«Зимний фестиваль знаний 2025»

Путешествие по городу Здоровейску

УМК: «Перспектива»

Класс: 3 Б

Тип урока: урок – обобщение

Цель урока: привлечь внимание младших школьников к сохранению своего здоровья и совершенствовать навыки здорового образа жизни

Задачи:

- вызвать интерес у учащихся к проблемам здоровья.

- обучать детей нормам здорового образа жизни.

- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью.

- дать практические советы по укреплению здоровья.

Планируемые результаты

Личностные:

- формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.

Метапредметные:

- использовать приобретённые знания для составления советов по здоровому образу жизни, благодаря которым можно стать выносливым и здоровым;

- выполнять учебное действие в соответствии с планом;

- формулировать собственное высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;

- конструктивно взаимодействовать в паре и приходить к общему решению;

- адекватно использовать речевые средства для представления результатов.

Предметные:

- составлять и оформлять советы по здоровому образу жизни и применять их в повседневной жизни.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по теме: «Путешествие по городу «Здоровейску»


УМК: «Перспектива»

Класс: 3 Б

Тип урока: урок – обобщение

Цель урока: привлечь внимание младших школьников к сохранению своего здоровья и совершенствовать навыки здорового образа жизни

Задачи:

- вызвать интерес у учащихся к проблемам здоровья.

- обучать детей нормам здорового образа жизни.

- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью.

- дать практические советы по укреплению здоровья.

Планируемые результаты

Личностные:

- формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.

Метапредметные:

- использовать приобретённые знания для составления советов по здоровому образу жизни, благодаря которым можно стать выносливым и здоровым;

- выполнять учебное действие в соответствии с планом;

- формулировать собственное высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;

- конструктивно взаимодействовать в паре и приходить к общему решению;

- адекватно использовать речевые средства для представления результатов.

Предметные:

- составлять и оформлять советы по здоровому образу жизни и применять их в повседневной жизни.




Ход урока:

Слайд 1.

Учитель: Здравствуйте! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (Наверное, потому что здоровье для человека - самая главная ценность).

Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.

Слайд 2.

Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие. Посмотрите на чём мы будем путешествовать по городу «Здоровейску»? Конечно же, на автобусе.

В течение пути нам предстоит совершить несколько остановок и пройти ряд испытаний, чтобы вы стали такими же сильными, энергичными, умными, симпатичными и здоровыми, как жители этого города.

ИТАК, в путь... Приятного вам путешествия!


Слайд 3,4.

1.Остановка«Здоровячок». Здесь живут долгожители.

Их девиз такой: «Кто много ходит, тот долго живет». Как вы понимаете ее смысл?

С каждым годом двигательная активность человека уменьшается. А мышечный голод для здоровья человека так же опасен, как недостаток кислорода или витаминов.

Здесь часто говорят:«Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!».

Как вы думаете, сколько лет должен прожить человек, чтобы получить почетное звание "Долгожитель"?

Слайд 5.

Долгожители считают, что есть секреты долголетия:

1. секрет - закаленное тело (Закаляясь, помните и о том, что одежду нужно одевать по сезону, погоде и виду деятельности.)

2. секрет - твердый характер

3. секрет - правильное питание и режим дня

4. секрет - ежедневный физический труд


Учитель: Как вы думаете, трудно ли выполнять все это и стать долгожителем? (Конечно, нет.)

Только если их знать и правильно использовать в своей жизни.

Слайд7.

Вот 6 признаков здорового и закаленного человека:

1. Очень редко болеет

2. Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы

3. Имеет хороший сон

4. Живет не менее 80 лет

5. Может без одышки пробежать 5 км

6. Если заболел, то быстро поправляется


Жители «Здоровейска» приготовили для вас задание

Задание 1. (карточка) Выберите слова характеристики здорового человека.
Здоровый человек – это …. человек.
(крепкий толстый неуклюжий ловкий сутулый стройный сильный бледный весёлый красивый румяный)

Давайте проверим, справились ли вы с этим заданием?

Слайд 9. (Физминутка проводится интерактивно)


2. Остановка «Успеваек»

Слайд 10.

Жители «Здоровейска» считают, что одним из важных компонентов здоровья является – режим дня.

И они хотели бы узнать, что вы знаете об этом?

(Подготовленные дети читают стихи)


Чтоб прогнать тоску и лень,

Подниматься каждый день

Нужно ровно в семь часов,

Отворив окна засов,

Сделать лёгкую зарядку

И убрать свою кроватку!


Душ принять и завтрак съесть

А потом за парту сесть.

Но запомните, ребята,

Очень важно это знать,

Идя в школу на дороге

Вы не вздумайте играть!


Опасайтесь вы машин,

Их коварных чёрных шин.

На занятиях сиди

И всё тихо слушай.

За учителем следи,

Навостривши уши.


Пообедав, можешь сесть

Выполнять задания.

Всё в порядке, если есть

Воля и старание.


После школы отдыхай:

Но только не валяйся.

Дома маме помогай,

Гуляй, закаляйся!


Соблюдаем мы всегда

Распорядок строго дня.

В час положенный ложимся,

В час положенный встаём

Нам болезни нипочём!


Верно, ребята, чтобы ваш организм не уставал и в течение дня хорошо работал, надо соблюдать режим дня.

Слайд 13-14. Режим дня

Задание 2. (карточка) Составь режим дня в нужном порядке

  • Встань в семь утра. Сходи в туалет. Сделай зарядку. Умойся и оботрись или прими душ. Почисти зубы, оденься. Не спеша позавтракай, вымой за собой посуду.

  • Дорога в школу – своеобразная прогулка.

  • Прогулка, подвижные игры.

  • Уроки в школе.

  • Прогулки, экскурсии, игры, посещение кружков и секций.

  • Обед.

  • Полдник.

  • Самоподготовка.

  • Занятия по интересам.

  • Сон.

  • Свободное время.

  • Подготовка ко сну.

  • Ужин.

Слайд 15

Проверка задания

1. Встань в семь утра. Сходи в туалет. Сделай зарядку. Умойся и оботрись или прими душ. Почисти зубы, оденься. Не спеша позавтракай, вымой за собой посуду.

2. Дорога в школу – своеобразная прогулка.

3. Уроки в школе.

4. Прогулка, подвижные игры.

5. Обед.

6. Самоподготовка.

7. Прогулки, экскурсии, игры, посещение кружков и секций.

8. Полдник.

9. Занятия по интересам.

10. Ужин.

11. Свободное время.

11. Подготовка ко сну.

12. Сон.


3. Остановка "В гостях у доктора Чистюлькина".

Девиз: Прежде, чем за стол мне сесть, руки с мылом мою здесь.

Слайды 16, 17.

Все знают дом доктора Чистюлькина. Он всегда придёт на помощь и даст нужный совет.

Ребята могут и запруду на ручейке соорудить, и целый город из песка построить, и грядку прополоть. От всякой работы руки становятся грязными. И ничего страшного – даже хорошо, что руки от работы пачкаются. Но соблюдайте простое правило: после любой работы руки нужно вымыть. Если мы не будем соблюдать правила, то с нами могут случиться различные неприятности.

Ребята, а как вы моете руки?

Оказывается, многие ребята не умеют мыть руки. Придут с улицы – и к крану, пустят воду, ладошку о ладошку чуть-чуть потрут без мыла и к полотенцу потянутся, грязь на нём и останется. Составьте памятку о том, как правильно мыть руки.

Слайд 19

Задание 3. (карточка) Составьте памятку «Как правильно мыть руки»

  • Намочи руки.

  • Потри не только ладошки, но и тыльную их сторону.

  • Закатайте рукава.

  • Возьми мыло и намыль руки до появления пены.

  • Проверь, хорошо ли вымыл руки.

  • Смой пену.

  • Вытри руки полотенцем.

  • Проверь, сухо ли вытер руки, - приложи тыльной стороной к щеке.











Слайд 20

Проверьте себя:

1. Закатайте рукава.

2.Намочи руки.

3.Возьми мыло и намыль руки до появления пены.

4.Потри не только ладошки, но и тыльную их сторону.

5.Смой пену.

6.Проверь, хорошо ли вымыл руки.

7.Вытри руки полотенцем.

8.Проверь, сухо ли вытер руки, - приложи тыльной стороной к щеке.


Пусть твоим правилом будет следующее: мыть руки после игры, после туалета, прогулки и обязательно перед едой. В чистоте нуждается и твой дом. Давай подумаем: что ты можешь для этого сделать? Прежде всего, чисто там, где мало пыли. Пришел с улицы – сними обувь или тщательно вытри ноги, верхнюю одежду почисти. Но пыль всё равно попадёт в комнату. Значит, нужно чаще проводить влажную уборку: протирать пыль с поверхностей, подметать или пылесосить ковры, мыть пол. Не забудь полить комнатные растения – они освежают воздух и украшают твой дом. Запомни правило: дом и человек – друзья. От чистоты в доме каждого человека зависит чистота нашего общего дома – планеты Земля!

Учитель: Чтобы продолжить наше путешествие, необходимо подкрепиться.

4.Остановка «Здоровая пища».

Слайд 21.

Для здоровья нам нужна полноценная еда!

Человеку нужно есть, чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться и при этом не болеть-

Нужно правильно питаться с самых юных лет уметь!

Слайд 22.

Жители города приготовили ИГРУ «Полезно – вредно».

Я называю продукт. Если употреблять его полезно, то хлопаете в ладоши, если вредно – приседаете.

Есть овощи и фрукты.

Пить соки.

Питаться чипсами.

Есть суп во время обеда.

Есть много сладостей.

Постоянно грызть семечки и орехи.

Есть рыбу.

Употреблять часто острую, солёную и кислую пищу.

Пить молоко.

Слайд 23

Задание 4. (карточка) Вставь пропущенные слова

Во время еды…….

Тщательно пережевывай …

Никогда…. на ходу…..

Не ешь очень холодную и очень …… пищу.

Слайд 24

Проверьте задание

  • Во время еды не разговаривай.

  • Тщательно пережевывай пищу.

  • Никогда не ешь на ходу пищу.

  • Не ешь очень холодную и очень горячую пищу.


5. Остановка «Хорошее настроение».

Слайд 25

Учитель: Сейчас мы прогуливаемся по улице хорошего настроения. Жители города Здоровейска стараются никогда не унывать, помогать друг другу и приносить радость окружающим.

Их девиз: Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Учитель: Как вы думаете, почему человеку нужно хорошее настроение? Каким образом его можно создать?

Слайд 26.

Прежде всего, положительные эмоции необходимо получать в семейном кругу. Вспомните, когда вы в последний раз всей семьёй отдыхали на природе, ходили в театр, в кино. Очень хорошо, если у вас эти походы встречаются часто. Старайтесь говорить своим близким и друзьям, одноклассникам только добрые и ласковые слова, помогите им в трудную минуту, рассмешите их когда это необходимо. Умейте правильно выбирать книгу для чтения, смотрите по телевизору больше детских передач, а не жестокие боевики и фильмы ужасов. Свою комнату вы можете превратить в уголок хорошего настроения, где вас будут окружать любимые игрушки. Помните, если вы будете по-доброму относиться к окружающим вас людям, они вас будут любить вдвойне.

Наше путешествие подходит к концу.

Жители города «Здоровейска» хотят на прощание подарить вам ромашку ЗОЖ на память, которая вам будет напоминать о том, что надо делать, чтобы оставаться здоровым.

Слайд 27. Компоненты здоровья

  • Режим дня

  • Чистота

  • Закаливание и движение

  • Правильное питание

  • Отказ от вредных привычек

  • Хорошее настроение

Вывод: Здоровый человек – это не только тот, который не болеет, а и тот, который соблюдает режим дня и правила питания, употребляет полезные продукты, делает утреннюю гимнастику, умеет общаться с окружающими людьми без конфликтов.

Теперь вы многое знаете о том, как оставаться здоровым. (детям вручаются буклеты)

Слайд 28.

А на прощание мы скажем друг другу: «Будьте здоровы!»



11


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее