13
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №1»
Экологический праздник в начальной школе:
«Берегите природу»
Выполнила: Саранцева Наталья Петровна
учитель начальных классов
г. Донской
2016-2017 уч.год
Экологический праздник в начальных классах
"Берегите природу"
Составитель: Саранцева Наталья Петровна – учитель начальных классов
Цели:
- показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней;
- раскрыть экологическую проблему родной природы, воспитывать у учащихся доброту и сострадание ко всему живому.
Оборудование: интерактивная доска, презентация к празднику , схемы правил поведения на природе, пейзажи природы, подготовленные детьми, макет экрана телевизора, рисунок дерева, зеленые листочки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Вступительная часть
Ведущий:
- Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить такую важную тему как охрана природы.
Хочется надеяться, что на земле нет людей, которые скажут о себе "Я не люблю природу", и уж, конечно же, их нет среди нас. Природу должны любить все, и эта любовь чаще всего проявляется в наблюдении за ней ,но лишь единицы готовы защищать и охранять её.
Именно поэтому, оказавшись наедине с природой, многие считают, что она ничья и что они могут распоряжаться ею по своему усмотрению.
Сегодня мы попробуем не просто осветить проблемы экологии, но и ответить на такой вопрос: должен ли цивилизованный человек беречь природу, заботится о ней или так и будет дальше разрушать всё то, что нас окружает?
2. Основная часть.(На сцене появляется экран телевизора и ведущая новостей. Параллельно происходит показ презентации (см приложение слайд №3 специальный выпуск «Юный эколог»)
Добрый день, уважаемые зрители! В эфире «Юный эколог», начинает специальный выпуск новостей .Главной темой является экология в окружающем мире. По данным статистики за один день на Земле исчезает около ста видов растений и животных. (Слайд 4: экология в окружающем мире)
Сокращается площадь леса на 15 миллионов гектаров. Плохая экология и загрязнённая атмосфера плохо сказываются на здоровье людей. (слайд 5: тревожные вести) Тревожные вести приходят с большинства регионов: "Заводы и фабрики загрязняют атмосферу и водоёмы, гибнут птицы и рыбы.
Выходят юные экологи:
- Ребята, подождите надо во всём разобраться!
Давайте начнём издалека.
Много, много лет назад (слайд 6)
Был у нас и рай, и сад.
Были птички и слоны,
Были бабочки, цветы.
Были реки и моря -
Так цвела наша Земля, ( слайд 7)
Но однажды в древний век (слайд 8)
Появился человек (входит человек в шкуре с дубиной)
- Вырос я из обезьяны,
Ел кокосы и бананы,
На работу не ходил,
Но детей своих учил.
Чтоб не быть всегда голодным,
Не сидеть во тьме холодной,
Надо мамонта убить,
И огонь себе добыть.
Юные экологи:
- Мамонта убили
И огонь себе добыли.
Стали землю покорять (слайд 9)
Потихоньку заселять.
Год от года заселяли,
Год от года засоряли,
Понастроили заводов, ( слайд 10)
Стали реки покорять.
Стали люди на ракетах
В небо синее летать.
Всё летали, и летали
Атмосферу загрязняли.
Подошел к концу наш век -
Как живёшь ты, Человек? (слайд 11)
Ведущий:
- Как плохо, что природа не может нам ничего сказать. А если она заговорит, то мы услышим то ли крик, то ли стон.
- Люди! Будьте снисходительны. Сжальтесь, не губите меня, пожалейте меня.
Ведущий:
- Дети, я предлагаю вам отправиться в путешествие и посмотреть, что сделал человек для природы и правильно ли это. (презентация с обсуждением и параллельным чтением стихотворений детьми.)
Я - Земля, я - Земля, я - Земля, (слайд 12)
Усталость моя беспредельна!
О стоне моем не взыщите.
Люди моей планеты!
Планета в опасности!
Кромсая лед, меняя рек теченье,
Твердите Вы, что дел невпроворот.
Но вы еще попросите прощенья у этих рек.
Барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька,
Но Вам об этом думать неохота,
Сейчас Вам не до этого пока...
Земляне, Вы слышите меня?!
Придите же на помощь!
Ведущий:
- Ребята, хотите ли вы спасти свою планету? (Да!)
А знаете ли вы главные беды Земли?
Дети читают стихи:
Гудят заводы, всюду пыль, (слайд 13)
Бежит, дымит автомобиль.
А между тем деревья стонут,
В грязи и пыли просто тонут.
Ведущий предлагает поиграть в игру Игра с залом:
Сейчас мы с вами поиграем. Перед вами на рисунке дерево. На нём нет ни одного листочка. Страшная картина. Я бы не хотела, чтобы у нас был такой лес. Но мы можем всё изменить. Подумайте и скажите, какие добрые дела можно сделать, чтобы лес и природа ожили? (Каждый правильный ответ зелёным листком прикрепляется к дереву.)
Ведущий: я предлагаю вам переместится в лес, увидеть его красоту и величие в разное время года. (слайд 14)
Дети читают стихи
-Здравствуй, лес!
Дремучий лес! ( слайд 15)
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвой
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре, (слайд 16)
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои!
В переливах золотом сияя, (слайд 17)
Лес стоял в задумчивой красе,
Мудрость жизни предо мной являя,
В утренней сверкающей росе.
Шелестели тонкие березки
Желтыми сердечками в тиши
И осина грустно свои слезки
Пролила над озером в глуши.
Увлекая тайною тропою,
Вглубь меня манил еловый лес.
Хвойные деревья надо мною
Простирали ветви до небес.
Я присела на замшелый камень
Какая тишь… и пенье птицы, (слайд 18)
А на земле златой ковёр,
Всё будто в сказке, небылице,
Ах, как красив осенний бор!
Зайди туда и окунёшься
В мир детских сказок и чудес.
И подмигнёт, и улыбнётся,
Шурша листвой, осенний лес.
О чём поёт листва златая?
О чём щебечет воробей?
О чём, так сказочно играя,
Гласит мотив природы всей?
Зимний лес в объятьях тишины (слайд 19)
Задремал, укутав ветки снегом.
Будет спать спокойно до весны
Он теперь под серебристым небом.
Как он нынче сказочно хорош
В белоснежном праздничном убранстве!
Он и вправду, кажется, похож
На хрустально - ледяное царство.
Между сосен бродит Дед Мороз (слайд 20)
Бородой за ветки задевая:
Побелели пряди у берёз,
Потому и роща вся седая.
Нахлобучив шапку набекрень,
Ель стоит в снегу, как в белой вате.
Серебром играет зимний день,
Отливая медью на закате.
Мне в лесу так дышится легко,
И кружатся мысли, как снежинки.
Оседая в сердце глубоко,
Из стихов сплетая паутинки.
Нагуляюсь досыта в лесу,
Надышусь, нарадуюсь сегодня.
И домой с собою унесу
Этот чистый воздух новогодний.
Лес - не только для нашей забавы, (слайд 21)
Он богатство страны.
Все деревья в нём, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
В лесу, где так много ботаники (слайд 22)
Друзья, соберите с полянки
Окурки, дырявые чайники
Пустые консервные банки.
Хочу я над цветами наклониться (слайд 23)
Не для того, чтоб рвать или срезать.
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Нор звериных, птичьи гнёзда (слайд 24)
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом.
Люди! Оглянитесь вокруг. (слайд 25)
Как природа истинно прекрасна.
Ей нужна забота ваших рук
Чтобы красота её не гасла!
3. Заключительная часть
Ведущий: Природа – наш самый большой друг. Но человек, к сожалению, не всегда заботился о природе. Он иногда забывал, что нельзя всё время брать природные богатства и ничего не давать. И вот что получилось.
Дети делают выводы по итогам полученной информации.
Выводы детей: Подземные кладовые опустели, поля перестали давать урожай и заросли сорняками, потому что силы почв истощились. Реки превратились в грязные канавы. Не шумят больше леса, остались от них только вырубки с пеньками. Не осталось места для зверей и птиц. И природа запросила о помощи. И тогда человек огляделся и увидел, что натворил.
Ведущая подводит итог, обобщая мнения и выводы детей. Человек вспомнил, что сам он – сын Природы, что ему, как и всем на свете, нужна земля, чтобы ходить по ней, вода – чтобы пить, воздух , чтобы дышать, а растения и животные, чтобы жить с ними в дружбе. Начал он помогать Природе, очищать её, восстанавливать. Человек придумал науку «экологию». Это наука, которая помогает нам жить с природой в мире, не портить её, не разрушать.
Природу восстановить труднее, чем разрушить. Ведь вылечить раны очень трудно. Если человек любит природу, он не нанесет ей вреда. А чтобы не обидеть Природу, надо знать, как с ней себя вести. .
Ведущий:
Моя планета - планета Земля! (слайд 26)
На ней одной цветут цветы,
На ней одной смеются дети,
И нет прекрасней красоты.
И нету голубей планеты.
Она дарила радость нам,
Дарила росы и рассветы,
И не найти по всем мирам
Прекрасней матери - планеты!
Дети делятся впечатлениями о празднике под звуки природы.
Источники информации:
1. Занимательные материалы к урокам математики, природоведения в начальной школе (стихи, кроссворды, загадки, игры)/Сост. Н.А.Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2003. – 123 с.
Руднянская Е.И. и др. Экскурсии в природу. По югу России. Осень. 1 – 4 классы. – Волгоград: Учитель, 2007. – 126 с.
Экологическое воспитание в начальной школе: разработки внеклассных мероприятий / авт.-сост. Н.В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 266 с.: ил.
fotokonkurs.ru
http://nature-photographing.com/ru/photo/all/IMG_3597.jpg.html
900igr.net
viki.rds.ru
nature-photograpfing.com