Конспект урока литературного чтения в 3 классе
УМК «Школа России»
Класс: 3 "В"
Дата: 19.11.20
Предмет: литературное чтение
Тема: «И.А.Крылов. Басни.»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия новых знаний
Цель урока: создать условия для ознакомления с жанром басни и биографией И.А. Крылова
Задачи
Образовательные: способствовать формированию ознакомления с некоторыми фактами биографии Крылова, баснями отрабатывать навык выразительного чтения басен;
Развивающие: содействовать развитию расширения и углубления знаний учащихся о творчестве Крылова; развитие умения сравнивать, анализировать и обобщать информацию, делать выводы;
Воспитательные: способствовать воспитанию любви и уважения к людям старшего возраста.
Дидактические средства:
· для учителя – учебник, книги для выставки, портрет Крылова
· для обучающегося – учебник , сообщения и презентации биографии И.А. Крылова
Характеристика этапов урока
№ | Название этапа, цель | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
1. | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель для учителя: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность | Приветствие | Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Ни минуты не теряем, И к работе приступаем.
-Здравствуйте ребята, меня Виктория Вячеславовна, сегодня урок литературы проведу у вас я, надеюсь, нам понравится вместе работать, и мы достигнем общих целей. Ну что ж приступим. | Приветствуют. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.
| фронтальная | Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция |
2.
| Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель для учителя: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. Цель для обучающихся: мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление. | Речевая разминка
Подведение к теме урока | - Сейчас я вам скажу предложение, а потом вы за мной повторите. «На дворе трава, На траве дрова». -Теперь давайте вместе. «На дворе трава, На траве дрова». -Молодцы, а что за жанр мы сейчас вместе с вами произнесли?
- Прочитаем и разберём ещё одну скороговорку.
Осип орёт, Архип не отстаёт. Кто кого переорёт? Осип охрип. Архип осип. - почему слова Осип и Архип написаны с заглавной буквой? - как вы понимаете понятия: охрип и осип? Прочитайте скороговорку медленно, с ускорением, в быстром темпе, хитрым, льстивым голосом с огорчением - Как вы думаете, что высмеивает народ этой скороговоркой?
- В каком литературном жанре мы можем встретить приём, когда высмеиваются плохие поступки, недостатки людей - Я помогу вам в этом.
- Как вы думаете , какая у нас с вами сегодня тема урока, о чем мы будем говорить? Кого из автора басен вы знаете? Сформулируйте тему урока. |
-«На дворе трава, На траве дрова».
-Скороговорка.
- русские старинные имена - голос потеряли
- неумение слушать друг друга - не услышишь мнение собеседника, не можем его понять, что приводит к ссоре
-предположения детей - Басня
- тема урока –басни
- Крылов И.А
- И.А.Крылов. Басни.. | Фронтальная
Фронтальная | Формирование УУД: (Р) самоконтроль: осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.(П) формирование мыслительных операций: анализ, |
3. | Выявление места и причины затруднения. Цель для учителя: создать условия для формирования умения у обучающихся выявлять и фиксировать во внешней речи причину затруднения. Цель для обучающихся: выявить причину и место затруднения
| Введение литературоведческого понятия
Беседа
Исследование | - Давайте вспомним, что такое басня? Для этого предлагаю вам ответить на вопросы теста Выберите правильный ответ 1.Басня- это: А) лирическое стихотворение Б) короткая сказочная история В) краткий поучительный сатирический рассказ или стихотворение? 2. Герои басни-это: А) животные Б) богатыри В) дети 3. Басни писались с целью: А) прославить русский народ Б) помочь исправить недостатки поведения людей, посмеявшись над ними В) развлечь читателя, создать хорошее настроение? 4.Особенности басни: А) троекратные повторы Б) волшебство Г) мораль, сатира, диалог ( что такое МОРАЛЬ?- краткое нравоучительное заключение. ) - Прочитайте что вы выбрали. - Молодцы с заданием справились хорошо! А теперь соединим всё воедино и дадим определение – что такое басня. Басня – краткое иносказательное, нравоучительное стихотворение, рассказ. - Мы определились, что такое басня, а теперь послушайте небольшой рассказ о баснописце И.А.Крылове, который приготовили несколько ребят нашего класса. (рассказ учеников с презентацией).
|
- Иван Андреевич Крылов – знаменитый отечественный литератор, баснописец. Его творчество оказало влияние на развитие русского языка, произведения разошлись по цитатам и стали крылатыми выражениями и пословицами Семья, в которой появился на свет будущий баснописец в 1769 2(13) февраля, была далеко не богатой. Отец, Андрей Пантелеевич Крылов, был военным, имел офицерское звание, участвовал в боевых действиях во время восстания Пугачева. Сначала семья проживала по месту службы отца в небольшом Яицком городке. После выхода в отставку Андрей Пантелеевич перевез семью в Тверь, где поступил на государственную службу в судебное управление. Родители не имели средств на образование детей. Но будущий литератор отличался большой любознательностью, тягой к знаниям. Благодаря самообразованию он стал одним из самых просвещенных людей того времени. Обеспеченные соседи, Львовы, позволили ему присутствовать на уроках французского языка вместе со своими детьми. Крылов быстро овладел устным и письменным языком, а в последствии одолел еще два: итальянский и немецкий. Самостоятельно научился играть скрипке, освоил теорию музыки, разбирался и в математике.
|
| Формирование УУД: (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя |
4.
| Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения. Цель для учителя: способствовать усвоению нового знания с помощью подводящего диалога. Цель для обучающихся: обдумать проект будущих учебных действий
| Работа с учебником |
- Откроем учебник на стр. 132 и прочитаем , что нам расскажут авторы учебника о Крылове, может мы найдём в тексте то, о чём ребята нам не рассказали. -Первым баснописцем был Эзоп. Он жил в др. Греции около 3.000 лет тому назад. Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми, которые обладали властью, поэтому он рассказывал истории, которые якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить Эзоп в том, что он показывает пороки человека. - Перед вами лежит текст с басней Эзопа. Я предлагаю вам прочитать название - Я прочитаю, а вы следите и слушаете. - Однажды зимой муравей вытащил из норы и стал сушить на воздухе свои припасы, которые он накопил, собирая летом. -На какую басню похожа? - Кто может вспомнить басню «Стрекоза и Муравей»? - Иван Крылов заимствовал у Эзопа сюжеты басен и писал свои. Только у Крылова басни в стихах, а у Эзопа в прозе, в виде рассказа. | - проверяют ищут новую информацию
- Муравей и цикада
- Стрекоза и муравей
| фронтальная | Формирование УУД: (Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении
|
5.
| Динамическая пауза | Фзминутка. | Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:
| -Дети выполняют движения |
|
|
6. | Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель для учителя: создать условия для уточнения обучающимися общего характера нового знания. Цель для обучающихся: научиться в форме коммуникативного взаимодействия решать типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. |
|
Более 200 басен было создано Иваном Андреевичем Крыловым. Замечательный русский скульптор Петр Карлович Клодт создал всеми любимых персонажей басен в бронзе. В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображен сидящим в кресле, он задумчив (фотография на доске), а рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Это памятник был сооружен на деньги, собранные народом всей России. – Почему же народ так высоко чтит память о великом баснописце? – Да, дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с недостатками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были басни – маленькие произведения, которые учили жить по справедливости. Познакомиться с новой басней Крылова – значит узнать что-то новое и важное о себе и людях «Загадочные животные» Назовите животных, которые здесь написаны. Все они герои басен И.А. Крылова. К В О Л П У Х Е Т Й Е В А Р У М Г У Б О Л Ь Ё С О Л Л С О Н А Ц И С И Л Л Ё З О К И Ш К А М К А Р А Н О Р О В К У Щ А – Посмотрите на выставку книг И. А. Крылова. Кого вы видите на обложках? – Почему на обложках есть и звери, и люди? – В чём сила басен?
|
-Он учил людей узнавать самих себя, помогал находить в себе недостатки, учил мудрости жизни.
- волк - петух -муравей - голубь - осёл - слон - лисица - козёл - мишка - рак - ворона - щука
- это герои его басен
| Групповая | Формирование УУД: (Р) оценка, контроль, коррекция. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; |
7. | Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель для учителя: Цель для обучающихся: самооценка обучающимися собственной учебной деятельности.
| Итог. Рефлексия.
| - Скажите, какой жанр мы сегодня с вами изучили? - Какую басню прочитали? -Давайте продолжим с вами предложение Я-могу… Я-похвалю… Я-расскажу… -Ну что ж мы с вами молодцы, выполнили интересную работу, мы с вами достигли наших с вами целей? -Давайте запишем домашнюю работу: вам надо найти в библиотеке басни Крылова и прочитать одну выразительною Теперь можете быть свободны, идите на переменку. | -басня -Эзоп Муравей и цикада
-Да
| фронтальная | – рефлексия способов и условий действия (П); – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); – самооценка на основе критерия успешности (Л); – адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л); – использование критериев для обоснования своего суждения (К);
|