Конспект урока химии: Соли как производные кислот и оснований
Тип урока: Изучение нового материала
Автор: Иванов Геннадий Валерьевич, учитель химии ФГКОУ «Волгограсдкий кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф.Слипченко», город Волгоград
Анонс: Методическая разработка урока по химии 8 класс
Тема урока: Соли как производные кислот и оснований
Тип урока: Изучение нового материала
Данная разработка представляет собой урок изучения нового класса неорганических соединений, повторения и систематизации знаний учащихся о классах неорганических соединений на основе сравнительной характеристики состава и строения.
Учебник: О.С.Габриелян, Химия 8 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, Дрофа М.2012 г.
Цель: Выяснить, почему соли являются производными кислот и оснований?
Задачи:
Изучить понятие «соль»
Научиться составлять формулы и определять названия солей
Продолжить обучение определения степени окисления элементов
Познакомиться с физическими свойствами некоторых солей
Развивать память, логическое мышление, внимание, работу в парах
Воспитание толерантности, самосознания, работать в парах
Методы: частично- поисковый, объяснительно- иллюстративный.
Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, ПК, экран, штатив с пробирками, проектор.
Реактивы: Образцы солей: медный купорос, железный купорос, мел, хлорид натрия, сульфат магния.
Организационный момент: Приветствие учеников. Постановка цели и задач.
Актуализация знаний:
Да прошлых уроках, учащиеся изучали степени окисления и знакомились с некоторыми классами неорганических веществ, на основании этого предлагаются следующие задания:
1 задание:(работа с интерактивной доской)
Дайте определение:
Оксиды (бинарные соединения, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2)
Основания (сложные вещества, состоящие из катионов металла и гидроксид анионов (OH¯))
Кислоты (сложные вещества, состоящие из катионов водорода (H+) и анионов кислотного остатка)
Катион (положительно заряженный ион)
Анион (отрицательно заряженный ион)
Ион (частица имеющая заряд)
2 задание: (работа с интерактивной доской)
Даны вещества: H2O, KOH, H3PO4, HBr, CO, Mg(OH)2, Na2O,H2SiO3, Al(OH)3, SO3, Sr(OH)2, H2SO4.
Распределите данные вещества в соответствующие колонки:
ОКСИДЫ | ОСНОВАНИЯ | КИСЛОТЫ |
|
|
|
Изучение нового материала:
Учитель предлагает выполнить следующее задание:
Из предложенных формул выберете те, которые вам еще не знакомы, чем они похожи и чем отличаются:
BaCl2, H2CO3, Mg(OH)2, CO2, AgNO3, Ca(OH)2, Na2SO4. (ученики отвечают, что все они содержат в составе металл и кислотный остаток)
Учащимся предлагается дать определение солей как класса химических соединений.
СОЛИ – ЭТО СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА, СОСТОЯЩИЕ ИЗ КАТИОНОВ МЕТАЛЛОВ И АНИОНОВ КИСЛОТНОГО ОСТАТКА
Запись в тетради
Самая известная соль для человека – это пищевая (поваренная), или как говорят химики хлорид натрия, формула этой соли NaCl.
Рассказ ученика о поваренной соли
Поваренная соль
Хлорид натрия – это единственное минеральное сырьё, которое человек употребляет в пищу в чистом виде. Без соли не возможны физиологические процессы в организме. Она в виде ионов содержится в крови, обеспечивает работу эритроцитов, в мышцах обуславливает способность в возбудимости. В тех странах, где соли было мало, люди прибегали к различным способам удовлетворить свои потребности в ней. Меланезийцы каждое утро натощак пили морскую воду. В Новой Зеландии пищу запевали морской водой. На островах Самоа, Таите и Тонга население употребляло в пищу сырую рыбу, обмакивая её в морскую воду, налитую в скорлупу кокосовых орехов. В Северной Америке индейские племена высушивали и прессовали специальной вид морской водоросли и этим своеобразным пирогом закусывали каждый кусок пищи. У травоядных животных потребность в поваренной соли высока. Лошади, коровы, козы, овцы с удовольствием едят солёный корм. Дикие животные пьют воду солёных источников и едят солончаковые травы. Все пищевые продукты содержат поваренную соль в некотором количестве: мука – 0,01%, картофель – 0,04%, фрукты – 0,05 %, молоко – 0,15%. Прибавляя к пище ежедневно около 20 г соли, человек съедает в год 7 – кг, а за 70 лет – 500 кг.
Учитель: Еще, как мы с вами выяснили, соли считают производными кислот и оснований, а как вы думаете, почему?
( ученики отвечают: они образуются из кислот (кислотный остаток) и оснований (металл))
Образование соли хлорид натрия
Основание кислота
Na+ OH- H+ Cl-
СОЛЬ
Na+ Cl-
Зарисовать на доске или вывести при помощи экрана,
учащиеся записывают схему в тетрадь
Учитель. Сегодня мы с вами посещаем Страну веществ, классовое название которых означает «рождённые солнцем». Почему же «рождённые солнцем»? Да потому что многие вещества этого класса любят «прятаться» в воде. Но как только горячие солнечные лучи выпарят воду, эти вещества предстают перед нами во всей своей красе. Посмотрите, какими разными они бывают!
Учащиеся, работая в парах, знакомятся с образцами солей и проводят лабораторную работу, заполняя таблицу.
Название вещества | Агрегатное состояние | Цвет | Запах | Формула | Растворимость в воде |
Карбонат кальция |
|
|
| CaCO3 |
|
Кристаллогидрат сульфата меди (II) – медный купорос |
|
|
| CuSO4*5H2O |
|
Хлорид натрия |
|
|
| NaCI |
|
Кристаллогидрат сульфата железа (II) – железный купорос |
|
|
| FeSO4*7H2O |
|
Сульфат магния |
|
|
| MgSO4 |
|
Учащиеся после выполненной работы делают выводы. Соли представляют из себя твёрдые вещества, кристаллические, растворимые или не растворимые в воде, с разнообразным цветом.
Учитель: Как и все изученные вами вещества (оксиды, основания и кислоты) соли имеют названия, как же составлять названия солей?
Н НАЗВАНИЕ КИСЛОТНОГО ОСТАТКА МЕТАЛЛ В РОДИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ ИЛИ ВАЛЕНТНОСТЬ МЕТАЛЛА
НАЗВАНИЕ СОЛИ
Кислотные остатки и их названия:
НАЗВАНИЕ | ФОРМУЛА |
Хлорид | Cl- |
Бромид | Br- |
Йодид | I- |
Фторид | F- |
Сульфид | S2- |
Сульфит | SO3 2- |
Сульфат | SO4 2- |
Нитрит | NO2 - |
Нитрат | NO3 - |
Карбонат | CO3 2- |
Метасиликат | SiO3 2- |
Ортофосфат | PO4 3- |
ПРИМЕР 1: По таблице растворимости назвать соль
N aNO3
МЕТАЛЛ КИСЛОТНЫЙ ОСТАТОК
(НАТРИЙ) (НИТРАТ)
СОЛЬ: НИТРАТ НАТРИЯ (Т.К. У НАТРИЯ ЕДИНСТВЕННАЯ СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ +1, ОНА В СКОБКАХ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ)
Задание: самостоятельно назвать соль K2SO4 (сульфат калия)
ПРИМЕР 2: По таблице растворимости составить формулу сульфата алюминия Al2(SO4)3
При составлении формулы соли необходимо:
расставить заряды ионов металлов и заряды ионов кислотных остатков;
по правилу креста расставить коэффициенты.
Чётные коэффициенты сократить.
Закрепление изученного материала:
Задание 1: Составьте формулы:
Сульфат натрия, хлорид железа (III), карбоната кальция.
Задание 2: Дайте названия веществам:
Na2CO3, K3PO4, MgSO4.
Задание 3:
Определите степени окисления элементов в соединениях:
Ca(NO3)2, K2SO3, Li2CO3.
Домашнее задание: параграф 21, №2,3 наизусть названия солей
Раздаточная памятка:
KCl – хлорид калия
KBr – бромид калия
KI – йодид калия
KF – фторид калия
K2S – сульфид калия
K2SO3 – сульфит калия
K2SO4 – сульфат калия
K2CO3 – карбонат калия
KNO3 – нитрат калия
KNO2 – нитрит калия
K2SiO3 – метасиликат калия
K3PO4 – ортофосфат каля
Итоги урока, оценки.
РЕФЛЕКСИЯ:
В ходе занятия учащиеся смогут:
- актуализировать знания по классам неорганических соединений;
- расширить представление о солях, рассмотрев состав и названия солей;
- самостоятельно приобрести и поделиться информацией о важнейших представителях неорганических солей;
- продолжить обучение определения с.о. элементов и зарядов ионов в сложных веществах (солях);
- начать знакомство с генетическими рядами металла и неметалла (без реакций);
- продолжить формирование навыков анализа понятийного аппарата, работы с СD – ресурсами (проводить поиск, обработку и систематизацию информации), участия в дискуссии, делать обобщающие выводы, практических умений и навыков;
- развивать умение понимать и принимать чужую позицию при работе в группе (воспитание толерантности, ценностного самосознания).
Приложения:
Таблица лабораторной работы
Название вещества | Агрегатное состояние | Цвет | Запах | Формула | Растворимость в воде |
Карбонат кальция | Твердое | Белый | - | CaCO3 | Нет |
Кристаллогидрат сульфата меди (II) – медный купорос | Твердое | Синий | - | CuSO4*5H2O | Да |
Хлорид натрия | Твердое | Белый | - | NaCI | Да |
Кристаллогидрат сульфата железа (II) – железный купорос | Твердое | Белый с серым оттенком | - | FeSO4*7H2O | Да |
Сульфат магния | Твердое | белый | - | MgSO4 | да |
Ответы на задания закрепления:
Na2SO4, FeCl3, CaCO3
Карбонат натрия, фосфат калия, сульфат магния.
Ca+2 (N+5 O-2 3)2, K+1 2 S+4 O-2 3, Li+1 2 C+4 O-2 3.