«Зимний фестиваль знаний 2025»

Разработка открытого конкурсного урока по русскому языку.

Конспект урока по теме "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы их обозначения". Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытый урок русского языка 2 класс

Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы их обозначения.

Цели: - систематизировать знания учащихся о твёрдых и мягких согласных звуках;

-формировать у учащихся чёткое представление о том, что мягкость согласных обозначается на письме мягким знаком или буквами гласных звуков и, е, ю, ё, я;

- способствовать развитию орфографической зоркости.

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.


Этапы урока


Ход урока

Формирование УУД,

I .Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности


(Учитель и учащиеся приветствуют друг друга)

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но сегодня – будь готов-

Сам раскрыть секреты слов.

- Ребята, кто из вас любит ходить в гости? А кто любит принимать гостей?

- К нам на урок тоже пришли гости. Поприветствуйте их - улыбнитесь им. Но у нас сегодня ещё одна необычная гостья. Отгадайте, кто это?

Все слепой меня считают

Утром, днём. Но ночью я

Вижу всех во тьме кромешной,

Даже кроху муравья. (Сова)

(Представляется чучело совы). Сова - символом мудрости и сегодня она очень хочет вам помочь пополнить вашу копилку знаний - научить нас чему-то новому. Кто готов?


II. Актуализация знаний.



Порадуем Сову и выполним звуко-буквенный анализ слова «сова» (СОВА – 2 СЛ., 4 Б., 4 ЗВ.).

-Дать характеристику звуков. (гл. зв. – удар. или безудар., согл. зв.- пар., звон.-глух, тв.-мяг.).

Звук не можем мы увидеть

И не можем в руки взять.

Озорного невидимку

Можем ухом различать.

А ещё – произносить,

Но не трогать и носить.

- Чем звук отличается от буквы?

- Что знаете о звуках? Предлагаю составить схему «Звуки»









Звуки



Согласные



Гласные





Звонкие

Глухие





Парные

Непарные





?

?






- Чтобы закончить нашу схему, Мудрая Сова предлагает наше занятие провести в виде игры знатоков русского языка и ответит на вопросы «Что?», «Где?», «Когда?». («Что»? – что уже знаю?; что-то новое узнаем про звуки и буквы и т.д.; «Где»?- варианты: где узнаем? Где пригодится? и т.д; «Когда»? – варианты: сегодня узнаем; когда можем воспользоваться этими знаниями и т.д.- запись на доске под каждым вопросом)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.


– В тетради запишите, пожалуйста, дату, вид работы (в тетрадях запись «28 ноября

Классная работа»). Подчеркнуть буквы гласных звуков. Прочтите запись «м…л». Понятен смысл слова? Почему нет? Вставьте в него буквы гласных звуков, какие слова получим? На какие две группы можно разделить их? (на доске запись: [ ] – мал, мыл, мол, мул, мэл; [ ']- мял, мил, мёл, мел, мюл). Значение каких слов трудно объяснить? Почему?

- Какое общее свойство у гласных звуков в каждом группе? (обозначают мягкость или твёрдость)

– Сформулируйте тему урока на основе записей на доске. ( «Твёрдые и мягкие согласные звуки. Буквы их обозначения»)

-Молодцы! Вы абсолютно правы.

- Чему будем учиться сегодня на уроке?

(Учиться определять, какими буквами обозначена мягкость и твёрдость согласных звуков.)

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

IV. ФИЗМИНУТКА






V. Развитие умений – применение знания.






























VI. Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону














-Ребята, я называю слова, вам нужно быть внимательными - если в слове есть мягкий согласный звук – нужно хлопнуть, если в слове твёрдый согласный звук – нужно присесть. Конь, брат, мяч, мышка, карандаш, мишка, санки, зима, лес, пташка, кукушка, дятел.



- На какой вопрос в схеме можем ответить? (Мягкие и твёрдые). Какие буквы дают согласному звуку мягкость? Отгадайте ещё одну загадку:

Спит или купается,

Всё не разувается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки (гусь).

- Есть ли в слове – отгадке мягкие согласные звуки? Какая буква дала мягкость согласному? ( - ь -). Что знаете про неё? (не обозначает звука; не бывает заглавной; с неё нельзя начать слово)

-Это буква ещё и с «секретом». В данные слова добавьте – ь -: ел – (ель) мел – (мель) угол – (уголь). В чём особенность – ь -? (Даёт мягкость согласному звуку; способствует образованию новых слов).

- Из стихотворения выпишите 5 слов с – ь -, Подчеркните его в словах.

.Сделать нам не так уж трудно,

Чтоб на мель не село судно.

Мягкий знак перечеркнуть –

И свободен водный путь.

Мягкий знак стоит в сторонке,

Не мешает никому,

Но тихонько и легонько

Обращаются к нему.

Соль зовёт, и день, и пень

А помочь ему не лень!

Хоть и тихий он на вид-

За себя он постоит!

Всё короче наша тень,

Это значит – скоро день.

Тень растёт, уходит прочь,

Это значит – скоро ночь.

(проверка выполнения задания).



- Вы молодцы! Но Мудрая Сова вам приготовила ещё одно задание и приглашает в клуб знатоков «Что?» «Где?» «Когда?»- на барабане три сектора с заданиями – розовые листы, голубые, жёлтые. Нужно выбрать сектор с заданием.


(Карточка розового цвета.

Прочитайте слова: Честный, зелёные, любить, зяблик

Выполняется работа по алгоритму

а) – Прочитайте слово. б) – Назовите в нём мягкие согласные.

в) - Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки одной чертой.

г) – Определите, какими буквами обозначена мягкость согласных. (Буквы гласных е, ё, и, ю, я или буква ь.) Подчеркните эти буквы двумя чертами.

- Ребята, давайте сначала вместе выполним это задание на доске.

Я подробно объясню, как мы будем работать.

Читаем слово «зимний».

Назовем мягкие согласные (з,н). Подчеркнули их одной чертой.

Определите, какими буквами обозначена мягкость этих согласных (буквой и в обоих случаях). Подчеркнули их двумя чертами.

Работаем в карточках.

Партнер № 1 разбирает первое слово, партнер № 2 второе и т.д. Остальные внимательно слушают, выполняют на своих карточках и дополняют, если это потребуется.

На это задание я вам даю 2 минуты. Работаем! Засекаю.

Отвечают партнёры №1 каждой команды по одному слову.

Сделайте вывод: мягкость согласных звуков на письме обозначают гласные буквы е, и, ё, ю, я и буква ь.

-Сколько способов обозначения мягкости согласных на письме? (два)

- А сейчас возьмите голубую карточку с заданием.

Сначала работает каждый самостоятельно, затем каждый ответ обсуждаете в паре.

Составьте словосочетания, соотнося слова по смыслу из первого столбика со словами второго столбика. Подчеркните мягкие согласные одной чертой.
Определите, какими буквами обозначена мягкость согласных и подчеркните их двумя чертами.
Запишите в тетрадь готовые словосочетания и подчеркните нужные буквы. На работу даю пять минут.

клён синее
зима снежная
мята зелёный
море
душистая

Читают словосочетания по одному. Проверьте себя по эталону.

Оцените свою работу. Если вы со всем справились без ошибок, нарисуйте личико улыбающегося смайлика, если с ошибками – без улыбки.

Поднимите руку, кто нарисовал улыбающийся смайлик.


- Возьмите желтую карточку с заданием.

Распределите слова по столбикам (работаем на карточках стрелочками):

Мягкость обозначается:

  1. Буквами гласных 2. Буквой ь

У вас одна минута.

А сейчас передайте свою карточку партнеру на взаимопроверку.

Оцените работу партнера. По тому же признаку, что и в предыдущем задании.

Верните карточки друг другу.

Итак, со всеми задачами на уроке справились.



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.














V. Рефлексия













VIII. Д/з

– Ребята, вспомним о вопросах в начале урока. Как можем теперь на них ответить? «Что?» нового узнали?

«Где?» можем применить полученные сегодня знания?

«Когда?» согласные звуки бывают мягкими? А твёрдыми? Что даёт им мягкость – твёрдость?

– В чём испытали затруднения?

- Какие задания понравились? Как можем поблагодарить Мудрую Сову? Давайте для неё нарядим и подарим ёлочки – скоро Новый год. Но ёлочки тоже с «секретом» - на одну нужно поместить украшения, в названии которых есть мягкие согласные звуки, на другую – слова с твёрдыми согласными звуками. (Шарики, мишура, шишка, фонарики, снежинка, сосулька, звезда, игрушки, подарок, свеча, бусы, вата).

- Всем вам подарок от Совы – «совята», которые тоже будут с вами дальше получать знания и помогут стать мудрыми.

- Дома поделитесь впечатлениями от урока и придумайте, какими ещё словами по теме урока можно украсить ёлочки.

-Похлопайте- поблагодарите себя за отличную работу на уроке. Всем спасибо! Урок окончен!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее