«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта урока по литературному чтению по теме: "Славянские мифы" для 4 класса

Тема: «Славянские мифы» 4 кл

Цель: познакомить учащихся с жанром устного творчества – славянскими мифами.

Задачи:

Предметные УУД:

  • закрепить знания о мифах;
  • дать понятие «славянские боги» (берегиня, Дрёма, Баба Яга, Змей Горыныч, Лада, Перун, Кощей, Остров Буян, Ярило)

Личностные УУД:

  • знакомить учащихся с культурой славянских народов на материале мифов.

Регулятивные УУД:

  • развивать навыки самооценки.

Коммуникативные УУД:

  • воспитывать уважение к докладчику;
  • развивать навыки работы в группе.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный.

Оборудование: учебник «Литературное чтение 4 класс»: Э.Э. Кац (часть 1), компьютер, проектор, интерактивная доска.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: «Славянские мифы» 4 кл

Цель: познакомить учащихся с жанром устного творчества – славянскими мифами.

Задачи:

Предметные УУД:

  • закрепить знания о мифах;

  • дать понятие «славянские боги» (берегиня, Дрёма, Баба Яга, Змей Горыныч, Лада, Перун, Кощей, Остров Буян, Ярило)

Личностные УУД:

  • знакомить учащихся с культурой славянских народов на материале мифов.

Регулятивные УУД:

  • развивать навыки самооценки.

Коммуникативные УУД:

  • воспитывать уважение к докладчику;

  • развивать навыки работы в группе.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный.

Оборудование: учебник «Литературное чтение 4 класс»: Э.Э. Кац (часть 1), компьютер, проектор, интерактивная доска.


Ход учебного занятия


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Цель: мотивация учащихся

Приветствие учителя.

- Здравствуйте, я очень рада вас снова видеть. Улыбнитесь соседу справа и соседу слева. И пожелайте друг другу хорошего дня.


Дети приветствуют друг друга

II. Актуализация знаний



1. Самостоятельная работа
























2. Фиксация затруднений. Сообщение новой темы.

- На прошлых уроках вы изучали мифы, а сегодня, мы проверим ваши знания по пройденному материалу.

-Подпишите листочки и выполните тест

1. Что такое миф:

а) произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий;

б) вымышленная история с приключениями, тайнами и где добро всегда побеждает зло;

в) небольшое прозаическое произведение повествовательного характера.

2. К какому мифу относится царь Мадас?

а) шумерским

б) славянским

в) древнегреческим

3. Герой Нарцисс к какому мифу относится?

а) шумерским

б) славянским

в) древнегреческим

4. Бог Нинурта, герой какого мифа?

а) славянским

б) древнегреческим

в) шумерским


-А теперь проверьте себя по эталону.

Меняет слайд № .

  • если нет ошибок –5

  • одна ошибка - 4

  • две ошибки -3

-оцените свою работу и поставьте себе отметку.


- Какое новое слово вы встретили в тесте?

-Верно. Сегодня, мы познакомимся с мифами славянских народов.





Выбирают правильный ответ и на листочек записывают.

















Проверяют себя




Отвечают на вопрос





III. Работа над новым материалом


















Физкультминутка

- Кто из вас знает, какие народы входят в группу славянских?



- Молодцы!


-Давайте о них прочитаем, может мы узнаем еще, что-то новое.


Проводит опрос по прочитанному.

-Где жили племена славян?

-В скольких мирах по представлениям славян обитали боги и духи? Назовите их.

-Почему цифра «три»?

-Кто были древними богами?

-Где обитали берегини?

-Как вы думаете, почему ее назвали Дрёма?

-Дрёма – это берегиня, оберегающая здоровье и сон младенцев. А когда приходила к малышу пела колыбельную песенку. Прочитайте ее.


На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз»,

А над ними весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Пошагать придётся нам – выше голова!

Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».

Наблюдай за птичками, головой верти.

Вот зарядка кончилась.

Сядь и отдохни.


- Кто поднял вас на зарядку?

- Полистайте учебник со стр.12 по 15. И приготовьтесь ответить на вопрос.

- Как в славянской мифологии называют бога Солнца?


- Солнышко нас греет и кормит. Но бывает так, что Солнце сердится на человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы. А вот если черные тучи закрыли Солнце и гремит гром, а землю поливает дождем. Как вы думаете, какой бог так страшен в гневе? (Перун)

Вызывает следующего докладчика.


- Древнее славяне верили не только в грозных и свирепых, несущих наказание богов, также они верили в любовь, красоту и юность. И богиню любви они называли Лада. Это нежное, певучее с русой косой девушка. Она была особенно любимым божеством, которая поддерживала огонь в очаге, утешит страдающих, мужа и жену примерит, принесет тепло и сердечность в молодую семью. Лада приносила лад. Благополучие и семейное счастье людям.

С наступлением весны приходили праздники Лады. Молодежь играла в горелки. Гореть – значило любить.


- А теперь мы прочитаем о других божествах, некоторых вы, наверняка, знаете.


- Назовите, сказки в которых встречаются: Баба Яга, Змей Горыныч, Кощей.

- Хорошо, сказки вы знаете.

Отвечают на вопрос. (русские, украинцы, белорусы, чехи, сербы, поляки, словаки, болгары, черногорцы, хорваты, словенцы, боснийцы-мусульмане, македонцы, лужичане)


Читают текст на стр.12 по цепочке.


Отвечают на вопросы учителя.






Читают.



Поднимают руки

Качают руками

Опускают

Шагают.


Вертят головой в разные стороны.

Садятся.


Отвечают на вопрос.


Отвечают на вопрос (Ярило)





Отвечают на вопрос












Читают по цепочке.

IV. Закрепление нового материала

-А теперь проверим как вы усвоили урок.

На слайдах картинки с изображением богов и берегинь.

-Молодцы!

Говорят, кто изображен на картинке.

V. Рефлексия

- Подведем итог. Какие новые слова вы узнали сегодня на уроке?

- От какого слова оно образовалось?

- Почему их так назвали?

- А как называются вещи, которые мы всегда носим с собой?

Отвечают на вопросы.

VI. Домашнее задание

- на «3» - выразительное чтение

- на «4» - прочитать и ответить на вопрос №3

- на «5» - прочитать одно из заданий №4 или №5

Записывают в дневники домашнее задание.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее