«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта по окружающему миру 1 класс "Когда жили динозавры"

технологическая карта по окружающему миру 1 класс "Когда жили динозавры"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Класс: 1

Предмет: окружающий мир

Учебник, авторы: УМК «Школа России», А. А. Плешаков.

Тема урока: «Когда жили динозавры?»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создание педагогических условий для знакомства с динозаврами.

Задачи урока:
Образовательные: 
познакомить детей с далеким прошлым нашей планеты;
дать привычные представления о древних пресмыкающихся – динозаврах, их разнообразии;
показать как люди узнают о динозаврах и как это могут узнать дети.
Развивающие:        
развивать логическое мышление;
развивать воображение, память и речь.
Воспитательные:    
воспитание гуманного, социально активного человека, бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человека.

Ресурсы: учебник, презентация








Характеристика этапов урока

Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

время

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Орг. момент

Мотивация

учения

Подготовить к восприятию нового материала

Словесный

Проверяет готовность к уроку, приветствует учеников


Готовятся к уроку

Приветствуют учителя



Фронтальная


1 мин.


РУУД: уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Настроиться на работу на уроке, эмоциональный настрой

Актуализация знаний

Вспомнить материал прошлого урока

Словесный (беседа)

Учитель задает вопросы по прошлой теме, предлагает вспомнить зимующих и перелетных птиц

Отвечают на вопросы.

Вспоминают птиц.

Фронтальная

картинки

5 мин

Знание правил друзей природы

КУУД :Умение вести диалог; слышать и слушать друг друга

ПУУД: развивать логическое мышление

РУУД :умение извлекать нужную информацию


Целеполагание

Способность определить цели

Словесный (беседа)


Способствует определению цели урока

Определяют цель урока

Фронтальная


3 мин


РУУД: определять цель урока)

КУУД: строить речевые высказывания в устной форме


Открытие нового знания

Сформировать представления о динозаврах

Словесный (беседа)

Рассказывает о динозаврах по плану, данному в начале урока для детей

Слушают учителя

Фронтальная

Учебник

16мин


ПУУД: извлечение необходимой информации из прослушанного текста, учебника

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Применение полученных знаний на практике

Применить знаний на практике

Словесный (беседа) практический

Предлагает поработать по учебнику. Задает вопросы. Выслушивает ответы детей

Отвечают на предложенные вопросы учителя

фронтальная

ТСО

10 мин

Умение применять изученное правило на практике

РУУД: различение способа и результата действия;



Подведение итогов

Проверка усвоенного материала, оценка качества работы на уроке

Словесный (беседа)

Задает вопросы по теме, проверяет знания детей

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная


2 мин


ПУУД: проводить анализ работы

умение структурировать знания;



Рефлексия

Оценивать и анализировать свою деятельность

Словесный (беседа)


Предлагает ученикам оценить свою работу

Оценивают работу на уроке

Индивидуальная


3 мин


РУУД: адекватная самооценка


































Конспект урока

Этапы урока

Прямая речь учителя

Прямая речь учащихся

(предполагаемые ответы)

Орг. момент

-Здравствуйте, дети. Урок окружающего мира у вас сегодня проведу я. Меня зовут Анна Юрьевна. Садитесь.


Здравствуйте

Актуализация знаний

-Давайте вспомним тему прошлого урока «Где зимуют птицы?».

 Если сейчас выйти на улицу, мы увидим много птичек? А летом? Как вы думаете почему?

- Это потому, что всех птичек можно разделить на 2 большие группы: перелётные и зимующие.

( СЛАЙД)

-Как вы понимаете слово «перелётные»?


Перелётными мы называем птиц, которые живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные места

- Зимующие птицы – это какие?




-зимой мало птиц, летом много




Перелётными мы называем птиц, которые живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные места.

Перелетные:


Зимующие птицы - это те птицы, которые с приходом зимы не улетают на юг, а остаются зимовать в своем родном краю.


Целеполагание

1. Работа в группах. 

1 2 3 4 5 6 7 8 
Д И Н О З А В Р

Вам следует ответить на вопросы, выбрать нужную букву, а я запишу букву под цифрой.
1. Назови птичку. Впиши в первую клеточку первую букву названия этой птицы. ( дятел – д ) 
2. Назови птичку. Выпиши во второю клеточку вторую букву названия этой птицы. ( синичка – и )

3. Назови птичку. Впиши в третью клеточку пятую букву названия этой птицы. ( ворона – н )

4. Узнай птичку. Впиши в четвёртую клетку вторую букву названия этой птички. ( сорока – о )

5. Узнай птичку. Впиши в пятую клеточку первую букву названия этой птички. ( зяблик – з)

6. Назови птичку. Впиши в шестую клеточку вторую букву птички. (жаворонок– а ) 
7. Назови птичку. В седьмую клеточку впиши третью букву названия этой птички. ( сова – в )

8. Назови птичку? В восьмую клеточку впиши третью букву названия этой птицы. ( воробей – р )

Учитель вывешивает на доске картинки с птицами и их названиями: 

Учитель: Ребята, прочитайте, какое слово получилось?

Мы должны ответить на следующие вопросы:

(СЛАЙД)

  • Планета Земля в далеком прошлом.

  • Почему их так назвали?

  • Как они выглядели?

  • Чем питались динозавры и как отличить хищника от травоядного?

  • Как люди узнали о динозаврах?

  • Почему динозавры исчезли?

  • Зачем надо знать то, что было на Земле до нас?


























-Динозавр


Открытие нового знания

Сегодня мы поговорим о далеком прошлом планеты Земля. Давайте ответим на первый вопрос.

(СЛАЙД)

В далеком-далеком прошлом (примерно 220 миллионов лет назад) нашу планету покрывали леса из гигантских деревьев, высоких папоротников. На земле стояло вечное лето. Было много рек, озер, болот. Но не было ни  зверей, ни птиц, ни людей. В этом царстве растений жили черепахи, ящерицы, пауки, громадные стрекозы. Но хозяевами Земли  были древние ящеры или динозавры.

6. Почему их так назвали?

Название «динозавры» впервые применил в 1840 году английский ученый  Ричард Оуэн. Слово это произошло от греческого  «дейнос», что означало «ужасный, наводящий страх, пугающий» и «саура» – ящерица. Называя так этих животных Р. Оуэн прежде всего имел в виду их огромные размеры. В дальнейшем ученые давали названия динозаврам на латинском языке. Эти названия можно перевести. Как вы думаете почему у них такие названия?

  • Тираннозавр – «ящер – тиран»;

  • Овираптор  –  «похититель яиц»;

  • Брахиозавр – «плечистый ящер»;

  • Трицераптос – «трехрогая морда»;

  • Стегозавр – «крышеящер»;

  • Компсогнат – «изящная челюсть».

7. Как же выглядели динозавры?

Первые динозавры были небольшими, примерно с индюка, могли передвигаться на своих задних ногах. Некоторые виды так и оставались  маленькими, но другие становились тяжелее и длиннее. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.18 опишите их внешность.

Динозавры рождались из яйца. Самое крупное яйцо динозавра было найдено во Франции.

(СЛАЙД)

Оно  было величиной с мяч. Заботились ли все динозавры о своих детенышах, точно неизвестно. Однако название травоядного ящера майазавра означает «хорошая мать». Ученые считают, что эти динозавры строили гнезда из песка и грязи, выращивали и кормили детёнышей до тех пор, пока те не становились достаточно большими. 

Тела некоторых динозавров были покрыты  сухой чешуей, как у змеи. По мнению некоторых ученых существовали динозавры, чьи тела были покрыты перьями. Выделяют пять самых «странных» динозавров по их внешнему виду: теринозавр – был похож на птицу переростка, стигомолох – «рогатый демон из рек ада», кернотавр имел причудливые рога, зухомим «подражающий крокодилу», с чрезвычайно длинной , узкой и низкой мордой, питался рыбой, уранозавр – вдоль хребта тянулся парусообразный вырост.  Динозавры населяли моря, сушу, воздух. (Рисунки)

8. Чем питались динозавры? Чем могут питаться животные?

Некоторые динозавры питались травой (травоядные), некоторые мясом (хищники). Хищники охотились на травоядных. На стр.18 учебника слева брахиозавр, был травоядным, имел 25 метров  в длину, 12 метров в высоту и весил около 80 тонн, т.е. больше чем 20 слонов.

-Почему у травоядных такая длинная шея?

Благодаря ей  они могли дотягиваться до листьев на верхушках деревьев. Например, диплодок смог бы заглянуть  в окно третьего этажа. На стр. 18 справа, тираннозавр, самый свирепый хищник. А внизу на этой странице компсогнат.  Это самые маленькие динозавры. Длина их тела  60–75 см, вес около 3 кг. А   как отличить хищника от травоядного?























































-Удобнее доставать листья с верхушек деревьев






Если мелкие, плоские зубы – травоядный, острые – хищники

Применение полученных знаний на практике

10. Работа по рисунку учебника на стр. 19.

Муравьишка – Вопросик хочет узнать: «Могло ли быть такое на самом деле?»

11. Как же тогда люди узнали о динозаврах? (Выслушиваются мнения учащихся)

Об этом рассказали ученые – палеонтологи, которые занимаются изучением мира животных и растений далеких прошлых времен. В земле сохранились останки динозавров: кости, зубы, скелеты. Первооткрывателями были английские ученые Уильям Бакленд и Генри Ментень. Удивительное открытие вдохновило ученых на дальнейшие раскопки. Окаменелые останки динозавров были найдены во многих странах, в том числе Кузбассе, Туркмении, в Амурской области. Останки динозавров выставлены  в зале» Палеонтологического музея в Москве. 

12. Почему исчезли динозавры?

Послушайте стихи А. Сметанина и скажите прав ли он? 

Почему исчезли динозавры

Андрей Сметанин

Почему исчезли динозавры?
Потому, что каши мало ели.
Мамы их просили:
-Съешьте завтрак.
А они овсянки не хотели.

Мамы им твердили:
-Вот вам фрукты,
Деткам так полезны витамины.
Но они чихали на продукты.
И худели их хвосты и спины.

Становились динозавры-дети
Меньше,
Меньше,
Меньше
Постепенно.
Скоро 
Не осталось их на свете:
Полностью пропали.
Совершенно.


Ученые до сих пор не знают, почему 65 миллионов лет назад исчезли динозавры: есть не менее 80 предположений (гипотез), но единого мнения так и нет. Непривычные условия жизни, холод, отсутствия питания привели динозавров к болезни и вымиранию.




– Нет, во время динозавров на Земле людей еще не было.

















- Нет, он не прав


Подведение итогов

Всего к настоящему времени описано более 1ооо видов динозавров со всех континентов. Это составляет , вероятно, менее трети всех когда-то обитавших на Земле динозавров. Многие еще просто не найдены, и ежегодно список пополняется новыми находками.

А зачем нам надо знать то, что было на Земле до нас? (Выслушиваются рассуждения детей) Эти знания для ученых очень важны. Они позволяют понять как развивались растения и животные нашей планеты. Динозавры исчезли не по вине человека. Но жизнь на Земле по-прежнему очень хрупка. Что может сделать каждый из вас, чтобы сохранить все живое на планете? Не ломать, а сажать деревья, не разорять гнезда, а беречь птиц. Экономно и по-хозяйски бережно относиться к окружающему нас миру.



Рефлексия

Давайте проверим кто из вас самый внимательный. Если утверждение правильное – хлопаете в ладоши, если неправильное – топаете. В далеком прошлом на Земле жили динозавры.+

  • Все динозавры были огромных размеров.-

  • Они рождались из яйца.+

  • Хищники охотились на травоядных+.

  • Динозавры жили только на суше.-

  • Люди охотились на динозавров.-

  • Динозавров сейчас нет, они исчезли с лица земли.+

СПАСИБО ЗА УРОК!








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее