Тема: Различение склонений существительных. Правописание падежных окончаний
Цели деятельности учителя: формировать умения различать падежи и I, II, III склонения у имен существительных.
Планируемые результаты:
предметные:
формировать умения различать падежи имен существительных I, II, III склонения;
совершенствовать умения изменять имена существительные по числам, падежам, различать род, развивать познавательную и коммуникативную компетенции.
проанализировать ударные и безударные окончания имен существительных I, II, III склонения.
личностные:
научиться осознавать свои возможности в учении;
адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбие.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: Русский язык: 3 кл.: Учебник: В 3 ч./ М.Л. Каленчук.-М.: Академкнига/ Учебник, 2013.- Ч 1, - стр. 140 - 143; учебная презентация.
Число. Классная работа
Проектор
№ | Этап урока Метод и приемы | Хронометраж | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность ученика | УУД | ||||||
1. | Орг. Момент. Мотивационный Практич.: каллиграфическое упражнение, Словарная работа по типам склонения Словес.: слово учителя, ответы на вопросы. Практич.: Изучение таблицы, выявление составляющих таблицы. | 10:00-10:07. | - Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас! Меня зовут Екатерина Сергеевна (Слайд 1), и сегодня я проведу урок русского языка. -Внимание девчонки! (Слайд 2) - Внимание мальчишки! Приготовьте свои ручки, Разомните пальчики, Сегодня новые знания будем получать. Кто хочет получить оценку «пять»? Тогда пора урок начать. Минутка чистописания - Откройте свои тетрадки и красиво, каллиграфически запишите число и месяц: Одиннадцат[ое] декабря (Слайд 3). Подчеркните безударную гласную в корне и выделите окончание. Посмотрите на сайд (Слайд 4) и скажите, на какие группы можно разделить эти слова? На это задание вам даётся 1 минута. Ночь, вода, гнездо, мост, юноша, конь. (Ответы детей) - Какие группы у вас получились? (Эти существительные можно разделить на одушевленные и неодушевленные, ж. р. и м. р., сгруппировать существительные по признаку типа склонения) - Правильно, нужно сгруппировать эти имена существительные по трём типам склонения. - Посмотрите на слайд (Слайд 5), на нем изображена таблица. Помогите мне заполнить ее именами существительными по трем типам склонения. Поднимите руку, кто хочет выйти к доске и помочь ее заполнить. Мне нужно 3 ученика из класса. - В правой части доски весят карточки со словами, 1-й ученик распределяет имена существительные первого склонения в первый столбик, 2-й ученик распределяет имена сущ. второго склонения, во второй столбик, 3--й ученик распределяет имена сущ. третьего склонения, в третий столбик. Ночь, Гнездо, Дядя.
- Ребята, посмотрите на доску и скажите мне какие окончания имеет слово в первом столбце? («-я») - А какой род у этого имени существительного? (мужской) - Молодцы! - Какое склонение это имя существительное? (Первого склонения) - А какой род есть у первого склонения? («ж.р.») - Какие окончания у ж.р. первого склонения? (-а, -я) - Правильно! - Теперь скажите мне какие окончания имеет слово во втором столбце? («-о») - А какой род у этого имени существительного? (ср.р.) - Молодцы! - Какое склонение это имя существительное? (Второе склонения) - А какой род мы не услышали? (м.р.) - Какие ещё окончания есть у второго склонения в м.р. и ср.р.? («-е», «[]») - Правильно! - Отлично! - Посмотрите какое окончание имеет слово в третьем столбце? («[]») - А какой род у этого имени существительного? (ж.р.) - Молодцы! | Приветствовать учителя Писать каллиграфически. Работать со словарными словами Работать по таблице. | Р: принимают и сохраняют учеб. задачу. Р: при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. К: взаимодействие учащихся с учителем и сверстниками | ||||||
2. | Постановка учебной задачи и ее решен Практич.: работа с ребусами. Слов.: слово учителя, ответы на вопросы. Практич.: постановка целей, проблемы и темы урока. Практический: Составление модели Практич.: Чтение правила Практич.: рассказ правила по модели; Практич.: чтение и разбор правила Словес.: слово учителя, ответы на вопросы; Практич.: работа с упражнением. Словес.: слово учителя, ответы на вопросы. Практич.: склонение имен существительных по падежам; Практич.: фронтальная работа и проверка одноклассника | 10:07- 10:09 10:09- 10:10 10:10- 10:14 10:14- 10:15 10:15- 10:22 10:22 – 10:27 | - Посмотрите на слайд. (Слайд 6) Как вы думаете что это? (Ответы детей) Модель правила. Что на ней изображено? (Модель трёх степеней склонения имен существительных). - Давайте дополним вместе эту модель. (Ответы детей) - Правильно. - А теперь расскажите мне правила по модели на слайде. (К первому склонению относятся сущ. ж. р. и м. р. с оконцаниями –а, -я в Н. ф.; ко второму склонению относятся сущ. ср. р. с окончаниями –о, -е, а так же суш м. р. с нулевым окончанием в Н.ф.; к третьему склонению относятся существительные ж. р. с нулевым окончанием Н.ф.)
- Давайте проверим, что у вас получилось. - Кто хочет выйти к доске и показать, что у вас получилось. - Поднимите руки те, у кого получилось также? А теперь, поднимите руку, у кого получилось по-другому. - Какой род и окончания у первого склонения? (м.р, ж.р., окончания «а», «я»); какой род и окончания у второго склонения? (м.р, ср.р., окончание «е», «о», м.р с «[]»); какой род и окончания у второго склонения? (ж.р. c «[]» окончанием). Молодцы! - Теперь откройте учебник на странице 140 и прочитайте задание Упражнение № 139.
- Теперь посмотрите на слайд. - Вам нужно начертить таблицу и разделить все существительные Н.ф. в этом задании по трем склонениям в три разных столбика .
- Сейчас, три человека выйдут к доске и напишут нам в таблицу слова. Первый записывает слова только первого склонения, второй – только второго, третий – только третьего и потом проверим, что получилось. - Почему ты выписал эти существительные? (1 скл. – ( потому что это существительные ж. р. и м. р. с окончаниями «-а», «-я»); 2 скл. – (потому что это существительные ср. р. и м. р. с окончаниями «-о», «-е» и «[]»); 3 скл. – (потому что это существительные ж. р. с нулевым окончанием)) - Поднимите руки те, у кого получилось также? А теперь, поднимите руку, у кого получилось по-другому. Объясните, почему у вашего одноклассника получилось не правильно? - Расскажи мне алгоритм работы. (Сначала мы ставим существительное в начальную форму, затем определяем род слова и на основании этого выявляем окончание слова и его склонение). - Молодец! - А как вы поставили существительное в начальную форму? (С помощью склонению в именительный падежам) - Хорошо! Значит, окончание можно изменить с помощью чего? (С помощью склонения по падежам) - - Теперь определите, какая же тема сегодняшнего урока? (Слайд 7) «Различие склонений существительных. Правописание падежных окончаний» - Какие цели мы можем поставить на уроке? Кто хочет перечислить их нам? (Ответы детей) - А я поставила сегодня на урок вот такие цели: (Слайд 8) 1. научиться различать падежи имен существительных I, II, III склонения; 2. научится изменять имена существительные по числам, падежам, различать род, развивать познавательную и коммуникативную компетенции. 3. анализировать ударные и безударные окончания имен существительных I, II, III склонения. Повторение изученного материала - Чтобы определить [] у существительного, что нужно знать? (ответы детей) | Решать ребусы Слушать, анализировать, отвечать на вопросы учителя. Определять тему урока. Определять проблему и путь ее преодоления. Определять цели и пути их достижения. Анализировать информацию на слайде и моделировать правило. Соотносить само правило с моделью правила Принимать учебную задачу Читать слова из упражнения Распределить имена существительные по группам Внимательно слушать (читать), синтезировать и запоминать информацию. Записать слова в тетрадь. Склонять слова оп падежам составу, использовать его. Понимать и объяснять роль и значение безударного и ударного окончания в именах существительных Склонять слова оп падежам составу, использовать его. Понимать и объяснять роль и значение безударного и ударного окончания в именах существительных | Р: принимают и сохраняют учеб. задачу. П.: определяют тему урока, проблему и цели. П: ориентируются в символах и буквах, умеют разгадывать ребусы П.: ориентироваться в информации на карточках, чтобы составить модель. Р.: понимать, что можно добавить в модель правила и аргументировать для свой ответ или те решения, с которым он соглашается; Р.: принимают и сохраняют учеб. задачу П.: дополняют и расширяют знания. Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров | ||||||
3. | Фиминутка Практич.: выполнение двигательных упражнений | 10:27- 10:28 | Я вижу, что вы немного устали. Так давайте отдохнем и сделаем интересную зарядку! | Выполнять двигательные упражнения. | | ||||||
4. | Решение частных задач Словес.: слово учителя, ответы на во Словес.: слово учителя, ответы учеников. Практич.: фронтальная проверка. Самопроверка Практич.: фронтальная проверка. Словес.: слово учителя, ответы учеников. Практич.: фронтальная проверка. | 10:28- 10:31. 10:31- 10:35. | - Ребята, откройте учебник на странице 142 и прочитайте упражнение 141. Упражнение № 141. - Вам нужно из этого задания (Выписать все словосочетания с неизвестным окончанием, вставляя нужные буквы и объяснить написание окончаний). - Ребята, как мы напишем предлог «у» с именем существительным мамочки? (Предлоги с именами существительными пишутся раздельно) В слове мамочка, какие еще есть орфограммы? (Правописание –чк, -чн) Как напишется –чк, -чн в словах и почему в это слово нужно вставить –чк? (-Чк, -чн, пишется без мягкого знака, поэтому в слове мамочки мы пишем –чк без мягкого знака) - Ребята, какая орфограмма в слове кошки? Напомните правило написания на письме буквы –ш. (Если существительное первого склонения женского рода, то мягкий знак после шипящей не пишется) - Какая орфограмма в слове шоколадки? (Вместо глухой буквы – т, нужно писать звонкую –д.) Подбери родственное слово, чтобы отчетливо слышался звук –д (Шоколадный) - Как пишется –не с глаголами? (Не растут) (Не с глаголами всегда пишется раздельно) - Как пишется предлог –без со словами? Расскажите правило (Предлог –без непроизводный, со словами пишется раздельно) - Какая орфограмма в слове рот? (Глухая согласная на конце слова) Как мы можем проверить какую согласную нужно написать? (Подобрать родственное слово) Какое? (Ротик) - Запишите словосочетания из стихотворения. Объясните почему вы выбрали в словах именно эти окончания, определить род, падеж и склонение. Работайте в тетрадях. Вам дается 5 минут Кто не понял задание, поднимите руку, я ещё раз объясню. У мамочки. 1) Р. п.; 2) н. ф. - мамочка; 3) окончание –а; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. (1. слово дороге привести в начальную форму – мамочка.) Зачем? (Чтобы определить род и окончание – ж. р., окончание –а) Зачем это нужно? (Чтобы определить тип склонения) А какой тип склонения? (Первое склонение) Зачем нужно было определить тип склонения? (Для того, чтобы подставить слово земля, в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) А зачем? (Какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного первого склонения.) Какое слово подставили? (Земля) Две ямочки. 1) Р. п.; 2) н. ф. - ямочка; 3) окончание –а; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. У кошки. 1) Р. п.; 2) н. ф. - кошка; 3) окончание –а; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. Вместо ножки. 1) Р. п.; 2) н. ф. - ножка; 3) окончание –а; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. Отчего шоколадки 1) Р. п.; 2) н. ф. - шоколад; 3) окончание –а; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. На кроватке 1) Пр. п.; 2) н. ф. - кроватка; 3) окончание –а; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. У няни 1) Р. п.; 2) н. ф. - няня; 3) окончание –я; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. В сметане 1) Пр. п.; 2) н. ф. - сметана; 3) окончание –а; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. Отчего лягушки 1) Р. п.; 2) н. ф. - лягушка; 3) окончание –а; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. Без подушки 1) Р. п.; 2) н. ф. - подушка; 3) окончание –а; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. У сыночка 1) Р. п.; 2) н. ф. - сыночек; 3) окончание – []; 4) м. р.; 5) 1 склонение. Без замочка 1) Р. п.; 2) н. ф. - кошка; 3) окончание –а; 4) ж. р.; 5) 1 склонение. - Давайте проверим, что у вас получилось. Работаем по цепочке. Начиная с первого ряда. У всех так получилось? У кого получилось по-другому, поднимите руку. - Сейчас я вам раздам карточки, ваша задача будет самостоятельно определить, где указанно второе и третье склонение и записать эти словосочетания и отметить пропущенное окончание, определить род имен существительных. Кто не понял задание? Вам на это задание 5 минут. Приступайте к работе. - Итак, давайте проверим. Сейчас трое выйдут к доске и запишут словосочитания в колонки с 1, 2, 3 склонениями. (2 склонение): 1. блестящего окн… (Р. .п.) 2. простому карандаш… (Д. п.) 3. о синем мор… (Пр. п.) Определите, в каком падеже стоят имена существительные. (3 склонение) 1. тёмной ноч… (Р. п.) 2. красивой степ…(Д. п.) 3. стальной двер…(Пр. п.) - Давайте проверим, как вы поработали с карточками. - Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосочетании блестящего окна, что нужно сделать? (1. слово окна привести в начальную форму –окно; 2. определить род и окончание – ср. р., окончание –о; 3. определить тип склонения – 2-ое; подставить существительное второго склонения с окончанием в сильной позиции: , в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) Зачем? (Потому что, какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного первого склонения.) - Давайте проверим, как вы разобрали следующие словосочетание. Поднимите, кто хочет ответить. - Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосочетании простому карандашу, что нужно сделать? (1. слово карандашу привести в начальную форму –карандаш []; 2. определить род и окончание – м. р. нулевое окончание; 3. определить тип склонения – 2-ое; подставить существительное второго склонения с окончанием в сильной позиции: , в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) Зачем? (Потому что, какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного второго склонения.) - Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосочетании о синем море, что нужно сделать? (1. слово окна привести в начальную форму –море; 2. определить род и окончание – ср. р., окончание –е; 3. определить тип склонения – 2-ое; подставить существительное второго склонения с окончанием в сильной позиции: , в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) Зачем? (Потому что, какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного первого склонения.) Все эти имена существительные к какому склонению относятся? (Ко второму) - Давайте проверим, как вы разобрали следующую тройку словосочетаний? Поднимите, кто хочет ответить. - Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосочетании темной ночи, что нужно сделать? (1. слово ночи привести в начальную форму – ночь[]; 2. определить род и окончание – ж. р. нулевое окончание; 3. определить тип склонения – 3-ье; подставить существительное тертьего склонения с окончанием в сильной позиции: , в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) Зачем? (Потому что, какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного второго склонения.) - Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосочетании красивой степи, что нужно сделать? (1. слово степи привести в начальную форму – степь[]; 2. определить род и окончание – ж. р. нулевое окончание; 3. определить тип склонения – 3-ье; подставить существительное тертьего склонения с окончанием в сильной позиции: , в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) Зачем? (Потому что, какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного второго склонения.) - Чтобы определить какое окончание нужно написать в словосочетании стальной двери, что нужно сделать? (1. слово двери привести в начальную форму – дверь[]; 2. определить род и окончание – ж. р. нулевое окончание; 3. определить тип склонения – 3-ье; подставить существительное тертьего склонения с окончанием в сильной позиции: , в том же падеже, что и существительное с безударным окончанием) Зачем? (Потому что, какое окончание будет у существительного в ударном положении, такое окончание будет и в безударном положении у существительного второго склонения.) - Замечательно! | Предполагать, отвечать на вопросы Принять и сохранить учеб. задачу. Принять и сохранить учеб. задачу. Предполагать, отвечать на вопросы Принимать учебную задачу Анализировать Понимать и объяснять роль и значение безударного и ударного окончания в именах существительных | П: строят речевые высказывания Р.: принимают и сохраняют учеб. задачу Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; П: строят речевые высказывания. Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров К.: строят рассуждения; слушают, вступать в диалог, участвуют в коллективном обсуждении. | ||||||
5. | Домашнее задание Словес.: слово учителя, объяснение домашнего задания | 10:39- 10:40 | Запись и объяснение домашнего задания (Слайд 9) - Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. В рабочей тетради № 103. | Записывать домашнее задание; | | ||||||
6. | Рефлексия. Словес.: ответы на вопросы, самоанализ; Практич.: заполнение таблицы. Практич.: самопроверка Итог урока. | 11:40- 11:45 | - Какие были цели сегодняшнего урока? (Слайд 10) 1. научиться различать падежи имен существительных I, II, III склонения; 2. научится изменять имена существительные по числам, падежам, различать род, развивать познавательную и коммуникативную компетенции. 3. анализировать ударные и безударные окончания имен существительных I, II, III склонения. -Что нового вы узнали? -Что запомнили? - Что смогли сделать? | Обобщать изученное. | П: строят речевое высказывание П: осуществляют синтез П: строят рассужд. Р: осуществляют итоговый контроль |