Технологическая карта к уроку русского языка в 1 классе по теме
«Закрепление написания всех букв русского алфавита».
Учитель: Бадалбаева Ирина Петровна
Тема | «Закрепление написания всех букв русского алфавита» |
Цель | Создать условия для применения знаний и умений знакомой и новой ситуации. Формировать умение распределять слова по алфавиту, формировать навыки каллиграфического письма, способствовать орфографической зоркости. |
Задачи | Образовательные: Отработать навык списывания письменного и печатного текстов, повторить изученный материал о буквах и звуках русского алфавита. Развивающие: Способствовать развитию памяти, внимания. - регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность. - коммуникативные: речевая деятельность навыки взаимопонимания и сотрудничества. - познавательные: работа с информацией. Воспитательные: Воспитывать аккуратность и любовь к письму и чтению. |
Планируемые результаты УУД | Личностные УУД: позитивно участвуют в коллективной работе, умеют входить в коммуникацию с учителем и друг с другом, соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения, принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы. Регулятивные УУД: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные УУД: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; распределяют роли и очередность действий при работе в паре, группах; умеют участвовать в учебном диалоге, слушать, поддерживать деловое общение. Познавательные УУД: способствовать обобщению знаний об изученных буквах алфавита, общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи в предложениях и алфавите; логические – показывают умение списывать предложения с печатного текста прописными буквами. Предметные: обучающиеся научатся правильно называть все изученные буквы и находить их место в алфавите, вспомнят написание заглавных и строчных букв русского алфавита. |
Основные понятия | Алфавит |
Межпредметные связи | Связь с литературным чтением |
Ресурсы: Основные Дополнительные | Таблица «Алфавит» Презентация. Буквы алфавита для рефлексии. Музыкальное сопровождение физкультминутки |
Формы урока | Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая |
Технология | Технология личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода. |
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Предметные | УУД |
1. Самоопределение к деятельности
|
Проверка готовности к уроку, правила посадки. | Включение в деловой ритм.
- С добрым утром! Начат день. Первым делом Гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать! - Хорошего настроения на весь день, вам, ребята!
|
|
| Регулятивные УУД: пошаговый контроль своих действий. Личностные УУД: проявление интереса к предмету . |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
|
- Буквы.
- О буквах. | -Отгадайте загадку. -Чёрные, кривые, От рожденья все немые. Встанут в ряд - Сейчас заговорят.
-Как вы думаете, ребята, о чём мы будем вести разговор сегодня на уроке?
| Отгадывание загадки
|
| Познавательные УУД: - правильно называть буквы русского алфавита, находить их место в алфавите, записывать в прописи - объяснять необходимость существования алфавита.
- умеют входить в коммуникацию с учителем и друг с другом, соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения. Коммуникативные УУД: - умеют участвовать в учебном диалоге, слушать, поддерживать деловое общение |
3.Целеполагание и мотивация знаний.
| - Отгадывание букв русского алфавита. Знание порядка расстановки букв алфавита. Где можно использовать алфавит в жизни?
- Буква А.
- Буква Ф.
- А.
-Буква Л.
-Буква И.
-Буква В.
-Буква Т.
-Дети читают буквы.
-На гласные и согласные.
- А, И, А. -Л, Ф, В, Т.
-АЛФАВИТ.
-Это все буквы, которые мы изучили. -Каждая буква имеет определённое место. -Чтение стихотворения «Алфавит» ученицей -Буквы - значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условном месте стоит, И называются все «Алфавит».
-Буквы алфавита.
-Дети прописывают: Аа Лл Фф Аа Вв Ии Тт
-Дети называют гласные буквы: е, ё, о, у, ы, э, ю, я.
-Дети прописывают заглавные и строчные гласные буквы. -Дети называют согласные буквы: б, г, д, ж, з, й, к, м, н, п, р, с, х, ц, ч, ш, щ. - Дети прописывают заглавные и строчные согласные буквы. -Ь и Ъ.
-Алфавит.
-Дети пишут. |
- Сейчас я проверю, как вы знаете буквы. Поиграем в игру «Отгадай букву» - Сейчас я загадаю загадки, а вы их отгадаете.
-А в словаре слово «Алфавит» объясняется так: Алфавит-последовательный ряд букв, передающий звуковой состав русской речи и создающий письменную и печатную форму русского языка.
-Откройте пропись на с.65 -Что вы увидели?
-Как называются одним словом все изученные буквы? |
-Вот буква вроде шалаша. Не правда ль, буква хороша! И хоть она проста на вид, А начинает алфавит. -Всем известно без подсказки: Буковка, как ключ из сказки. Никогда его у нас Не отнимет Карабас. -Вот два столба наискосок, А между ними-поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква…. - Алфавит продолжит наш Буковка-лесной шалаш. - На калитку посмотри: Между двух прямых досок, Одна легла наискосок. -К единице три приставим… Что за букву мы составим? -Отвечайте, кто знаток: Это что за молоток?
-Прочитайте буквы.
-На какие две группы можно разделить все эти буквы?
-Назовите гласные буквы. -Назовите согласные буквы. -Составьте из этих букв слово.
-Объясните значение этого слова.
-Ребята, давайте повторим написание букв, которые встретились в слове «алфавит». Найдите их у себя в прописи и пропишите заглавные и строчные буквы. -Найдите и назовите остальные гласные буквы.
-Пропишите их.
-Найдите и назовите оставшиеся согласные буквы.
- Пропишите их.
-Скажите какие буквы не обозначают звука? -Пропишите эти буквы.
-Запишите слово «алфавит» на чистой строке с маленькой буквы.
|
| Коммуникативные УУД: - ставят перед собой цель на уроке; - оформляют диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, Регулятивные УУД: - принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы. Познавательные УУД: обучающиеся научатся правильно называть все изученные буквы и находить их место в алфавите, вспомнят написание заглавных и строчных букв русского алфавита.
Познавательные УУД: - умение правильно, красиво декламировать текст
|
4.Физкультминутка для глаз.
| Ученики выполняют движения глазами под музыку.
|
|
|
| Регулятивные УУД: - осуществляют движение глазами за движущимися героями мультфильмов: круговые движения, движения влево, вправо, вверх, вниз. Осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, активно участвуют в физкультминутке. |
5. Первичное применение знаний. Работа в прописи. Составление предложений. | -Предложение начинается с большой буквы. - В конце предложения ставим точку. - Дети записывают: В алфавите 33 буквы.
-Дети записывают: Кто много читает, тот много знает. | -Откройте с.66. Найдите на странице задание «Составь предложения и запиши их».
-Запишите это предложение на чистой строке.
-Проверьте свою работу. .
| -Прочитайте слова и составьте предложение
-Как показать начало предложения? -Как показать конец предложения?
(алфавите В буквы 33)
-много Кто знает читает, тот много.
|
| Познавательные УУД: правильно называть буквы русского алфавита, объяснять необходимость существования алфавита.
|
6. Физкультминутка
| Ученики выполняют движения, согласуя со словами.
|
| -Раз, поднялись-потянулись, -Два, согнулись-разогнулись, -Три, в ладоши три хлопка (раз,два,три), -Головою три кивка (раз,два,три), -На четыре-руки шире, -Пять руками помахать, -Шесть, за парту тихо сесть.
| . | Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, активно участвуют в физкультминутке.
|
7. Творческое применение и добывание знаний. Работа в группах.
|
-Дети работают в группах.
-Дети расположили слова в алфавитном порядке: первая команда ЗООПАРК: бегемот, волк, жираф, вторая команда БИБЛИОТЕКА: Маршак, Носов, Осеева, третья команда СЛОВАРЬ: звонок, ученик, школа.
-Читает первая команда, вторая команда, третья команда.
-Чтение стихотворения «Как хорошо уметь читать…» (читает ученик класса).
-Хорошо уметь писать. - Красиво писать. -Грамотно писать. | -Сейчас, ребята мы поиграем в игру «Помоги». -Разделимся на три команды: первая команда-первый ряд, вторая команда-второй ряд, третья команда-третий ряд.
-Учитель раздаёт каждой команде плакат с ключевым словом (ЗООПАРК, БИБЛИОТЕКА, СЛОВАРЬ) и карточки со словами, соответствующими данной группе. -Расположите слова в алфавитном порядке.
-Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Для этого сверим ваши результаты с результатами компьютера. -Какие вы молодцы, ребята! Быстро и правильно выполнили задание. И всё этого благодаря тому, что вы научились читать и писать. -Ребята, какое стихотворение мы читали о том, как хорошо уметь читать?
-Ребята, а что хорошо уметь делать на уроках письма? |
- Задание для первой команды: «В зоопарке убежали животные. Составьте список беглецов в алфавитном порядке» (волк, жираф, бегемот). -Задание для второй команды: «В библиотеке упали с полки книги. Помогите им встать на место в алфавитном порядке» (Носов, Осеева, Маршак). -Задание для третьей команды: «Из словаря выпали слова. Помогите им встать на свои места в алфавитном порядке» (школа, звонок, ученик).
-Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста, прочти!». Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай ещё страницу!» Не надо ждать, не надо звать, А можно взять и прочитать!
|
| Коммуникативные УУД: -приводить примеры использования алфавита в своей учебной и жизненной практике. - распределяют роли, договариваются об очередности действий при работе в группах, парах. - учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные УУД: - принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляя пробы. -позитивно участвуют в коллективной работе Регулятивные УУД: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Познавательные УУД: - показывают умение списывать предложения с печатного текста прописными буквами.
|
8. Самостоятельная работа. Списывание. |
-Дети списывают предложения: -Как хорошо уметь читать! -Как хорошо уметь писать! | -Первая строка стихотворения и ответ на вопрос есть в прописи на с.66.
|
-Прочитайте. Спишите предложения. |
| Познавательные УУД: - осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи в предложениях и алфавите Коммуникативные УУД: - учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций. Регулятивные УУД: - оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
|
9. Рефлексия. |
-О русском алфавите
-Дети закрашивают круги: -«всё было понятно» (красным цветом) -«есть сомнения» (жёлтым цветом) -«ничего не понял» (синим цветом) -Дети рисуют смайлики.
| -О чём узнали на уроке?
-Кто считает, что сегодня на уроке был внимателен, не допустил ошибок при списывании с доски, в прописи? -Поднимите руки. -А у кого были ошибки? -Закрасьте круги соответствующим цветом и покажите, как для вас прошёл урок.
-РЕБЯТА, СПАСИБО ЗА УРОК!
|
|
| Регулятивные УУД: оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
|