Технологическая карта урока в 9 классе по теме « Химические свойства металлов».
Тема | Химические свойства металлов. Ряд активности |
Цель | -формировать представление об электрохимическом ряде напряжения металлов, актуализировать знания о химических свойствах металлов, формировать умения составлять уравнения химических реакций с участием металлов |
Задачи | продолжить формирование знаний о способности металлов взаимодействовать с простыми и сложными веществами, определять взаимосвязи химических свойств металлов со строением их атомов; учит составлять уравнения реаций с участием металлов; формирование навыков анализировать и делать выводы, проводить химический эксперимент; стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, анализу индивидуальных достижений; обеспечить формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий обучающихся; |
Планируемый результат | Предметные :научиться использовать при характеристике металлов и их соединений понятия «металлы», «ряд активности металлов», «щелочные металлы», «щелочноземельные металлы», называть соединения металлов и составлять их формулы по названию; характеризовать химические свойства простых веществ-металлов; объяснять зависимость свойств химических элементов-металлов от положения в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева; составлять молекулярные уравнения реакций, характеризующих химические свойства металлов и их соединений, а также электронные уравнения процессов окисления-восстановления; Метапредметные УУД -коммуникативные: научится участвовать в коллективном обсуждении проблем, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, выслушивать мнение одноклассников, принимать коллективное решение. -регулятивные: научится ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено , и того, что еще неизвестно, составлять план работы с учебником, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий). -познавательные: научится выдвигать гипотезы и их обосновывать, выделять существенную информацию из текстов разных видов. Личностные : будут сформированы умения использовать знания в быту. формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности. |
Оборудования и реактивы | раствор соляной кислоты (НCl), раствор серной кислоты (H2SO4), CuSO4 (раствор), металлы: цинк, медь, железо,медная проволока, пробирки, штатив для пробирок.
|
Формы и методы обучения. | Формы:фронтальная, индивидуальная (работа с тестами, ) групповая Методы:словесные,практические,дедуктивные |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД на уроке |
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный и психологический настрой на урок. |
| Проверяют свою готовность к уроку. |
|
2. Актуализация опорных знаний. Цель этапа : повторить ранее изученный материал (Положение металлов в П.С.,строение атомов металлов, физические свойства ). | 1. Вопросы к классу: – Положение металлов в ПСХЭ. – Как меняются металлические свойства в группе главной подгруппе и в периоде? – Какими свойствами (окислительными или восстановительными) обладают металлы? Почему? – Как меняются восстановительные свойства металлов в А группе и периоде? Почему? – Перечислите общие физические свойства металлов (металлический блеск, пластичность, ковкость, электро- и теплопроводность, цвет – серебристо-белый или серый). 2. Тест После решения теста проверим правильность ваших ответов. |
- Отвечают на вопросы
Выполняют тестовую работу в тетрадях, затем взаимопроверка в парах. | Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, работать в парах.
|
3. Формулирование темы, цели урока. Цель этапа: организовать самостоятельное формулирование
| Проблемная ситуация. Учитель демонстрирует взаимодействие железа с раствором сульфата меди и меди с раствором сульфата железа (П). (инструктаж по Т.Б.) -Почему во втором случае реакция не протекает?Может быть, медь вообще не реагирует с растворами солей? Затем демонстрируется реакция меди с раствором нитрата ртути (II). - Почему один и тот же металл в одних случаях взаимодействует с солями металлов, а в других нет? Как определить, будет ли взаимодействовать металл с раствором соли, не прибегая к эксперименту?Достаточно ли у нас знаний о металлах - А теперь давайте подумаем, какова цель урока? |
Дети делают предположения.
-Нет
-Изучить химические свойства металлов | Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД: видеть проблему (осознавать возникшие трудности в решении задач при отсутствии необходимых знаний Регуляторные УУД: определять цели учебной деятельности Личностные : осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
|
4. Изучение нового материала. Цель этапа (обучающая): организовать поиск решения проблемы
| - Для того, чтобы ответить на наши вопросы давайте проведем практическую работу. -Но сначала обратимся к тексту параграфа. Как изменяются свойства металлов , расположенных в электрохимическом ряду напряжения? Правила техники безопасности -Обратитесь к инструктивной карте и проведите самостоятельно опыт №1 ( окисления медной проволоки в пламени горели.) Наблюдает, координирует, корректирует самостоятельные действия учащихся. -Какое вещество образовалось? Помогает построить объяснение полученных результатов с помощью составления уравнений реакций. -Какие металлы не взаимодлдействуют с кислородом , вам поможет тект учебника.
Организует обмен мнениями, результатами. -Почему раствор окрасился в малиновый цвет?
Демонстрирует взимодействие цинка с водой, в присутствии фенолфталиина. -Изменился ли цвет раствора? -Какие вещества образовались. Запишите уравнения реакций Предлагает провести самостоятельно опыт взаимодействия цинка и меди с соляной кислотой. Организует обмен мнениями, результатами. Какие металлы будут реагировать с кислотами?
Предлагает провести самостоятельно опыт взаимодействия железа и раствора сульфата медиII. Записать уравнения реакций Вспомните опыт проведенный в начале урока между медью и раствором нитрата ртути. Когда металл будет реагировать с раствором соли? -А теперь я предлагаю обобщить все свойства изученные металлов и заполнить кластер. 1…… 2……. Ме + 3…….. 4…… 5…… -Давайте посмотрим , что у вас получилось. Сравним с моделью 1)+неМе=бинарное соединение 2)+Н2О=гидрооксид +Н2 Ме + или оксид металла +Н2 3)+кислота=соль +Н2 4)+оксид металла=Ме+ оксид металла 5)+соль= соль,+Ме, |
-Слева направо уменьшается активность и восстановительная способность металллов. Вспоминают правила техники безопасности. Слушают, уясняют поставленную задачу. Проводят эксперимент. -Порошок черного цвета
Записывают уранение взимодействия меди и кислорода.
-Золото и платиновые металлы.
Наблюдают за ходом эксперимента.
Сообщают свои наблюдения . -Образовалась щелочь .
-Нет Водород и оксид цинка. Записывают уравнения реакций.
Слушают, уясняют поставленную задачу. Проводят эксперимент. . Сообщают свои наблюдения и полученные результаты
Цинк взаимоодействует с соляной кислотой , а медь нет. -Стоящие в ряду напряжений после водорода.
Слушают, уясняют поставленную задачу. Проводят эксперимент.
-Металлы , стоящие левее вытесняют из солей металл, стоящие правее.
2-3 ученика записывают свой кластер на доске. | Познавательные УУД: проводить эксперимент, обобщать полученные данные, делать выводы, извлекать информацию из текста. Коммуникативные УУД:устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, с достаточной полнотой выражать свои мысли. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
РегулятивныеУУД: проявлять способность к мобилизации сил и энергии в достижении цели
|
7. Закрепление и обобщение изученного материала. Цель – определение степени «понимания» материала и «умения» его применения обучающимися
| Акцентирует внимание на достижении цели урока. Организует контроль знаний обучающихся. Закончить уравнения возможных реакций: Li+S Li+H2O Mg+HCl Ag+H3PO4 Cu+ZnCl2 Zn+AgNO3 Li+CuO | . Определяют свои достижения.
Выполняют задания в тетрадях. | Познавательные…УУД: Формируем умения использовать получееные знания для решения упражнений. Регулятивные УУД: оценивать степень достижения цели |
8. Итог урока. Рефлексия. Цель этапа: подвести итог урока, оценить работу детей на уроке, прокомментировать ход выполнения домашнего задания | Комментирует домашнее задание. Д/з: п.41,упр 4 (1 группа) упр.2(2 группа),упр 3 ( 3 группа) Побуждает к анализу индивидуальных достижений.. Предлагает составить синквейн. | Ученики записывают домашнее задание, комментируют вопросы учителя, намечают план выполнения домашней работы, задают вопросы учителю. Анализ достижения цели урока. Пример: Металл Пластичный,ковкий, Восстанавливае,взаимодействует, плавится, Рядом с человеком, Навсегда! | Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения |
Тестовая работа
1 вариант |
1. Атом железа имеет электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня: 1) …3d64s2 2) …4s2 3) …4s24p6 4) …3d54s2 2. В каком ряду химические элементы расположены в порядке увеличения металлических свойств? 1) Sr, Ca, Mg 2) Na, Mg, Al 3) Na, Rb ,К 4) Sr, Ba, Ra 3. Самый тугоплавкий металл: 1) Li 2) Cr 3) V 4) W 4. К щелочным металлам относится: 1) Са 2) Cs 3) Cu 4) Al 5. Самый легкий металл: 1) Li 2) Mg 3) Al 4) Cs 6. Самый пластичный: 1) Hg 2) Li 3) Au 4) Al
|
2 вариант
1. Атом кальция имеет электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня: 1) …3d64s2 2) …4s2 3) …4s24p6 4) …3d54s2
2. В каком ряду химические элементы расположены в порядке увеличения металлических свойств?
1) Sr, Ca, Mg 2) Na, Mg, Al 3) Al Mg Na 4) Ba, Ra Sr
3. Самый легкоплавкий металл: 1) Li 2) Cs 3) V 4) W
4. К щелочным металлам относится: 1) Са 2) Na 3) Cu 4) Al
5. Самый тяжелый металл: 1) Li 2) Mg 3) Os 4) Cs
6. Жидкий металл : 1) Hg 2) Li 3) Au 4) W
Ответы
1 вариант 2 вариант
1 -1 1-2
2-4 2-3
3-4 3-1
4-2 4-2
5-1 5-3
6-3 6-1
Инструктивная карта .
При выполнении практической работы соблюдайте правила техники безопасности!
Опыт №1.Взаимодействие металлов с кислородом.
Зажгите спиртовку. Внесите медную проволоку в пламя спиртовки. Что наблюдаете? Запишите уравнение химической реакции.
Опыт№2.Взимодействие металлов с кислотами.
В две пробирки налейте раствор соляной кислоты , в первую положите гранулу цинка, во вторую гранулу меди .Что наблюдаете? Запишите уравнение химической реакции.
Опыт№3 Взаимодействие металлов с растворами солей.
В пробирку налейте раствор сульфата меди II, положите гранулу железа. Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций.