Технологическая карта урока по русскому языку
Тема : «Имя числительное»
Автор:
Неудахина Оксана Викторовна,
учитель начальных классов МОУ СОШ №3 г. Балашова Саратовской области
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет | Русский язык, «Школа 21 века» |
Тема урока | Имя числительное» |
Цель урока | создать условия, способствующие формированию представления учащихся об имени числительном как части речи |
Тип урока. | Урок открытия новых знаний. |
Задачи урока | - познакомить с новой частью речи — именем числительным; - сформировать умение находить имена числительные в тексте, задавать вопросы к числительным; - наблюдать различие вопросов к количественным и порядковым числительным, анализировать использование количественных и порядковых числительных в речи; - развивать речь учащихся; - способствовать воспитанию культуры общения на уроке, коллективизма, товарищества.
|
Планируемые результаты | егулятивные УУД: умения определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, в парах, в группах, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку успешности своей деятельности. Познавательные УУД: умения работать с текстовой информацией, : уметьумения определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, в парах, в группах, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку успешности своей деятельности. Познавательные УУД: умения работать с текстовой информацией, Регулятивные УУД: умения определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, в парах, в группах, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку успешности своей деятельности. Познавательные УУД: умения работать с текстовой информацией, исследовательской работы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать значимость изучаемого предмета. Коммуникативные УУД: умения формулировать связный ответ на поставленный вопрос, участвовать в диалоге в паре, аргументированно высказывать свои предположения, слушать и понимать речь других на уроке исследовательской работы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать значимость изучаемого предмета. Коммуникативные УУД: умения формулировать связный ответ на поставленный вопрос, участвовать в диалоге в паре, аргументированно высказывать свои предположения, слушать и понимать речь других на уроке исследовательской работы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать значимость изучаемого предмета. Коммуникативные УУД: умения формулировать связный ответ на поставленный вопрос, участвовать в диалоге в паре, аргументированно высказывать свои предположения, слушать и понимать речь других на уроке - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Метапредметные: - Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. - Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Предметные: - умение узнавать имя числительное в ряду слов; - Уметь различать порядковые и количественные числительные. -Дать возможность обучающимся научиться узнавать простые, составные и сложные числительные. -Обобщить и закрепить знания о различных частях речи русского языка.
|
Организация пространства |
Формы работы |
Фронтальная Групповая Индивидуальная
|
Образовательные ресурсы Книгопечатная продукция: Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика 4 класс (учебник) Технические средства обучения: компьютер,мультимедийная установка Экранно-звуковые пособия: презентация в PowerPoint |
Технологическая карта учителя
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||||||||||
Эмоциональный настрой.
(1-2 минуты) | (СЛАЙД 1) Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): "Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь тому, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…”
-Я желаю вам удачи и желаю уже сегодня на уроке убедиться в этих словах.
- Глубоко вдохните и выдохните обиду, беспокойство. Поднимите головку и улыбнитесь, если у вас сейчас хорошее настроение, опустите головку , если у вас настроение плохое.
-Я очень рада видеть ваши улыбки. Пусть хорошее настроение останется у нас до конца урока.
|
Приветствуют, садятся
Показывают свое настроение
|
Регулятивные: формирование умения оценивать своё настроение | ||||||||||||||||||||
(5-6 минут)
(2 минуты)
4. Построение проекта выхода из затруднения
5 .Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
(4 минуты)
| - Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Постарайтесь работать дружно, так, чтобы каждый был активен. Сейчас наша основная задача –не скорость, а качество выполнения. - Итак, группы готовы? Возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.
- У каждой из групп на столе лежит задание на белом листе: распределить слова в таблицу по столбикам в зависимости от части речи.
(СЛАЙД 2 ) Слова: говорит, красный, шесть, мы, назад, лисья, ученик , болеет, восьмой, вскачь, школа, ты
- 1 группа называет существительные, 2-прилагательные, 3-глаголы, 4 –местоимения, наречия называют представители любой группы
(СЛАЙД 3) -Проверим!
- Есть ли такие слова, которые не вышли ни в одну группу известных вам частей речи? - Назовите эти слова. -Совершенно верно! Если эти слова мы не смогли уверенно отнести ни к одной из изученных частей речи, значит, они чем-то существенно отличаются. - Эти слова действительно относятся к части речи, с которой мы пока еще не знакомы, но обязательно сегодня познакомимся!
-Попробуем определить название этой части речи. -Положите перед собой задание на красном листе. СЛАЙД 4 У каждой группы на листе написано своё слово, которое нужно разобрать по составу. 1 группа разбирает по составу слово ЧИСЛО 2 группа – УЧИТЕЛЬ 3 группа – БОЛЬНОЙ 4 группа - БЕЛОЕ Чтобы собрать название новой части речи, 1 группа называет корень своего слова, 2 группа – оба суффикса по порядку, 3 группа – суффикс, 4 группа – окончание. - Как же называется часть речи, с которой мы сегодня познакомимся? - Сформулируйте тему нашего урока.(СЛАЙД 5) -Запишите в тетради тему урока.
(СЛАЙД 6) На уроке мы :
- Будем учиться находить имена… в тексте
Вернёмся к словам, которые мы не внесли ни в одну группу изученных частей речи. (СЛАЙД 8) -На что, прежде всего, обращаем внимание при изучении новой части речи?
-На какой вопрос отвечает слово ШЕСТЬ? -Что называет, обозначает это слово?
-На какой вопрос отвечает слово ВОСЬМОЙ?
-Что называет это слово?
-Давайте попробуем сами дать определение имени числительного.
-Посмотрим, что же говорит об этой части речи учебник (с.76)
- А где мы используем числительные в жизни? -Оказывается, имена числительные есть и в песнях.
-Оказывается, имена числительные можно встретить даже в песнях.
- Вы слушаете фрагменты песен и находите в них имена числительные.
1. Тридцать три коровы… 2. Жили у бабуси два весёлых гуся. 3. 3 белых коня… 4. Дважды два четыре, дважды да четыре… 5. В первый погожий сентябрьский денёк
-Молодцы!
- На с. 77 найдите упражнение 1. Запишите числительные в 2 столбика: 1. Числительные, отвечающие на вопрос СКОЛЬКО? 2. Числительные , отвечающие на вопрос КАКОЙ?
- Проверим! - Что обозначают числительные, которые отвечают на вопрос СКОЛЬКО?
- Предположите, как могут называться такие числительные. Напишите название своего первого столбика.
-Что обозначают числительные, которые отвечают на вопрос КАКОЙ?
-Предположите , как могут называться такие числительные.
Физминутка. Раз – прогнуться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на стульчик тихо сесть. - Какая новая часть речи встретилась в физминутке?
- Как вы думаете, сколько в русском языке числительных? - --Какое место по частоте употребления в речи среди частей речи занимают числительные?
- Давайте обратимся к нашей службе спасения 911!
-Ребята провели исследование и вот что выяснили…
- Повторим, какие бывают числительные?
Поиграем! Я называю количественное числительное, а вы превращаете его в порядковое.
СЛАЙД 9
Каждая группа читает задание и его выполняет. 1гр. Прочитайте пословицу, найдите в ней числительные, определите их разряд: Один ум хорошо, а два лучше. 2 гр. Ответьте на вопрос, найдите в ответе числительное, определите его разряд: В каком классе вы учитесь? 3 гр. С какой пьесой- сказкой С.Я. Маршака вы познакомились на последнем уроке литературного чтения? 4 гр. На каком этаже школы находится наш кабинет?
СЛАЙД 10 ТЕСТ А) девять, сто, шестнадцать - ___________ числительные Б) пятый, десятый, сотый - ______________ числительные - Проверьте свою работу и поставьте себе за тест отметку. |
Распределяют слова по столбикам
по группам дают определение своей части речи и называют слова, которые они включили в свою группу
да шесть, восьмой
Числительное
Имя числительное записывают
Вопрос, значение
Сколько ? Количество предметов
какой? который по счёту, по порядку порядок при счёте
имя числительное –это часть речи, которая обозначает порядок при счете или количество предметов
читают правило о числительном в учебнике
высказывают мнение
слушают отрывки песен, находят в них имена числительные и называют 33 2 миллион 2,4 3 первый
Расписывают числительные ив 2 столбика в зависимости от вопроса
Количество предметов
количественные
порядок предметов при счёте
порядковые
Называют числительные
Высказывают своё мнение
Подготовленные дети говорят о том, что числительных чуть больше 50 и все их можно назвать; по частоте употребления в речи числительные занимают 8 место Количественные и порядковые
Выполняют тест
Сравнивают с эталоном
|
Познавательные: осуществление анализа, синтеза, сравнения
Коммуникативные: умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения , умения оценивать работу других
Познавательные: осуществление анализа, синтеза, сравнения
Коммуникативные: умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения, формирование умения внутригруппового взаимодействия
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование путей решения
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебного задания
Познавательные: умение анализировать
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование путей решения
Познавательные: умение анализировать
Коммуникативные: умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Познавательные: осуществление анализа
Коммуникативные: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения
Коммуникативные: умение высказывать свои мысли в устной форме
Познавательные: осуществление анализа, синтеза
Познавательные: Осуществление анализа
| ||||||||||||||||||||
(4-5 минут)
(5-6 минут)
|
- Выполним упр.2 на с.77
-Вспомните всё то, что мы говорили об имени числительном. -Предлагаю кому –то из вас выступить в роли числительного и рассказать о себе как о части речи (Приём «Архивариус»)
Внимание на экран. Дополните предложения (СЛАЙД 11) Мы познакомились сегодня с…. Новым для меня было…. Мне понравилось на уроке… Мне было трудно…
- Вернёмся к задачам нашего урока (СЛАЙД 12)
- Мы все задачи выполнили? СЛАЙД 13 - Встаньте ровно. Поднимите руки вверх, если вам было всё понятно на уроке. - Руки в сторону – если что-то осталось не понятным. -Руки вниз – если материал урока вы совсем не усвоили. - На жёлтых листочках у вас написано домашнее задание (СЛАЙД) 1. уч. С. 78, упр.3, правило на с. 76 2. выяснить названия произведений, в которых есть числительные.
- Вы можете сделать только первое задание, а можете выполнить оба. Оценивание работы на уроке каждого (по тесту) - Оцените работу своей группы и работу других групп. - Наш урок подходит к концу. Покажите жестом при помощи большого пальца )вверх или вниз) своё настроение. - Урок окончен! Спасибо вам за работу. |
Ребёнок в образе числительного рассказывает о себе как о части речи
Дополняют предложения
да
показывают усвоение учебного материала
Знакомятся с домашним заданием
Оценивают работу групп
Оценивают своё настроение
|
Познавательные: Осуществление анализа
Коммуникативные: умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Регулятивные: умение оценивать работу группы
Коммуникативные: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения
Регулятивные: умение оценивать работу группы, свою работу на уроке, своё настроение
Коммуникативные: формирование умения строить рассуждение, правильно излагая свои мысли
|