ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ, 4 класс
Тема: Внеклассное чтение. Урок-КВН по сказкам А.С. Пушкина
Цели: Обобщение знаний по разделу. Выполнение заданий в ходе игры «КВН по сказкам А.С.Пушкина».
Задачи: Обобщить знания по разделу; учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное решение в коллекцию, отстаивать свою точку зрения; развивать речь, мыслительные операции и творческие способности.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Представление команд
Разминка
Где родился А.С. Пушкин? (В Москве.)
Имя няни Пушкина. (Арина Родионовна)
Как ласково называла его няня? (Мой свет, красно солнышко, милый ангел.)
Имя прадеда А.С. Пушкина. (Абрам Ганнибал.)
Сколько сказок написал поэт? (5)
С каким царем встретился в детстве А. С. Пушкин? (С Павлом I.)
В каком учебном заведении он учился? (В Царскосельском лицее.)
Какие рассказы любил и боялся слушать маленький Пушкин? (Страшные, о мертвецах.)
Конкурс «Что за прелесть эти сказки!»
Записать названия сказок А.С. Пушкина.
Конкурс «Узнайте сказку по рисунку»
Кораблик. («Сказка о царе Салтане...».)
Зеркало. («Сказка о мертвой царевне...».)
Яблоко. («Сказка о мертвой царевне...».)
Зайчонок. («Сказка о попе и о работнике его Балде».)
Лебедь. («Сказка о царе Салтане...».)
Корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».)
Конкурс «Знатоки сказок»
Вопросы
Как звали сенную девушку? (Чернавка.)
Назовите имя жениха молодой царевны. (Елисей.)
У кого жила царевна в лесу? (У семи богатырей.)
Как звали собаку семи богатырей? (Соколко.)
Как богатыри называли царевну? (Милая сестрица.)
Где братья «похоронили» молодую царевну? (Понесли в пустую гору.)
Что сказала царевна, когда ожила? («Как же долго я спала!»)
Узнайте сказку по следующим словам:
«Откуп», «дурачина», «изба», «терем», «жемчуг», «царица», «корыто». («Сказка о рыбаке и рыбке».)
«Путь-дорога», «терем», «прялка», «солнышко», «месяц», «ветер», «свадьба». («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)
«Базар», «жадность», «лошадь», «печка», «работа», «оброк», «море», «веревка», «наказание». («Сказка о попе и о работнике его Балде».)
«Рать», «воеводы», «царь», «мудрец», «шатер», «Шемаханская царица», «звездочет», «петушок». («Сказка о золотом петушке».)
Вопросы
Сколько лет жили старик со старухой? (30 лет и 3 года.)
Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (З раза.)
Что просила старуха? (Корыто, избу.)
Кем она хотела стать и стала? (Столбовой дворянкой, вольною царицей.)
Какое желание рыбка так и не выполнила? (Стать владычицей морскою.)
За что согласился Балда служить попу славно, усердно и очень исправно? (В год за 3 щелчка по лбу.)
С кого поп велел собрать недоимки за три года? (С чертей.)
Какой предмет помог Балде собрать с чертей оброк? (Веревка.)
Кто бегал наперегонки с бесенком вместо Балды? (Заяц.)
Кто подарил золотого петушка царю Дадону? (Звездочет.)
Где сидел петушок, охраняя границы государства? (На спице.)
Как петушок предупреждал об опасности? (Поворачивался на спице в ту сторону и кричал: Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!)
Какую песню пела белка «при честном при всем народе»? («Во саду ли, в огороде».)
Что за стража обходила дозором славный город? (33 богатыря.)
Кто возглавил чудесное войско? (Дядька Черномор.)
Кем был злой коршун, который хотел погубить Царевну Лебедь? (Чародеем.)
Кто подменил грамоты гонцу? (Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой.)
VII. Подведение итогов КВН.
Награждение победителей
Вот и все. Последней сказки
Закрываем мы страницу!
В путешествии волшебном
Очень быстро время мчится!
Были вы, друзья, отважны,
Не боялись злых героев.
В жизни, верьте, очень важно
За друзей стоять горою!
Ну а если захотите
В Лукоморье возвратиться,
То чудесные мгновенья
Могут снова повториться.