8 класс
Тема урока: Обобщение и повторение материала по теме: «Периодический закон и периодическая система Д.И.Менделеева. Строение атома. Виды химической связи. ОВР»
Цель урока: - обобщение и систематизация знаний обучающихся по периодическому закону и периодической системе, важнейших закономерностях заложенных в периодической системе; знаний о строении атома и вещества.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: систематизировать знания и умения обучающихся раскрывать смысл Периодического закона Д.И. Менделеева; объяснять физический смысл атомного (порядкового) номера химического элемента, номеров группы и периода в периодической системе Д.И. Менделеева; объяснять закономерности изменения строения атомов, свойств элементов на основе их положения в периодической системе Д.И. Менделеева и особенностей строения их атомов; объяснять причины образования химической связи и знать ее виды, знать овр и процессы окисления и восстановления, уметь определять окислитель и восстановитель
Метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности учащихся к самообразованию на основе мотивации к обучению; формирование коммуникативной компетентности в образовательной деятельности.
Основные понятия, изучаемые на уроке: строение атома, электронная формула, химическая связь, окислительно- восстановительные реакции.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Методы и формы обучения: методы: словесно-наглядно-практические; формы: фронтальный опрос (блиц-опрос), тестирование, работа в группах, решение проблемных вопросов.
Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов
Структура урока:
Организационный момент.
Постановка целей урока.
Систематизация и обобщение знаний:
– блиц-опрос,
– работа в группах.
Взаимоконтроль (тестирование).
Закрепление знаний, умений и навыков.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока
I. Организация класса
II. Постановка целей урока
III. Обобщение и систематизация знаний
а) Блиц – опрос
1. Сформулируйте Периодический закон, данный Д.И.Менделеевым.
2. Какую характеристику химических элементов взял Д.И.Менделеев за основу их классификации?
3. Какие ряды химических элементов называют периодами?
4. Какие бывают периоды?
5. В чем физический смысл номера периода?
6. Какие ряды химических элементов называют группой? Группы делятся на …
7. Какие подгруппы называются главными, побочными?
8. Дайте определение атома.
9. Какие элементарные частицы входят в состав атома? Какой они имеют заряд?
10. Что такое изотопы? Назовите изотопы водорода.
11. Дайте современную формулировку периодического закона.
12. Что лежит в основе периодичности свойств химических элементов с современной точки зрения?
13. В чем физический смысл порядкового номера?
14. Элементы, каких семейств относятся к главным подгруппам?
15. Элементы, каких семейств относятся к побочным подгруппам?
16. Как изменяются свойства химических элементов в группах?
17. В чем физический смысл номера группы?
б) Работа в группах
Учитель: Ребята, работая в группах вам необходимо:
дать характеристику элементов III периода натрия и серы по их положению в периодической системе химических элементов согласно плану характеристики элемента;
Ответить на вопрос: В чем философское значение периодического закона Д.И.Менделеева?
Группа 1.
Дайте характеристику элемента №11 по его положению в периодической системе химических элементов и строению атома (по плану: пункты I, II, III)
Группа 2.
Дайте характеристику элемента №11 по его положению в периодической системе химических элементов и строению атома (по плану: пункты IV. V)
Группа 3.
Дайте характеристику элемента №11 по его положению в периодической системе химических элементов и строению атома (по плану: пункты VI, VII)
Группа 4.
Дайте характеристику элемента №16 по его положению в периодической системе химических элементов и строению атома (по плану: пункты I, II, III)
Группа 5.
Дайте характеристику элемента №16 по его положению в периодической системе химических элементов и строению атома (по плану: пункты IV, V)
Группа 6.
Дайте характеристику элемента №16 по его положению в периодической системе химических элементов и строению атома (по плану: пункты VI, VII)
Задание1. Элемент находится в III периоде в III группе побочной подгруппе. Определите элемент. Составьте формулу его оксида и гидроксида. С
Сделайте вывод: 1) Как по положению в периодической системе изменяется:
а) строение атомов описанных элементов;
б) физические и химические свойства описанных элементов;
в) какова взаимосвязь между строением атомов и их свойствами?
2) Как эти изменения связать с философским значением периодического закона Д.И.Менделеева? (Периодический закон -- яркое проявление действия общих законов природы (диалектики), в частности закона перехода количества в качество)
5. Взаимоконтроль (тестирование)
I вариант
В каком ряду химические элементы расположены в порядке возрастания их атомных радиусов?
1) N, B, C 3) Na, Mg, K
2) N, P, As 4) B, Si, N
Неметаллические свойства у азота выражены сильнее, чем у
1) углерода 3) фтора
2) кислорода 4) хлора
В каком ряду химические элементы расположены в порядке увеличения числа валентных электронов?
1) Be → B → C 3) S → P → C
2) N → P → Li 4) C → Si → Ge
В каком ряду химические элементы расположены в порядке усиления металлических свойств?
1) Na → Mg → Al 3) Ca → Mg → Be
2) K → Na → Li 4) Al → Mg → Na
Свойства оксидов в ряду Al2O3 → SiO2 → SO3 изменяются от
1) амфотерным к кислотным 3) амфотерным к основным
2) основных к кислотным 4) кислотных к основным
Какую электронную конфигурацию имеет атом наиболее активного металла?
1) …3s23p1 3) …4s1
2) …3s1 4) …3s23p2
Ряд чисел 2, 8, 3 соответствует распределение электронов по электронным слоям атома
1) магния 3) кремния
2) алюминия 4) фосфора
II вариант
В каком ряду химические элементы расположены в порядке увеличения зарядов ядер атомов?
1) N, B, C 3) Br, Cl, F
2) O, Se, S 4) Be, Mg, Ca
У какого элемента наиболее выражены металлические свойства?
1) лития 3) натрия
2) железа 4) магния
В каком ряду уменьшается число валентных электронов?
1) Li, Na, K 3) Br, S, Si
2) Al, S, Cl 4) N, O, Br
В каком ряду химические элементы расположены в порядке усиления неметаллических свойств?
1) P → S → Cl 3) O → S → Se
2) N → P → As 4) S → P → Si
В ряду оксидов MgO → Al2O3 → SiO2 свойства изменяются от
1) кислотных к амфотерным 3) основных к кислотным
2) амфотерных к основным 4) кислотных к основным
Химическому элементу соответствует высший оксид состава RO. Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня атома этого элемента
1) ns2np1 3) ns2np3
2) ns2 4) ns2np2
Ряд чисел 2, 8, 6 соответствует распределение электронов по электронным слоям атома
1) серы 3) кислорода
2) углерода 4) хлора
IV. Закрепление знаний, умений и навыков:
. Какой тип хим связи и кристаллической решётки образуют следующие вещества:
а) KCl; б) O2.
6. Укажите степень окисления в соединениях Cl2O, Mn2O7, P2O5, CaO, Na2O
3) Окисление и восстановление
+ 2e = , процесс присоединения элементов, называется восстановлением, элемент принимающий электроны –окислителем ( запись в тетради)
– 3e = , процесс отдачи электронов называется окислением, элемент, отдающий электроны восстановителем.
4) Метод электронного баланса.
Al + =
– 3e = , восстановитель, процесс окисления.
+ 4e = 2 , окислитель, процесс восстановления
(УЭ 5) Взаимодействие меди с концентрированной азотной кислотой.
Cu + =Cu + N + О
– 2e =
+ 1e =
Самостоятельно найдите окислитель и восстановитель.
Выполнение упражнений по алгоритму на составление уравнений окислительно – восстановительных реакций. ( индивидуальные задания на карточках)
Любой исследователь должен иметь прочные знания.
(Взаимопроверка и самопроверка)
Карточка № 1. Mg + = MgO
Карточка №2. S + = S
Карточка №3. Na + O = NaOH +
Запишите уравнение и электронный баланс.
V. Домашнее задание: Повторить параграфы §49 - §53.Подготовка к контрольной работе
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
1) Тема урока вызвала интерес.
2) Углубил (а) знания по теме, могу применить их на практике.
3) Я с удовольствием работал (а).
4) На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил (а) ответы.
5) Эта тема для меня трудная.
План характеристики
I. Название элемента, его символ, Ar.
II. Положение в периодической системе:
порядковый номер;
номер периода;
номер группы, подгруппа.
III. Строение атома:
заряд ядра;
количество протонов, электронов, нейтронов;
электронная формула, ячейковая структура внешнего уровня;
количество электронных уровней;
количество электронов на внешнем уровне, сколько электронов не хватает до завершения внешнего уровня.
Задание 2.
Дать характеристику элемента №16 по его положению в периодической системе химических элементов и строению атома (по плану: пункт IV)
План характеристики
IV. Металл или неметалл:
1) свойства простого вещества:
для металлов | для неметаллов |
а) с кислородом; б) с неметаллами; в) с кислотой | а) с кислородом; б) с металлами; в) с водородом |
Задание 3.
Дать характеристику элемента №16 по его положению в периодической системе химических элементов и строению атома (по плану: пункт V)
План характеристики
V. Высший оксид:
формула, место в классификации (характер);
свойства:
для основных | для амфотерных | для кислотных |
а) с водой; б) с кислотными оксидами; в) с кислотами; | а) с кислотами; б) со щелочами; | а) с водой; б) с основными оксидами; в) со щелочами; |
6