Урок по русскому языку
в 4 классе
по УМК «Школа 2100»
Учителя начальных классов
Захаровой Ларисы Анатольевны
Староказинского филиала МОУ Новоникольской СОШ
Тема урока: Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных.
Тип урока: овладение новыми знаниями.
Цели: формировать представление о правописании безударных падежных окончаний имен прилагательных.
Задачи:
Образовательные:
- обеспечить в ходе урока усвоение алгоритма, чтобы правильно написать гласную в безударном окончании прилагательного;
- развивать умение определять род, число, падеж имен прилагательных;
- повысить уровень знаний учащихся по теме “Имя прилагательное”.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: безударные гласные окончания имен прилагательных.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, чтение.
Ресурсы:
Основные: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева русский язык, учебник для 4 класса, часть 2, стр. 40-41.,
Оборудование: Проектор, презентация «Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных», сигнальные карточки-смайлики, карточки-листочки с заданиями.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД
|
1. Мотивация | Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Буду правильно писать, Буду много – много знать. | Приветствуют учителя и улыбаются друг другу. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) |
2. Актуализация опорных знаний.
| - Ребята, у нас сегодня урок необычный. - Я предлагаю, вам, отправится в путешествие. - Вы любите путешествовать? - В этот чудесный зимний день, Если только вам не лень, Предлагаю не скучать, И путешествовать. Путешествие начнем … С вами в зимний лес пойдем.
_Но, чтобы мы не сбились с пути, нам придется взять с собой надежного проводника. - Таким проводником будет замечательная часть речи, узнаете ли вы ее? Определяю я предметы. Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь. Меня вам нужно знать, беречь.
_Как вы догадались? -Значит, с нами в путешествие отправляется прекраснейшая часть речи – имя прилагательное. - Давайте вспомним, что мы знаем об имени прилагательном. - На доске написаны, что? (словосочетание) Что мы можем о них сказать? (имеют одинаковый род, число вместе с существительным, но разные падежные окончания) Слайд 1. | Дети слушают, отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о имени прилагательном, указывают род, число, падеж.
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.(Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД).
|
3.Формулирование темы урока, постановка цели.
Словарная работа | - Зимой в лесу снег глубокий. Матушка - зима постаралась, все лесные тропки замела. Нужен нам для путешествия зимний вид транспорта, чтобы в сугробах не увязнуть. Перед вами слайд 2.: Телега Ковёр – самолёт Сани – едут сами Велосипед - Выберите из него самый зимний вид транспорта. - В какой сказке сани ездили сами? - Вот и наши сани могут ехать сами, но они с секретом и начинают движение только тогда, когда мы выполним их задание. - Приготовьтесь к поездке. Откройте тетради, запишите дату, вид работы - Отгадайте загадку: Слайд 3 Невидимкой осторожно он является ко мне И рисует, как художник, он узоры на окне. ( мороз) Слайд 4 - Давайте с вами разделимся на группы и сделаем морфологический разбор слов мороз и морозный (день). -А, теперь посмотрите на Слайд 5. Здесь написаны слова: мороз, морозный , морозище. -Что можно о них сказать? Разберите их по составу в группах и прикрепите к доске для сравнения листы вашего ответа. - Какое слово здесь лишнее? Почему? - Молодцы! Наши волшебные сани наконец-то тронулись и несут нас прямо в зимний лес. Полюбуемся его красотами. (Слайд 6-7) Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит – И под снежной бахромою Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. ( Ф. Тютчев) -Вот наши сани притормозили. (Слайд 8-9) Мы можем понаблюдать за словосочетаниями лесных жителей. Но что с ними случилось? Видно какой –то злой волшебник здесь побывал до нас и перепутал все признаки животных. - Помогите лесным жителям вернуть первоначальные признаки. Расставьте существительные по своим местам к подходящим по смыслу прилагательным. Хитрая лисица пугливый заяц спелая рябина красногрудый снегирь косолапый медведь суетливая сорока высокая берёза шустрый воробей - Запишите полученные словосочетания. - Прилагательные какого рода нам встретились? - Как вы определили род? - Обменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли вы написали словарные слова.
|
Ученики слушают, отвечают, записывают дату и вид работы.
Записывают в тетрадях правильные словосочетания и проверяют в парах. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение определять и формулировать цель на уроке при помощи учителя . (Регулятивные УУД) |
4.Работа над новым материалом.
| - И снова мчат нас волшебные сани по зимнему лесу.(Слайд10) Полюбуйтесь его красотами и может быть заметите, сколько имён прилагательных прячется здесь. Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. ( А.С. Пушкин « Зимнее утро»)Слайд11 - Выписать словосочетания прилаг. + сущест., вставить окончания, выделить окончания, какие эти окончания ударные или безударные. - Погода отличная! Хорошо в зимнем лесу!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Долго по лесу гуляли. Мы в сугробах утопали. Мчались с ледяной горы. Поиграли мы в снежки. И лесным жильцам решили Подарить снеговика. Два часа его лепили. Получилась красота! - Вот какой снеговик у нас получился!(Слайд12) - Только что-то у него невесёлый вид. - Догадываюсь, почему. Пока мы его лепили, всё в его снежной голове перемешалось. И он никак не может вспомнить, из какого сугроба какая часть вылеплена. - Надо помочь бедняжке. Прочитайте словосочетания, которые написаны на сугробах и распределите таблички к нужным падежам, которые записаны на снеговике. Обоснуйте свой выбор.(Слайд13) - В каких прилагательных написание окончаний не вызывает сомнений? ( В ударных или безударных) - Сравните написание ударных и безударных окончаний в одних и тех же падежах, за исключением Им. падежа. - Что вы заметили? ( И в ударном и в безударном положении окончания одинаковые) - Какой вывод можно сделать? Безударные падежные окончания имён прилагательных пишутся так же, как и ударные.
-Составить алгоритм (Слайд 14) | Дети с помощью учителя отвечают на поставленные вопросы. Выбирают запись к составленному рассказу и рисунку. Выписывают словосочетания, выделяют окончания Ученики проводят физкультминутку. Расставляют таблички в нужных падежах Вместе с учителем составляют алгоритм. | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
|
5.Первичное закрепление
| - А куда сейчас завезли нас волшебные сани? Из какой сказки этот персонаж? Слайд 15 - Кто автор? ( «Снежная королева» Г.Х. Андерсен) Вы помните, что в своём ледяном дворце Снежная королева заставляла мальчика Кая складывать ледяные головоломки. - Вот и нам, чтобы вырваться из этого ледяного плена, нужно выполнить задание и применить на практике полученные знания. (На доске текст с пропущенными окончаниями прилагательных) -Прочитайте текст. Слайд 16 Чудесн… январск.. днём мы гуляли по зимн… лесу. Легкие снежинки кружились в весёл… хороводе. Они устилали землю мягк… пушист… ковром. - Какие части слов пропущены? Вставьте пропущенные окончания прилагательных. Определите падеж прилагательных и запишите предложения. - Но прислушайтесь, что это за звуки? ( звучит запись звуков вьюги) - Кажется, начинается вьюга. Нам пора возвращаться домой.
| Дети выполняют задание в тетради. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Пропедевтика решения задач(ПознавательныеУУД) |
6.Самостоятельная работа
|
- А ну-ка, сани, езжайте домой с нами. Не заводятся!? Конечно, ведь мы же не выполнили последнее задание! - Найдите задание на карточках. - Какие части имён прилагательных пропущены? - Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных. Определите их падеж.
| Дети самостоятельно выполняют работу в карточках (На доске 3 столбика примеров) Дети работают в паре, самостоятельно выполняют задание, проверяют и объясняют, как меняются ответы в каждом столбике.
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок(РегулятивныеУУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Пропедевтика решения задач(Познавательные УУД)
|
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
8. Домашнее задание
| Вот теперь мы точно возвращаемся из путешествия.(Слайд17) - И вот мы дома, все на месте. (Слайд 18) - Вам понравилось в лесу? - Какая часть речи помогала нам путешествовать? - Какие способы проверки безударных окончаний имён прилагательных вы запомнили? Чтобы вы не забыли о нашем путешествии, предлагаю вам в качестве домашнего задания выполнить упр. 7 стр. 50 -Дописать предложения: На уроке - я узнал… -я научился…. - мне понравилось… _А сейчас я хочу увидеть ваше настроение, покажите его! | Дети работают с листочками, дописывая предложение. Записывают домашнее задание | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
|