Сабақ жоспары «Өзін-өзі тану»
План урока «Самопознание»
Город: Петропавловск. Школа №21. Дата ____ ____ ____, урок № _18_.
Тақырып/тема: ЛЮБЛЮ Я ЭТОТ МИР!
Құны/ценность: Ненасилие
Қасиеті/качества: память о культурном наследии, забота об общественной собственности, забота об окружающей среде
Мұғалім/педагог: Прасолова Светлана Юрьевна.
Сынып/класс _8_ «А, Б»
Оқушылар саны/количество учащихся –
Мақсат/цель:углубить представления учащихся о взаимосвязи внутреннего мира человека с красотой окружающего мира. Тапсырма/задачи:
воспитание чувства прекрасного, чувства любви ко всему окружающему, бережного отношения к природе. | Ресурсы -Уч. «Самопознание»; - рабочие тетради; | ||||||
Ход урока | Анализ хода урока | ||||||
Орг. момент Позитивный настрой «Концентрация на дыхании» Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании. У нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени. Вдо - о-ох…, вы – ы - ыдох… (9-10 раз, медленно). | - муз. сопровождение; | ||||||
- - Для закрепления материала урока предлагается выполнить упражнение 3, представленное в тетради. При выполнении этого задания учащиеся также получают возможность осознать значимость природы для человека и нашу неразрывную с ней связь. Чем жизнь природы похожа на жизнь человека и чем от нее отличается? Заполните таблицу.
| | ||||||
Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать их и срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. (Самед Вургун) Вопросы -Как вы понимаете смысл этой цитаты? | | ||||||
«Спасти одну звезду» Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе. — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия. — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал: — Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды. Вопросы: - Почему юноша бросал в воду морских звезд? Что лежало в основе его поступка? -Что бы вы ответили на слова – всем все равно не поможешь, а если поможешь нескольким, то это ничего не изменит в жизни других, так как всегда будет много несчастных и нуждающихся? (Юноша не смог спасти всех, но для тех, кого он спас, это было очень важно)Он сделал мало, но сделал то, что смог ) Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах. (Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель) Беседа - Что для человека в жизни главное? -Без чего жизнь становится бессмысленной и напрасной? (общение, семья, любовь, здоровье, увлечения). Всё это очень важно для человека. -Без чего жизнь на земле невозможна? В чем люди нуждаются ежедневно? (свежий воздух, чистая вода и здоровая полезная пища) - Как следует вести себя, находясь на природе? -Почему нужно ответственно относиться к природе и её богатствам? (для сохранения всего живого на земле) | | ||||||
Задания для групп:
Человек - царь природы. Человек – ошибка природы. (Подвести учащихся к выводу, что верно утверждение «человек - часть природы»)
леса.
| | ||||||
Чтение стихотворения Т.Ярошевича «Просто летать» стр. 113 в учебнике | - муз. сопровождение; | ||||||
- Найти и записать 2-3 пословицы о сохранении природы. | | ||||||
- А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните всё хорошее, что было на этом уроке, все прекрасные слова которые мы с вами говорили на уроке, поместите эту любовь в своё сердце и живите с ней! А теперь откройте глаза, спасибо за работу. Урок окончен. | - муз. сопровождение; |
ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ, НАРИСУЙТЕ РИСУНОК, ПРЕДЛОЖИТЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С МУСОРОМ, ПО СОХРАНЕНИЮ ЧИСТОТЫ ЗЕМЛИ.
Для естественной переработки мусора требуются годы и даже столетия.
Чтобы размокла, рассыпалась, смешалась с почвой брошенная в лесу газета, нужен как минимум год.
С пустой консервной банкой это происходит 80-100 лет.
Для полиэтиленового пакета потребуются 10-20 лет.
Пластмассе – 20-30 лет. Окурок пролежит в земле от 1года до 5 лет, резина - 50-80 лет, кожа – 50 лет. А осколки разбитой бутылки будут обезображивать нашу прекрасную землю 1 миллион лет
ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ, НАРИСУЙТЕ РИСУНОК, ПРЕДЛОЖИТЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С МУСОРОМ, ПО СОХРАНЕНИЮ ЧИСТОТЫ ЗЕМЛИ.
Для естественной переработки мусора требуются годы и даже столетия.
Чтобы размокла, рассыпалась, смешалась с почвой брошенная в лесу газета, нужен как минимум год.
С пустой консервной банкой это происходит 80-100 лет.
Для полиэтиленового пакета потребуются 10-20 лет.
Пластмассе – 20-30 лет. Окурок пролежит в земле от 1года до 5 лет, резина - 50-80 лет, кожа – 50 лет. А осколки разбитой бутылки будут обезображивать нашу прекрасную землю 1 миллион лет
ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ, НАРИСУЙТЕ РИСУНОК, ПРЕДЛОЖИТЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С МУСОРОМ, ПО СОХРАНЕНИЮ ЧИСТОТЫ ЗЕМЛИ.
Для естественной переработки мусора требуются годы и даже столетия.
Чтобы размокла, рассыпалась, смешалась с почвой брошенная в лесу газета, нужен как минимум год.
С пустой консервной банкой это происходит 80-100 лет.
Для полиэтиленового пакета потребуются 10-20 лет.
Пластмассе – 20-30 лет. Окурок пролежит в земле от 1года до 5 лет, резина - 50-80 лет, кожа – 50 лет. А осколки разбитой бутылки будут обезображивать нашу прекрасную землю 1 миллион лет
ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ, НАРИСУЙТЕ РИСУНОК, ПРЕДЛОЖИТЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С МУСОРОМ, ПО СОХРАНЕНИЮ ЧИСТОТЫ ЗЕМЛИ.
Для естественной переработки мусора требуются годы и даже столетия.
Чтобы размокла, рассыпалась, смешалась с почвой брошенная в лесу газета, нужен как минимум год.
С пустой консервной банкой это происходит 80-100 лет.
Для полиэтиленового пакета потребуются 10-20 лет.
Пластмассе – 20-30 лет. Окурок пролежит в земле от 1года до 5 лет, резина - 50-80 лет, кожа – 50 лет. А осколки разбитой бутылки будут обезображивать нашу прекрасную землю 1 миллион лет
2. ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ, НАРИСУЙТЕ РИСУНОК О РОЛИ ЛЕСА В ПРИРОДЕ. ПРЕДЛОЖИТЕ МЕРЫ В ЗАЩИТУ ЛЕСА.
1. Деревья снижают запыленность и загазованность воздуха.
Загрязненный воздух, встречает на своем пути зелень, замедляет скорость, под влиянием силы тяжести 60—70% пыли, содержащейся в воздухе, оседает на деревья и кустарники.
Осевшая на листьях пыль, периодически смывается дождем, сдувается ветром, и листья вновь готовы задерживать пыль. Гектар смешанного леса способен задерживать до 54 тонн пыли в год.
2. В среднем, один гектар леса поглощает за час до 8 л углекислоты (т. е. столько, сколько выделяют за это время 200 человек).
3. Оздоравливающее действие леса.
Растения выделяет летучие и нелетучие вещества — фитонциды, обладающие способностью убивать вредные для человека болезнетворные бактерии или тормозить их развитие.
Особенно много фитонцидов образуют хвойные породы. Воздух в парках, где растут ели и сосны, содержит в 200 раз меньше бактерий, чем воздух улиц.
4. Деревья влияют на влажность воздуха. Нагреваясь, поверхность листьев деревьев испаряет в воздух большое количество влаги.
5. Зеленые насаждения, располагаемые между источниками шума (транспортные магистрали, электропоезда и т. д.) и жилыми домами, участками для отдыха и спортивными площадками, снижают уровень шума на 5—10%.
6. Лес является домом для сотен насекомых птиц и животных.
7. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование.
2. ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ, НАРИСУЙТЕ РИСУНОК О РОЛИ ЛЕСА В ПРИРОДЕ. ПРЕДЛОЖИТЕ МЕРЫ В ЗАЩИТУ ЛЕСА.
1. Деревья снижают запыленность и загазованность воздуха.
Загрязненный воздух, встречает на своем пути зелень, замедляет скорость, под влиянием силы тяжести 60—70% пыли, содержащейся в воздухе, оседает на деревья и кустарники.
Осевшая на листьях пыль, периодически смывается дождем, сдувается ветром, и листья вновь готовы задерживать пыль. Гектар смешанного леса способен задерживать до 54 тонн пыли в год.
2. В среднем, один гектар леса поглощает за час до 8 л углекислоты (т. е. столько, сколько выделяют за это время 200 человек).
3. Оздоравливающее действие леса.
Растения выделяет летучие и нелетучие вещества — фитонциды, обладающие способностью убивать вредные для человека болезнетворные бактерии или тормозить их развитие.
Особенно много фитонцидов образуют хвойные породы. Воздух в парках, где растут ели и сосны, содержит в 200 раз меньше бактерий, чем воздух улиц.
4. Деревья влияют на влажность воздуха. Нагреваясь, поверхность листьев деревьев испаряет в воздух большое количество влаги.
5. Зеленые насаждения, располагаемые между источниками шума (транспортные магистрали, электропоезда и т. д.) и жилыми домами, участками для отдыха и спортивными площадками, снижают уровень шума на 5—10%.
6. Лес является домом для сотен насекомых птиц и животных.
7. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование.
3. ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ, НАРИСУЙТЕ РИСУНОК О РОЛИ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. ПРЕДЛОЖИТЕ МЕРЫ В ЗАЩИТУ ВОДЫ
1. 75 % планеты покрыто водой, из них 97,5 % – это соленые воды океанов, а 2,5 % – чистая пресная вода. 70 % этой чистой пресной воды заключено во льдах. На Земле лишь 3 процента пресной воды, причем большая ее часть содержится в ледниках. Только 1,1 процента воды на Земле пригоден для питья.
2. Для человеческого организма вода по значимости занимает второе место после кислорода. На 92 % кровь человека состоит из воды. Если человек утрачивает 2 % воды от общей массы тела, то он испытывает жажду. Если человек теряет порядка 6–8 % воды, он впадает в полуобморочное состояние, при потере 10 % – начинаются галлюцинации, а при потере 12 % наступает смерть. Мы можем прожить без еды 6 недель, без воды – всего лишь несколько дней.
3. В среднем один человек за всю свою жизнь выпивает 35 тонн воды.
4. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды.
5. Наполнив ванну наполовину, вы используете не менее 150 литров чистой воды.
6. Разовый смыв в туалете уносит в канализацию 8-10 литров воды.
7. Из капающего крана теряется до 100 литров воды в сутки, что примерно равно восьми вёдрам воды. Факт: если кран будет протекать в течение года, будет потеряно примерно 35000 литров чистой пресной воды. Из оставленного открытым водопроводного крана выливается за час около 1000 литров воды.
8. Каждый четвёртый городской житель в мире не имеет доступа к чистой воде. Более половины населения планеты ежедневно испытывают нехватку пресной воды.
10 миллионов людей на Земле ежегодно умирают от загрязненной воды. По прогнозам ученых к 2050 году треть человечества будет испытывать жажду более нестерпимую, чем голод.
3. ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ, НАРИСУЙТЕ РИСУНОК О РОЛИ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. ПРЕДЛОЖИТЕ МЕРЫ В ЗАЩИТУ ВОДЫ
1. 75 % планеты покрыто водой, из них 97,5 % – это соленые воды океанов, а 2,5 % – чистая пресная вода. 70 % этой чистой пресной воды заключено во льдах. На Земле лишь 3 процента пресной воды, причем большая ее часть содержится в ледниках. Только 1,1 процента воды на Земле пригоден для питья.
2. Для человеческого организма вода по значимости занимает второе место после кислорода. На 92 % кровь человека состоит из воды. Если человек утрачивает 2 % воды от общей массы тела, то он испытывает жажду. Если человек теряет порядка 6–8 % воды, он впадает в полуобморочное состояние, при потере 10 % – начинаются галлюцинации, а при потере 12 % наступает смерть. Мы можем прожить без еды 6 недель, без воды – всего лишь несколько дней.
3. В среднем один человек за всю свою жизнь выпивает 35 тонн воды.
4. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды.
5. Наполнив ванну наполовину, вы используете не менее 150 литров чистой воды.
6. Разовый смыв в туалете уносит в канализацию 8-10 литров воды.
7. Из капающего крана теряется до 100 литров воды в сутки, что примерно равно восьми вёдрам воды. Факт: если кран будет протекать в течение года, будет потеряно примерно 35000 литров чистой пресной воды. Из оставленного открытым водопроводного крана выливается за час около 1000 литров воды.
8. Каждый четвёртый городской житель в мире не имеет доступа к чистой воде. Более половины населения планеты ежедневно испытывают нехватку пресной воды.
10 миллионов людей на Земле ежегодно умирают от загрязненной воды. По прогнозам ученых к 2050 году треть человечества будет испытывать жажду более нестерпимую, чем голод.