Жесты судейства спортивной игры "Волейбол", фотографии с коментариями на листе формата А-4.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Двойное касание

Поднять два разведенных пальца

Игрок ударяет мяч дважды подряд, или мяч касается различных частей его/ее тела последовательно.

Дисквалификация

Показать красную и желтую карточки раздельно для дисквалификации

Член команды, на которого наложена санкция дисквалификация, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен покинуть контрольную зону соревнования до конца матча без других последствий.

За первый случай физического нападения, или подразумеваемой или угрожающей агрессии налагается санкция дисквалификация без других последствий.

Второе оскорбительное поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается дисквалификацией без других последствий.

Третье грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается дисквалификацией без других последствий.

Замена

Круговое движение предплечьями вокруг друг друга

Замена является действием, которым игрок, иной чем Либеро или замещенный им/ею игрок, после записи секретарем, входит в игру, чтобы занять позицию другого игрока, который должен покинуть площадку в этот момент.

Когда замена является вынужденной вследствие травмы игрока, находящегося в игре, она может сопровождаться показом соответствующего жеста тренером (или игровым капитаном).

Удаленный или дисквалифицированный игрок должен быть немедленно заменен по правилам замены. Если это невозможно, команда объявляется неполной.

Замечание за неправильное поведение

Показать красную карточку для замечания

Первое грубое поведение в матче любого члена команды наказывается очком и подачей соперника.

Пересечение мячом нижней площади или подающий касается площадки (лицевой линии) или игрок заступает за пределы своей площадки в момент удара на подаче

Указать на среднюю линию или на соответствующую линию

Захват

Медленно поднять предплечье с обращенной вверх ладонью

Мяч не должен быть схвачен и/или брошен, он может отскочить в любом направлении. Мяч схвачен и/или брошен; он не отскакивает при ударе.

Касание мяча

Провести ладонью одной руки по пальцам другой, удерживаемой вертикально

Поднять флаг и коснуться его вершины ладонью свободной руки

Касание мяча, ушедшего «за» от команды, принимающей мяч.

Касание по другую сторону сетки

Расположить руку над сеткой ладонью вниз

Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника.

Игрок ударяет мяч в игровом пространстве противоположной команды.

При блокировании игрок может переносить кисти и руки по другую сторону сетки, при условии что это действие не мешает игре соперника. Так, не разрешено касаться мяча на стороне соперника раньше, чем соперником выполнен атакующий удар.

Блокирующий касается мяча в пространстве СОПЕРНИКА до или одновременно с атакующим ударом соперника.

Касание сетки игроком — поданный мяч не перешел к сопернику через площадь перехода

Указать соответствующую сторону сетки соответствующей рукой

Игрок мешает игре соперника, (среди прочего):

1. касаясь сетки между антеннами или самой антенны во время его/ее игрового действия с мячом

2. используя сетку между антеннами в качестве поддержки или средства устойчивости

3. создавая несправедливое преимущество над соперником касанием сетки

4. совершая действия, которые препятствуют правомерной попытке соперника сыграть мяч.

Конец партии (или матча)

Скрестить предплечья с открытыми кистями перед грудью

Партия, (за исключением решающей 5-й партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в два очка.

В случае равного счета 24-24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25; …).

Победителем матча является команда, которая выигрывает при равном счете 2-2, решающая партия 5-я играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.