Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
2-сәбилер тобы/ 2 младшие группы
Білім беру салалары / образовательная область «Денсаулық» / «Здоровье»
Дене шынықтыру мүғалімі / физ.инструктор: Шлейдовец В Г
Бөлімдері / раздел: Физическая культура
Тақырыбы / тема: Прыжки через предмет
Мақсаты / цель: Формировать технику прыжка через предмет высотой 10 сантиметров; развивать умение перелазать через бревно;
Дамытүшылақ мақсаты / развивающая задача: Развивать внимание, слух. Развивать ориентировку в пространстве, внимание.
Тәрбиеліқ мақсаты / воспитывающая задача: Воспитывать интерес к занятию.
Қостілділік компонент / билингвальный компонент: түлкі-лиса, сәлем-привет, сары-рыжая.
Көрнекі құралда/Оборудование: косичка (ориентир), 4 куба, гантели, Петрушка, кубики, модули
Іс - әрекет кезеңдері Этапы деятельности | Дене шынықтыру- нұсқаушысының іс-әрекеті Действия физ инструктора | Балалардың іс-әрекеті Действия детей. |
Мотивациялық қозғаушылық Мотивационно- Побудительный
| -Сәлеметсіндерме балалар! -Здравствуйте, дети! -Ребята, как ваше настроение? -Давайте повернемся к друг другу и подарим улыбку, чтобы целый день прошел у вас в хорошем настроении. Давайте вспомним,кто приходил на прошлом занятии к нам? | Дети заходят в зал, здороваются на казахском языке, отвечают на вопросы. |
Ұйымдастыру - іздестіру Организационно- поисковый
Рефлексивті - түзетушілік Рефлексивно- корригирующий
| 1.Кіріспе бөлім/Вводная часть -Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришел Петрушка. Давайте поздороваемся. -Ребята, Петрушке, так понравилось, как вы занимаетесь, что он опять пришел. Ходьба друг за другом. Подражательная ходьба животных. Ходьба по кругу, держась за руку (хоровод). Легкий бег.
2.Негізгі бөлімі/Основная часть Ребята, а давайте мы с вами сделаем круг и выполним зарядку в кругу. ОРУ с гантелями ОВД. 1) Формировать технику прыжка через предмет высотой 10 сантиметров; Способ выполнения: поточный. Указания: приземляться на полусогнутые ноги. При прыжке, делать размахи руками, прыжок как можно выше
2) Развивать умение перелазать через бревно; Указания: слушать сигнал и действовать по сигналу. Ребята, Петрушка, предлагает вам поиграть в игру, как на прошлом занятии.
П/игра: «Не отдам» Игра продолжается 2 раза.
3.Қорытыңды бөлім/ Заключительная часть М.п/игра: «Узнай по голосу».
Анализ и итог занятия. -Ребята, скажите, кто сегодня приходил к нам в гости? -Где вы сейчас находитесь? -А что мы делали сегодня с вами в спортивном зале? -Чем мы занимались? -Давайте поблагодарим Петрушку, что он нас научила играть в такую игру. Нам пора отправляться в группу, давайте попрощаемся с лисой. Похвала детей. -Давайте попрощаемся с вами на казахском языке.
| Дети продолжают учиться ходить друг за другом до кубиков.
Дети выполняют комплекс упражнений.
Дети прыгают через предмет ,
Дети бегут по кругу, с изменением направления, перелазать через бревно
Дети играют в подвижную игру.
Дети отгадывают, кто позвал.
Дети учатся отвечать на вопросы, повторяют слова на казахском языке. |
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Воспроизводит на казахском языке слова билингвального компонента.
Понимает навыки в прыжках.
Применяет быстро реагировать на сигнал; ходить, высоко поднимая колени.
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
2-сәбилер тобы/ 2 младшие группы
Білім беру салалары / образовательная область «Денсаулық» / «Здоровье»
Дене шынықтыру мүғалімі / физ.инструктор: Шлейдовец В.Г
Бөлімдері / раздел: Физическая культура
Тақырыбы / тема: Ходьба по дощечкам
Мақсаты / цель: Продолжить учить ходить по дощечкам, положенным на расстоянии 10 см. одна от другой; прыгать через предмет высотой 10 сантиметров;
Дамытүшылақ мақсаты / развивающая задача: Развивать физические качества как: координационные способности, равновесие,прыгучесть,внимание, слух, память в игре.
Тәрбиеліқ мақсаты / воспитывающая задача: Воспитывать интерес к занятию.
Қостілділік компонент / билингвальный компонент: секіріс-прыжок, жүріс-ходьба, жорғала-ползать,мяч-доп.
Көрнекі құралда/Оборудование: флажки на каждого, гим.скамейка, кубики 6шт.
Іс - әрекет кезеңдері Этапы деятельности | Дене шынықтыру- нұсқаушысының іс-әрекеті Действия физ инструктора | Балалардың іс-әрекеті Действия детей. |
Мотивациялық қозғаушылық Мотивационно- Побудительный
Ұйымдастыру - іздестіру Организационно- Поисковый
Рефлексивті - түзетушілік Рефлексивно- корригирующий
| - Сәлеметсіндерме балалар! - Здравствуйте, дети! Построение. Ранение. Осанка.
1.Кіріспе бөлім/Вводная часть Ходьба друг за другом. Ходьба с разными заданиями для рук. Ходьба с высоким подниманием колен. Ходьба и бег змейкой. Упражнение на дыхание. Построение в 2 звена.
2.Негізгі бөлімі/Основная часть
Давайте выполним О.Р.У. с флажком (закрепить).
О.В.Д.
1) Продолжить учить ходить по дощечкам, положенным на расстоянии 10 см. Способ выполнения: поточный. Дозировка: 2 раза. Закрепление.
2) Одна от другой; прыгать через предмет высотой 10 сантиметров; Способ выполнения: поточный. Дозировка: 2 раза.
П/игра: «Мы веселые ребята». Игра продолжается 2-3 раз 3.Қорытыңды бөлім/ Заключительная часть М/п игра: « Узнай по голосу». Анализ и итог занятия. -Как называется занятие, на котором вы сейчас были? -Что мы сегодня делали на занятии? -В какую игру играли? Похвала детей. Равнение. Прощание.
| Дети заходят в зал, здороваются на казахском языке.
Дети слушают команды и выполняют соответствующие действия.
Дети выполняют О.Р.У. с флажком.
Дети выполняют О.В.Д.соблюдая все указания, способ выполнения, темп, дозировку, дистанцию
Дети играют в подвижную игру.
У детей развивается внимание, слух, память.
Дети выстраиваются в одну шеренгу для подведения итогов занятия. Отвечают на вопросы, используя билингвальный компонент. Равняются. Прощаются на казахском языке и идут в группу.
|
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Воспроищзводит слова на казахском языке и употреблять их на занятии.
Понимает интерес к физкультурному занятию.
Применяет ходьбу ходить по дощечкам, положенным на расстоянии 10 см. одна от другой; прыгать через предмет высотой 10 сантиметров;
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
2-сәбилер тобы/ 2 младшие группы
Білім беру салалары / образовательная область «Денсаулық» / «Здоровье»
Дене шынықтыру мүғалімі / физ.инструктор: Шлейдовец В.Г
Бөлімдері / раздел: Физическая культура
Тақырыбы / тема: Подлезание под 2-4 дуги
Мақсаты / цель: Учить детей подлезать под 2-4 дуги на четвереньках; развивать умение ходить по дощечкам, положенным на расстоянии 10 см. одна от другой;
Дамытүшылақ мақсаты / развивающая задача: Развивать навыки работы с мячом. Развиваать быстроту, ловкость, внимание.
Тәрбиеліқ мақсаты / воспитывающая задача: Воспитывать интерес к казахским народным играм.
Қостілділік компонент / билингвальный компонент дене шынықтыру- физкультура, секіреміз-прыгаем, жорғалаймыз-ползаем, барамыз-идем, жүгіреміз-бегаем.
Көрнекі құралда/Оборудование: наклонная лестница, мячи на пол.группы, бруски 6-8 шт., атрибуты для игры.
Іс - әрекет кезеңдері Этапы деятельности | Дене шынықтыру- нұсқаушысының іс-әрекеті Действия физ инструктора | Балалардың іс-әрекеті Действия детей. |
Мотивациялық қозғаушылық Мотивационно- Побудительный
|
Построение. Осанка. Равнение. Приветствие.
| Дети заходят в зал, приветствуют физ.инструктора на казахском языке. |
Ұйымдастыру - іздестіру Организационно- поисковый
| 1.Кіріспе бөлім/Вводная часть Ходьба в колонне по одному, с заданием для рук-в стороны, на пояс, на плечи-круговые движения локтями по 5 раз в каждую сторону. Руки вверх:на носочках-«достань солнышко», на пятках-цыплята, выросли цыплята, петушки пошли-с высоким подниманием колен.Ходьба с восстановлением дыхания. 2.Негізгі бөлімі/Основная часть Вывести 3 звена. О.Р.У. с обручем ОВД в двух подгруппах.
1) Учить детей подлезать под 2-4 дуги на четвереньках; Способ выполнения: поточный. Дозировка: 2 раза.
2) развивать умение ходить по дощечкам, положенным на расстоянии 10 см. одна от другой; Способ выполнения: групповой. Дозировка: 10-12 раз.
П/и. «Кумис алу» (закрепить) Игра повторяется 2-3 раза.
| Идут парами. Выполняют команды, действуют по сигналу.
Дети в звеньях выполняют ОРУ с обручем
Дети, выполняют ОВД, соблюдая все указания, способ выполнения, дозировку.
Дети играют в подвижную игру.
|
3.Қорытыңды бөлім/ Заключительная часть М.п/и. «үлкен және жас»
| Игра на внимание. | |
Рефлексивті - түзетушілік Рефлексивно- корригирующий
| ||
Анализ и итог занятия. Построение в одну шеренгу. Равнение. -Ребята, как называется наше занятие? -Что мы делали? -Что вам понравилось? -Что было тяжело? -Какие слова мы закрепили на казахском языке? Похвала. Равнение. | Дети строятся в шеренге по одному находят свое место. Подводят итоги занятия, используя билингвальный компонент. Равняются. |
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Воспроизводит слова на казахском языке и использовать их на занятии.
Понимают правила игр; навыки в прыжках.
Меңгерген дағдылары мен іскерліктері / уметь: быстро реагировать на сигнал; учить детей подлезать под 2-4 дуги на четвереньках;