«Зимний фестиваль знаний 2026»

«Правила дорожного движения – наши верные друзья». Конспект занятия по правилам дорожного движения для обучающихся 5- 7 лет.

Даннаая разработка представляет собой конспект занятия для детей 5-7 лет, на котором дети в увлекательной форме повторяют правила безопасного поведения на дороге. Основная часть состоит из двух блоков: содержательного (чтение и беседа по сказке о ПДД) и активного (подвижная игра «Красный, желтый, зеленый»). В ходе игры ребята тренируют внимание, память и быстроту реакции, закрепляя значения сигналов светофора через движение. Занятие завершается выводом о важности соблюдения ПДД.

Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Занятие №10

(по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе

« Дорожные грамотеи»)

Конспект занятия по правилам дорожного движения для обучающихся 5- 7 лет.

(Т.Р. Трубицина, методист МБУ ДО «Детско-юношеский центр»)


Тема занятия: «Правила дорожного движения – наши верные друзья»

Цель занятия: Формирование и закрепление у детей знаний о правилах безопасного поведения на дороге и вблизи проезжей части.

Задачи занятия:

1. Образовательные (познавательные):

* Закрепить и систематизировать знания детей о ключевых правилах дорожного движения: сигналах светофора, пешеходном переходе, тротуаре, проезжей части.

* Актуализировать знания основных дорожных понятий: пешеход, светофор, переход, тротуар, проезжая часть, перекресток.

* Учить применять полученные знания в игровой и коммуникативной деятельности.

2. Развивающие:

* Развивать внимание, память, логическое мышление (через отгадывание загадок, анализ ситуаций).

* Развивать координацию движений и скорость реакции в ходе подвижной игры и физкультминутки.

* Развивать связную речь и умение аргументировать свой ответ.

3. Воспитательные:

* Воспитывать чувство ответственности за свою безопасность и дисциплинированность на дороге.

* Формировать положительную мотивацию к соблюдению правил дорожного движения.

* Воспитывать навыки сотрудничества и взаимопонимания в ходе групповой работы и игр.


Ход занятиях

1. Организационный момент. Ритуал приветствия.

Педагог: «Здравствуйте, ребята! Наш ритуал приветствия сегодня заключается в том, что мы будем здороваться ладошкой «Дай пять».»

Дети и педагог выполняют ритуал. ( 2 мин. )

| 2. Вводная беседа. Мотивация. Педагог: «Ребята, согласны ли вы с моим утверждением: "По городу, по улице не ходят просто так, когда не знаешь правил ты, легко попасть впросак"? Согласны ли вы, что если не знать и не соблюдать правила дорожного движения, можно попасть в плохую ситуацию?»

Краткое обсуждение с детьми, подводящее к теме занятия. ( 3 мин. )

3. Актуализация знаний. Дидактическая игра "Продолжи стихотворение".

Педагог читает начало стихотворения, дети хором его заканчивают.

1. Пешеходная дорожка От машин тебя спасет, Ведь ходить по той дорожке Может только… (Пешеход).

2. Иди через улицу там, Пешеход, где знаком указан тебе… (Переход).

3. ...С вниманьем налево Сперва посмотри, … (Направо) взгляни ты потом!

4. ...Кто помогает пешеходу перейти дорогу? (Светофор).

5. ...Чтоб перекресток прямо всегда… (переходи).

6. ...По обочине идите и по… (левой) стороне.

7. Пешеходные дорожки – Это только…? (Тротуар).

После отгадок педагог задает уточняющие вопросы: «Машины ездят по проезжей части. А чем тротуар отделен от проезжей части? (Бордюром)». Показывает картинку.* | 10 мин. |

4. Физкультминутка "Круг широкий, вижу я". |

*Проводится для смены вида деятельности и физической разрядки.

*Дети встают в круг и выполняют движения по тексту:

Круг широкий, вижу я, Встали все мо

В центре круга соберемся (сходятся к центру),

И на место все вернемся (расходятся).

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем. ( 3 мин. )


5. Основная содержательная часть. Сказка и беседа.

Педагог: «Ребята, а теперь садитесь, я расскажу вам сказку «Красный, желтый, зеленый» (из журнала «Безопасная дорога детства»).»

*Чтение и обсуждение сказки, вопросы по содержанию. |(7 мин. )

6. Подвижная игра на внимание "Красный, желтый, зеленый".

Правила: Педагог объясняет значения цветов:

- «Красный» – грозить пальчиком (двигаться нельзя).

- «Желтый» – стоять, руки на пояс (приготовиться).

- «Зеленый» – шагать на месте (можно идти).

Педагог называет цвета, стараясь запутать детей (например, называет "зеленый", а сам показывает движение для "красного"). Дети должны выполнять движение, соответствующее названному цвету, а не показанному.

Задание с карточками (под музыку): Дети вытягивают карточки разного цвета и выполняют задание:

1. Красная карточка – махи руками.

Желтая карточка – наклоны вперед.

Зеленая карточка – приседание.

2. Красная карточка – хмурят брови и качают головой.

Желтая карточка – подмигивают.

Зеленая карточка – улыбаются и кивают.

3. Красная карточка – «танцуют» ногами (стоя на месте).

Желтая карточка – «танцуют» руками

Зеленая карточка – бег на месте. |(10 мин. )

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Педагог: «Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами еще раз убедились, что Правила дорожного движения – наши верные друзья. Они помогают нам безопасно добраться до садика, дома и гостей. Давайте всегда их помнить и соблюдать!»

Педагог прощается с детьми, используя тот же ритуал («Дай пять»). (2 мин. )

Итого: |37 мин.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2026»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее