Дата | 10.05.2017 |
Класс | 2А |
Тема | Порядок действий при сложении, умножении, вычитании, делении. |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цели | Создать условия для формирования умений применять знания о порядке выполнения действий в выражениях, имеющих действия разных ступеней. |
Задачи | Образовательные: Познакомить с правилом о порядке действий в выражении без скобок, содержащем все арифметические действия. Развивающие: |
УУД | Регулятивные УУД: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями. Познавательные УУД: Устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни. Коммуникативные УУД: Формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания. Личностные УУД: Развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний |
Планируемый результат | выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел, анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; понимают суть действия умножения, Будут иметь представление о порядке выполнения действий без скобок ; Будут знать, что преимущество отдаётся умножению или делению; Будут уметь решать числовые выражения без скобок; |
Оборудование | Тетрадь, презентация, учебник. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1.Организационный момент (1-2 минуты) | Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь. | Проверка готовности к уроку | Личностные УУД |
2.Актуализация знаний (5-7 минут) | Устный счет 7+0=7
7*0=0 7+1=8
7*1=7 |
При сложении на 0 получается то же самое число. При умножении на 0 получается 0. При сложении на 1 число увеличивается на 1 единицу. При умножении на 1 получается то же самое число на какое и умножали. | Регулятивные УУД |
3. Подведение к теме урока. (7-10 минут) | Посмотрите на выражения? Что заметили? 3+5 ·4=32 3+5 ·4= 23 - Объясните, как считали. (Сначала выслушиваются объяснения детей, у которых получились различные неверные ответы, походу исправляются вычислительные ошибки. Затем объясняют решение дети, получившие верный результат). - Итак, какие действия мы будем выполнять первыми? - Какие действия выполняем после умножения или деления? | одинаковые числа, знаки, результаты разные
Умножение или деление.
Сложение или вычитание. | Познавательные Коммуникативные УУД |
4. Работа по теме урока (10-15 минут) | Не всегда в математике встречаются выражения, где два действия, их бывает и больше. 3·2-27:9+15·1 По порядку умножение и деление, а затем сложение и вычитание. Для удобства порядок пишут сверху.
Попробуем решить с вами примеры. 3*7-4*2
5*7-12:4 |
3·2-27:9+15·1=18 1)3*2=6 2)27:9=3 3)15*1=15 4)6-3=3 5)3+15=18
3*7-4*2=13 1)3*7=21 2)4*2=8 3)21-8=13 5*7-12:4 1)5*7=35 2)12:4=3 3)35-3=32 | Познавательные Коммуникативные УУД |
5.Физкультминутка (1-2 минуты) | Мы старались, мы учились. | Выполнение упражнений | Личностные УУД |
6.Продолжение работы по теме урока (10-15 минут) | Выполним задачу номер 5. В первую овощную палатку привезли 50 кг огурцов, а во 2 палатку – на 20кг меньше, а в магазин столько, сколько в первую и вторую палатку вместе. Можем ли мы решить данную задачу? Давайте попробуем поставить вопрос к данной задаче.
78- 27: 3 53+9·4 4·2+12:4 82-7·6
|
Нет, т.к. в ней нет вопроса. Сколько кг огурцов привели в магазин. 1)50-20=30 (кг) – 2 палатка 2) 30+50=80 (кг) – в магазин Ответ: в магазин привезли 80 кг огурцов. 78- 27: 3=69 53+9·4= 89 4·2+12:4 =9 82-7·6 =40
| Коммуникативные Регулятивные УУД |
7. итог урока (2-3 минуты) | Над какой темой мы с вами сегодня работали? Почему умножение и деление мы будем выполнять 1 | Порядок выполнения действий в выражениях без скобок Это действия 1 ступени. |
|