«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Практическое занятие по учебной дисциплине Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем

Практическое занятие №1 по учебной дисциплине ОП.01 Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем, на тему: Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»

Малиновский филиал

ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

на выполнение практического занятия № 1

по дисциплине «ОП.01.Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем»


Тема: Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

Наименование работы: Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

Цель занятия: научить переводить числа из одной позиционной системы счисления в другую.

Норма времени: 2 часа

Оснащение рабочего места: Инструкционные карты, тетрадь, ручка, карандаш, калькулятор.

Основные правила ТБ на рабочем месте:

  • Дисциплина.

  • Точно выполнять указания преподавателя.

  • Проветривать помещение кабинета.

  • Хорошее равномерное освещение.

  • Громко не разговаривать, не бегать.

Литература: Максимов Н.В., Партыка Т.Л. Попов И.И. Архитектура ЭВМ и вычислительных систем: учебник / Н.В. Максимов, Т.Л. Партыка, И.И. Попов. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ФОРУМ, 2015. – 512 с.


Контрольные вопросы при допуске к работе:

  1. Что такое кодирование?

  2. Что такое система счисления?

  3. Как перевести число из двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системы счисления в десятичную систему счисления?

  4. Как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления?


Содержание работы и порядок ее выполнения:

  1. Используя алгоритмы перевода чисел в системах счисления выполните предложенные задания:

1. Перевести в Римскую системы счисления:

  1. 1998

  2. 967

  3. 1750

  4. 2011

2. Перевести из Римской системы счисления:

  1. MCMXCIX

  2. CDXXIV

  3. CXLVII

  4. MCCCCXXXI


3. Перевести из двоичной с.с. в десятичную.

  1. 11100011

  2. 1100101,1001


4. Перевести из восьмеричной с.с. в десятичную.

  1. 223

  2. 335,8


5. Перевести из шестнадцатеричной с.с. в десятичную.

  1. 145

  2. 14С,А


6. Перевести из десятичной с.с. в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную..

  1. 949

  2. 203, 84

7. Перевести из двоичной с.с. в восьмеричную.

  1. 111010101

  2. 1010,00100101

  3. 100, 111100100


8. Перевести из двоичной с.с. в шестнадцатеричную.

  1. 101010010111

  2. 1110,0101001

  3. 100,1111001


  1. Сделайте общий вывод по практическому занятию.


Контрольные вопросы:


  1. В чем отличие позиционной и непозиционной системы счисления?

  2. Расскажите алгоритмы перевода чисел в разных системах счисления.



Преподаватель: Лобасова О.В.

Содержимое разработки


Учебно – методическая карта занятия № 2


Группа

_______________

Дата

_______________


Дисциплина: ОП.01.Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем

Тема: Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

Цели:

1. Учебная: научить переводить числа из одной системы счисления в другую.

2. Воспитательная: воспитание у студентов стремления к расширению полученных знаний.

3. Развивающая: развитие познавательных способностей: внимания, памяти, наблюдательности, обобщать изученное, умения применять знания.

Вид занятия: практическое занятие, ПЗ №1

Тип занятия: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Наглядные пособия: инструкционная карта.

Литература:


Максимов Н.В., Партыка Т.Л. Попов И.И. Архитектура ЭВМ и вычислительных систем: учебник / Н.В. Максимов, Т.Л. Партыка, И.И. Попов. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ФОРУМ, 2015. – 512 с.


Структура урока

I. Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих.

II. Подготовка и разъяснение целей занятия.

1.Сообщение темы: Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

2.Постановка цели: научить переводить числа из одной системы счисления в другую.

III. Воспроизводство изученных ранее знаний, связанных с предстоящей работой.

Устный опрос:

  1. Что такое кодирование?

  2. Дайте определение системам счисления?

  3. Как сделать ссылки в презентации?

  4. Расскажите алгоритм перевода чисел из разных систем счисления в десятичную с.с.

  5. Как перевести из десятичной системы счисления в 2-ую, 8-ую и 16-ую?

  6. В чем отличие перевода целых чисел и дробных?

IV. Инструктаж о содержании работы.

В тетради выполнить задания по карточкам.

V. Организация студентов на работу.

Работа с системами счисления.

VI. Самостоятельная работа студентов.

Выполнение задания по инструкционной карте.

VII. Обработка и систематизация полученных данных.

Проверка выполненной работы.

VIII. Подведение итогов.

Выставление оценок за работу на занятии.

IX. Домашнее задание.

Создать презентацию «История развития вычислительной техники».


Преподаватель Лобасова О.В.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее