«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

"Путешествие на загадочную звезду 3D"

Мастер-класс по работе с 3d ручкой.

Формирование и развитие у обучающихся интеллектуальных и практических компетенций в области создания пространственных моделей.

Освоить элементы основных навыков по трёхмерному моделированию.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

УРОК 3D-РУЧКИ

ЦЕЛЬ:

Формирование и развитие у обучающихся интеллектуальных и практических компетенций в области создания пространственных моделей.

Освоить элементы основных навыков по трёхмерному моделированию.

ЗАДАЧИ:

- обучающие:

  • формирование умения к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, умения осуществлять целенаправленный поиск информации;

  • ориентироваться в трёхмерном пространстве

- развивающие:

  • развитие творческой инициативы и самостоятельности в поиске решения;

  • развитие мелкой моторики;

  • развитие логического мышления;

  • модифицировать, изменять объекты или их отдельные элементы;

  • объединять созданные объекты в функциональные группы;

  • создавать простые трёхмерные модели.

- воспитательные:

  • развитие умения работать в команде, умения подчинять личные интересы общей цели;

  • воспитание настойчивости в достижении поставленной цели, трудолюбия, ответственности, дисциплинированности, внимательности, аккуратности.

В процессе обучения, учащиеся приобретают следующие умения:

  • освоение способов решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях

  • формирование умений ставить цель – создание творческой работы, планировать достижение этой цели, создавать наглядные динамические графические объекты в процессе работы;

  • оценивание получающегося творческого продукта и соотнесение его с изначальным замыслом, выполнение по необходимости коррекции либо продукта, либо замысла.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Учитель: Здравствуйте ребята, мы рады приветствовать Вас в Центре информационных технологий на неделе умных каникул. Меня зовут Екатерина Алексеевна. А меня зовут Ксения Алексеевна.

Учитель: Сегодня мы с Вами совершим путешествие на загадочную звезду 3D. На пути к этой звезде нам встретиться много приключений, а главное, нам надо будет соблюдать ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ. Готовы с ней познакомится?

Учитель: Ну, что ж, отправляемся! Перво-наперво, надо запомнить, что никогда, ни в коем случае нельзя трогать провода и соединительные разъёмы, а также розетки (показываем, что такое провода и т.д.). И без разрешения взрослых 3D-ручку трогать нельзя.

Сидеть за столом нужно прямо, спина должна опираться на спинку стула, а руки должны лежать на столе. Итак, ребятки, сели правильно.

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРЬАЛА:

Учитель: Ребята, посмотрите, что такое неизвестное стоит у Вас на столах. Это наши волшебные 3D ручки. Ведь надо познакомиться и понять, как они работают. Хотите узнать??

Учитель: Ребята, 3D ручка – это инструмент, которым можно рисовать в воздухе. Волшебство, подумаете вы, но нет, сейчас мы узнаем в чём её секрет. Посмотрите внимательно ведь наши 3D ручки напоминают обычные наши с вами ручки из пинала, но только она больше размером и подключается к электричеству. Поэтому напоминаю, что трогать розетки нельзя!!

Учитель: Сначала я вам ребята покажу, как подготовить 3D-ручку к работе, а затем мы вместе с вами будем работать.

Учитель: (берет в руки ручку) В 3D ручку вставляется пластиковый стержень, по-другому мы будем его называть просто пластик. Наконечник ручки (вот этот белый) нагревается до очень высокой температуры. Аккуратно ребята! Трогать его СТРОГО НА СТРОГА нельзя. Подскажите кто знает какой температуры у нас тело?? Кто мерил когда-нибудь температуру??? А какой температуры кипящая вода?? А в нашем случает температура будет равна 215оС. Это больше чем в 2 раза, чем кипящая вода.

Учитель: Вот это ребята дисплей. На нем отражается температура, до которой сейчас нагрета ручка. Так же на ручке вы видите 4 кнопочки, 2 маленькие кнопочки около дисплея, и 2 побольше кнопочки – с боку ручки. Маленькие кнопочки помогаю выбрать тип пластика.

Учитель: Пластик бывает 2 видов ABS и PLA (пишу на доске, так как некоторые дети запоминают больше наглядно, ABC выделяю). Эти слова вы можете увидеть на дисплее, когда, мы с вами подключим ручки. Мы будем работать с ABS (показываю) пластиком, так как он более крепкий и надёжный. Поэтому, когда мы подключим ручки, первое, что надо сделать – это посмотреть какой тип пластика у вас написан на дисплее. Если будет написан другой пластик, то следует нажать на ручке маленькую кнопочку вверх или вниз и у вас появится слово ABS.

Учитель: После того, как вы убедились, что пластик у вас выбран правильно. Надо включить ручку чтоб она нагревалась. Для этого нажмите на большую кнопку со стрелочкой вниз, которая находится с боку ручки. И посмотрите на дисплей, если у вас «побежали» цифры – Ура, ручка включена!

Учитель: Вот этот огонёчек, который горит сейчас красным цветом называется индикатор. Пока он горит красным цветом, это значит, что ручка не нагрелась. Когда ручка нагреется, он загорится зелёным цветом и можно будет вставлять пластик.

Учитель: А вот отверстие для пластика находится с верху ручки, там рядышком, где подключено питание ручки. Как видите, пластик у вас уже заправлен. И какой пластик по цвету у вас заправлен, таким цветом и будет рисовать ручка.

Учитель: А большие кнопки с боку ручки нужны для того, что бы рисовать и менять пластик. Если вы нажмете кнопку вниз, то у вас пойдет пластик из стержня ручки и им мы и будем рисовать. А если нажмем кнопку вверх, то наш пластиковый стержень вытащится из ручки и можно будет вставить новый. Но на кнопку вверх нажимать пока не надо.

Учитель: Ещё на ручке есть переключатель скорости (вот он, посмотрите внимательно). Когда он поднят вверх, то пластик идёт с очень большой скоростью. Поэтому это переключатель надо опустить на серединку или чуть ниже серединки, чтоб успевать за скорость выхода пластика.

Учитель: Еще одно очень важное правило. Видите, вот эти подставки. Ручку нельзя просто так положить на стол. Ее можно и нужно ставить в подставочку. Это очень важно, так как ручка может покатиться и упасть на вас, и вы получите ожог.

Учитель: Ну что ребята с техникой безопасности познакомились, теперь пора отправляться дальше. Готовы?? Все запомнили?? Ну ж что ж мы отправимся на нашу загадочную звезду 3D на наших ракетах. Ребята, а у Вас есть свои собственные ракеты??

Дети: Нет

Учитель: А хотите сделаем вместе, свои собственные ракеты? И для этого мы приготовили вам вот такие ракеты. (показываю листочки с ракетой, и раздаю). Но смотри что случилось, наши ракеты рассыпалась на части и стали совсем не красивые, придется нам вместе постараться и их собрать назад и раскрасить. А помогут нам в этом наши 3D ручки.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ:

(Ксения Алексеевна показывает я объясняю)

Учитель: Итак, ребята Ксения Алексеевна сядет вот за это стол, ручка у неё уже готова к работе. А мы встанем со своих мест и встанем вокруг неё. Важно помнить, что руками мы по ничего не трогаем. Итак, с начало мы обводим контур ракеты. (Посмотрите, как Ксения Алексеевна старается и т.д.) Не волнуйтесь, если у Вас где-то ручка остановилась. Можно продолжить потом с этого же места. Главное, чтобы не было пробелов в контуре. А все, что лишнее мы потом обрежем ножничками. Когда контур обведён начинаем закрашивать серединку, если вы захотите поменяться с соседом местами или поменять цвет в этот момент, но тихонечко поднимаете ручку и мы вам поможем. Обязательно надо запомнить, что контур должен соединяться с серединой, а то вы получите 2 фигурки, а не одну. Все спасибо, садитесь тихонечко на свои места.

Учитель: Затем, необходимо закрасить каждый элемент (нос ракеты, тело ракеты и т.д.). А потом мы обведем с Вами остальные части, отломавшиеся от ракеты и закрасим их. А когда все части будут готовы, мы их склеим, и каждый получит свою собственную ракету, на которой мы полетим к наше загадочной звезде 3D.

ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА:

Учитель: Ребята, а вы, а у вас хватит сил полететь в звезде 3D? Точно??

А вы каждый день делаете зарядку??

Ну хорошо, молодцы. А зарядку настоящих космонавтов вы знаете??

Ну тогда мы готовы вам ее показать. Вставайте ребята с мест стульчики задвиньте тихонечко. Сделали шаг назад (в бок) и повторяйте за Ксенией Алексеевной.

Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт. 
Начинаем тренировку, 
Чтобы сильным стать и ловким.

Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс.
Звезды в гости ждите нас.

Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд. 

Повороты в стороны. 

Наклоны вперед.

 

Приседают.

Кружатся.

 

Ракета

Учитель: Молодцы!! Вот теперь мы точно уверены, что вы готовы стать настоящими космонавтами. И пора включать наши волшебные 3D ручки, и начинать наше путешествие. (включаем ручки (удлинители)).

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРЙДЕНОГО:

Учитель: И потихоньку слушаем меня и все вспоминаем, что я вам рассказывала до этого.

  1. Проверяем пластик (ABS). Если нет нажимает на мал. Кнопку в низ (вверх)

  2. Нажимаем на кнопочку с боку ручки, на которой нарисована стрелка вниз.

  3. Ждем чтоб индикатор загорелся не красным, а зеленым цветом.

  4. Регулируем скорость.

  5. Начинаем обводить рисунок.

ВАЖНО: При работе с 3D ручкой появляется не большой запах. Но он совсем безвредный для детей и взрослых.

Все работы выполняются по этапное, с показом, и соблюдением техники безопасности.

Во время практической работы, подходим к детям. Помогаем. Подсказываем. Меняем пластик. Хвалим.

К концу занятия, когда работы у детей получились. Учитель выключает удлинители. А дети составляют ручки в центр столов.

Учитель: Ну, что ребята ракеты у нас готовы? Пора в полет!! Привстаньте со своих мест, задвиньте стульчики, шаг назад (бок) и опять же повторяем за Ксенией Алексеевной.

Один, два, три, четыре, пять
В космос мы летим опять
Отрываюсь от земли
Долетаю до луны
На орбите повисим
И опять домой спешим

Ходьба на месте
Показываем полет ракеты.



Учитель: Наше путешествие подошло к концу.

И у нас осталось ещё одно маленькое приключение.

Сейчас мы раздадим вам пультики и мы посмотрим, как вы запомнили все что мы с вами сегодня прошли.

Вопрос 1. Как называлась наша звезда, на которое мы совершили путешествие?

А) фанкластик Б) 3D

Вопрос 2. Чем мы рисовали сегодня ракету?

А) 3D-ручкой Б) Кисточкой

Вопрос 3. Что никогда, ни в коем случае нельзя трогать при работе с 3D-ручкой?

А) Провода и соединительные разъёмы, а также розетки

Б) 3D-ручку соседа

Вопрос 4. Как называется пластик, с которым мы сегодня работали?

А) ABS Б) PLA

Вопрос 4. С чего надо начинать рисовать рисунок?

А) С контура Б) Раскрасить рисунок

Учитель: По итогам нашего с вами тестирования на первый вопрос ответили …. (все не все). Правильный ответ такой. Молодцы. На второй вопрос ответили… и т.д.

Учитель: Я желаю вам, чтобы вы научились всему, тому, что есть нового и интересного на планете «3D», а за свои знания получали только пятёрки!

Учитель: Как вы считаете ребята, узнали ли вы что-то новое на нашем занятии? Вам интересно было?? Расскажите дома родителям, бабушки, дедушке, чем вы сегодня занимались? А сейчас, когда вы пойдёте на планету фанкластика в другой кабинет. Жёлтой звёздочкой мы отметим, если занятие вам понравилось. А серебряная звёздочка если вам не очень понравилось наше занятие.

4


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее