ШКОЛА
БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА
МБОУ СШ №5
Время работы школы первоклассников:
с 11октября
по 18 мая
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ:
Среда – 17.00 – 18.30 час.
Пятница – 17.00 – 18.30 час.
Учителя:
Бакутина В.С.
Шарова Г.К.
Андреева Е.А.
Школьный психолог: Дмитриева Н.В.
Организация школы будущего первоклассника
«От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям».
В.А.Сухомлинский
Школа ориентирована на удовлетворение:
- запросов родителей - в адаптации к школе будущих первоклассников;
- потребности детей сориентироваться в пространстве школы, в умении осознавать и понимать новый статус школьника;
Цель:
обеспечить систему занятий для детей предшкольного возраста по формированию положительной мотивации учения (создание ситуации успеха для каждого ученика)
Задачи: В игровой форме познакомить детей с правилами и нормами школьной жизни
- Дать возможность получить новые впечатления, приобрести опыт общения друг с другом, формировать навык учебного сотрудничества;
- Развить психологические процессы: внимание, мышление, память, воображение,развитие мелкой моторики пальцев;
- Знакомство с особенностями детей данного класса. Определение стартовых возможностей детей.
- Научить принимать решения — самостоятельно, в парах и в группах
( в сотрудничестве);
- Учить принимать с уважением мнение другого человека, учить сочувствию.
Социальная группа:
- Дети;
- Учитель;
- Родители.
.
Направления:
- Психологическая адаптация или привыкание;
- Освоение организационных навыков и умений для успешной учебы.
Принципы:
- Принцип учета возрастных и индивидуальных возможностей;
- Принцип всестороннего гармоничного развития личности;
- Принцип активного
обучения;
- Принцип непрерывности
и последовательности;
- Принцип активности и
наглядности.
Методы :
- Стимулирование и мотивация;
- Коррекция и самокоррекция;
- Социальные пробы и ситуации;
- Утверждение и самоутверждение.
Занятие 1 “Знакомство”
- Рассказ учителя о себе;
- Знакомство детей друг с другом;
- Ознакомление с помещением;
- Обмен первыми впечатлениями о школе в рисунках и устно;
- Приветствие;
- Обсуждение вопросов: Что такое школа?Что нравится? Что не нравится?
ЦЕЛЬ:
- Знакомство детей друг с другом, учителем
Занятие 2 - 3 “Школьник и дошкольник. Я - ученик”
- Ознакомить с пространством школы;
- Показать в игровой форме разницу между статусом школьника и дошкольника;
- Познакомить с правилами и обязанностями школьника.
Ц ЕЛЬ :
- Осознание нового статуса школьника;
- Познакомить со школьными правилами и правилами вежливости;
- Познакомить с пространством школы
Занятие 4 - 5 “Учимся договариваться. Правила “Поднятая рука”, “Мы готовы””
ЦЕЛЬ:
- Помочь детям освоить школьную норму общения;
- Уточнить возможности школьного общения;
- Познакомить с правилом «Поднятая рука»
- Правила общения;
- Правила совместной деятельности;
- Умение слушать другого, договариваться, выражать свое согласие и несогласие;
- Введение правил.
Занятие 6 - 7 “Приветствие учителя.Форма устного ответа.”
- Выбор приветствия;
- Продолжение знакомства с правилами;
- Форма устного ответа: «хор», «цепочкой»;
- Введение знаков : «хор», «цепочка»;
- Рисование по теме «Семья» (диагностика)
ЦЕЛЬ:
- Выработать школьное правило «Приветствие учителя»;
- Познакомить с правилами «Готов к уроку», «Урок окончен»
- Учимся хоровому ответу, цепочкой.
Занятие 8 - 9 “Играем, общаемся,учимся жить дружно”
ЦЕЛЬ:
- Повторить правила честной и дружной игры:
- Учить взаимодействовать в парах;
- Познакомить с правилами общения в паре, правилами совместной деятельности
- Знакомство в парах;
- Игры «Зеркало», «Замороженный»;
- Изобретение нового знака взаимодействия в паре (рисование)
Занятие 10 - 11 “Переживания, настроение, эмоции.Групповая форма работы”
ЦЕЛЬ:
- Продолжить работу в парах;
- Учить взаимодействовать в группах (введение символов)
- Знакомство с видами эмоции.
- Основные виды эмоции человека. Их проявление в мимике, жестах, позе;
- Определение своего эмоционального состояния (рисование «Цветок моего настроения»;
- Обсуждение вопроса: Как можно улучшить настроение?
Занятие 12 - 13 “ Оценка.Система оценивания”
- Повторение правил школьника;
- Знакомство с оценочной линейкой;
- Оценивание учителем,товарищами;
- Копирование по образцу
- Оценка работы;
- Символы и жесты по оцениванию себя придуманные детьми.
Цель:
- Формирование реалистического восприятия школьной оценки;
- Учить оценивать свою и чужую работу, формировать адекватную самооценку.
Занятие 14 - 15 “Первоклассное путешествие”
ЦЕЛЬ:
- Повторить изученные правила;
- Закрепление положительного эмоционального отношения к школе, обучению;
- Познакомить со школьными предметами.
- Урок чтения. Разгадывание загадок;
- Инсценирование сказки «Репка»;
- Урок письма. Диагностика;
- Урок математики. Конкурсы.
Занятие по математике “ Число и цифра 5 ”
ЦЕЛЬ:
- Повторить изученный материал;
- Познакомить с числом и цифрой 5, учить сравнивать по массе.
- Закрепление положительного эмоционального отношения к школе, обучению;
Ход занятия
- 1.Игровая ситуация. Урок сегодня необычный. Нужно собрать картину. Каждый этап – это часть картины.
- Посчитаем. Поиграем. Игра «Угадай-ка». Число между 2 и 4? На 1 больше 3. На 1 меньше 2,соседи 2,3,4.Счёт через 1, от 1 до 10, чётные, нечётные. Какое число идёт за 4?Как получить?
- Весёлые стихи о 5. Где стоит в ряду? Соседи? Справились !
«ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»
ЦЕЛЬ:
- Укрепление здоровья детей в совместных командных играх .
Участники:
- Будущие первоклассники
- Обучающиеся 2 класса
- Обучающиеся 3 класса
« К нам приходит Новый год » (новогодняя викторина)
ЦЕЛЬ:
- Обобщить и систематизировать представления детей о зимнем празднике Новый год, его традициях
Участники:
- Будущие первоклассники
- Учителя
Праздник “Посвящение в будущего ученика”
ЦЕЛЬ:
- Закрепить положительное эмоциональное отношение к школе и обучению.
Участники:
- Будущие первоклассники
- Учителя