«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Разработка урока литературного чтения в 3 классе Б.Емельянов "Васька"

Урок литературного чтения на тему Б.Емельянов "Васька" разработан для учащихся 3 класса. в данном уроке учащиеся знакомятся с биографией писателя (демонстрация презентации), содержанием произведения и учителем произведение разделено на части, при чтении которых учащиеся рассматривают характеристику главного героя, его поступки.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: В Емельянов "Васька"

Цель урока: усвоение учебного материала на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.

Задачи урока:  познакомить с произведением; обучать приёмам работы над художественным произведением так, чтобы видеть детали, «мелочи»; развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся; воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, прививать любовь ко всему живому.



1.Организационный момент


- Ребята, сегодня у нас очень интересный и необычный урок. Нам предстоит не только открыть для себя новые тайны из жизни животных, но и потренировать свою память, мышление, смекалку. А для того, чтобы урок наш был успешным, нам надо отвечать на уроке как можно больше и как можно правильнее.



2.Подготовка к усвоению нового материала. Повторение. Работа в парах.

-Произведения из какого раздела мы сейчас читаем на уроках литературы?

«Мои друзья».

-Давайте вспомним некоторые из них.

Викторина «Узнай героя, назови произведение и автора». (Задание: прочитать и ответить на вопрос)

1 пара: «Он насыпал полную кастрюлю и воды налил доверху.

- Не много ли воды? – спрашиваю. – Размазня получится.

- Ничего, мама всегда так делает. Ты только за печкой смотри, а я уж сварю, будь спокоен.»

( Н. Носов « Мишкина каша» )

2 пара: «И больше я не сказал ни слова, а вышел из комнаты, потому что я сразу догадался, что в ответе этой задачи получится лентяй и что такого скоро выгонят из школы.

( В. Ю. Драгунский « Надо иметь чувство юмора»

3 пара: «Колька толстым грибком вырос перед разгневанным родителем и вытащил из кармана рогатку:

- Петя ни при чем. Он кораблики пускал.»

( В. Осеева «Товарищи» )

4 пара: «Все поужинали. Костер догорал. Наступил черед рыболовов похвастаться своей добычей. Не меньше полусотни уклеек, плотвичек, окуньков, ершей принесли они в двух связках.»

( С. Голицын « В поход!» )

- Почему они размещены в разделе «Мои друзья»?

- Какое произведение вам больше понравилось и запомнилось?

3. Актуализация субъективного опыта учащихся

- А следующее задание поможет нам определить о ком и о каких друзьях мы будем читать сегодня на уроке.

- Внимательно прочитайте слова каждого столбика. Коллективная работа.

Корова Ряба

Курочка Воронок

Конь Васька

Пес Бурёнка

- Установите соответствие между словами первого и второго столбика.


4. Постановка темы и цели урока.

Что вам показалось необычным?

- Может ли пес носить кличку Васька? Почему? Однако сегодня мы познакомимся с рассказом Б. Емельянова "Васька"

Как вы думаете, о каком псе идет речь в рассказе?


5. Знакомство с биографией автора.

Презентация


6. Знакомство с произведением.


Чтение текста учителем до слов: случилась большая неприятность. Предсказание.

- Давайте попробуем предсказать развитие событий. Что могло произойти? Каковы ваши версии? ( ответы детей)

- Вам интересно узнать, что же было на самом деле?


Чтение текста до конца.

-От чьего имени ведётся повествование?

- Назовите главных действующих лиц.


7. Подумайте, к какому жанру относится это произведение?


Сказка

Рассказ

Повесть

Басня

Что такое рассказ?

Рассказ – это небольшое повествовательное произведение, в котором описано событие из жизни героя.

Докажите: почему это произведение является рассказом?


8. Словарная работа.


- В рассказе встретились слова, которые надо объяснить. Подберите синонимы. Работа в группах по рядам.

Забредала ( иногда заходила)

Клочья летели от коврика( сильно трепал его )

Дать взбучку ( наказать )


- Читаем 1 часть с карандашом в руках.
Задание: отметить все слова и выражения, характеризующие Ваську. Они помогут нам составить портретную характеристику герою.
Читаем до слов: Но как только утром я уходил на службу, Васька точно срывался с цепи.


- Какие слова и выражения вы отметили? ( внешность героя)
-Какие приёмы использовал автор, чтобы характеристика была более полной?

Сравнения(с шерстью, блестящей, как шёлк, точно срывался с цепи )

Эпитеты ( мягкая, волнистая ) 

Читаем 2 часть
До слов: Однажды соседи позвонили мне по телефону из дома на службу: случилась большая неприятность.
- Отличалось ли поведение Васьки в 1 части от поведения во 2 части, в то время, когда хозяин уходил на работу.
- Как это характеризует Ваську? ( баловался, был не совсем послушен, признавал только хозяина) 
- В этой части много глаголов, характеризующих действия Васьки.

Задание: продолжить предложения , найдя ответы в тексте. ( внимание)

Ловил… кошку за хвост
Таскал… коврик из угла в угол
Трепал… его так. что клочья летели
Гонял… миску с громом от двери до двери
Прятал… под диван домашние вещи соседей
Понимал…что хозяина нет дома и некому дать ему взбучку

Пересказ с использованием глаголов, как ключевых слов

- Как вы думаете, для чего мы занимались пересказом? ( память)

Читаем 3 часть.
До слов: Я сказал, чтобы мне позвали Ваську к телефону.
- Что хотела сделать соседка?
- Смогла ли она искупаться?
- Что сделал Васька?
-Какие чувства вызвал у вас отрывок? Почему было смешно? ( необычное поведение)

4 часть.
- Почему соседка обиделась?
- Права ли она была, что рассердилась на Ваську?( нельзя давать собаке бесконтрольную свободу действий, не всё должно быть дозволено)
- Какие меры приняли хозяин и соседка?

Найдите: какие слова подобрал хозяин, чтобы успокоить собаку?( важно не только то, что сказал, но и как сказал)
- Как он говорил с Васькой? ( серьёзно, как с человеком)
- Почему серьёзно? ( чтобы Васька понял, что хозяин им недоволен. Но в то же время он говорил с ним, как с другом)

- Что бы вы сказали Ваське?

- Понял ли Васька, как следует вести себя, если хозяина нет дома?


Прочитайте до конца последнюю 5 часть молча и докажите это словами из текста.

- Каким стал Васька?

Почему изменилось поведение собаки? Только ли потому, что Васька испугался телефонной трубки?
- Что происходило с Васькой, после того, как с ним поговорил хозяин?(он испытывал чувство вины)

- Какой эпизод был самым напряжённым? А самым смешным?
- Какому эпизоду соответствует иллюстрация в учебнике на стр. 116?
- А какой эпизод вам больше понравился?
- Что интересного вы узнали о повадках животных?
- Бывали ли похожие случаи с вашими домашними животными?

9. Организация осмысления

Первичная проверка понимания

Перекрёстный опрос по теме урока.

  1. Был у меня охотничий пес ….(Васька)

  2. Какая шерсть была у пса? (золотистая, блестящая как шёлк, мягкая, волнистая

  3. Куда думали соседи мы водим Ваську? ( в парикмахерскую)

  4. Каким был Васька? ( умным и послушным)

  5. Слушался от только кого? ( меня, автора)

  6. Когда я был дома, как он себя вел?( тихо, смирно лежал под столом)

  7. Когда он мог встать? ( когда нужно было принести спички или папиросы)

  8. Чего он делал, даже когда забредала соседская кошка?( не лаял)

  9. Что происходило с Васькой когда хозяин уходил на работу?( точно с цепи срывался)

  10. Что он делал с кошкой? ( ловил за хвост, летал по кухне как ракета)

  11. Что происходило в конце концов ( била посуду)

  12. Что делал со своим ковриком Васька? ( таскал из угла в угол)

  13. Что он делал со своей миской?( гонял от двери к двери)

  14. Какую новость хозяину сообщили соседи по телефону? (случилась большая неприятность)

  15. Что решила сделать хозяйка? ( искупаться)

  16. На сколько по времени соседка отлучилась в кухню? ( на 1 мин)

  17. Что сделал Васька пока ее не было? ( утащил подушки, коврик и залез в ванную сам)

  18. Кого застала в ванной соседка? ( мокрую отвратительную собаку)

  19. После того, как мне позвонили, кого я попросил пригласить к телефону?(ваську)

  20. Какой приказ я крикнул в трубку?(ложись)

  21. Услышав мой голос, что сделал Васька?(лег на пол)

  22. Когда по времени я вернулся домой? (поздно)

  23. Что показалось из-под стола? ( виноватая рыжая морда)

  24. Подползая к хозяину что говорил пес своим видом?( я виноват , прости)

10.Организация первичного закрепления

Критический опрос

Вопросы сознательно искажаются для того, чтобы проверить качество усвоения.

  1. Была у автора дворовая собака (нет, охотничий пёс)

  2. Шерсть у него была белая, прямая (нет, золотая, волнистая)

  3. Соседи думали мы водим собаку в театр( нет, в парикмахерскую)

  4. Васька был глупым псом ( нет, умным и послушным)

  5. Слушался он только соседа (нет своего хозяина)

  6. Когда я был дома он проказничал (нет, вел себя тихо и смирно)

  7. Васька вставал только затем, чтобы принести спички и папиросы.(да)

  8. Когда при мне забредала чужая кошка он лаял (нет, не лаял)

  9. Уходя на работу Васька словно срывался с цепи (да)

  10. Он ловил соседскую кошку за усы( нет, за хвост)

  11. В конце концов разбивались окна?( нет, посуда)

  12. Свой коврик он аккуратно укладывал на диван (нет,таскал из угла угол)

  13. Свою миску он гонял по лестнице( нет от двери к двери)

  14. Соседи сообщили, что случилась радостная новость( нет,неприятность)

  15. Соседка решила помыть посуду ( нет, искупаться)

  16. Соседка отлучилась в хню на 1 час (нет, на 1 мин)

  17. Пока не было соседки, пес утащил в кухню подушки, коврик (нет, в ванную)

  18. В ванной комнате соседка застала пушистую кошку ( нет, мокрую отвратительную собаку)

  19. Мне позвонили и пригласили к телефону соседку(нет, Ваську)

  20. В телефон Васька услышал приказ :Гулять!(нет, ложись!)

  21. Услышав голос хозяина он сразу залаял(нет, лег)

  22. Домой я вернулся рано (нет, поздно)

  23. Из-под стола показалась радостная, белая морда(нет, виноватая рыжая морда)

  24. Подползая к хозяину Васька своим видом говорил: Я виноват, так больше не буду.(да)

11. Рефлексия

Определяется уровень усвоения материала классом.

12. Выставление отметок за урок

13. Домашнее задание

Проводится тематический словарный запас по изученной теме. Эссе «Мое отношение к домашним животным»».





1 пара:

«Он насыпал полную кастрюлю и воды налил доверху.

- Не много ли воды? – спрашиваю. – Размазня получится.

- Ничего, мама всегда так делает. Ты только за печкой смотри, а я уж сварю, будь спокоен.»

2 пара:

«И больше я не сказал ни слова, а вышел из комнаты, потому что я сразу догадался, что в ответе этой задачи получится лентяй и что такого скоро выгонят из школы.

3 пара:

«Колька толстым грибком вырос перед разгневанным родителем и вытащил из кармана рогатку:

- Петя ни при чем. Он кораблики пускал.»

4 пара:

«Все поужинали. Костер догорал. Наступил черед рыболовов похвастаться своей добычей. Не меньше полусотни уклеек, плотвичек, окуньков, ершей принесли они в двух связках.»









Сказка

Рассказ

Повесть

Басня













Корова

Ряба

Курочка

Воронок

Конь

Васька

Пес

Бурёнка























Забредала

Клочья летели от коврика

Дать взбучку



\











































Ловил … 
Таскал … 
Трепал … 
Гонял … 
Прятал
Понимал …

Ловил … 
Таскал … 
Трепал … 
Гонял … 
Прятал
Понимал …



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее