МКОУ «Хурикская
средняя общеобразовательная школа им. Р. Гасанова»
МР «Табасаранский район»
Разработка урока по предмету
«Русский язык»
в 1 «а» классе на тему:
«Интонация. Знаки препинания в конце предложения»
Подготовила: Гасанова Айнура Джелиловна
Хурик, 2016 год
Цели: продолжать формировать представление о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль; способствовать уяснению учащимися того, что слова в предложении
связаны по смыслу и по форме; познакомить с методами работы со словарными словами.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
Выполнение упражнения 5, с. 7.
Подготовка руки к письму.
Очки
Бабушка очки надела
И внучонка разглядела.
Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. «Колечки» поднести к глазам.
– На какую букву похожи наши очки? (На букву «О».)
– Назовите еще буквы с этим элементом.
– Напишите по образцу (упражнение 5). Если у вас какая-либо буква «заболела», напишите ее еще раз красиво, и она поправится.
II. Словарная работа.
? Отгадайте загадку.
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки.
(Морковь.)
| – Что вы можете рассказать о моркови? А как же правильно писать это слово? Знайка написал это слово так: морковь. А Незнайка вот как: маркоф. Кто из них прав? В этом вам поможет игра-мозаика. Соберите «морковку». – Какие буквы были написаны Незнайкой неверно? |
– Это опасные места в словах буквы-ловушки. Нужно эти буквы-ловушки запомнить и всегда правильно писать это слово.
– Слова, которые будем заучивать, будем называть словарными.
Это первое словарное слово.
– Закройте глаза и проговорите это слово четко.
– Восстановите предложение. (Все подсказки убираются.)
На грядке растет .
– Напишите в тетрадь последнее слово.
Самопроверка.
– Сверьте написанное с образцом на с. 9.
III. Работа с учебником.
1. Выполнение упражнения 6, с. 7.
– Рассмотрите рисунок.
– Какое время года изображено?
– Давайте составим предложения по этой картинке.
(Дети составляют предложения, а учитель следит за правильным составлением.)
– Прочитаем текст под рисунком. Определим, какая группа слов является предложением, а какая не составляет предложение.
– Прочитайте группу слов до первой черты.
– Что вы можете сказать о ней?
– По каким признакам вы решили, что это предложение?
– Прочитайте следующую группу слов.
– Можем ли мы сказать, что это предложение? Почему? Попробуйте превратить эту пару слов в предложение, добавив нужные слова.
Аналогичная работа проводится с 3-й и 4-й группой слов.
– Прочитайте письменное задание.
2. Комментированное письмо.
– Сделайте вывод, какие группы слов являются предложениями?
– Подтвердите свой вывод, прочитав сообщение грамматика (человечек, сообщающий сведения о языке) на с. 8.
IV. Подготовка к составлению предложений из слов.
– Чем отличаются и чем схожи следующие группы слов.
Зайчик любит морковь. (Это предложение.)
Любит морковь зайчик. (Это предложение.)
– Как вторую группу превратить в первую? (Поменять слова местами. Первое слово написать с большой буквы.)
– Пробуем составить предложения из слов.
Выполнение упражнения 9, с. 9.
– Какую дополнительную работу вам пришлось сделать? (Поменять форму слов.)
– Итак, мы можем сделать вывод: слова при составлении предложений могут изменяться, менять свою форму.
V. Итог урока.
– Поиграем в игру.
! Придумай предложения по картинкам.
– Что вам пришлось сделать со словами?
– Что присходит со словами при составлении предложений?
– Какое словарное слово вы узнали на уроке?
Домашнее задание: устно упражнение 8, с. 8.