«Осенний фестиваль знаний 2024»

Разработка урока по русскому языку 2 класс Перспектива Имена собственные и нарицательные

Урок русского языка во 2 классе по УМК Перспектива

Тема урока: Имена собственные и нарицательные.

Тип урока: получение новых знаний

Цель: познакомить с именами собственными и нарицательными; Иметь представление о различии имён собственных и нарицательных.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление детей об основном назначении (функции) имен собственных;

Ввести термины «имена собственные» и «имена нарицательные»;

Закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных

Развивающие:

Развивать у учащихся орфографическую зоркость, логическое мышление, устную и письменную речь;

Воспитательные:

Воспитывать положительное отношение к предмету

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Урок русского языка во 2 классе по УМК Перспектива


Тема урока: Имена собственные и нарицательные.


Тип урока: получение новых знаний


Цель: познакомить с именами собственными и нарицательными; Иметь представление о различии имён собственных и нарицательных.


Задачи:


Образовательные:

Формировать представление детей об основном назначении (функции) имен собственных;

Ввести термины «имена собственные» и «имена нарицательные»;

Закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных


Развивающие:

Развивать у учащихся орфографическую зоркость, логическое мышление, устную и письменную речь;


Воспитательные:

Воспитывать положительное отношение к предмету


Оборудование: презентация, интерактивная доска, учебник «Русский язык» 2 класс П.Ф.Климанова , С.Г.Макеева, рабочая тетрадь по русскому языку П.Ф.Климанова , С.Г.Макеева


Целевые установки:

Предметные:

- Формировать представление учащихся об основном назначении имен собственных как названий единичных предметов;

- познакомиться со значением понятий «имена собственные» и «имена нарицательные»;

- понимать различие в функциях имен собственных и нарицательных.

Метапредметные:

- развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом

Личностные:

- уметь использовать разные варианты собственного имени лица в конкретных ситуациях общения



Формируемые УУД

Уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно (ПУУД)


Уметь осуществлять самооценку, взаимооценку результатов работы (РУУД)


Уметь планировать учебное сотрудничество в паре (КУУД)


объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение (ПУУД)


выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД)


формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД)


Предметные умения:

писать в тексте имена собственные и нарицательные.


Основные понятия:

- имя существительное (без определения);

- имя собственное;

- имя нарицательное;

- правила правописания имен собственных и нарицательных


Структура урока.

1. Организационный момент.

2. Словарная работа.

3. Актуализация знаний.

4. Постановка целей и задач урока.

5. Совместное «открытие» новых знаний.

6. Первичное закрепление новой темы.

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание (творческое, дифференцированное)












1. Организационный момент


Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.


Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!


У.- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки.

В.Солоухин писал, что у человека всё предназначено для самого себя: глаза - чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу. Всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.

Пусть этот урок принесет вам радость общения. Нарисуйте на листочке смайлик, отражающий ваше настроение, покажите мне и друг другу.


В любой работе необходимо соблюдать правила. Повторите правила дружной работы.

  1. Говорите по очереди, не перебивайте друг друга.

  2. Внимательно слушайте того, кто говорит.

  3. Если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.


2. Словарная работа.


Слайды 2-7.


- Кто написал слова правильно, без ошибок?

Нарисуйте к своему смайлику лучик, если на 5,то длинный лучик, 4- короче, если сделали 3 ошибки, то короткий.


- Что вы можете сказать о данных словах?

- На какие группы вы можете распределить эти слова?

- Какое слово лишнее? Почему?

- Можем ли мы к этому слову подобрать пару из написанных на доске?

- Как выдумаете , почему эти слова написаны по-разному?



3. Актуализация знаний.


Учитель

- А сегодня мы узнаем что-то новое об этих словах.


- Чтобы узнать тему нашего урока выполните задание.

- Распределите слова по этим группам. (работа в парах)


Слайд 8.



1.

Имена


2.

Названия городов


3.

Названия рек


4








Слова для справок: Тула, Тверь, Москва, город, река, ученик, Волга, Ока, Нева, Вася, Петя, Коля..


Учитель.

- Какие слова остались не вставленными в таблицу у 1 группы? 2 группы? 3 группы? Давайте соберём их в отдельный 4 столбик.

- Внимательно ещё раз рассмотрите таблицу и скажите, чем отличаются слова трёх первых столбиков от слов 4 столбика?


Ответы учащихся.

- Написанием.

Проверьте так ли вы распределили слова?


Слайд 9.

Оцените свою работу.


Учитель

- Какое общее название можно дать словам с заглавной буквы? Обратите внимание на 1 столбик. Как мы можем сказать про своё имя? (Собственное). Можем ли мы так сказать обо всех словах, записанных с большой буквы?

4. Постановка темы и целей урока


- Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Имена собственные и нарицательные)

- Что мы знаем об именах собственных? Какие слова относятся к именам собственным?

- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

Д. – Научиться различать имена собственные и нарицательные;

- Продолжать учиться писать имена собственные с заглавной буквы.

5. Открытие нового знания.

У. – Ребята, а вы знаете, что обозначают термины «имя собственное», «нарицательное?» (нет)



- А хотите узнать?

- Посмотрите на слова, которые вы разделили на группы. Скажите, сколько городов можно назвать словом город? (много). А сколько городов можно назвать словом Москва? (один)

- Сколько рек можно назвать словом река? (много), а сколько рек можно назвать словом Волга? (одну)

- Что же обозначают имена собственные? Для чего они нужны? (Они называют предмет своим именем)

- Найдите общее слово для слов Москва, Тверь. Что обозначают имена нарицательные? (они обозначают общее слово для группы похожих предметов)

- Сделайте вывод, что такое имена собственные и нарицательные.

- Откройте учебники, на стр.15 прочитайте сообщение профессора Самоварова.

-Что называет имя собственное?

- А нарицательное?

-Какие ещё слова можно назвать именами собственными?


Учитель.

Значит, ребята, ФИО, имена сказочных героев, и названия областей, городов, рек, морей, океанов, гор, а ещё клички животных - это собственные имена. Они пишутся с заглавной буквы, а названия одинаковых или однородных предметов – это имена нарицательные, они пишутся со строчной буквы.



Формирование представления о различие имен собственных и нарицательных.

Работа с учебником.

Упр. 14


Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте. Нарисуйте следующий лучик, соответственно оценке товарища.

- Чему мы учились, выполняя это задание? (писать имена собственные)


Физкультминутка.

- Я буду читать стихотворение. Если прозвучит имя нарицательное - вам надо присесть. Если услышите имя собственное надо хлопнуть в ладоши над головой.


Кошка Пушинка,

Собака Смешинка,

Петух Крикун,

Козёл Бодун,

Воробей Тишка,

Поросёнок Гришка,

Красивая синичка.

Как напишешь клички? 





6. Первичное закрепление полученных знаний.


Сегодня утром мне встретился почтальон. Ему нужно отнести письмо, но он никак не может понять кому оно адресовано, потому что на конверте вот такая надпись.


Слайд 10.


Куда: орёл.

Улица зелёная ,5

Кому: мишкиной соне.


Почему почтальон не может понять адрес, почему он запутался.?

Если автор письма не знает правил правописания, наверно и письмо его понять трудно.

Давайте попробуем разобраться.


Слайд 11.

Здравствуй, соня! Приве тебе из сибири!.Живу я хорошо. У меня есть щенок дружок! Я люблю с ним играть. Твой брат лев.


-Почему трудно понять письмо?.

-Кто уже понял, как исправить текст?

- Напишите это письмо в тетрадь правильно записывая все слова.


Слайд12.

Проверьте свою работу. Оцените.




7. Выборочное списывание.


- Где в жизни мы встречаемся с именами собственными? ( название книг, фильмов, газет, журналов) .

- Как будем писать их названия? ( с заглавной буквы)

- Ребята, названия книг, журналов, газет пишутся с заглавной буквы и в кавычках. Об этом подробно вы узнаете, когда будете учиться в старших классах.

Учитель:

- У вас на столах лежат детские журналы и газеты. Выпишите имена собственные.

- Чему мы учились, выполняя это упражнение?




8.Обобщение.


Учитель: Наш урок подошёл к концу.

- Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли мы целей?

Расскажите по схеме:

На интерактивной доске помещена схема:

Слайд 13



Сегодня на уроке



я

узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …



9. Рефлексия.


Кто ответил на все вопросы слайда может добавить ещё 3 лучика к своему солнышку. Посчитайте свои лучики. У кого солнышко самое лучистое? Подойдите к доске прикрепите свои солнышки . Посмотрите как стало светло и радостно стало в классе.




10. Домашнее задание. (по выбору)



6



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее