Урок 8. Работа с пластичными материалами. Лепка.
Изделие: «Овощи из пластилина».
Проект: «Осенний урожай».
Задания и материалы в рабочей тетради: «Сад, огород», «Как капуста попала в щи».
Задачи урока: актуализировать знания об овощах; формировать первоначальные навыки работы над проектной деятельностью под руководством учителя: постановка цели, составление плана, распределение ролей, самооценка; развитие навыков работы в коллективе, продолжать формировать навыки работы с пластилином, воспитание уважения к чужому мнению, развитие навыков работы в коллективе, воспитывать целеустремленность, уважение к чужому труду, рассказать об эффективности оказания помощи при выполнении изделий.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь общие представления об овощах (понятие, польза, использование); уметь подбирать цвет для изготовления изделия.
УУД:
Личностные: осмысление правил организации проектной деятельности и ее значение для выполнения изделия.
Регулятивные: планировать и осуществлять работу на основе представленных в учебнике слайдов и текстовых планов; освоение приемов работы с пластилином: скатывание, раскатывание, вытягивание, прилепливание, прищипывание, сплющивание; формировать навыки работы над проектом, организовывать свою деятельность: постановка цели, составление плана, распределение ролей, проведение самооценки.
Познавательные: осмысление алгоритма работы вылепливания формы из нескольких частей пластилина путем примазывания одной части к другой; умение осуществлять анализ.
Коммуникативные: уметь взаимодействовать с учителем и коллективом: слушать собеседника, излагать свое мнение, уметь договариваться; осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль.
Основные термины и понятия: проект, композиция.
Ресурсы и оборудование.
У учителя: учебник, рабочая тетрадь, «корзина с овощами», варианты готовых изделий, овощи для демонстрации.
У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пластилин, стека, тряпочка, клеенка, дощечка.
Ход урока:
Вступительная часть (5 мин.).
В начале урока необходимо объяснить учащимся, что работать они будут в группах по 3-4 человека (для этого необходимо заранее расставить парты и распределить учащихся по группам).
Урок начинается с обсуждения темы предыдущего урока: значение растений в жизни человека, учащиеся рассказывают, какие комнатные растения растут дома.
Учитель: «Сегодня мы продолжим разговор о растениях. Посмотрите на доску (или корзину) здесь вы видите плоды, как можно назвать одним словом эти предметы? (овощи). Действительно, сегодня речь пойдет об овощах. Что это? Попробуйте перечислить, какие овощи вы знаете? В чем их польза?». Учитель выслушивает ответы детей, комментирует их, уточняет.
Овощи – выращиваемые на грядках корнеплоды, луковичные, листовые и некоторые другие растения, а также сами их плоды (морковь, свекла, петрушка, редис, лук, чеснок, капуста, салат, томаты, огурцы). Овощи и вкусные, и полезные, так как являются источником многих витаминов.
Овощи широко используются в кулинарии: можно сварить суп (борщ, щи); сделать овощной салат, потушить, спечь пирожки с капустой, морковкой; даже сахар делают из кукурузы, свеклы, помидоры, огурцы солят, маринуют, также делают соки.
Учитель предлагает работу с учебником. Учащиеся открывают учебник на стр. 27, рассматривают овощи на рисунках, перечисляют их. Делают предположение, какую часть каждого овоща мы употребляем в пищу.
При ответе на данный вопрос хорошо было бы проанализировать форму и цвет, это поможет лучше справиться с практической работой; при этом учитель демонстрирует овощи.
Лук. Как мы используем лук? Какую часть употребляем в пищу? В пищу употребляем луковицу. Какой она формы. Учащиеся рассматривают изображение луковицы и отвечают, что она имеет круглую вытянутую форму, по цвету – оранжевая, коричневая, а также трубчатые зеленые листья.
Далее проходит аналогичная работа и по анализу формы других овощей.
Капуста – кочан шарообразной формы, из листьев.
Редис – округлый или продолговатый корень, покрытый тонкой белой, розовой или яркой красной кожицей.
Морковь – продолговатый корень оранжевого цвета.
Помидор – шарообразный красный плод.
Баклажан – продолговатый темно-фиолетовый плод.
Проверочные работы (до 5 мин.)
В классе может быть выполнено одно задание, на выбор учителя, другое может быть предложено выполнить дома.
Рабочая тетрадь. Сад, огород.
Учитель: «Выполним задание в рабочей тетради, посмотрим в содержании, на какой странице предлагается задание «Сад, огород» (стр. 12). Прочитаем задание, здесь нужно отметить, какие плоды человек выращивает в саду, а какие в огороде. В клеточках рядом с плодом нужно поставить цифру 1, если плод выращивают в саду, и цифру 2, если в огороде. Но давайте сначала попробуем разобраться, что такое сад, а что огород.
Сад – участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами.
Огород – участок земли – гряды под овощами, обычно вблизи дома, жилья.
Учащиеся самостоятельно выполняют предложенное задание, после проходит коллективная проверка.
Рабочая тетрадь. Как капуста попала в щи.
Учитель предлагает выполнить и задание на стр. 13, нужно пронумеровать рисунки и предположить последовать попадания капусты в щи. Это задание можно выполнить, обсуждая всем классом.
Анализ изделия. Работа с планом. (10 мин.)
Учитель: «Работать сегодня мы будем пластилином, поэтому вспомним некоторые данные об этом материале. Какими свойствами обладает пластилин? (учащиеся вспоминают материал прошлых уроков: становится мягким при нагревании, по форме брусок, разноцветный). Какие инструменты используются (стека, нитка). Какие приемы работы с пластилином существуют (сплющивание, скатывание, разрезание, скручивание и т.д.)».
Работаем самостоятельно.
Учитель: «Откроем учебник на стр. 28, нам предстоит выполнить проект «Осенний урожай». Выполнить проект – это значит работать по разработанному плану и осуществлять какую-нибудь работу. План проекта нам предложен, давайте его прочитаем».
Сначала учащиеся с учителем просто читают предложенный план, после чего учащиеся отвечают на ряд вопросов учителя: Какие действия вам знакомы, и мы их уже выполняли? (учащиеся отвечают, что они отвечали на вопросы юного технолога, уже выполняли несколько изделий по плану). Что будет новым в проекте? (учащиеся предполагают или учитель подсказывает, что новым будет распределение обязанностей, также оценка выполненных работ). Также учащиеся обращают внимание на слово, выделенное цветом: композиция, которое уже использовали, когда выполняли изделие «Мудрая сова». Учащиеся обращаются к «Словарику юного технолога».
После проделанной работы проходит более подробная работа над пунктами плана проекта, при этом оговаривается, что 5 и 6 пункты плана будут обсуждаться во время подведения итогов на выставке.
1. Рассмотрите фотографии овощей на предыдущей странице.
Давайте перечислим овощи со стр. 27. Также можно рассмотреть их в натуральную величину (учитель демонстрирует плоды на демонстрационном столе). Наша композиция будет состоять из этих овощей.
2. Распределите, кто какое изделие будет лепить.
В группе вам необходимо распределить, кто какой овощ будет лепить, прислушайтесь друг к другу, одним будет интереснее слепить один предмет, другим – другой, уступайте друг другу. Подумайте, какие цвета пластилина вы будете выбирать.
Какие выберем для лепки лука? Помидора? И т.д. Учащиеся рассказывают, какой пластилин они выберут.
3. Ответьте на вопросы юного технолога. Учащиеся отвечают на вопросы, предполагаемые ответы учащихся предложены ниже в скобках.
1). Что я буду делать? (Вылеплю из пластилина один из овощей).
2). Какие материалы и инструменты понадобятся мне для работы? (пластилин и стека).
3). Как я буду выполнять работу? Какими способами?
Прочитайте пункты 2 и 3 плана работы на стр. 28-29, скажите какие приемы лепки мы будем использовать в работе (скатывание, раскатывание, вытягивание, прилепливание, прищипывание).
4). Что сделаю сначала, что потом? Прочитаем вместе план работы над изделием и сравним его со слайдами.
1. Организуй своё рабочее место.
Посмотрим на слайде 1, какие инструменты, приспособления нам понадобятся для работы с пластилином?
2. Приёмами скатывания, раскатывания и вытягивания вылепи основные части овощей.
Учащиеся рассматривают слайды №2, обсуждают, какие части овощей слеплены и для каких овощей.
3. Приёмами прилепливания и прищипывания соедини части овощей.
На слайдах №3 показаны готовые вылепленные овощи.
4. Приёмом сплющивания слепи дно миски. Скатай жгутики.
Какие детали вылеплены? (жгутики для лепки краев миски и ручек, а также дно миски). В чем особенности лепки жгутиков для лепки краев миски? (вылеплены разных размеров).
5. Прилепи жгутики ко дну миски.
Рассмотрим на слайде №5 готовую миску
6. Выложи в миске композицию из овощей.
Рассмотрим слайд №6, здесь показано полностью готовая композиция «Осенний урожай».
5). Для чего я буду мастерить это изделие? (для украшения интерьера, класса).
Изготовление изделия. (20-25 мин.)
4. Выполните изделие.
Учитель: «Посмотрим на знаки: насколько сложно выполнить изделие и сколько времени это займет? Как мы можем видеть, данное задание достаточно легкое – мы используем в работе те умения, которыми владеем, и справимся за один урок – насколько было сложно, вы ответите в конце урока на выставке ваших изделий».
Далее учитель обращает внимание учащихся на то, что это коллективная работа и результат зависит от каждого, но помогать друг другу можно, если возникают в группе какие-то вопросы, если что-то не получается, также можно обратиться за помощью к учителю. Также очень важно подводить промежуточные итоги в группе, делать мини-выставки, выполнили действия первого пункта плана, можно проверить, как остальные справились с этой работой, если что, подсказать и помочь в работе, ведь это коллективная работа и результат зависит от каждого.
5. Соберите композицию.
Учитель: «Итак, приступаем к практической работе, помним, что сначала мы скатываем основные части овоща, затем их соединяем. Для лепки миски можете также распределить обязанности». Учащиеся самостоятельно выполняют изделие, пользуясь слайдами на стр. 28 учебника, по ходу выполнения изделия учитель может предложить свою помощь, предложить варианты выполнения каких-либо действий.
Подведем итоги. (3-5 мин.)
На данном этапе проходит выставка изделий, для показа изделия приглашается группа, учитель может предложить одному участнику группы рассказать о том, какие овощи лепили и как лепили, какие приемы работы с пластилином использовали. После этого учитель предлагает провести самоанализ изделия, предлагает оценить аккуратность, точность (похожесть), оригинальность (в чем получилось проявить фантазию в работе, это может касаться как оформления изделия, так и техники выполнения изделия). Сделано ли изделие аккуратно или над ним нужно еще потрудиться?
Учитель предлагает открыть учебник на стр. 30 и выполнить задание по итогам чтения стихотворения: «Прочитай стихотворение. Подумай, большой ли урожай соберёт мальчик».
Также если остается время, отгадать загадки, предложенные на стр. 31 учебника или порекомендовать для занятий в семье.
Рекомендации для занятий в семье. Узнать, как дома используются овощи.
Электронное приложение к данному уроку состоит из 4 разделов: «Новый материал», «Проверь себя» (2 задания), «Видео», «Сделай сам».
Раздел «Новый материал» будет целесообразно использовать во вступительной части урока.
Также в электронном приложении представлено две игры, которыми будет полезно воспользоваться в процессе работы. Игра «Собираем урожай» актуализирует знания детей об овощах, которые они соберут в корзину, отгадав загадки. Игра «Собираем овощи» поможет разобраться, из каких частей состоят овощи. Данные знания необходимы для изготовления изделия на уроке, поэтому, предлагаем воспользоваться материалом раздела «Проверь себя» перед началом работы над изделием.
Видеоряд с комментариями по работе над изделием находится в разделе «Видео».
Следующие уроки 9 и 10 посвящены работе с бумагой, мы предлагаем условное деление на два учебных часа, на усмотрение учителя, материал, предлагаемый изучить в уроке 9, может быть предложен в уроке 10.