Тема : Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
Цель: Закрепить умения решать задачи на увеличения и уменьшение нескольких единиц,
Задачи:
Образовательная: проверить знания приема прибавления и вычитания для случаев
* +1, * -1, * +2, * -2;
Развивающая: развивать любовь к предмету,
Воспитательная: воспитывать чувство доброты, сопереживания, взаимовыручки.
Продолжительность: 35 мин.
Класс: 1 класс
Авторский медиапродукт: презентация к уроку Power Point в офисе 2003 (26 слайда)
Тип урока: урок закрепление.
Оборудование. сигнальные картинки к рефлексии, числовая ромашка, маркерная доска, проекционная система, компьютер, учебник для 1 класса,1
Ход урока.
Орг. момент. Психологический настрой.(слайд 1-3)
Стоит в поле теремок.
Он не низок не высок…
Мимо мышенька бежала
Теремочек увидала.
В нем решила жить она.
«Вот войду, и буду жить!»
Теремок ей говорит:
- Ты задание реши,
А затем уже живи!
Вот беда, хоть стой, хоть плачь.
Не умею я решать !
Помогите ей, ребята,
Все расставить по местам.
За решение задания
Она будет благодарна вам!
Устный счет.
А) Вставь пропущенные числа.(слайд 4)
(Работа с числовой ромашкой)
1,2 * ,*,5, *,*,8,*,10.
2,4,*,*,10.
10,8,*,4,*.
Б) Цепочка. (слайд 5-7)
(Работа с маркерной доской)
-Посчитайте и выберите правильный ответ(8,7,6).
10____ -2_______+1________-3________*
-А теперь узнайте, кто из зверей, где будет жить.(слайд 8)
Спасибо, ребята, мышки –норушке вы помогли.
Что ж поделаешь - живи!(слайд 9)
Физ.минутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
В) Задача на смекалку.
Много времени прошло иль мало (слайд 10-11)
Мимо лягушка проскакала
Теремочек увидала.
Вот войду, и буду жить.
Постой! Мышка-норушка ей говорит:
- Ты с заданьем сначала справься ,
А затем уже живи!
Испугалась она
Помоги ей, детвора.
На двух тарелках было всего 10 яблок. Когда с одной переложили на другую 2 яблока, на обеих тарелках их стало поровну. Сколько яблок было на каждой тарелке сначала?
( 7 и 3)
Спасибо, дети, помогли.
Что же, серая, - живи! (слайд 12)
Физ.минутка для глаз (слайд 13)
Закрепление пройденного.( с.90-91)
По опушке лесной
Зайка пробегал косой.
Теремок он увидал.
Легонько лапкой постучал.
А лягушка с мышкой говорят:
- Задачу ты реши,
А затем уже живи!
Лапки серенький поджал
Сильно испугался.
Математикой косой
Никогда не занимался.
Ребята, зайке помогите,
Задачки «страшные» решите.(слайд 14)
№7(у доски)
Аня и Оля помогали маме лепить пирожки. Аня слепила 2 пирожка, Оля столько же. Сколько всего пирожков слепили девочки?(слайд 15)
-Сколько пирожков слепила Аня?(2)
-Сколько пирожков слепила Оля?(2)
-Что надо найти?
-Как решить задачу?
2+2=4(п.)
Ответ 4 п.
Вот спасибо, детвора,
Здесь живу уже. Ура! (слайд 16)
Мимо лисонька бежала
Теремочек увидала.
В нем решила жить она.
Постучавшись, лишь слегка,
Звери отвечали:
- Задачу нашу ты реши,
А затем уже живи!
Вот беда, хоть плачь.
Не умеет лисонька решать задач!
Помогите ей, ребята,
Все расставить по местам.
За решение задачи
Она будет благодарна вам! (слайд17)
№1 (запись решения самими учащимися)
В вазе лежало 8 груш. Мама взяла 2 груши. Сколько груш осталось в вазе?(слайд 18)
-Сколько груш лежало в вазе?(8)
-Сколько груш взяла мама?(2)
-Что надо найти?
-Как решить задачу?
8-2=6(г.)
Ответ: 6 г.
Спасибо, ребята, вы лисичке помогли.
Что же, рыжая, - живи! (слайд 19)
Физ.минутка для глаз(слайд 20)
Бежит по опушке волчок-
Серенький бочок.
Теремочек он увидел,
Попросился на постой.
Чтобы волка не обидеть,
Ему дают вопрос простой.
Волк сложил - сравнил,
Вычел и сравнил.
Все как полагается,
Только правильный ответ
Никак не получается.
Может, вы ответ найдете,
И поможете ему?(слайд 21)
№8 (Проверка: слайд 22)
-Сравните
6* 4 3+2 * 5 10-2 * 7
8 *9 6-2 * 3 10-1 * 9
Вот спасибо, помогли.
Ну волчок -серенький бочок скорее, заходи.(слайд 23)
Работа в тетради на печатной основе. С.27
В этот день, часу так в пятом,
На опушке показался
Мишка косолапый.
Теремок увидел мишка
На весь лес давай реветь.
«Вот тут теперь я буду жить!»
Ей зверята отвечают:
Ты, медведь, не реви,
Примеры хитрые реши,
А потом уж заходи!
Мишка за ухом чесал,
Морщил нос лохматый,
Обреченно зарычал
Просит помощи, ребята!(слайд 24-25)
№1
- О ком говориться в задаче? (о Коле)
-Что известно?( Сначала у него было 5 р, потом 3 р. Он истратил.)
-Что нужно узнать? ( Сколько руб. у него осталось)
- Как можно решить задачу? ( 5-3=2(р.))
-Назовите ответ?( 2 р.)
№2
- О ком говориться в задаче? (о зайцах)
-Что известно?( сначала было 4 зайца, потом стало на 2 больше)
-Что нужно узнать? ( Сколько зайцев стало?)
- Как можно решить задачу? ( 4+2=6(з.))
-Назовите ответ?( 6 зайцев.)
5.Итог.(слайд 26)
Вы старались, как могли,
Зверушкам малым помогали
Задачки сложные порой
С ними вместе вы решали.
На опушку ночь спустилась
Теремок весь заселен.
Сказка наша, так случилось,
К концу плавно подошла.
В тепле пусть спят зверята,
Спасибо, вам, ребята.
Каждый из вас просто молодец.
Тут и сказочке конец!
Ну а я хочу узнать,
Какое настрое сложилось от урока а вас. ( показывают солнышко, если хорошее настроение ; тучку, если плохое настроение)
6. Домашнее задание(в 1 классе не задается)
Использованные ресурсы.
1.Учебник для 1 класса,1 часть/М.И. Моро и др.- М..: Просвещение, 2006
2.Тетрадь по математике /Моро М. И. Волкова С.И. -М..: Просвещение, 2007
3.Поурочные разработки по математике . 1 класс./Фефилова Е.П., Мокрушина О.А.- М.: ВАКО, 2006
4.Картинки из книги «Теремок.» Художник Н. Фаттахова-М.: Издательство «Фламинго»,2002
5. http://www.animashky.ru/
6.http://www.musiclib.ru/
7. http://www.it-n.ru/
8. http://parkov3.narod.ru/
Автор конкурсных материалов: Тимофеева Ирина Александровна
Место работы: МОУ Луховицкая средняя общеобразовательная школа №1 Московская область
Название учебника: учебник для 1 класса,1 часть/М.И. Моро и др.-
М..: Просвещение, 2006, презентация к уроку.