«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Разработка урока по географии 5 класс "Вулканы"

Разработка урока по географии 5 класс "Вулканы"

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки



Методическая разработка урока по географии «Движение земной коры. Вулканы»


Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Лялина Юлия Павловна

Район

Варнавинский

Место работы

МБОУ Восходовская ОШ

Должность

Учитель


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Естествознание, география

Класс

5 класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

Предметная линия учебников «Полярная звезда» Рабочие программы. В.В.Николина, А.И.Алексеев, Г.Н.Липкина.

Тема учебного занятия

Движения земной коры. Вулканы

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Урок формирование умений и навыков; частично поисковая, объяснительно-иллюстративный

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Урок №4 в теме: «Литосфера»

Учебная задача

  • Открыть способ …

  • Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

  • Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования

-Вовлечь учащихся в исследовательскую, организационно-деятельностную, ситуацию, направленную на формирование и оценку способствующих освоению системных знаний. Овладевать знаниями по теме: «Литосфера».

-Овладеть теоретическими знаниями в области географии, направленными на формирование сотрудничества (работа в группах при заполнении сравнительной таблицы) и разделение ответственности за конечный результат.



Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся давать определения терминов, понятий по тематике урока; составлять классификацию и описания вулканов, условий их образования; исследовать строение вулканов; проводить сравнительный анализ видов вулканов.

Отвечать на вопросы:

  1. Что такое вулканы

  2. Как они образуются

  3. Какие виды вулканов бывают

  4. Какими свойствами обладают вулканы



Обучающиеся получат возможность различать вулканы; какие виды вулканов чаще всего встречаются на поверхности Земли; чем объясняется различие свойств видов вулканов; составлять схему классификации вулканов.

Цель – способ (метапредметный результат) Формирование умений и навыков.

Обучающиеся овладеют умением работать с разными источниками географической информации, умением конспектировать, выбирать главное, делать выводы .Обучающие овладеют способом ставить учебную задачу под руководством учителя. Выявлять причинно-следственные связи. Определять критерии для сравнения фактов, явлений. Выслушивать и объективно оценивать другого. Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

Научиться работать с различными источниками информации; выделять главное в тексте; структурировать учебный материал; готовить сообщения и презентации.




Обучающиеся получат возможность определять цель, проблему в процессе деятельности: учебной и жизненно-практической; выдвигать гипотезы; для формирования познавательной и информационной культуры, развития навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами и техническими средствами информационных технологий. осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их; понимать эмоциональное состояние других людей, осознавать черты своего характера, интересы, цели, мировоззренческого выбора.

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся имеют опыт работы с учебником схемами, диаграммами, географическими картами, дополнительными источниками географической информации; самостоятельно приобретать новые знания.

Обучающиеся получат возможность для формирования познавательной и информационной культуры, развития навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами и техническими средствами информационных технологий..

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.

Изготовление модели, отражающую внутреннее строение вулкана;

Что такое вулкан; в чем особенности строения земли.

- Знают о составе, строении, основных географических процессах и явлениях, происходящих в географических оболочках, в т.ч.и литосфере (движение литосферных плит, платформ, тектонические процессы);

- Умеют устанавливать причинно -следственные связи некоторых явлений и процессов, происходящих в земной коре;

- Знают теорию учебного материала.

Могут сравнивать;

- Чем отличается океаническая земная кора от материковой; почему мощность материковой земной коры больше мощности океанической коры.

Могут планировать, проектировать, моделировать свою деятельность под руководством учителя.

Могут контролировать, оценивать свою деятельность;

- работают, как в группах, так и самостоятельно, давая адекватную оценку себе и одноклассникам, рефлексивно - оценочный метод («Сегодня на уроке я ставлю себе (своему товарищу) оценку …)


Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Давать определения терминов, понятий по тематике урока, выявлять и объяснять отличия видов вулканов; составлять классификацию и описания этих видов условий их образования; определять причины их образования.

П. Находить достоверные сведения в источниках географической информации, анализировать (т.ч. выделять главное, делить текст, на части) и обобщать тематическую информацию.

Р. Ставить учебную задачу под руководством учителя. Планировать свою деятельность под руководством учителя. Выявлять причинно-следственные связи. Определять критерии для сравнения фактов, явлений.

К . Выслушивать и объективно оценивать другого, уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

1. Учебно-познавательный интерес к географии.

2. Осознание причин уникальности происхождения, условий образования вулканов.


Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

Тема благоприятствует познавательным интересам, понимания причин разнообразия, происхождения, условия залегания горных пород и минералов.































Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение


  1. Физическая карта мира;

  2. Иллюстрации из дополнительной литературы.

  3. Коллекции горных пород, полезных ископаемых.

  4. Раздаточный материал.

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

  1. Учебник География 5-6 класс. А.И. Алексеев. «Просвещение 2010 год.

  2. Большой универсальный атлас мира.

  3. Атлас 5 класс

  4. Программа: Рабочие программы В.В.Николина, А.И. Алексеев; В.К. Липкина.

  5. В.В. Николина. География Поурочные разработки 5-6 класс. М «Просвещение 2012»

  6. Рабочая тетрадь «Мой тренажер»

  1. Поурочное планирование 5-6 класс

  2. Иллюстрации дополнительной литературы.

  3. Словарь по физической географии. Ю.П. Пармузин, Г.В. Карпов

.

www.Nature.worldstreasure.com чудеса природы.

www.viktes.ru Викторины по Географии.





Электронное приложение.

И.А. Кугут,

Л.И. Елисеева и др.

М «Планета»


Диск: Вулканы-чудо природы

Интеракт.карты

Техническое обеспечение

Интерактивное оборудование, глобус физический, интерактивный глобус.


Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование


Этап урока
Подэтап урока
Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока)
Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)












1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Предъявление учителем своей индивидуальности

Организация принятия классным коллективом каждого как неотъемлемого участника учебного сообщества.

Создание спокойной атмосферы для восприятия и усвоения материала и создание психологического учебного настроения.

Настрой на учебную деятельность.


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету)

Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

Фронтальная беседа с учениками.

Тема урока: Движение земной коры. Вулканы.

Что мы узнаем нового на уроке:

  1. Как образуется вулканы;

  2. Какие бывают вулканы;

  3. Чему мы должны научиться?

  1. Называть основные виды вулканов и классифицировать их по группам.

  2. Описывать по плану виды вулканов, определять основные отличительные признаки.


Учащиеся думают, вспоминают что они знают по теме. Что надо проделать, чтобы достичь поставленных целей урока.

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

Создание мотивационной ситуации: Вулканы очень разнообразны. Какие они? И как извергаются?

Некоторые вулканы извергаются часто, а некоторые совсем редко. Различают вулканы действующие, извержение которых происходило на памяти человечества, и потухшие, сведения об извержениях которых не сохранилось.

Действующих вулканов на Земле несколько сотен.

Знакомит уч-ся с вулканами.

По ходу урока предлагает уч-ся заполнять таблицу.

Учитель демонстрирует на уроке слайды по теме: Движения земной коры. Вулканы. По ходу объясняет, комментирует слайды, новый материал. Далее делит класс на группы и учащиеся выполняют в группах задание.

Учащиеся выполняют то, что предлагает учитель.

Просмотр учащимися слайдов по теме, уч-ся внимательно слушают учителя и задают вопросы.



















2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Учитель учит детей формулировать цель, определять ожидаемый результат урока.

Цели урока:

  1. Сформировать представление о вулканах и их видах;

  2. Раскрыть особенности происхождения вулканов;

Демонстрирует иллюстрации дополнительной литературы.

Ученики различают виды вулканов. Далее используется рисунки слайда и текст учебника, знакомятся с образцами горных пород из школьных коллекций. По ходу заполняя таблицу в тетради.


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Цель: Установление обратной связи учитель – ученик.

Обеспечение усвоения нового материала.

Учитель организует работу по выполнению предложенной задачи. Оказывает помощь ученикам. Обсуждение знаний и способов действий. Осуществляет корректировку речи. Учитель правильно говорит географическим языком. Важным моментом на уроке является введение новых понятий.

Просмотр видеофильма о вулканах.

Ученики анализируют, сравнивают, делают выводы, знакомятся с вулканами, с их видами, как образуются вулканы. Ответы ищут в учебнике, отвечают на вопросы учителя. При этом заполняют таблицу, предложенную учителем.

Учащиеся изучают свойства вулканов, записывают результаты в таблицу.


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Цель учителя:

  1. Выявление качества уровня овладения знаний и способов действий.

  2. Получение достоверной информации. Достижениями учениками планируемого результата.

Учитель предлагает одному из учащихся заполнить таблицу на доске. После заполнения учитель предлагает остальным учащимся внести свои поправки.

Учащиеся с помощью иллюстрации учебника, просмотра слайдов по теме урока выполняют задания учителя в рабочей тетради. Находят нужную информацию, отвечают на поставленные вопросы.


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Учитель предлагает учащимся обсудить результаты работы заполнения таблицы «вулканов» Учитель предлагает нанести на контурную карту действующие и потухшие вулканы.

Учащиеся обсуждают полученные результаты, записанные в таблицу.

Слабые ученики исправляют допущенные ошибки.


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Учитель предлагает учащимся подвести итог урока. Что нового вы узнали сегодня?

Учитель предлагает уч-ся викторину по теме «Разнообразие вулканов»

На слайде №15 «Разнообразие вулканов». Найти ошибки и исправить их.

Учащиеся с удовольствием отвечают на вопросы викторины «Разнообразие вулканов»

Далее, выполняют задание по слайду №15, самостоятельно решают конкретную задачу, находят ошибки и исправляют их; учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи. Уч-ся вспоминают способы действия для решения задачи, анализируют, делают выводы. Уч-ся высказывают свои мысли.


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Учитель подводит итоги занятия. Была поставлена цель, мы ее достигли, организует оценивание ученической деятельности с точки зрения самого ученика.

Учитель дает четкую информацию с комментарием домашнее задание. Проверяет соответственные записи.

Учащиеся оценивают свою деятельность, свои ошибки. Осмысливают свои учебные действия и самооценку. Адекватно оценивают свою деятельность, знания, полученные на уроке. Правильно выполненные задания на уроке, говорит об организации, реализации успешности уч-ся. Учащиеся записывают домашнее задания.


ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее