Открытие декады точных наук.
Цель: привитие интереса обучающихся к физике, информатике и математике как к наукам, которые нужны всем.
Задачи:
Формировать интерес обучающихся к физике, информатике и математике.
Развивать мышление, речь, кругозор обучающихся, познавательные интересы.
Воспитывать умение слаженно работать в группе, внимательность, чувство дружбы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Организационный момент
Постановка цели занятия и мотивация целевого компонента – по наводящим вопросам обучающиеся самостоятельно формулируют цели проведения Декады точных наук.
Сценарий мероприятия
Звучат фанфары
Ведущий 1. Над буйным хаосом стихийных сил
Сияла людям Мысль, как свет в эфире.
Исканьем тайн дух человека жил,
Мощь разума распространялась в мире.
Ведущий 2. Упали в прах обломки суеверий,
Наука в правду превратила сон:
В пар, в телеграф, в фонограф, в телефон,
Познав составы звезд и жизнь бактерий.
Ведущий 3. Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?
Ведущий 4. Что было бы? Пришла бы снова
Хаоса мрачная пора.
Лучам приветственное слово.
Наукам - громкое “Ура”!
Ведущий 1. Добрый день, уважаемые педагоги и обучающиеся
Ведущий 2. Сегодня по сложившейся традиции мы объявляем в лицее Декаду точных наук!
Ведущий 3. Наука силы нам дала
постичь основы мироздания,
она нас в космос вознесла
и погрузила в глубь сознания.
Ведущий 4. Внимание, лицей! Внимание, город!
Внимание, целый народ!
Праздник точных наук
В нашем лицее - На этой сцене идёт!
Фанфары
Слайд-презентация.
Математика
Обучающийся 1. Общеизвестно высказывание Ломоносова: “Математику изучать надобно, поскольку она ум в порядок приводит”. Основой математики 18 века являлась уверенность в том, что математические модели являются идеальной схемой Вселенной. Великие математики 18 века – Карл Гаусс, Жозеф Лагранж, Даниил Бернулли.
Обучающийся 2. Лидером математиков был Леонард Эйлер. Долгие годы учёный работал в России, был членом Петербургской Академии наук. Громадное наследие Эйлера включает блестящие результаты в математическом анализе, теории чисел, механике, в разработке техники интегрирования.
Физика (другие 8 человек по очереди).
Основные открытия в физике 18 века:
1704 год - вышел в свет труд Исаака Ньютона “Оптика”.
1742 год – Цельсий предложил 100-градусную шкалу термометра.
1744 год – Ломоносов ввёл представление о молекулах и атомах, создал молекулярно-кинетическую теорию вещества.
1745 год – был изобретён первый электрический конденсатор - “лейденская банка”.
1750 год – изобретён молниеотвод Беджамином Франклином, он же производил исследования атмосферного электричества.
1784 год - Джордж Уатт построил первый паровой двигатель.
1794 год – разработана единая метрическая система единиц длины, массы, силы
1799 год - Алессандро Вольта сконструировал первый источник тока – электрическую батарею – “вольтов столб”.
Информатика.
Обучающийся 1: Еще каких-нибудь 35 лет назад про информатику даже не слышали. За эти годы был пройден немалый путь. От алгоритмической культуры и компьютерной грамотности мы пришли к информационной культуре, к внедрению информатики во все сферы жизни нашего общества. Сейчас компьютеры применяются почти во всех отраслях науки и производства.
Обучающийся 2. А вы знаете, что за весомый вклад в развитие информатики можно получить $1 млн. В области информатики наиболее престижным достижением считается получение Премии Тьюринга. Она вручается Ассоциацией вычислительной техники – старейшей международной организацией в области информационных технологий. Премия присуждается одному или нескольким специалистам, которые сделали значимый вклад в развитие информатики. Премия Тьюринга для информатиков равносильна Нобелевской премии, которую вручают представителям академических наук. С 2014 года основным спонсором Премии Тьюринга является компания Google, которая увеличила призовой фонд с $250 тыс. до $1 млн.
Обучающийся 3. Еще один интересный факт об информатике и способе хранения и передачи данных: запросы, которые чаще всего вводят пользователи в поисковые системы, составляют незначительный процент от общего объема информации. Ту часть глобальной сети, которой привыкла пользоваться большая часть населения, называют «Поверхностная сеть». В «Глубинном интернете» находится множество веб-страниц, неиндексируемых поисковыми машинами. Это, в основном, сайты, к доступу которых потребуется пароль, приватные чаты и форумы, персональные базы данных, медицинские записи и пр.
Обучающийся 1. Тайны созданья, загадки природы
Людей волновали, манили всегда
Разум и воля сподвигли народы
Исследовать космос, ваять города.
Фанфары. Уходят все со сцены.
Преподаватель. А теперь всех просим внимательно послушать план проведения Декады точных наук.
Итак, ребята, ваше активное участие – это гарантия того, что декада будет интересной, содержательной и запоминающейся!
Ведущие. Декада точных наук объявляется открытой!
Преподаватель. А сейчас давайте с вами проведём конкурс под названием: «Скажите, как его зовут». Я буду вам зачитывать либо высказывания известных людей математики, информатики или физики, либо говорить об их открытиях, а вы должны догадаться, о ком идёт речь. И если вы что-то знаете об этом человеке, можете рассказать.
«Математику многие называют наукой сухой. В сущности же, это наука, требующая наибольшей фантазии. Математика для меня, как что-то живое, как море, как природа» Назовите автора этих строк.
(«Каждый математик в душе должен быть поэтом» - С.В.Ковалевская)
Кому из великих математиков принадлежат строки:
«Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!»
Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарство подаст тебе – вылей!
Если мудрый подаст тебе яду – прими!» (Омар Хайям)
«Молодой человек, размышляя о природе той единственной силы, которая толкает тела к Земле, спрашивал себя: почему Луна не падает? Думая об этом, он приходит к одному из наиболее прекрасных открытий, которыми может гордиться человеческий ум». Назовите имя этого молодого человека. (Исаак Ньютон)
Великий итальянский ученый после окончания университета занялся исследованиями в области механики и астрономии. Им открыт принцип относительности движения и закон инерции. Главное достижение ученого в области оптики – создание оптической трубы (одного из первых телескопов). (Галилео Галилей).
«Тот, кто в совершенстве овладеет электронной почтой, будет миллионером в двадцать первом веке». (Билл Гейтс)
«Человек придает кибернетическим машинам способность творить и создает этим себе могучего помощника» (Норберт Винер)
Преподаватель. Наш праздник не заканчивается. Чтобы вы получили заряд положительных эмоций на всё время проведения Декады точных наук, предлагаю вам ответить на вопросы викторины (вопросы могут быть как серьёзные, так и шуточные). За каждый правильный ответ, вы получите конфету. Лидером будет тот, у кого окажется больше всего конфет. Каждый из вас по очереди вытягивает букву алфавита. С этой буквы начинается ответ на вопрос, но не всегда, т.к. есть блиц вопросы, на которые нет подсказки. Итак, вопросы из области математики, информатики и физики. Если вы не можете ответить, право передаете следующему игроку.
А - Кто из ученых воскликнул: "Эврика!" (Архимед)
Описание последовательности действий (Алгоритм)
Б - Прибор для измерения атмосферного давления (Барометр)
Стандартный примитивный текстовый редактор (Блокнот)
В - Что стоит на месте и в то же время идет? (Время)
Направленный отрезок прямой (Вектор)
Г - Атмосферное явление, так любимое в начале последнего месяца весны? (Гроза)
Выделенный объект, связанный с другим файлом и реагирующий на щелчок мыши (Гиперссылка)
Д - Назовите самое наименьшее простое число (два)
Устройство, пропускающее ток только в одном направлении (Диод)
Е - Древнегреческий математик, автор труда «Начала», его имя означает добрая слава (Евклид)
Ё – Характеристика проводника, характеризующая его способность накапливать электрический заряд (Ёмкость).
Ж - Какой магнитный носитель имеет форму пиццы? *(жесткий)
З - Способность воспринимать свет, излучаемый или поглощаемый объектом, в виде ощущений яркости, цвета и формы? (зрение)
Комплекс мер, направленных на предотвращение утраты, воспроизведения и модификации данных (Защита данных)
И - Почему при резком выдергивании листа бумаги из-под стакана, он остается на месте? (Инертность)
Человек или автомат, способный выполнять определенный конечный набор действий (Исполнитель)
К - Какая фигура не имеет углов? (Круг).
Световая метка на экране, обозначающая место активного воздействия на рабочее поле (Курсор)
Л - Вода в твердом состоянии? (Лёд)
Общая часть двух смежных областей поверхности (Линия)
М - Что такое дикое электричество? (Молния)
Устройство визуального представления данных (Монитор)
Н - Чему равно произведение всех чисел? (Нулю).
Находятся в атомном ядре и не имеют электрического заряд (Нейтроны)
О - Вторая координата точки? (Ордината.)
ограниченная рамкой часть экрана, с помощью которой обеспечивается взаимодействие программы с пользователем (Окно)
П - Мозг «компьютера» (Процессор)
Отношение массы тела к его объему (Плотность)
Р - Место, занимаемое цифрой в записи числа? (Разряд)
Энергия, высвобождаемая при распаде ядер атомов (Радиоактивность)
С - Как называется число, которое имеет более двух делителей (составное)
Основной узел компьютера, внутри которого установлены наиболее важные компоненты: материнская плата с процессором, жесткий диск, дисковод гибких дисков, дисковод компакт-дисков (Системный блок)
Т - Как называется устройство, заменяющее мышь на ноутбуке? (тачпад).
Утверждение, которое нужно доказать исходя из аксиом и ранее доказанных теорем (Теорема).
У - Он и острый, да не нос,
И прямой, да не вопрос,
И тупой он, да не ножик, -
Что еще таким быть может? (Угол)
Потенциальная возможность определенным образом нарушить информационную безопасность (Угроза)
Ф - Зависимая переменная величина? (Функция)
Расстояние от фокальной точки до центра линзы или зеркала (Фокус)
Х - Взломщик компьютерных программ (Хакер)
Отрезок, который соединяет между собой 2 точки, находящиеся на окружности (Хорда)
Ц - Назовите прибор для построения окружности? (Циркуль)
Замкнутый контур, по которому течет электрический ток (Цепь)
Ч - Одно из основных понятий математики, возникшее в связи со счетом отдельных предметов (Число).
Количество гребней движущейся волны, проходящих через данную точку за одну секунду (Частота).
Ш - набор графических знаков определенного размера, стиля и начертания (Шрифт).
Геометрическое тело. Представляет из себя общую совокупность всех точек определенного пространства (Шар)
Щ - Это действие, связанное с быстрым нажатием и отпусканием клавиши (кнопки) мыши для выполнения соответствующей функции, например установки курсора на выбранной позиции экрана (Щелчок)
Э - Система пересылки сообщений между пользователями вычислительных систем, в которой компьютер берёт на себя все функции по хранению и пересылке сообщений (Электронная почта).
Овальная кривая (Эллипс)
Ю - Термин в жаргоне хакеров да и вообще компьютерщиков, обозначающий пользователя какой-либо компьютерной системы (юзер (от англ. user — пользователь)
Я - Не сама программа или документ, а только образ, указание на то место на диске, где находится нужный объект. (Ярлык)
Центральная часть атома, вокруг которой движутся по орбите электроны (Ядро)
Блиц-вопрос - Какого цвета белый цвет? (всех цветов радуги)
Подведение итогов
Чтение стихотворения обучающимися (преподавателем) под мелодию песни «Этот мир придуман не нами»
Тайны созданья, загадки природы
Людей волновали, манили всегда
Разум и воля сподвигли народы
Исследовать космос, ваять города.
Для Родины нашей в нелегкое время
Должны мы продолжить ответственный путь.
Наука – это не тяжкое бремя,
Наука – соль жизни, знания суть.
Как много еще впереди откровений,
Волнений, исканий, открытий – не счесть!
Науке себя посвятить без сомнений
И вклад привнести – для каждого честь!
Рефлексия
|