенствование навыков произношения и письма.
| 1) Look at the board, please. Who are they? Name these famous people.
Work in pairs. Find out the names of famous people. Fill in the table.
2) Whose names do you associate with? Be attentive! Work by yourself.
Sir W. Churchill M. Thatcher Pablo Picasso Garry Kasparov Anna Pavlova Savva Morozov Albert Einstein J Turner
| Учащиеся выполняют задание на соответствие. Работа выполняется индивидуально. Приложение 1 ( таблица для заполнения) Слайд № 6
| Учебно-познавательные компетенции | ||
5. Контроль лексико- грамматических навыков | 8 | Повторение и закрепление употребления артиклей с существительными.
| Explain using of indefinite articles. Give an examples.
Key: -He/ She was a /an… . - a writer -an actor of speechless film -a musician - a detective writer - a writer - a businessman -an artist | Учащиеся объясняют правила употребления неопределенных артиклей. Слайд №7
Учащиеся заполняют пробелы в предложениях, записывая необходимую информацию. См слайд 8
Проверка осуществляется методом репродуктивной беседы с помощью ключа на интерактивной доске.
См Слайд №
| Учебно-познавательные компетенции | ||
6. Физкультминутка | 2 |
Цель-релаксация , переключение своего внимание | Now it is high time to have a rest. | Под музыку выполняются упражнения. | Компетенции личностного самосовершенствования | ||
7.Актуалзация знаний, подготовка к монологической речи | 5 12 | Руководствуясь планом работы учащиеся составляют высказывания по теме «Talking about The Famous»
Краткое изложение информации о знаменитых людях ( тему рассказа учащиеся выбирают сами) | It’s time to make up summaries about famous people. Look at the board. There is a plan of your work. Come here and choose the theme of you summary.
Example:
W. Churchill is a famous British politician. He was very respectable man. Sir Winston Leonard Spencer Churchill (1874-1965) - British statesman and political leader, Prime Minister of Great Britain in 1940-1945 and 1951-1955, respectively; soldier, journalist, writer, Nobel Prize for Literature (1953).
| Методом жеребьевки учащиеся выбирают себе тему для подготовки монолога. Учащиеся работают в парах в течение 3 минут по плану: 1) a famous person 2) profession ( job) 3) Where lived 4) important about his/her Life 5) kinds of work Слайд №11
Слайд № 12-26 подготовка к работе. Прослушивают рассказы
Приложение 2. | Информационные компетенции | ||
8.Подведение итогов | 3 | Развитие критического мышления. Заполнение кластера по теме
| What is you opinion about famous people? Fill in the gaps in the clustering. Try to be true.
| Учащиеся заполняют кластер, высказывая свое мнение по отношению к великим людям нашей планеты. Слайд № 27 Приложение 3 ( таблица кластера) | Ценностно-смысловые компетенции | ||
9. Рефлексия | 2 | Цель-формирование адекватной самооценки, самокритики. Выражение своего отношения в уроку путем желтых и красных жетонов. |
| Учащиеся выставляют себе оценку за урок, высказывают свое мнение о своей работе и работе одноклассников.
Приложение 4. ( оценочные листы) | |||
10. Домашнее задание | 1 | Самостоятельное выполнение задания с целью самореализации своих возможностей и способностей, а также творческого потенциала | Make up your On own presentation on the theme «Some facts about The Famous»
| Приготовить слайд-презентацию по теме «Talking about The Famous» Слайд № 28 | Учебно-познавательные компетенции |