«Зимний фестиваль знаний 2025»

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида …+6

Конспект урока по математике, 1 класс "Школа России"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Дата проведения: 18 апреля 2018 г.

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида …+6  

    Цели: 1.Рассмотреть случаи сложения  9+6,  8+6,  7+6,  6+6;

               2. Провести работу, направленную на запоминание состава чисел 11 и 12;

               3. Развивать умение решать составные задачи.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся моделировать приём выполнения действия сложения с переходом через десяток , используя графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; моделировать с помощью схематических рисунков и решать составные задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

УУД на уроке:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы; осуществлять синтез, как составление целого из частей ;

Коммуникативные: выражать  свои мысли и   действия; использовать речь  для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра  высказывания;

Предметные: читать, записывать числа в пределах 20;  уметь применять изученное правило.

Ход урока

I.Мотивация  Настрой на урок.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Слушайте, запоминайте.

Ни минуты не теряйте.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать!

Учитель. Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок математики.

К нам пришли  гости.

– Внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «Знаешь–говори, не знаешь-слушай»

II. Актуализация знаний. 

– Для  того чтобы  у  нас  не  возникало  больших проблем, а были только лишь большие открытия, необходимо провести математическую разминку.

Сегодня на уроке вас ждут интересные задания.  После выполненного вами задания вы будете получать букву, из которых мы в конце урока составим с вами слово. А какое, узнаем в конце урока.   Как вы думаете, справимся мы с вами?

Будьте все внимательны, 
А ещё старательны!

II. Актуализация знаний.

Устный счет Сосчитайте  от 5 до 10

Сосчитайте от 11 до 16

А теперь сосчитайте от 20 до 9

А сейчас посчитайте от 14 до 20 через 1.

 Молодцы!  Игра  «правильно неправильно»

 Если ответ правильный вы поднимаете руку, а если не правильный, то молчите.

8 больше чем 4 (да, плюс)

  • 10 это 6 да 4 (да, плюс)

  • Сумма чисел 9  и 3 равна 8 (нет, минус)

  • К 0 прибавили 4 и получили 5 (нет, минус)

  • У Насти  было 8 шариков. Ей дали ещё 4 . У Насти стало 12 шариков (да, плюс). Прекрасно Вы справились


-  Ребята,  Я буду вам читать задачу, а вы должны, показать с помощью какого знака вы решите задачу. Готовы? Слушайте внимательно.

  1. На склад привезли 8 мешков картофеля, а моркови на 4 мешка больше. Сколько мешков моркови привезли на склад?( +)

  2. Осенью на новой улице посадили 17 лип, а рябин – на 10 меньше. Сколько посадили рябин? (-)

  3. С первого куста сняли 16 помидоров, а со второго -6 . На сколько помидоров меньше сняли со второго куста, чем с первого?(-)

  4. Миша поймал несколько рыбок. Когда мама взяла на уху 6 рыбок, у него осталось 10 рыбок. Сколько всего рыбок поймал Миша?  (+)

Минутка чистописания

-Откройте свои тетради . Запишите число ,  классная работа. Не забывайте что в тетрадях нужно писать красиво и аккуратно. Тетради положите правильно спинки прямые.

1    3    5   7  9

11 13 15 17 19

- По какому принципу разделили числа на 2 группы?

Какие числа больше: верхнего ряда или нижнего?

Назовите самое маленькое двузначное число?

Назовите самое маленькое однозначное число?

Как одним словом назвать все эти числа?

Минутка чистописания: запишите самое большое двузначное число.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Четыре гусёнка и двое утят 
В озере плавают, громко кричат. 
А ну, посчитай поскорей - 
Сколько всего в воде малышей? (6)

Шесть веселых медвежат)
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?( 5 )

Привела гусыня – мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек?(3)

Шесть весёлых поросят 
У корытца в ряд стоят. 
Два ушли в кровать ложиться, 
Сколько свинок у корытца? (4)

Мама вышила ковёр.
Посмотри, какой узор.
Две большие клеточки
В каждой по три веточки (3 и 3)
- Вы все внимательно слушали и думали над задачами? Состав какого числа встретился в текстах задач?

- Задачи эти не простые, они помогут нам справиться со следующим этапом работы на уроке.

III. Самоопределение к деятельности

-Прочитайте выражения, употребляя названия компонентов и результатов сложения и вычитания.

7+2                                                          11-1

7+3                                                           11-2

7+4                                                           11-3

7+5                                                            11-4

- Какие числа нужно прибавить к 7, чтобы значение суммы было однозначным числом? Назовите все возможные варианты.

- в каких выражениях получатся двузначные числа?

- Какие числа нужно вычесть из 11, чтобы получилось однозначное число?

- Сравните выражения каждого столбика. Что вы заметили?

- Как изменяются значения выражений? Почему?

-Продолжите первый столбик ещё на одно выражение.

- Какой пример у вас получился?

- Найдите значение.

 Как к 7 прибавить число 6?

Хорошо!  Определите тему урока. Какие задачи мы поставим перед собой? Чему вы должны научиться?

Откройте учебник на стр.69.Посмотрите на поля учебника. С чем сегодня на уроке мы с вами познакомимся?

 - Правильно сегодня на уроке мы рассматриваем случаи сложения 9+6,  8+6,  7+6,  6+6

        IV. Работа по теме урока.

Практическая работа. Вспомнить алгоритм действия

  • по частям

1. + до 10

2.+ другую часть

        Давайте запишем пример 7+6

- Посчитайте  сколько у меня на доске синих квадратов?(7)

Нарисуйте в своих тетрадях столько же синих кругов.

- Сколько надо прибавить к ним красных квадратов? (6)

- Как мы с вами будем прибавлять число 6? ( по частям)

- Сколько надо сначала прибавить? ( 3)

 -Почему? ( потому что в верхнем ряду  до 10 не хватает 3 квадратов.)

- Нарисуйте в верхнем ряду 3 красных квадрата.

 -А сколько квадратов вы нарисуете в нижнем ряду?

- Значит, на какие части разложим число 6?  ( на 3 и 3)

- Почему? ( потому что 6 это 3 и 3.)

-Итак , Сколько прибавим сначала? ( 3)

- Сколько получилось? (10)

-  Сколько прибавим потом? (ещё 3)

 Сколько получилось? (13)

 - Итак, продолжите мою фразу чтобы прибавить к числу 6 надо…

- Итак, продолжите мою фразу, чтобы прибавить к числу 6 другое число надо прибавлять по частям (дополнить его до 10).

Вот мы с вами вывели правило, которое нам поможет при решении данных примеров.

2. Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на стр. 69. Объясните,  как к 9 прибавить 6 (будем прибавлять к 9 синим квадратам 6 красных квадратов по частям. Сначала прибавим 1, чтобы дополнить число 9 до 10, а потом прибавим ещё 5, так, как 6 это 1 и 5. 9+1=10, 10+5=15. Значит

9 +6= 15.)

Выполним № 1 на стр. 69

9+5=14      8+5=12      9+4=13       6+4-10=0

6+5=11      7+5=12      8+3=11       17-7-10=0 Ребята, когда мы устали, что надо сделать?


V.Физкультминутка

 Если я буду говорить примеры, в которых ответ будет больше 10, то вы приседаете, если в примере ответ будет меньше 10, то вы прыгаете.

2+4 9-3 8+4 7+5 6+4

5+6 3+3 5+1 1

  VI .Закрепление изученного материала

 - Мы с вами поработали с примерами, а теперь давайте посмотрим, как нам эти числа пригодятся в следующих заданиях

- Прочитай задачу. С. 69 №2

- Какие слова ключики мы возьмём для краткой записи?

-сколько было яблонь? (8)

- А известно, сколько было груш? (нет)

- Но что про них нам сказано в задаче?

(Правильно, что их было на 2 больше)

- Прочитайте вопрос задачи снова.

К доске выходит ученик и решает с комментированием задачу.

 Итак, сначала найдём, сколько груш было в саду.

  1. 8+2=10 (г.)

А затем во втором действии, сколько всего деревьев.

  1. 8+10=18 (д.)

Ответ: всего 18 деревьев.

 Следующее задание  примеры в цепочке работа в парах

Молодцы! С. 69 №5

- Какая цель урока была? Какое знание с вами открыли?

VII. Рефлексия

На партах у вас лежат кружочки двух цветов 
- Кто справился со всеми заданиями, поднимают красный кружок, у кого были ошибки, но потом разобрались и исправили, зажгите зеленый кружок.

IX. Итог урока.
 

- Чему учились делать на уроке?

- Какие задания вызывали у вас затруднения?

- Какую работу вам бы хотелось выполнить еще?

- С каким настроением уходите с урока?



Окончен урок и вас ждет перемена,

И шум в коридорах опять.

Но хочется мне успеть непременно

Вам доброе слово сказать!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее