МБОУ «Школа № 154 для обучающихся с ограниченными возможностями образования»
План – конспект урока по изобразительной деятельности
Тема: «Где спрятаться зайке»
Учитель начальных классов:
Климова Светлана Валерьевна
Пермь 2024 год
Возраст детей – 9-10 лет
Продолжительность занятия – 30 мин.
Количество детей: 5 человек
Методы обучения:
- словесные (беседа, игра, рассказ, объяснение);
-наглядные (демонстрация иллюстраций, презентация);
-практические (оформление рисунка).
Материально-техническое обеспечение
Краски (гуашь)
Влажные салфетки
Кисти
Картон
Клей карандаш
Картон
Проектор.
Цель – Продолжать знакомить детей с гуашью. Учить рисовать кистью, формировать интерес и положительное отношение к рисованию. закрепить умения детей узнавать и называть цвета (зеленый), пользоваться кистью.
Задачи:
Обучающие:
Повторить зеленый цвет палитре и различать его.
Отработать технику мазка с помощью кисти.
Коррекционно-развивающие:
содействовать развитию речи, наблюдательности, мелкой моторики рук, зрительного и слухового восприятия;
развивать двигательную активность детей.
Воспитывающие:
способствовать воспитанию самостоятельности и аккуратности при выполнении задания.
способствовать развитию навыка работы в команде.
воспитывать терпеливость, усидчивость.
Ход учебного занятия
1. Организационный этап – 5 мин.
2. Основной этап–20 мин.
3. Итоговый этап – 5 мин.
Действия педагога | Действия учащихся |
1.Организационный этап (5 мин.)
| Обратная связь учащихся
Учащиеся слушают и отвечают |
2.Основной этап (20 мин.)
| Просмотр презентации. Постановка проблемы «Где спрятаться зайке?»
Учащиеся готовят рабочее место Учащиеся ищут спрятанных зайчиков Просмотр презентации Учащиеся повторяют движения за педагогом. Учащиеся выполняют практическое задание
|
3. Заключительный этап (5 мин.)
| Дети отвечают на вопросы педагога. Учащиеся с педагогом оценивают свою работу. Приводят в порядок своё рабочее место
|