«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урока французского языка на тему: «Ma famille. Les professions (f)». Моя семья.Профессии

Обучающиеся учатся называть профессии членов своей семьи (c использованием соответствующей лексики по теме и глагола etre).

Олимпиады: Дошкольникам "В поисках приключений"

Содержимое разработки

Урок №8

Дата:26.10.18

Технологическая карта урока французского языка в 5 классе

Учитель: Кубасова М.Н

Предмет: второй иностранный язык (французский)

Класс: 5

Тема урока: «Ma famille. Les professions (f)». Моя семья. Профессии

Тип урока: комбинированный

УМК: Э.М. Береговская “Синяя птица”. Французский язык. Второй иностранный язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в двух частях. Москва, «Просвещение» 2014 год. Рабочая тетрадь «Синяя птица». Москва, «Просвещение» 2014 год.

Цель:. Научить называть профессии членов своей семьи (c использованием соответствующей лексики и глагола etre).

Задачи:

образовательные:

- актуализация у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;

- введение и закрепление новой лексики по теме;

- формирование навыков ознакомительного, изучающего и поискового чтения;

- формирование интереса к изучению иностранного языка;

развивающие:

- развитие способности к догадке, имитации;

- развитие познавательного интереса учащихся;

- развитие коммуникативных умений и навыков;

- развитие мышления, памяти, внимания;

воспитательные:

- воспитание любознательности, познавательных потребностей; воспитание умения работать в парах;

- воспитание уважительного отношения детей к взглядам и мнениям друг друга.

Планируемые результаты:

Предметные: умение активно пользоваться лексикой на тему «Профессии» в устной и письменной речи; строить монологическое контекстное высказывание и вступать в диалогической общение.

Метапредметные: умение задавать и отвечать на вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве; умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее); умение выделять значимую информацию из текстов.

Личностные: умение сформировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость; готовность к коллективному творчеству.

Основные понятия: ЛЕ и РО по теме «Ma famille», новые ЛЕ chauffeur, professeur, pianist, médecin, programmeur, clown.

Формы работы обучающихся: индивидуальная работа, фронтальная, парная.

Оборудование: раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный момент




Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учеников (Bonjour, mes amis! Asseyez-vous!), проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность:

- Quelle date nous sommes aujourd’hui?

- Quel jour nous sommes?

- Quelle saison de l’année est-ce?

- Quel temps fait-il?

- Comment ça va?

Здороваются с учителем садятся на свои места.


Настраиваются на учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.

- Nous sommes le 17 novembre.

- Nous somme vendredi.

- C’est l’automne.

- Il fait beau, etc.

- Bien.

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.


Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.


Регулятивные: оценивать правильность решения учебной задачи.

2. Фонетическая зарядка

Je suis garçon

Je m’appelle Gaston

J’ai dix ans et demi

Voilà ma biographie


Je suis fille

Je m’appelle Camille

J’ai dix ans et demi

Voilà ma bioraphie

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

3. Активизация изученной ранее тематической лексики,

постановка темы и учебно-познавательной задачи, мотивирование учащихся на

дальнейшую работу по теме, проговаривание темы урока

На экране показаны изображения семьи (в полном составе) и каждого члена в отдельности. Учащиеся отвечают на вопрос одноклассников “Qui est-ce?”

- Posez la question à votre camarade de classe: “Qui est-ce?”



Regardez сet image! Qui peut formuler le thème de notre leçon?

Выходит к доске и закрепляет фотографию бабушки (сестры, мамы и т.д.) на семейное древо.


Работают в диалоге друг с другом, задавая вопрос Qui est-ce? и отвечая на него cest ….



Формулируют тему урока

Le thème de notre leçon est la famille.

Регулятивные: умение строить монологическое высказывание; догадка о теме урока.


Коммуникативные: умение строить высказывание на основе догадки.


Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение информативно высказываться о себе.


Личностные: межэтническая толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству.

4. Введение новой лексики

chauffeur (m) professeur (m)

pianiste (m, f) médecin (m)

programmeur (m) clown (m)

Ecoutez et répétez!


Essayez-vous de parler de votre famille en employant ces mots:

Ma mère est professeur.

Mon père est … .


Nous utilisons le verbe «etre» - быть. Lisez les forms, s”il vous plait.

Учащиеся знакомятся с ЛЕ, проговаривают их вместе с учителем и отдельно, рядами, тихо, громко до ясного проговаривания каждого слова.

Записывают cлова в тетради (словари) с переводом. Затем составляют предложения, описывая своих членов семьи (отработка введенной лексики).


Ученики читают и проговаривают по цепочке формы глагола «Быть».

Регулятивные: умение произносить слова и звуки.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, учителем и в группе.

Познавательные: отработка и закрепление произносительных навыков и лексических единиц. Личностные: равноправное сотрудничество.

5. Физкультминутка

Deux jolis bateaux

Pour aller sur l’eau

Le tien est tout blanc

Le mien va devant

Le tien est tombé

Le mien a gagné

Движения: руки на пояс, на плечи, вверх, на плечи, на пояс, вниз, на пояс, на плечи, вверх. Стих повторяется 3-4 раза, с каждым разом темп всё убыстряется.

Выполняют, проговаривая по-французски слова и выполняя движения.

Регулятивные: понимание способа выполнения учебной задачи.

Коммуникативные: проговаривание способа выполнения движения. Личностные: коллективное сотрудничество, умение слушать и адекватно реагировать на команды учителя и сверстников.

6.Совершенствование навыков чтения с полным пониманием прочитанного

Ouvrez vos livres à la page 46. Lisez et comprenez ce texte. Je vous donne 3 minutes. Attirez votre attention sur les mots nouveaux.

Далее учитель организует выполнение упражнения.

Dites est-ce vrai ou faux! Exercice 1.

По окончанию выполнения упражнения, просит поменяться раздаточным материалом и проверить ответы.

Учитель открывает ключ на слайде (или на закрытой части доски)

Ключи: 1 F, 2 V, 3 V, 4 F.

Учащиеся открывают учебники на стр. 46. Читают текст и понимают его. Отмечают новые слова.


Выполняют упражнение на раздаточном материале. По окончанию выполнения меняются тетрадями. Проверяют задание, считают количество правильных ответов. Зачитывают предложения, смотрят ключ на слайде (или на доске).

Регулятивные: поисковое чтение, чтение с полным пониманием прочитанного.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками учителем и в группе, умение отвечать на вопросы по тексту, работать с текстом.

Познавательные: отработка и закрепление лексики.

Личностные: равноправное сотрудничество.

7. Развитие навыков говорения

Parlons de la famille de Jacque. Qui veux nous raconter de sa mère/père/soeur…?

Qui veux nous parler de sa famille? Vous pouvez user de ce plan:

Учитель дает учащимся опору для монологического высказывания.

Je m’appelle …

J’ai … ans.

J’ai une …, un … et un(e) … .

Ma mère s’appelle … .

Elle a … ans.

Elle est … .

J’aime beaucoup ma famille.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выделяя конкретную информацию из текста.



Далее учащиеся работают с карточками, рассказывая про свою семью с опорой на карточки.

Регулятивные: техника поискового чтения.

Коммуникативные: монологическое высказывание с опорой на опорные фразы.

Познавательные: отработка и закрепление лексики.

Личностные: равноправное сотрудничество.

8. Развитие грамматических навыков.

Закрепление НЛЕ.

Révisons le verbe “être”. Ouvrez vos cahiers d’activité à la page 13 exercise 5.

Учитель предлагает вспомнить спряжение глагола «быть» и выполнить упражнение 5 на странице 13.

Учащиеся вспоминают спряжение глагола, выходят к доске и вставляют формы глаголы в соответствующие пропуски.

Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ,

освоение поискового и изучающего чтения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

9. Информация о домашнем задании.

Составить родословное дерево и подписать членов семьи.

Объясняет домашнее задание. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

10. Рефлексия (подведение итогов работы)

Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы

- Расскажите мне, что на уроке вы узнали?

- Вам понравился урок?

- А что вам особенно понравилось?

- Чему мы с вами научились?

Просит учеников помочь оценить учебную деятельность (веселый или грустный смайлик)

Оценивает вместе с учениками их работу.

Прощается с учениками.

Подводят итоги.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

Прощаются с учителем.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.





Приложения

Exercice 1.

Exemple: La soeur de Jacque s’appelle Nadine. - FAUX (F)

1. La mère de Jacque est professeur d’anglais. - ________

2. Son frère a deux ans. - __________

3. Le père de François est docteur. - _________

4. Jacque a onze ans. - ________



Le plan du récit

Je m’appelle … .

J’ai … ans.

J’ai une …, un … et un(e) … .

Ma mère (mon père/mon frère …) s’appelle … .

Elle (Il) a … ans.

Elle (Il) est … .

J’aime beaucoup ma famille.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее