Технологическая карта урока _математики в ____3_____ классе __В___._____. 2017____г.
( предмет) (класс) (дата)
Тема урока: Единицы времени: сутки, месяц, год | Тип урока: Урок усвоения новых знаний: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 14, 15 Урок контроля знаний и умений: 1, 3, 11, 15 Комбинированный урок: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 14, 15 Урок коррекции знаний, умений и навыков: 1, 3, 13, 14, 15 | Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления): 1, 2, 3, 4, 5, 8, 14, 15 Урок актуализации знаний и умений (урок повторения): 1, 2, 3, 4, 9, 10, 12, 14, 15 Урок систематизации и обобщения знаний и умений: 1, 3, 4, 10, 9, 12, 14, 15 | ||||||||||||||
Цель урока | Познакомить с единицами измерения времени. | |||||||||||||||
Задачи урока: | Образовательные: Продолжить формирование знаний о единицах измерения времени. | |||||||||||||||
Развивающие: развивать внимание, умение анализировать, развивать интерес к математике; воспитывать положительное отношение к учебе.
| ||||||||||||||||
Воспитательные: воспитывать интерес к урокам математики. | ||||||||||||||||
Планируемые результаты | Предметные | - ознакомить с единицами измерения времени: сутки, месяц, год. -учить переводить из одних единиц измерения в другие; - закреплять умения решать текстовые задачи; Формировать умения правильно оформлять запись именованных чисел.
| ||||||||||||||
Личностные | - развивать умение проявлять активность и инициативу при решении поставленных задач; - развивать умение адекватно относиться к результатам своей деятельности, быть сдержанным; - развивать умение самостоятельно оценивать свои возможности.
| |||||||||||||||
Метапредметные | Коммуникативные | - развивать умение доносить свою позицию; - развивать умение слушать партнера; - развивать умение взаимодействовать в паре, группе; - развивать умение сотрудничать с учителем.
| ||||||||||||||
Регулятивные | - развивать умение учащихся самостоятельно выделять и формулировать тему урока, ставить задачи урока на основе того, что им уже известно; - развивать умение находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; - развивать умение оценивать результаты своего труда.
| |||||||||||||||
Познавательные | - развивать умение определять проблему познавательного характера, находить пути её решения; - развивать умение анализировать, сравнивать; - развивать умение вести поиск и выделение необходимой информации с помощью разных источников; - развивать умение выделять из текста задачи необходимую информацию для составления краткой записи и решения.
| |||||||||||||||
Межпредметные связи | Окружающий мир | |||||||||||||||
Ресурсы урока | Презентация, интерактивная доска, карточки. модель часов | |||||||||||||||
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, … | |||||||||||||||
УМК | «Планета знаний» | |||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||||||||||||
Предметные УУД | Метапредметные УУД | |||||||||||||||
1 | Организационный этап, _____ мин | Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Улыбки ваших милых глаз. Я знаю, каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок, Так давайте же приступим. Начнём урок. Покажите мне свои прямые спинки, умные глазки, подарите улыбку мне, соседу и гостям.
| Ученики приветствуют учителя и гостей. Слушание информации учителя. Выполнение действий. Обдумывание идеи |
|
|
| ||||||||||
3 | Актуализация знаний, _____ мин
| Учитель задаёт вопросы блиц | Дети быстро отвечают | 1. Какие единицы времени Вы знаете? 2. Назовите наименьшую единицу измерения времени? (Секунда) 3. Сколько минут в одном часе? 4.Сколько секунд в одной минуте? 5. 180 мин=…ч 80мин=…ч…мин 150мин=…ч…мин 6. Занятия начались в 8 час, закончились в 12 час. Сколько времени шли занятия ? 7. В каких единицах измерения можно измерить процесс моргания глаз? Продолжительность урока? Процесс сна? Мы справились с этим заданием. Молодцы.
| Формирова-ние устойчивого интереса к учебной деятель-ности. . Использо-вать речь для регуляции своего действия | Умение контролировать свои действия. | ||||||||||
4 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, ____мин | Подумайте, можно ли в этих единицах измерения измерить ваш учебный год от 1 сентября до 25 мая. ( можно, но это будет долго и неудобно). Возможно есть другие единицы измерения более крупные? А сейчас обратите внимание на экран. Послушайте внимательно сказку – загадку, написанную В. Далем более 100 лет тому назад и попробуйте отгадать её.
-Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика? (месяцы) -Какие это четыре крыла у каждой птицы? (недели) -Какие семь перьев в каждом крыле? (дни недели) -Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая – черная? (Сутки) Предположите над какой темой урока мы будем сегодня работать?
Какие задачи мы должны поставить перед собой и решить их вместе.
Ребята, у Вас у каждого на столах лежат листы-самооценивания с критериями. В графе «Я умею» поставьте напротив каждого критерия « +», если вы знаете материал, если не знаете - напротив этого критерия ставьте «-» в колонке «Начало урока» В конце урока мы подведём итог.
| Ребята рассуждают о возможном существовании более крупных единиц измерения времени. Смотрят сказку.
Ответы детей.
- ознакомиться с единицами времени: сутки, месяц, год; - учиться преобразовывать из одних единиц измерения в другие; - решать задачи, примеры.
Дети проставляют в листах самооценивания. | В.Даль « Старик-годовик» Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Махнул старик-годовик четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы. А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина крыла белая, другая – черная. Махнет птица раз – станет светлым-светло, махнет другой - станет темным-темно.
Листы самооценивания | Формирова-ние устойчивого интереса к учебной деятель-ности. . | Умение ставить цели и стремиться к их достижению | ||||||||||
5 | Первичное усвоение новых знаний, _____ мин | А сейчас, ребята, мы проведём с вами исследование. Для этого нам надо организовать работу в группах. Повернитесь дети с первых парт назад. Надеюсь, вы не забыли правила работы в группе.
| Сообщение детей | 1 Задание первой группе. Из текста, который я вам предоставлю, выберите самую важную информацию о сутках. Кто-то один расскажет. 2. Из просмотренного видеосюжета, сделайте вывод: о чём идёт речь в видеосюжете, и о самом главном нам расскажите.(год) 3группа. Работают со мной.(месяц) У нас ограничено время, поэтому работаем дружно, слаженно, вместе приходим к общему мнению.
| Усвоение таблицы единиц времени | Выбирать действия в соответствии с поставлен-ной задачей и условиями её реализации | ||||||||||
6 | Первичная проверка понимания, _____ мин | Объяснение приёма кластер
3. Физкультминутка Тик-так, тик-так,
Знакомство с календарём | 3 ученика выполняют задание у доски, а остальные в это время работают в парах
Сравнивают свой ряд по слайду
Дети выполняют упражнения | Использование приема «кластер» На доске в хаотичном порядке расположены таблички со словами и числами. Надо найти соответствие. Вызываю к доске 3 ученика и они распределяют так: Задание для работы в парах Возьмите розовые конверты , выньте карточки, прочитайте названия единиц времени и расположите их в порядке возрастания. Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год (возникли трудности при выполнении задания?) Сравните свой ряд с записью на слайде
- Определите, о чем идет речь: Стоит дуб, на дубу двенадцать гнёзд, А в каждом гнезде по четыре синицы. Где всё это хранится? (Календарь) ( если не ответят задаю наводящий вопрос) Существует множество различных календарей ( слайд с календарями) Скажите, что представляет собой календарь? (это все дни года, разбитые по месяцам и неделям). Сколько дней длится весна? * сколько недель в месяце? * Назовите, какие месяцы содержат 31 день? 30 дней? * Если сложить все дни по месяцам, то получится … Кто знает? получится 365(366) дней. - Составьте выражение, чтобы посчитать, сколько дней вы будете отдыхать летом: с помощью какого выражения узнаем сколько длятся каникулы?
|
| Уметь работать с книгой и печатной тетрадью | ||||||||||
7 | Первичное закрепление, _____ мин | Учитель задаёт вопросы
Ребята, вы сегодня будете оценивать себя и своих одноклассников. У вас на партах лежат листочки с критериями решения задач. Прежде, чем вы приступите к выполнению задания, ознакомьтесь с критериями.
| Дети решают 1 у доски. Остальные записывают в тетради
Дети знакомятся с критериями решения задач 1 ученик решает задачу, а затем дети оценивают его.
Работа в парах. | Если вы правильно решите, то узнаете интересные факты Сколько месяцев в 3 годах? 12х3=36 За сутки человек выделяет столько тепла, что его хватит, чтобы довести до кипения 33 литра кипячёной воды.
В 2 сутках часов? 24х2= 48 ч Человек может десятки дней прожить без пищи, около недели без воды, и не более нескольких минут- без кислорода и воздуха.
Если в среднем взять в месяце 4 недели, то сколько недель будет в 5 месяцах? 4х5= 20 Одно дерево выделит за сутки кислород, которого будет достаточно для 2-х жителей планеты.... Сравните 1 год и 368 дней. Интересный факт - каждый день в мире появляется в среднем 33 новых продукта. 13 из них — игрушки. Вот это нагрузка! - за год ребра человека совершают 5 миллионов движений.
Работа по учебнику.с.104 №1 г)
Собери слова и поставь в определенном порядке (работа в парах). 1 карточка (ЙАМ, АРМТ, ЛЬПЕРА) 2 карточка (ЮНЬИ, ГУАСВТ, ЛЬЮИ) 3 карточка (КОРЬБЯТ, ТБЯРЬЕСН, ОРЬНЯБ) 4 карточка (РЯНАВЬ, АКЕДРЬБ, ЛЬФАРЕВ
Использование приема «Передай мел другу». Повторить единицы измерения времени. На доске написаны единицы времени , дети по очереди подходят и заполняют на доске пропуски 1 год….. дней 1 мес…..дней 1 сут….часа 1 мес…недели
|
|
| ||||||||||
14 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, _____ мин | Учитель объясняет его | Дети записывают домашнее задание | Д/з Уч.-с. Приготовить сообщение о календарях, об истории календаря. |
|
| ||||||||||
15 | Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин | Ребята, посмотрите, часы заработали. Значит, мы с вами всё сделали правильно. - А что помогло механизму заработать?
Вернёмся к оценочным листам. Теперь оцените себя в графе «Конец урока» | Работают в оценочных листах,
| На слайде изображён круг. Разделён на 4 части. Каждая часть обозначает время суток. У ребят стрелки часов , вырезанные из бумаги. Они выбирают цвет стрелок, соответствующий их знаниям, полученным на уроке и подымают их. Утро-розовый цвет- начало пути познания и открытия новых знаний День-жёлтый цвет –полученные на уроке знания мне понятны и доступны Вечер – голубой- Хотите узнать больше. Ночь- тёмно-синий- не понятен материал, мне было трудно Пусть время не стоит на месте, Его теченья не унять. А вам всегда держаться вместе, За мир и счастье отвечать. Вы – будущее поколенье, От вас зависит жизни путь. А хочешь радости мгновений, Значенье время не забудь.
Спасибо за урок.
| Использо-вать речь для регуляции своего действия | Самооценка своих достижений. | ||||||||||
Самоанализ | ||||||||||||||||
Достижения: | Сложности: | Предложения:
|