«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Решение уравнений с неизвестным вычитаемым

Комбинированный урок. Цель урока: способствовать развитию умений решать уравнения с неизвестным вычитаемым

Задачи: 1.Учить решать уравнения способом, основанным на связи между компонентами и результатом дейтвия вычитания;

2.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.

3.Способствовать воспитанию активности обучающихся.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Технологическая карта урока математики


Учитель: Кириллова Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 г.Ханты-Мансийска

Класс: 3


Тема: Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.


Тип урока:  Комбинированный урок


Цель урока: способствовать развитию умений решать уравнения с неизвестным вычитаемым


Задачи: 1.Учить решать уравнения способом, основанным на связи между компонентами и результатом дейтвия вычитания;

2.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.

3.Способствовать воспитанию активности обучающихся.


Планируемые результаты:

Предметные:

- научатсярешать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого на основе взаимосвязи чисел при вычитании, объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку.

-совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи

-закреплять приемы письменного сложения и вычитания, сравнивать именованные числа

Метапредметные : овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: будутпонимать значение математических знаний в собственной жизни, освоют позитивный стиль общения со сверстниками


Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная


Образовательные ресурсы: учебник «Математика» 3 класс, эл.приложение к учебнику Моро.М.И., рабочая программа,презентация,алгоритм решения уравнений, карточки

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины: неизвестное вычитаемое




Этапы урока и вид деятельности


Ресурсы


Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Содержание учебного материала

Формирование

универсальных учебных действий

1

I. Мотивация

(самоопределениек учебной деятельности)

Тетради,

учебник,

ручка


Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, ручки, простого и цветных карандашей, ластика)

Фронтальная, индивидуальная

1.Приветствие учащихся.

2. Проверка

готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на учебную деятельность.

3.Хоровое чтение стихотворения

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Будем правильно считать

К– планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

2

II.Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания.





2.Целеполагание.








3.Устный счет





























Тетради








учебник с.9








на полях стр.9

























Показывают выполненную домашнюю работу.






Формулируют тему
и цель урока.







Решают занимательные рамки


Находят ошибки в примерах,делают вывод.















Сравнивают уравнения,используют термины:неизвестное уменьшаемое,неизвестное вычитаемое.


Читают,определяют границы своего знания и незнания с помощью шкалы |||

Фронтальная, индивидуальная















Работа в паре

Проверка наличия домашней работы
в тетрадях.






Работа на с. 9 учебника, определение темы и цели урока.






1.Решение занимательных рамок.


2.Игра «Найди ошибку».

Заранее записывает на доске 6 примеров:

80 + 17 = 97

65 + 12 = 77

18 + 9 = 27

45 + 5 = 50

73 + 7 = 80

7 + 51 = 58

– Как проверяли?

Вывод:

Можно было из суммы вычесть одно слагаемое,
и если в результате получили другое слагаемое, то пример решен верно.


3.Сравнение уравнений:х-20=31

и 51-х=31

Вывод:будем решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого


П – осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; извлекают необходимую информацию
из текстов; используют знаково-символи-

ческие средства;
осознанно и произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие.

Р –ориентируются

в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К –обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других

3




























III. Изучение нового материала

1.Сравнение взаимо-связанных примеров.












2.Решение уравнений.












Учебник стр.9











Алгоритм

решения уравнений

учебник стр.9













Решают примеры №1

8-6=2

8-2=6

Делают предположение, что связь между компонентами и результатом действия вычитания можно использовать для проверки вычислений и для решения уравнений.

Вспоминают алгоритм решения уравнений.

Решают примеры с комментированием:

неизвестно вычитаемое,

уменьшаемое 36,значение разности 20.Чтобы найти неизвестное вычитаемое,надо из уменьшаемого вычесть значение разности:х=16.Проверяем:вместо х подставляем 16,36-16=20-верное равенство,можно сделать вывод,что уравнение решили верно и т.д.

Индивидуальная,фронтальная

1.Решение примеров №1

2.Проговаривание терминов: уменьшае-

мое, вычитаемое,раз

ность.

Объяснение значение данных терминов

Вывод: если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.



1.Решение уравнений №2,3

2.Взаимопроверка


Л – осознают свои возможности в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Р –ориентируются

в учебнике;

П- извлекают необходимую информацию
из текстов

4

Физкультминутка

презентация

Выполняют движения физкультминутки




5

IV. Обобщение и систематизация знаний и умений.

1.Решение задач.




























2.Самостоятельная
работа.







3. Работа по карточкам.

Учебник стр.9







































Карточки

с уравнениями

Решают составную задачу.










Решают задачу:устанавливают зависимость между данными,представлен-ными в задаче,и искомым,отражают её в моделях,выбирают и объясняют арифметические действия для решения задачи.Решают задачу разными способами.










Сравнивают именованные числа. Действуют по самостоятельно составленному плану, сверяют с эталоном, исправляют ошибки, оценивают свою работу.


Эталон для самопроверки на новый способ действия:

8 – х = 3 а – х = b

х = 8 – 3 х = а - b

x=5

Ответ: х = 5


Находят уравнения ,которые решаются вычитанием, записывают ответы

Фронтальная,

индивидуальная

1.Решение задачи №6

Самостоятельное составление условий задачи и решение.

) 16 – 6 = 10 (г.) –
у Вити.

2) 16 + 10 = 26 (г.) –
всего.

Ответ: 26 грибов нашли мальчики.

2.Решение задачи №7

Решить эту задачу можно тремя
способами.

I способ:

1) 32 + 40 = 72 (к.) – было всего.

2) 72 – 20 = 52 (к.) – осталось.

II способ:

1) 32 – 20 = 12 (к.) – осталось на первой полке.

2) 40 + 12 = 52 (к.) – осталось всего.

III способ:

1) 40 – 20 = 20 (к.) – осталось на второй полке.

2) 32 + 40 = 52 (к.) – осталось всего.

Ответ: 52 книги осталось.


Выполнение заданий № 4–5






Выполнение задания по карточкам



П – осуществляют
анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию,
поиск необходимой информации; используют знаково-симво-лические средства; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно
и произвольно строят речевые высказывания, логические
цепочки рассуждений, доказательства.

Р – осуществляют контроль, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; используют критерии для обоснования своего суждения.

Л-осуществляют смыслообразование

6

V.Итоги урока. Рефлексия деятель-
ности

1.Обобщение полученных на уроке
сведений.

2.Заключительная беседа.

3.Выставление оценок






Отвечают на вопросы

Уважительно ведут диалог с товарищами и учителем. Признают свои ошибки, озвучивают их, соглашаются, если на ошибки указывают другие



Фронтальная, индивидуальная

1.Ответы на вопросы учителя

2.Беседа

3.Оценивание работы самих учащихся с использованием шкалы.

| | |



Выставление оценок

П – ориентируются

в своей системе
знаний.

Р– оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

7

VI. Домашнее задание

Учебник, с. 9, №

8, задание на полях: начерти и раскрась

Задают уточняющие
вопросы, обсуждают алгоритм выполнения задания

Фронтальная, индивидуальная

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Рекомендация по выполнению домашнего задания : использовать электронное приложение для повторения материала

Р – принимают
и сохраняют учебные задачи



















Литература

1.ФГОС НОО.

2. М.И.Моро.и др. Математика. Программа: 1-4 классы.

3.Рабочая программа учителя, работающего по УМК «Школа России».

4.Поурочная разработка по математике.3 класс М. «ВАКО». 2013

5.Начальная школа.Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности.С.П.Казачкова.М.С.Умнова.-3-е изд.,стереотип.-М.:Планета,2014.-256 с.

6.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе.От действия к мысли.Пособие для учителя.Под редакцией А.Г.Асмолова.Москва «Просвещение»,2014

7.Оценка уровня сформированности учебной деятельности: в помощь учителю начальных классов.Репкина Г.В.,Е.В.Заика.-Томск,2003.



Приложение к уроку


Алгоритм решения уравнений


1.Смотрю на знак арифметического действия.

2.Найду части и целое.

3.Определю, что известно:целое или часть.

4.Применю правило.

5.Произведу вычисления.

6.Сделаю проверку.



Эталон для самопроверки на новый способ действия:

8 – х = 3 а – х = b

х = 8 – 3 х = а - b

х = 5

Ответ: х = 5



Эталон для самопроверки на новый способ действия:

9 – х = 8 а – х = b

х = 9 – 8 х = а - b

х = 1

Ответ: х = 1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее