«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Публикация урока на тему "Печорин – странный человек". («Бэла»)

Урок представляет исследование повести "Бэла", личности странного человека - Печорина. Решение проблемы странного человека предполагает умение подбора учащимися аргументов по тексту повести для подтверждения собственной мысли, ведения диалога с учителем. Обсуждение проблемы урока ведётся через работу групп с опорой на текст произведения Лермонтова. В конце исследования по теме урока учащиеся делают выводы и составляют синквейн.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема самообразования

Федотова Лидия Калистратовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Среднетатмышская ОСШ» Канашского района Чувашии.



Тема:  Печоринстранный человек. («Бэла»)



Его звали... Григорием Александровичем Печориным. Славный был  малый,

смею вас уверить; только немножко странен.

«Герой нашего времени». М.Ю. Лермонтов.



Учебные проблемы:

- выделить  в произведении приоритетные ценности главного героя

- определить характер отношений героя и единого образа мира и  понять последствия данных отношений для личности

- помочь  обучающимся целостно представить изучаемый аспект произведения

- формировать эмоционально – ценностное отношение к изучаемому вопросу

- создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать текст художественного произведения с использованием разных видов чтения (аналитическое, эмоциональное, функциональное)

Цель: Вывести смысл повести за рамки любовного сюжета, обнаружить в нем общие причины трагедии Печорина

Задачи:

  • выяснить первоначальное восприятие учащимися романа;

  • подвести ребят к пониманию значения композиции и роли в раскрытии идейного замысла романа;

  • заинтересовать их романтическим сюжетом повести «Бэла» и личностью странного человека – Печорина.

Результаты изучения  ключевого вопроса  повести  М.Ю.Лермонтова «Бэла».

  • Личностные:

  • совершенствование духовно-нравственных качеств личности, уважительное отношение к русской литературе, использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словари, интернет-ресурсы, произведения других авторов русской и зарубежной литературы).

  • Метапредметные:

  •  умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные отношения.



Тип урока по форме: диалогический

Тип урока по содержанию: практикум, исследовательский



Ход урока

Учитель: Обратим внимание на эпиграф. О каком герое повести Лермонтова идёт речь? (О Печорине.) Кто говорит эти слова? ( Максим Максимыч.)

Объявление темы урока.

Тема урока:  Печорин – странный человек. («Бэла»)

Обращение к тексту. Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький… Ведь, например, в дождик, в холод целый день на охоте; все иззябнут, устанут - а  ему  ничего.  А  другой  раз сидит у себя в комнате, ветер  пахнет,  уверяет,  что  простудился;  ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет; а при мне ходил на кабана один на  один; бывало, по целым часам  слова  не  добьешься,  зато  уж  иногда  как  начнет рассказывать, так животики  надорвешь  со  смеха...  Да-с,  с  большими  был странностями, и, должно быть, богатый человек: сколько у  него  было  разных

дорогих вещиц!..



Учитель: Вся художественная структура романа “Герой нашего времени” построена так, чтобы осветить главного героя – Григория Александровича Печорина – с разных точек зрения. Раскрывая внутренний мир героя, автор убеждает: “История души человеческой… едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа”. Каков же на самом деле герой: злой гений или жертва общества? На это вопрос, безусловно, неоднозначный, нам предстоит ответить в течение урока. Сам Печорин неоднократно говорит о своей двойственности. С одной стороны, автор показывает его ущербным, лишенным доброты и человечности, с другой – мужественным, пылким, сочувственно относящимся к людям человеком.



А каким вы увидели Печорина, прочитав повесть «Бэла»? Поделитесь своими впечатлениями.

(Лермонтов рисует историю Бэлы многогранно, описывает ее глазами разных героев. Хотелось бы разобраться в этой трагической истории любви и смерти молодой девушки и понять, какую роль играл Печорин в судьбе героев повести. Его любовь была искренней или это был каприз избалованного сердца?)

Постановка проблемы. Почему Печорин остается загадкой для других?

В чем его странность, непохожесть? Как она сказывается на других?

Почему он несчастлив? В чем причины его несчастья? ( Печорин имеет блестящий аналитический ум, он оценивает людей, мотивы их поступков, а, с другой стороны, им быстро овладевает скука, у него нет цели в жизни.)



Работа по карточкам

На работу в группах 5 минут.

Карточка 1 группы.

1.Кто такой Азамат?

Азамат – сын князя, младший брат Бэлы. Это пятнадцатилений парень, который отличается порывистостью, несдержанностью, неуравновешенностью и во всём хочет быть похожим на Казбича.

Дня через четыре приезжает Азамат в крепость... Зашел разговор о лошадях... Засверкали глазенки у татарчонка.

 На первых трех шагах он тебя сбросит, и ты разобьешь себе затылок об камни.

     - Меня? -  крикнул  Азамат  в  бешенстве,  и  железо  детского  кинжала

зазвенело об кольчугу. Сильная рука оттолкнула его прочь, и он  ударился  об

плетень так, что плетень зашатался. "Будет потеха!" - подумал я,  кинулся  в

конюшню, взнуздал лошадей наших и вывел их на задний двор. Через две  минуты

уж в сакле был ужасный гвалт.  Вот  что  случилось:  Азамат  вбежал  туда  в

разорванном бешмете, говоря, что Казбич хотел его зарезать.


2. Почему «преупрямый мальчишка» соглашается на аферу Печорина?

     - Вижу, Азамат, что тебе больно понравилась эта  лошадь;  а  не  видать

тебе ее как своего затылка! Ну, скажи, что бы  ты  дал  тому,  кто  тебе  ее

подарил бы?..

     - Все, что он захочет, - отвечал Азамат.

     - В таком случае я тебе ее достану, только с условием... Поклянись, что

ты его исполнишь...

     - Клянусь... Клянись и ты!

     - Хорошо! Клянусь, ты будешь владеть конем; только за  него  ты  должен

отдать мне сестру Бэлу: Карагез будет тебе калымом. Надеюсь,  что  торг  для

тебя выгоден.



Карточка 2 группы.

1.Кто он такой, этот Казбич?

Казбич - бесстрашный джигит, разбойник, живущий в горах Кавказа.  

Я стал вглядываться и  узнал  моего

старого знакомца Казбича. Он, знаете, был не то, чтоб мирной,  не  то,  чтоб

немирной. Подозрений на него было много, хоть он ни в какой шалости  не  был

замечен. Бывало, он приводил к нам в крепость  баранов  и  продавал  дешево,

только никогда не  торговался:  что  запросит,  давай,  -  хоть  зарежь,  не

уступит. Говорили про него, что он любит таскаться на Кубань с абреками,  и,

правду сказать, рожа  у  него  была  самая  разбойничья:  маленький,  сухой,

широкоплечий...  А  уж  ловок-то,  ловок-то  был,  как  бес!  Бешмет  всегда

изорванный, в заплатках, а оружие в серебре. А лошадь его славилась в  целой

Кабарде, - и точно, лучше этой лошади ничего  выдумать  невозможно.  

2. Казбич любит Бэлу. Почему не соглашается на предложение Азамата?

     Долго, долго молчал Казбич; наконец вместо ответа он затянул  старинную

песню вполголоса:

 

     Много красавиц в аулах у нас,

     Звезды сияют во мраке их глаз.

     Сладко любить их, завидная доля;

     Но веселей молодецкая воля.

     Золото купит четыре жены,

     Конь же лихой не имеет цены:

     Он и от вихря в степи не отстанет,

     Он не изменит, он не обманет.



3.Какую роль сыграл Печорин в судьбе горца?

Вдали вилась пыль - Азамат  скакал  на  лихом  Карагезе;  на  бегу

Казбич выхватил из чехла ружье и выстрелил, с минуту он остался  неподвижен,

пока не убедился, что дал промах; потом завизжал,  ударил  ружье  о  камень,

разбил его вдребезги, повалился на  землю  и  зарыдал,  как  ребенок...  Вот

кругом него собрался народ из крепости - он  никого  не  замечал;  постояли,

потолковали и пошли назад; я велел возле его положить деньги за баранов - он

их не тронул, лежал себе ничком, как мертвый. Поверите ли, он  так  пролежал

до поздней ночи и целую ночь?.. Только на другое утро пришел  в  крепость  и

стал просить, чтоб ему  назвали  похитителя.  Часовой,  который  видел,  как

Азамат отвязал коня и ускакал на нем, не почел за нужное скрывать. При  этом

имени глаза Казбича засверкали, и он отправился в аул, где жил отец Азамата.



Карточка 3 группы.

  1. В чем привлекательность образа Бэлы? Почему даже Максим Максимыч к ней привязался?

Естественность и неумение притворяться – вот те качества, которые, помимо красоты, разглядел в ней Печорин.   

 И точно, она была хороша:  высокая,  тоненькая,  глаза  черные,  как  у

горной серны, так и заглядывали нам в душу. Печорин в задумчивости не сводил

с нее глаз, и она частенько исподлобья на него посматривала.

  1. Почему Бэла поддалась влиянию Печорина?

Григорий Александрович каждый день дарил ей что-нибудь: первые дни она молча

гордо отталкивала подарки, которые тогда доставались духанщице и  возбуждали

ее красноречие. Ах, подарки! чего не сделает женщина за цветную  тряпичку!..

Ну, да это в сторону... Долго бился с нею Григорий Александрович; между  тем

учился по-татарски, и  она  начинала  понимать  по-нашему. Я виноват перед тобой и должен наказать себя;

прощай, я еду - куда? почему я знаю? Авось недолго буду  гоняться  за  пулей

или ударом шашки; тогда вспомни обо мне и прости меня". -  Он  отвернулся  и

протянул ей руку на прощание. Она не взяла руки,  молчала.  Только  стоя  за

дверью, я мог в  щель  рассмотреть  ее  лицо:  и  мне  стало  жаль  -  такая

смертельная бледность покрыла это милое личико!  Не  слыша  ответа,  Печорин

сделал несколько шагов к двери; он дрожал - и сказать ли вам? я думаю, он  в

состоянии был исполнить в самом деле то, о чем говорил шутя.  Таков  уж  был

человек, бог его знает! Только едва он коснулся  двери,  как  она  вскочила,

зарыдала и бросилась ему на шею.

3.Какую роль сыграл Печорин в ее судьбе? (Трагическую.)

Карточка 4 группы.

  1. Почему рассказ о любви Печорина автор вложил в уста Максим Максимыча? Можно ли доверять его мнению? Каким Максим Максимыч изображен в повести?

.Доброта, непосредственность, честность Максима Максимыча оказываются явно недостаточными, чтобы противостоять злу или хотя бы понимать смысл совершающего. Ограниченность его не просто соседствует с его добротой, но подтачивает ее и противодействует ей.

  1. Как отнесся Печорин к смерти Бэлы?

Максим Максимыч винит Печорина в равнодушии: «… его лицо не выражало особенного, и мне стало досадно: я бы на его месте умер с горя».




3. Максим Максимыч – сочувствующий свидетель или непосредственный соучастник происходящего?

Похищение, совершенное чужими руками, скверно, но Максим Максимыч не в силах объяснить это и может лишь укорять Печорина, который постоянно ставит его «в тупик».







Карточка 5 группы.

  1. Любовь Печорина к Бэле – искреннее чувство или каприз избалованного сердца? Зачем он похищает Бэлу? Почему в итоге не чувствует себя счастливым?

Печорин украл Бэлу. Он увидел ее и полюбил. Но это была не надежная, верная любовь, а любовь просто так, от скуки. Но если он сам знает, что вскоре разлюбит Бэлу, что у него такой характер, то зачем было ее красть, зачем приносить ей боль, но вообще, вот с кем Печорин ни общается, он всем приносит боль или гибель.

  1. Зачитайте исповедь. Печорин объясняет себя как следствие законов времени и своего круга, считает себя достойным сожаления даже больше, чем Бэла. А как вы считаете?

«…у меня несчастный характер; воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив… я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и разумеется, удовольствия эти мне опротивели. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских красавиц и был любим, — но их любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто... Я стал читать, учиться — науки также надоели... Глупец я или злодей, не знаю; но то верно, что я также очень достоин сожаления…»




( Штабс – капитан, проведший большую часть жизни в кавказской крепости, способен точно воспроизвести внешний ход событий, но не может объяснить их. Он далёк от понимания душевных поисков героя. Мотивы его поступков для Максима Максимыча необъяснимы. Он замечает только «странности героя»)

Выводы:

1. Печорин не способен к дружбе, ему присущ эгоизм, он ни к кому не имеет настоящей привязанности; каждую влекущую к себе жизненную ситуацию он стремится довести до конфликта.

2. Бэлу Печорин насильно вырывает из ее естественной среды и своим эгоизмом приводит ее к смерти.

3. Его душа не способна сочувствовать другой душе, настраиваться в унисон с настроением других. Свободный от дружбы, которая стесняет своими нравственными следами и связями, Печорин отталкивает простодушную доброту Максима Максимыча.

4.  Печорин так объясняет свое охлаждение к Бэле: "Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой». Однако за ошибки и эксперименты главного героя расплачиваются живые сердца.

5. Непредсказуемость поступков, склонность к риску, эгоизм, мгновенное разочарование при достижении цели, неспособность к сочувствию, сопереживанию, разочарованность, скука - черты личности героя.

Учитель:

- Составьте теперь синквейн на тему «Печорин». Прочитайте, что у вас получилось?

Печорин

Одинокий, странный

Добивается, злословит, страдает

Вызывает недоумение и непонимание

Странность.



Обобщающий проблемный вопрос: «В чем причины несчастья «странного человека»?» Подводящий диалог.




Домашнее задание. Прочитайте главу «Максим Максимыч». Найдите причины отчуждения Печорина и Максима Максимыча.

Рефлексия.  Какие открытия, выводы вы сделали для себя после анализа повести «Бэла»?


















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее