государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока обучения грамоте,
проведенного 10.10.2017г. в 1 «Б» классе
МБОУ ВСОШ №2 им. М.С. Мордвянникова
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Лямкиной Валерией Алексеевной
Учитель: Скобелева Т.И.
_______________________
Зерноград
2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
Класс: 1 «б»
Тема урока: «Рассказ В. Железникова «История с азбукой»»
Тип урока: открытия нового знания
Цель: Учащиеся познакомятся с рассказом В. Железникова
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения: обучающийся научится:
Формировать умения овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
Формировать умение активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
направленные на достижение предметных результатов обучения: обучающиеся научатся:
понимать особенности юмористических произведений В.К. Железникова;
развивать навыки выразительного чтения
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, жетоны, письменные принадлежности
Материалы для учителя (оборудование): учебник, технологическая карта
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы обучения |
1. Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте, дети. Меня зовут Валерия Алексеевна, сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Громко прозвенел звонок –
| Приветствуют учителя
| Личностные: самоопределение к деятельности | Формирование готовности восприятия учебного материала |
2. Актуализация опорных знаний | - Ребята, но прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним, с каким автором вы познакомились на прошлом уроке?(сл.2) - А с каким произведением познакомились? - О чем это стихотворение? | - С Агнией Львовной Барто
- «Про школу»,
- ответы детей | Коммуникативные: использование учеником адекватных речевых высказываний
|
Метод повторение, Устный опрос
|
3.Организация познавательной деятельности
3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания.
Физминутка
3.3.Первичное закрепление
3.4. Самостоятельная работа
3.5. Повторение и включение в систему знаний | Я знаю, что вы умеете представлять слово в звуках. Пожалуйста покажите с помощью ваших карточек слово мальчик, ученик, буква. С помощью какой книги мы узнаем буквы? Верно, и сегодня мы познакомимся с рассказом «История с азбукой» Владимира Железникова.
Чтение рассказа по частям. После каждой смысловой части задаются вопросы по содержанию
Откройте ваши рабочие тетради на странице 11. Выполним задание 1. Нам с вами необходимо нарисовать обложку для этого рассказа.
Выполните в рабочей тетради упражнение 4. Какое слово у вас получилось? Запишите слово в клеточки
Задание 2. Нам нужно подчеркнуть в словах из рассказа те буквы, которые мы уже знаем. | Дети выполняют задание учителя на партах, один ученик у доски.
Азбука
-слушают чтение учителя -ответы детей
- Рисуют обложку по инструкции и подписывают ее
-выполняют задание
-Железников
- дети по очереди читают слово и называют буквы, которые нужно подчеркнуть | Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Познавательные: структурирование знаний, смысловое чтение, анализ и синтез
Коммуникативные: использование учеником адекватных речевых высказываний
| подводящий к теме диалог
Беседа
Рисование
Рассказ
Практическая работа |
4. Рефлексия учебной деятельности | Подведение итогов урока Итак, ребята, давайте подведём итог. - С каким произведением познакомились? - Какой вывод для себя сделали?
Предлагаю оценить работу учащихся с помощью приема «Светофор» Замечательно. |
- «История с азбукой» Ответы детей
- до свидания! | Личностные Формировать самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; самоанализ | Беседа
Самооценка |
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Тема урока: «Рассказа В. Железникова «История с азбукой»»
Класс активен, работоспособен.
Цель урока: учащиеся познакомятся с рассказом В.Железникова
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения решались с помощью методов: формирование готовности восприятия учебного материала, самооценка на этапах: мотивации, рефлексии.
- Задачи, направленные на достижение регулятивных результатов обучения решались с помощью методов: выразительное чтение, беседа, рассказ на этапах: актуализация опорных знаний, целеполагание.
-Задачи, направленные на достижение познавательных результатов обучения решались с помощью методовтворческое чтение, работа с книгой на этапе организация познавательной деятельности.
-Задачи, направленные на достижение коммуникативных результатов обучения решались с помощью повторения, устного опроса, беседы, рисования на этапах: актуализации опорных знаний, открытия опорных знаний, первичного закрепления.
-Задачи, направленные на достижение предметных результатов решались с помощью методов: работа по учебнику, беседа, рассказ, самостоятельная работа, анализ и синтез на всех этапах урока.
Я старалась включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока. Я считаю, что урок достиг поставленной цели, критерием этой оценки являются освоенные демонстрируемые знания.