«Осенний фестиваль знаний 2024»

«Сравнительный анализ языка разных видов искусств: литературы и живописи. В. Драгунский «Красный шарик в синем небе». С. Лучишкин «Шар улетел»».

Урок литературного чтения в разделе "Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Учреждение: МБОУ СОШ с. п. Уктур Комсомольский район, Хабаровский край

Учитель начальных классов: Пастухова Татьяна Ивановна

УМК« Перспективная начальная школа».

Предмет: литературное чтение

Класс: 4

Раздел: « Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту
человека ».

Тип урока: открытие новых знаний

Тема урока: «Сравнительный анализ языка разных видов искусств: литературы и живописи. В. Драгунский «Красный шарик в синем небе». С. Лучишкин «Шар улетел»».

Цель:

-формирование культуры сравнительного анализа произведений,
принадлежащих к разным видам искусства: на основе сходства или различия
мировосприятия их авторов (выраженных в произведении мыслей и
переживаний).

Задачи:

- продолжить знакомить с логикой и структурой рассуждения на примере
картины С. Лучишкина « Шар улетел» и рассказа В. Драгунского «Красный
шар в синем небе»;

- учить делиться своими впечатлениями, подтверждая своё мнение деталями
живописного произведения;

- учить определять с помощью, каких средств и приёмов автор передает свои
чувства и переживания в произведении, выделять в нём главную мысль;
- учить подтверждать свои выводы и ответы цитатами из текста;
- различать способы передачи речи героев.


Оборудование: учебник «Литературное чтение. Хрестоматия. 4 класс» в 2 ч., автор Н.А. Чуракова - М.: Академкнига/Учебник 2016 г.

О.В. Малаховская «Литературное чтение 4 класс – хрестоматия».
- М.: Академкнига/Учебник 2016 г.; презентации, песня «Детство», шарики, у детей лупы и полоски, текст, который нужно дополнить.

Методы и приёмы ведения урока: эвристическая беседа, самостоятельная работа, проблемный, частично-поисковый, исследовательский методы.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Планируемые результаты:

Личностные УУД.

  1. Самоопределение: детям предлагается обоснованно присоединиться к одной из высказанных сквозными героями точки зрения, или высказать свою собственную.

  2. Смыслообразование: формирование базовых нравственно-
    этических и эстетических ценностей: способности ценить мир природы и
    человеческих отношений, умение видеть красоту природы и красоту человека.

З. Контроль и самоконтроль, оценка и самооценка процесса и результатов

учебной деятельности: отвечая на вопрос, совершать действия

сравнительного анализа и самоопределения, а значит, содержательного

самоконтроля. Примером является исследование текста.

Познавательные УУД.

l. Поиск и выделение информации (работа с текстом и иллюстрациями).

2. Поход в хрестоматию с целью конкретного произведения и выполнение задания.

З. Поход в « Музейный Дом» с целью поиска и анализа живописного
произведения.

4. Перечитывание текста с разными заданиями: определение темы и главной
мысли текста, поиск нужных частей текста, нужных строк, литературных
приёмов (сравнения, олицетворения, контраста).

Универсально- логические действия.

  1. Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков:
    сравнение литературного и живописного произведения с целью
    обнаружения, сходства и различия темы или заключённого в них главного
    переживания автора.

  2. Подведение под понятие: завершающий этап формирования понятия
    «олицетворение», « сравнение», «контраст», представление о природе
    смешного через анализ системы приёмов.

  3. Установление причинно-следственных связей: между фактом наделения
    неживого предмета чертами одушевлённого лица и наличием приема
    олицетворения. Пример (шарик - живой).

Коммуникативные УУД.

  1. Коммуникация как кооперация: чтение по цепочке, по ролям.

  2. Коммуникация как взаимодействие: учет позиций собеседника,
    обоснование строчками из текста заявленного « чужого» мнения,
    выражение своего согласия или не согласия.

Регулятивные УУД.

- планирование действия - волевая саморегуляция, самоконтроль и контроль
за ходом выполнения работы и полученного результата.



Ход урока

I. Организационный момент. Введение в тему.

- Начинаем урок литературного чтения.

- Вспомним пословицу «Ученику – удача, учителю – радость». Всем удачи на уроке.

Звучит куплет песни «Детство».

- Как вы думаете, о ком у нас сегодня пойдёт разговор?

- Я предлагаю вам рассмотреть выставку книг. ( Аркадий Гайдар «Тимур и его команда», В. Губарев «Королевство кривых зеркал», Е. Велтисов «Приключения Электроника», В. Драгунский «Денискины рассказы»)

- Что объединяет эти произведения? (они про детей, по ним созданы фильмы).

- Но какой автор вам особенно знаком? (Виктор Драгунский).

II. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним о В. Драгунском. (Презентация №1) – слайды читают дети (Ира, Вероника.)

- Какие рассказы В. Драгунского мы читали? («Гусиное горло», «Ровно 25 кило», «Друг детства», «Кот в сапогах», «Что любит Мишка», «Сверху вниз наискосок»)

III. Подготовка к восприятию материала.

- У нас на уроке сегодня много шаров. Глядя на шарики, какие ассоциации у вас возникли? (праздник, радость, неожиданность)

- Прочтите предложение на доске. (Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека)

- А что это за слова? (это раздел в нашем учебнике)

- С помощью каких же выразительных средств, приёмов поэты, писатели, художники передают нам свои чувства, впечатления? ( с помощью пронзительно точных слов, приёма сравнения, олицетворения, контраста)

IV. Освоение нового материала.

1. Постановка проблемного вопроса.

- Мы продолжаем работать по этому разделу. В хрестоматии в этом разделе мы будем читать рассказ В. Драгунского «Красный шар в синем небе».

- Сегодня на уроке мы продолжим сравнение литературного и живописного произведений с целью обнаружения сходства или различия темы. Итак, наш основной проблемный вопрос – что объединяет произведения художника и писателя: общая тема или главная мысль? (на доске)

- Начнём исследовать произведения и искать ответ.

2. Работа с репродукцией. Поход в «Музейный Дом».

- Найдём картину Сергея Лучишкина «Шар улетел». Рассмотрим её. (Презентация 2) Слайд 1.

- В каком году написана картина? (1926)

- Где находится она? (Государственная Третьяковская Галерея г. Москва)

- Что мы видим на этой картине? (большие многоэтажные дома, между домами – девочка, а наверху – красный шарик)

-- Ребята, а теперь закройте шар и фигурку девочки полоской бумаги.

- У нас сегодня в гостях герои нашего учебника – Маша и Таня Перова (Аня С. и Аня Т.)

- Послушаем их. Какое впечатление производит на вас городской пейзаж, девочки? (подходят к картине; слайд 1)

Маша:

- Если закрыть девочку и шарик, то впечатление тоскливое и страшное! Как будто город пустой, без людей. Да и растительность чахлая: то ли приживётся, то ли нет!

Таня:

- И окрашено всё в какой – то один цвет. Как-то всё безрадостно!



- А какое впечатление на вас, ребята, производит городской пейзаж? Вы разделяете мнение девочек?

- Почему же этот пейзаж производит такое впечатление? (окна тёмные, деревья чахлые, дома наклонены, крыши до неба)

- Откроем полоски. А теперь картина изменилась? (да, шарик и девочка как бы оживили картину, она перестала быть пустынной)

- Можно сказать, что художник использует приём контраста? (да)

- Докажите это (шарик и девочка противопоставлены городскому пейзажу; серые дома, серое небо противопоставлены красному шарику и платью голубому у девочки)

- Какая же главная мысль художника в этой картине? (только присутствие человека, шарика наполняют жизнью картину, пейзаж перестаёт быть пустынным, безжизненным)

3. Работа с рассказом В. Драгунского.

- Продолжаем исследовать произведения.

а). - Проведём речевую разминку. Нужно радостно рассказать чистоговорку. Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас. А теперь - с огорчением.

б). - А теперь проведём дыхательную гимнастику.

- Надуем шар – наберём в рот воздух и выдуем его в шарик: вдох- выдох (дети показывают).

в). - Подготовили речевой аппарат, а теперь будем читать.

- В разделе «Учимся у поэтов т художников видеть красоту природы и красоту человека» мы читали очень красивое стихотворение Николая Заболоцкого «Сентябрь». Мы учились у поэта видеть красоту природы. Давайте прочитаем стихотворение хором и передадим все свои чувства (уч-ся читают стихотворение хором)

г). - Молодцы! А теперь послушаем рассказ Виктора Драгунского, читает артист. Поучимся у него актёрскому мастерству, слушайте с какой интонацией он читает, как выражает своё отношение к читаемому.

д). А теперь открываем хрестоматию на странице 91. Первую часть текста будем читать по ролям. (Автор – Руслана, Алёнка – Яна, Денис – Кирилл) Мы все следим, после чтения будем отвечать на вопросы.

- Ребята, вы должны нам показать радость детей, приподнятое настроение, читайте с правильной интонацией, ставьте логические ударения в словах, передавайте своё отношение к читаемому.

б). Работа по вопросам учебника.

в). Чтение второй части.

- Вторую часть будет читать Андрей, Юра, Ваня, Миша , Вероника. Постарайтесь показать переживания Алёнки, радость Дениски и своё отношение к тому, что вы читаете.

г). Работа по вопросам учебника.

V. Физминутка.

Кто-то утром, не спеша (шагаем)

Надувает красный шар (надуваем),

А как выпустишь из рук (хлопок над головой),

Станет вдруг светло вокруг (разводим руками)!



VI. Обобщение. Итог урока.

- Вспомним наш проблемный вопрос (на доске). Итак, наш основной проблемный вопрос – что объединяет произведения художника и писателя: общая тема или главная мысль?

- Что же объединяют два произведения: картину «Шар улетел» и рассказ «Красный шарик в синем небе»? (у них общая тема)

- А что же это за тема? (красота, праздник)

- Поработаем парой. У вас листочки на партах, там записан текст, нужно его дополнить.



В рассказе вид летящего в синем небе красного шарика вызывает у людей ощущение праздника и радости.

Главный герой Денис думает, глядя на шарик: «как это красиво, когда весна на дворе, и все нарядные и веселые, и машины туда-сюда, и милиционер в белых перчатках, а в чистое синее-синее небо улетает от нас красный шарик…»


Весенний, яркий городской пейзаж, окружающий Дениску, сам по себе уже вызывает радостное настроение, а летящий в небе шарик усиливает это состояние праздника.

В картине красный шарик, летящий на фоне выбеленного сероватого неба, оживляет довольно безжизненный и безрадостный городской пейзаж, делая его более человечным, радостным.

- Прочитайте, что у вас получилось. ( Курцева Арина и Зелинская Лиза)

- Как вы думаете мы ответили на наш вопрос?

А цель нашего урока достигнута?

- На этом наши исследования заканчиваются.

VII. Рефлексия. Презентация 2, (слайд 2)

а). - Какую мысль ты уносишь с нашего урока? (людям нужен праздник, мы должны уметь дарить людям радость; красота есть во всём, только должен наступить момент, когда её заметят, и тогда она откроется)

- Какой этап урока доставил тебе радость?

- В какой момент урока вы могли бы себе сказать: «Молодец! Умница!»

б). - Что же сумел сделать Дениска своим нехитрым поступком? (подарить людям радость, красоту)

- А сейчас я предлагаю вам всем запустить в небо свои шарики и тем самым порадовать всех, кто будет за этим наблюдать. Показать людям красоту, сделать праздник для всех.

VIII. Домашнее задание.

- Подготовить пересказ рассказа В. Драгунского от лица Дениски или от лица Алёнки.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее