Разработка урока русского языка 3 класс. Начальная школа XXI века.
Тема урока: «Определение падежа имени существительного»
Цели урока:
1. Формирование представления учащихся о новом способе определения падежа имени существительного по вопросу и предлогу;
2.Развивать умение выражать собственное знание и незнание на примере поиска нового способа определения падежа имени существительного;
3.Воспитывать культуру речи.
Ход урока
Оргмомент.
Ребята, вы подготовили замечательную выставку русских пословиц (тексты пословиц помещены на стенде). На уроке чтения мы выясняли, что эти пословицы означают, а сейчас мы рассмотрим некоторые из них с точки зрения русского языка
(пословицы записаны на доске и на индивидуальных карточках)
Актуализация знаний, умений.
Повторение падежных вопросов, вспомогательных слов (фронтальная работа).
- Возьмите карточку. Прочитай пословицы.
Человек от лени болеет, от труда здоровеет.
Всякое дело человеком ставится, человеком и славиться.
Дело делу учит.
В труде победить – мир укрепить.
- Что объединяет все эти пословицы? (эти пословицы о труде)
- Прочитайте задание на карточке. Расскажите, что нужно сделать? (Надо определить падеж выделенных существительных)
- Как вы думаете, что надо знать для успешного выполнения этого задания?
( Падежные вопросы, вспомогательные слова и алгоритм)
- Вы хорошо знаете падежные вопросы и вспомогательные слова? (Да)
- Сейчас проверим. Кто хочет называть падеж? Нина называет падеж, а вы поднимаете карточку с соответствующими падежу вопросами. А теперь кто будет называть падежные вопросы, а вы - поднимать карточки с названием нужного падежа с вспомогательным словом.
- Молодцы! Вы действительно знаете падежные вопросы. Похвалите друг друга.
- Ваня, как тебя похвалила Вероника? А ты как похвалил Веронику?
- Какой способ определения падежей вам известен? (Падеж можно определить по падежному вопросу и вспомогательному слову)
2. Повторение алгоритма определения падежа имени существительного известным способом (возможна разноуровневая самостоятельная работа, взаимопроверка, сличение с образцом, создание ситуации успеха).
- Ребята, у каждого из вас в конверте лежит карточка с алгоритмом определения падежа имени существительного, достаньте ее (дети достают из конверта карточку, но она разрезана на части). ( А у нас не одна карточка, а много)
- Действительно, скорее всего, я разрезала не те карточки, которые надо. Но других у меня нет. Что будем делать? (Восстанавливать карточку с алгоритмом)
- На каждом прямоугольнике записан один шаг алгоритма. Их надо собрать на своем наборном полотне в нужной последовательности.
Наборное полотно
№ | Шаги алгоритма |
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
Карточки базового уровня:
По падежному вопросу определи падеж имени существительного.
Найди в предложении (в словосочетании) слово, к которому относится имя существительное.
Проверь, для проверки подбери вспомогательное слово.
Задай от этого слова к имени существительному падежный вопрос.
Карточки базового уровня с подсказкой:
1.Найди в предложении (в словосочетании) слово, к которому относится имя существительное.
3.По падежному вопросу определи падеж имени существительного.
Проверь, для проверки подбери вспомогательное слово.
Задай от этого слова к имени существительному падежный вопрос.
Карточки повышенного уровня:
1. Найди … 2. Задай … 3. Определи … 4. Проверь …
- Поменяйтесь алгоритмом с партнером, проверьте, правильно ли он выполнил задание (сверяют с образцом на доске), если верно – похвалите его, если нет – помогите исправить.
3. Определение падежа известным способом (самостоятельная работа с фронтальной проверкой)
- А теперь выполните задание на карточках самостоятельно, если надо, пользуйтесь алгоритмом.
Итоговый алгоритм
№ | Шаги алгоритма |
1 | Найди в предложении (в словосочетании) слово, к которому относится имя существительное. |
2 | Задай от этого слова к имени существительному падежный вопрос. |
3 | Определи падеж имени существительного по падежному вопросу. |
4 | Проверь, для проверки подбери вспомогательное слово. |
5 |
|
6 |
|
- Давайте проверим, что у вас получилось.
(В первой пословице существительное «человек» стоит в именительном падеже, потому что оно отвечает на вопрос кто? К нему можно подобрать вспомогательное слово «есть») (прикрепляет карточку с падежом над словом на доске)
(И.п., потому, что является подлежащим) и т.д..
- У кого так же? (поднимают руки)
- Легко вы справились с заданием? (да)
- Почему легко? (знали способ определения падежа)
- Какой? (падеж можно определить по падежному вопросу и вспомогательному слову)
- Кто может записать этот способ схемой? ( ? + сл.-П)
- Ребята, а где у вас он написан? (На карточке-помощнице).
- Покажите.
Обозначение разрыва. Постановка учебной задачи (фронтальная работа).
Проблемная ситуация.
- Добавлю к нашим пословицам еще одну. Прочитайте.
На хорошего мастера и смотреть приятно.
- Какого падежа выделенное существительное? ( Р.п., В.п.)
- Почему у вас возникли разногласия? (потому что мы знаем, что на вопрос «кого?» отвечают существительные в Р.п. и в В. п.)
- Может ли одно и то же существительное иметь 2 падежа? (нет)
- Так какой падеж у существительного «мастера»? (не знаем)
- Почему? Ведь вы же так легко до этого определяли падеж у существительных.
(у нас не было такого существительного, у которого вопросы совпадали, а падежи были разными).
Фиксация затруднения.
- Давайте обозначим эту проблему схемой.
- На какой вопрос отвечает слово «мастера»? (кого?)
- Это вопрос для каких падежей? (Р.п. и В.п.).
- Чего вы не знаете? (как определить падеж?)
кого?
Р.п. ? В.п.
- Как не знаете! Вы же сами сказали способ определения падежа (учитель показывает на схему в карте помощнице).
(он не подходит) (значит, есть другой способ определения падежа имени существительного)
- Значит, какова цель нашего урока? (найти новый способ определения падежа)
(Цель фиксируется на доске)
- Хотите его найти? (да)
- Для чего он нужен? (чтобы определить падеж существительного «мастера»)
(учитель акцентирует внимание на схему затруднения)
Открытие нового способа. Поиск решения учебной задачи (работа в группах)
Работа групп по плану.
- Проведите наблюдение за словами в Р. п. и В. п. Запишите отличия в таблицу. Попробуйте вывести новый способ определения падежей. Свое решение подготовьте защищать перед классом. Действуйте по плану.
Время работы группы … минут. Объединяйтесь в группы. Приступайте к выполнению задания.
План.
Рассмотрите таблицу.
Базовый уровень
Р.п. | В.п. | |||||
от кого? | от | лисы | в кого? | в | лису | |
без кого? | без | доктора | на кого? | на | доктора | |
для кого? | для | девочки | про кого? | про | девочку | |
у кого? | у | тети | за кого? | за | тетю | |
от кого? | от | собаки | через кого? | через | собаку |
Сравните попарно каждую строчку таблицы Р.п. и В.п.
Что нашли общего?
Какие нашли отличия?
Запишите найденные отличия в демонстрационную таблицу на большом листе.
Р.п. | В.п. | ||
? | ? | ? | ? |
от | ы | в | у |
без | а | на | а |
для | и | про | у |
у | и | за | ю |
от | и | через | у |
Запишите в демонстрационной таблице как, одним словом назвать слова первого и третьего столбиков таблицы вместо красных вопросов.
Запишите в демонстрационной таблице как одним словом назвать то, что записано во втором и четвертом столбиках таблицы вместо синих вопросов.
Используя данные демонстрационной таблицы сделай и запиши вывод, для этого вставь пропущенные слова в следующее предложение :
Родительный и винительный падежи отличаются ____________ и __________ .
Попробуй сформулировать новый способ определения падежей имен существительных.
Запишите этот способ в виде модели на обратной стороне демонстрационного листа.
Повышенный уровень
Р.п. | В.п. |
от лисы | в лису |
без доктора | на доктора |
для девочки | про девочку |
у тети | за тетю |
от собаки | через собаку |
Презентация нового способа определения падежей. Оценка работы.
- Время вышло. Пора защищать свою работу (одна группа представляет свой вариант, а остальные дополняют, комментируют, задают «умные вопросы»).
(наша группа сделала вывод о том, что у Р.п. и В.п. разные предлоги, значит по ним можно определить падеж, мы нашли новый способ определения падежа существительного: по вопросам и предлогам, схему составили такую: ?+ПРЕДЛОГ)
Давайте вернемся к схеме: Р.п. ? В.п.
- Какие предлоги употребляются с Р.п.? (от, без, для у, от)
- какие предлоги употребляются с В.п.? (в, на, про, за, через)
(учитель фиксирует их в схеме)
Кого?
Р.п. ? В.п.
от без для у от в на про за через
-Кто согласен? Кто хочет дополнить?
(а мы увидели, что у существительных В.п. и Р.п. разные окончания, значит по ним тоже можно определить падеж, у нас получилась такая модель: ?+ )
- Молодцы! Хотите проверить ваши предположения?
3. Коррекция алгоритма
-Давайте вернемся к пословице. Может быть теперь мы сможем определить падеж слова «мастера».
- Действуем по алгоритму (учащиеся доходят до третьего шага алгоритма и понимают, что определить падеж дальше нельзя, т.к. идет расхождение )
- Ребята, какой шаг мы должны добавить в алгоритм, чтобы он снова заработал? Вам в этом помогут слова: если…, то… (на доске)
(если вопросы падежей совпадают, то определи падеж по предлогам или окончаниям)
(ученики смещают 4 шаг алгоритма вниз и вставляют карточку с новым шагом)
-Выполните следующий шаг алгоритма (перед существительным стоит предлог «на», значит слово «мастера» В.п.)
- Молодцы! Справились с заданием. Почему? (нашли новый способ).
- Какой? Зафиксируйте его на карточке-помощнице с помощью модели
?+ ПРЕДЛОГ
- А почему раньше не могли определить падеж? Какая была проблема? (не подходил известный способ)
- Как нашли новый способ? (сравнивали группы слов и выяснили, что Р.п. и В.п. имеют разные предлоги, значит по ним можно определить падеж)
Только существительные в Р.п. и Д.п. имеют разные предлоги? ( Наверно нет)
- Где это можно узнать? ( в словаре, учебнике, интернете)
- Действительно, они есть в учебнике с.16.
- Рассмотрите таблицу. Какие предлоги употребляются с Р.п., Д.п., …?
(какую полезную для вас информацию вы обнаружили в таблице?)
- Верны ли были ваши предположения о способе определения падежа? (да)
- Какой способ проверили? (?+ПРЕДЛОГ)
IV. Закрепление нового способа (работа в парах, фронтальная проверка).
- Давайте теперь потренируемся определять падежи существительных по обновленному алгоритму и 2-ому способу, а то, может быть, он «работает» только на слове «мастера».
1. Работа с предложением (работа в парах, фронтальная проверка).
Карточка – задание.
Прочитайте предложения.
Маленький Ванюша стоял возле мамы. Своими доверчивыми голубыми глазами он смотрел на маму.
Определите падежи у повторяющихся существительных, используя алгоритм и нужный способ определения падежа.
Докажите правильность выбора.
Выполнение упражнения 3 в учебнике , стр. 16.
Задание: выпиши выделенные слова. Подчеркни предлоги. Определи падеж.
Роса брызгала в лицо с высокой травы, капала с деревьев в реку. Я промок насквозь и развел костер на берегу. Дым поднимался к вершинам деревьев. Желтые листья плыли по воде.
- Продолжаем работать в парах по алгоритму и доказывать своему партнёру правильность выбора падежа.
(При фронтальной проверке может обнаружиться разногласие: существительное « в лицо» может быть И.п. и В.п.- ловушка).
- Почему снова появились разногласия?
- Чего не учли? (в И.п. предлогов нет)
- Откуда вы это узнали? (из таблице в учебнике)
(существительное в И.п. бывает подлежащим, а в предложении «Роса брызгала в лицо с высокой травы…» подлежащее «роса» ) .
- Откуда вы это узнали? (из учебника)
- Прочитайте. стр. 15 , рубрика «Обрати внимание!»
- Молодцы! Вы справились с заданием. Похвалите друг друга.
- Что вам помогло справиться с заданием?
- Давайте вспомним, какова была цель урока? (возвращение к цели урока)
(Найти новый способ определения падежа)
Вы нашли его? Как?
( а мы еще один способ не проверили , не использовали: ?+ )
- С ним мы поработаем на следующем уроке.
Контроль (фронтальная оценка).
1.Самостоятельная работа.
Определите падеж у существительных.
На доктора, без доктора.
Про орла, у орла, за свет.
Ребята, вы хорошо поработали. Похвалите друг друга.
Рефлексия .
Оцените свою работу на уроке, заполнив карточку.
№ | Виды деятельности | Умею выполнять | Испытываю затруднения | Не умею |
1. | Определение падежа по падежному вопросу и вспомогательному слову |
|
|
|
2. | Определение падежа по падежному вопросу и предлогу |
|
|
|
3. | Работа по алгоритму |
|
|
|
Домашнее задание.
Выберите себе домашнее задание.
Приклей в нужной последовательности все части алгоритма в свой справочник.
Выпиши 3-4 словосочетания из упр.5 стр.17. Определи падеж.
Найди и запиши 2-3 пословицы о труде. Слово «труд» должно быть Р.п. и В.п..
Итог.
Какой способ определения падежа был известен вначале урока?
А сейчас изменились ли ваши знания? Что нового узнали? Воспользуйтесь этими знаниями во время выполнения домашнего задания? (да)
- Спасибо за урок. До свидания.