«Осенний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта урока математики. Сложение трехзначных чисел

Цель: дети познакомятся со сложением трехзначных чисел

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные: знать и понимать смысл понятия «сложение», уметь практически находить длину предметов с помощью рулетки.

Метапредметные :

Регулятивные: обучающиеся получат возможность: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия; осуществлять итоговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; выполнять учебные действия в материале, речи в уме;

коммуникативные: обучающиеся получат возможность: допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;

познавательные: обучающиеся получат возможность: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения об объекте.

Личностные: сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного 12.10.2017 г. в 3 «А» классе

МБОУ ВСОШ им. М.С. Мордвянникова

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Лямкиной Валерией Алексеевной

Учитель: Алейникова Т.Н..

_____________________

(подпись)





Технологическая карта урока Тема урока: Сложение трехзначных чисел Класс: 3 «А» Тип урока: открытия «нового» знания Цель: дети познакомятся со сложением трехзначных чисел Планируемые результаты учебного занятия: Предметные: знать и понимать смысл понятия «сложение», уметь практически находить длину предметов с помощью рулетки. Метапредметные :

Регулятивные: обучающиеся получат возможность: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия; осуществлять итоговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; выполнять учебные действия в материале, речи в уме;

коммуникативные: обучающиеся получат возможность: допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;

познавательные: обучающиеся получат возможность: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения об объекте. Личностные: сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке; Информационно-технологические ресурсы :

компьютер; мультимедиа проектор; интерактивная доска; презентация Power Point «Сложение»; учебник - В. Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва, Математика. 3 класс. Ч. 1. – М.: Вентана - Граф, 2012; карточки с цифрами.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения, КРР

МОТИВАЦИЯ

Психологически настраивает детей на урок

- Повторяйте за мной! Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Мы желаем друг другу сегодня добра.

Если тебе будет трудно, я тебе помогу.

Повторяют за учителем слова



ЛУУД: самоопределение к деятельности; смыслообразование; учебно – познавательная мотивация.

Создание успеха









АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Организует подготовительную работу к новой теме

Устный счет (презентация слайд 2-3)

Зад. Прочитай числа: 3, 476, 58, 9, 24, 7, 385, 820, 5.

- Назовите однозначные числа.

- Назовите двузначные числа.

- Что вы скажете об остальных числах?

Зад. Вычисли.

400 + 70 + 8

200 + 90 + 6

500 + 80 + 3

300 + 50 + 4

Решают примеры, называют числа заданной группы

ЛУУД: сохранение мотивации к учению.

РУУД: постановка учебной задачи, волевая саморегуляция.

ПУУД: анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

КУУД: полное и точное выражение своих мыслей.

Практическая работа



Поощрение

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание







3.2. Открытие нового знания


Слайд 4

Игра «Живые примеры» Я прошу выйти сюда трех человек. Выберите себе карточку с цифрой. (2, 4, 1) Какое число получилось? Выйдете еще три человека. Возьмите карточки с цифрами. (3, 1, 8) Какое число получилось? Я попрошу стать вас в два ряда. Последний ряд поднимет карточки с цифрами вверх. Если я поставлю с правой стороны знак плюс, что получится? - Кто сможет сформулировать тему нашего урока? (Сложение)

Организует работу по выявлению правила сложения

- Какие числа будем складывать? (трехзначные числа) 241 + 318 =559 Слайд 5 - Если мы поменяем цифры в числах местами, то получатся такие примеры. Запишите их в тетрадь и решите, используя алгоритм сложения трехзначных чисел. 412 +813 = 1225 124 + 138 = 262 - Какой пример оказался трудным. Были ли у вас затруднения при решении примеров?

Формулируют тему урока, объясняют затруднения в решении примеров

ЛУУД: мотивация на достижение цели познания.

РУУД: постановка учебной задачи, волевая саморегуляция.

ПУУД: формулирование вывода по результатам наблюдения, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

КУУД: полное и точное выражение своих мыслей.




Исследование




Беседа



Поощрение








Наблюдение


Беседа


Обобщение



Практическая работа








3.3. Первичное закрепление

Организует работу закреплению навыка сложения

Слайд 6 -7 Три друга – Вася, Витя и Коля – решили купить футбольный мяч, который стоит 150 р. У Васи 63 р., у Вити 55 р., а у Коли на 19 р. меньше, чем у Вити. Смогут ли друзья купить этот мяч?

1) 55 – 19 = 36 (р.) – у Коли 2) 63 + 55 = 118 (р.) – у Васи и Вити 3) 118 + 36 = 154 (р.) – всего у мальчиков

Ответ: смогут.

Физкультминутка («Головами покиваем»)


Решают примеры и задачу




ЛУУД: учебно - познавательная мотивация.

РУУД: планирование, как определение последовательности действий.

КУУД: полное и точное выражение своих мыслей.

ПУУД: анализ, синтез, сравнение, аналогия;

структурирование знаний; осознанное и произвольное высказывание в устной речи.


Практическая работа



Поощрение









3.4. Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу по учебнику с.62 Зад. 2 (1ст.) Выполни сложение трехзначных чисел в столбик.

162+327

200+196

305+401

453+41

Решают примеры в тетради


Выполняют взаимопроверку

П. ориентация школьника в разных видах задания

Р. умение школьника решать поставленную задачу

П. выполнение и представление работы

Самостоятельная работа

Взаимопроверка

Поощрение


3.5. повторение и включение в систему знаний

Организует работу по закреплению нового материала

Индивидуальная работа у доски по учебнику с. 64 Зад. 12

(365+124)+108 73+(418+418)

(91-63)+396 277+(100-19)

Решают примеры в тетради


П. умение использовать приобретенные знания и умения в конкретной практической

Практическая работа

Поощрение


РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организует работу по подведению итогов и самооценке детей

-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:

Я запомнил

Смог

Знаю

Запишите домашнее задание

13 с. 65, №21* стр. 66

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


РУУД: волевая саморегуляция, взаимоконтроль.

ПУУД: подведение под понятие, использование общих приёмов решения задач, построение речевых высказываний.

ЛУУД: оценивание усваиваемого содержания.


Поощрение




Самооценка


САМОАНАЛИЗ УРОКА

1.Тема урока: «Сложение», программа «Новая школа XXI века», «Математика 3» 1 часть, Рудницкая. Урок открытия нового знания.

2.Класс активен, работоспособен.

3.Цель урока: дети познакомятся с правилами сложения трехзначных чисел

4.Задачи, направленные на достижение предметных результатов решались с помощью методов: беседа, работа по учебнику на этапах: актуализация опорных знаний (Сложение одинаковых слагаемых), Организация познавательной деятельности (Умение решать задачи практического содержания).

6.-Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения решались с помощью методов: беседы, создание ситуаций успеха, практическая работа, упражнение на этапах: мотивации, рефлексия учебной деятельности (Положительное отношение к школе, к изучению математики)

-Задачи, направленные на достижение коммуникативных результатов обучения решались с помощью беседы, практической работы, упражнения, работа с учебником на этапах: актуализации опорных знаний, организации познавательной деятельности, рефлексии деятельности на уроке (Использование учеником адекватных речевых высказываний, доброжелательное отношение к сверстникам, стремление прислушиваться к мнению одноклассников).

-Задачи, направленные на достижение познавательных результатов обучения решались с помощью методов: беседа, практическая работа, упражнение, работа с учебником на этапе организация познавательной деятельности (Выделять в явлениях существенные и несущественные признаки, необходимые и достаточные признаки).

-Задачи, направленные на достижение регулятивных результатов обучения решались с помощью методов: беседа, практическая работа, упражнение, работа с учебником на этапах: актуализация опорных знаний, организация познавательной деятельности, рефлексии деятельности на уроке (Понимание и принятие учебных задач, поставленных учителем, на разных этапах обучения).

7.Я старалась включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока. Я считаю, что урок достиг поставленной цели, критерием этой оценки являются освоенные демонстрируемые знания.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее