«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Приёмы умножения единицы и нуля

Учащиеся научаться понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению, познакомятся с частными случаями умножения на 0 и 1,соотносить результат своей деятельности с целью урока и оценивать его, высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок математики во 2 классе


Тема урока: Приёмы умножения единицы и нуля

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок – сказка.

Цели урока:

Предметные

1 Изучение частных случаев умножения на 0 и на 1.

2.. Вывести правило умножения на 0 и 1., закрепить его при выполнении заданий, проверить уровень усвоения материала;

3. Отрабатывать вычислительные навыки

Метапредметные

1. Способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике.

2.Развивать внимание, память, речь, творческие способности, умение «читать» схемы.

Личностные

1. Воспитывать интерес к математике на основе сотрудничества(работа в группе и паре) 2.Способствовать воспитанию умений работать в парах, самостоятельно, коллективно;

3. Способствовать формированию математической компетентности учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научаться понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению, познакомятся с частными случаями умножения на 0 и 1,соотносить результат своей деятельности с целью урока и оценивать его, высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Оборудование урока: компьютер, проектор, слайды с изображением профессора Фортрана – знаток компьютеров, наборное полотно с картинками.

Межпредметные связи: информатика и ИКТ.


Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация деятельности

Учитель:

- Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать,

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

2. Актуализация.

Задания на развитие внимания (На доске и на столе у детей двуцветная картинка с числами)

5 10 9 2 8

1 4 6

3 5

– Что интересного в записанных числах?

( Все числа записаны разными цветами. Все «красные» числа – чётные, а «синие» - нечётные)

– Какое число лишнее?(10 – оно круглое, а остальные нет.

- 5 повторяется два раза, а остальные по одному)

– Закрою число 10. Есть ли «лишнее» среди остальных чисел?

( – 3 –у него нет пары до 10, а у остальных есть)

– Запишите сумму всех «красных» чисел в красном квадрате. ( 30)

– Запишите сумму всех «синих» чисел в синем квадрате.(23)

– На сколько 30 больше, чем 23?( На 7)

– На сколько 23 меньше, чем 30?( Тоже на 7)

– Каким действием находили?( Вычитанием)

Задания на развитие памяти и речи

Задание 1

- Повторите по порядку слова, которые я назову: «слагаемое», «слагаемое», «сумма», «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность».

Дети пытаются повторить.

- Компоненты каких действий вы назвали( Сложения и вычитания)

- С каким новым действием мы познакомились на прошлом уроке?

( С умножением)

- Назовите компоненты умножения.( Множитель, множитель, произведение)

- Что обозначает первый множитель?( Равные слагаемые в сумме)

- Что обозначает второй множитель? (Число таких слагаемых)

-Запишите определение умножения.(Дети записывают а +а +а… + а = а *п)

Задание 2

- Рассмотрите записи. Какое задание будете выполнять?

22+22+22+22+22

с+с+с

( Заменить сумму произведением)

( В первом выражении 5 слагаемых, каждое равно 22, поэтому оно равно 22х5)

Аналогично рассматриваются следующий пример.

Задание 3

- А теперь, наоборот, замените произведение суммой в выражениях, записанных на доске.

На доске: 19 х 2 а х 3

19+19 а+а+а

Задание 4

Работа в группах. Разделитесь на группы.

На доске прикреплены конверты с заданием и картинкой «ученика» из лесной школы ( соответственно совёнка, лисёнка, волчонка и мышонка)

- Посмотрите на ваше письмо. Зверушки лесной школы выполнили задания и просят у вас помощи. Проверьте правильно ли они выполнили?

На листочках .

18+ 18= 18 х 2

11 х 3 = 11 + 12 + 13

66 + 66 + 66 + 66 = 66 + 6

14 + 14 - 14 + 14+14 = 14 – 5

Дети устанавливают, что совёнок, волчонок и мышонок ошиблись: объясняют, в чём их ошибки.

3. Самоопределение к деятельности.

Постановка проблемы

Работа на листочках в группах (объяснение с показом по интерактивной доске)

- Рассмотрите запись на листочках. Верны ли равенства?

5х3 5х4 5х5 5х6

.____._____._____.______._____._____._____.____

0 5 10 15 20 25 30 35

( Верны, так как сумма 5 + 5+ 5+ 5 = 15, потом в сумме становится на одно слагаемое больше, и сумма увеличивается на 5)

- Продолжите эту закономерность направо.

Дети работают на листочках: (5 х 7 = 35, 5 х 8 = 40)

-Продолжите её теперь налево. Что у вас получилось?

(5 х 2 = 10, 5 х 1 = 5, 5 х 0 = 0)

- А что означают выражения 5 х 1, 5 х 0?

Дети затрудняются ответить – возникает проблемная ситуация.

- В нашем примере было бы удобно считать, что 5 х 1 = 5, а 5 х 0 = 0. Однако выражения 5 х 1 и 5 х 0 не имеет смысла. Мы можем условиться считать эти равенства верными. Но для этого надо проверить, не нарушим ли мы переместительное свойство умножения.

Сформулируйте тему нашего урока (Уточнить, не нарушит ли равенства 5 х 1 = 5 и 5 х 0 = 0 переместительное свойства умножения)

4. Физкультминутка

(Звучит музыка) (Дети двигаются по примеру показанному в презентации)

5. Работа по теме урока.

Открытие детьми нового знания

Работа в парах на листах .

- Выполните действия: 1 х 2, 1 х 3, 1 х 9.

Дети решают примеры с комментированием друг другу.

- Сделайте вывод: 1 х а = ?( 1 х а = а)

1 х а = а

- Имеют ли смысл выражения 2 х 1, 3х 1, 9 х 1? Почему?

( Нет, так как в сумме не может быть одного слагаемое)

- Чему они должны быть равны, чтобы не нарушилось переместительное свойство умножения?

( 9 х 1 тоже должно быть равно 9, поэтому 9 х 1 = 9)

Аналогично рассматриваются 3 х 1 = 3, 2 х 1 = 2.

- Сделайте вывод: а х 1 = ?( а х 1 = а )

Выставляется карточка

а х 1 = а


Учитель накладывает первую карточку на вторую

а х 1 = 1 х а = а


- Совпадает наш вывод с тем, что получилось на числовом луче?( Да)

- Переведите это равенство на русский язык.

( При умножении числа на 1 или 1 на число получается то же самое число)

- Молодцы! Итак, будем считать:

а х 1 = 1 х а = а

Аналогично исследуется случай умножения с 0.

Вывод: при умножении числа на 0 или 0 на число получается

а х 0 = 0 х а = 0


- Сравните оба равенства. Что вам напоминают 0 и 1?

Дети высказывают свои версии. Можно обратить их внимание на образы, которые приведены в учебнике:

Физкультминутка

(Звучит музыка) (Дети двигаются по примеру показанному в презентации)

Первичное закрепление знаний

Решение примеров. На доске записаны примеры.

3 2х 1 = 0 х 29 = 24 х 1 =

1 х 83 = 45 х 0 = 0 х 1 =

Дети решают их в тетради с проговариванием в громкой речи полученных правил, например: 3 х 1 = 3, так как при умножении числа на 1 получается то же самое число (1 – «зеркальце»), и т.д.

Далее они выполняют упражнения на маршрутном листе (один ученик с комментированием):

13 х Х = 13

Х х 23 = 23

1 х Х = 1

- При умножении 13 на неизвестное число получилось 13, значит, умножали на 1.

8 х Х = 0

Х х 1 = 0

0 х Х = 0

( При умножении 8 на неизвестное число получилось 0. Значит, умножали на 0.)

Остальные уравнения решаются аналогично.

Самостоятельная работа с последующей проверкой в паре.

1 х 72 = 95 х 1 = 1 х 1 =

0 х 28 = 87 х 0 = 0 х 0 =


Дети самостоятельно решают записанные примеры.

Затем в паре проверяют ответы, отмечают правильно решённые примеры плюсом, исправляют допущенные ошибки, оценивают работу своего напарника «!» (всё правильно), «+» (1-2 ошибки), «-» (3 и более ошибки)

Те, кто допустил ошибки, получают аналогичное задание на карточке и дорабатывают индивидуально с учителем, пока класс решает задачи на повторение.

6. Повторение пройденного материала

Работа в группах.

Задача 1

- Мы сегодня приглашены в гости, а к кому, вы узнаете, расшифровав запись.

р

(18 + 2) – 8

а

14 – (4 + 3)

ф

9 + (6 + 1)

о

(42 + 9) + 8

н

48 + 26 - 26

т

15 + 23 – 15


р

25 – 15 + 2


16

59

12

23

12

7

48









- К кому же мы приглашены в гости? ( К Фортрану)

Задача 2

-Нас встречает профессор Фортран .Он приготовил для вас задание: «Я задумал число, вычел из него 7, прибавил 15, потом прибавил 4 и получил 45. Какое число я задумал?»

Дети выполняют задание.

( Обратные операции надо делать в обратном порядке: 45 – 4 – 15 + 7 = 31)

7.Рефлексия

- Вы все очень хорошо справились со всеми заданиями. А у кого не всё получалось, не переживайте у нас впереди ещё много уроков и у вас тоже всё получится.

- А сейчас оцените каждый сам себя, как я работал на уроке (дети показывают карточку - настроения). Покажите карточками – какое у вас настроение (красная – я недоволен, у меня не всё получилось, жёлтая – сегодня на уроке было всё понятно, но у меня есть ещё затруднения, зелёная – я всё понял, мне всё понравилось).

Результаты рефлексии: 96% учащихся высоко оценили свою работу и деятельность всего класса на уроке.

8. Итог урока.

- Всё ли сделали на уроке, что планировали? (Дети отвечают на вопросы по ходу и теме урока)

-Продолжите фразу «Теперь я знаю…, смогу…, хочу попробовать »

9. Домашнее задание Дома выполните упражнения: базовый уровень №24, 29 с.51-52, в тетради на печатной основе или повышенный уровень : № 26, №30 с.51. 52 (какое задание выполнять ученики выбирают сами)




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее