Урок по русскому языку
Тема «Понятие о словах, обозначающих признак предмета»
Цель:
Знать и уметь устанавливать связь имени прилагательного с именем существительным
Ход урока
Сообщение темы и цели урока
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
- Прочитайте глаголы с вопросами
- Что такое глагол?
Урок по русскому языку
Тема «Слова, отвечающие на вопросы: Какой? Какая? Какие?»
Цель:
Знать признаки имени прилагательного.
Уметь:
Определять род прилагательного;
Изменять прилагательные по родам;
Задать вопросы;
Находить прилагательные в тексте.
Ход урока
Сообщение темы и цели урока
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Минутка чистописания:
К к
Ку Ки Ко Ка Ке ку ки ко ка ке
Словарное слово:
Карандаш – 3 слога, 5 согласных звуков, 3 гласных звука, 8 букв, 8 звуков.
Я точила карандаш.
Кто? Я. Это подлежащее.
Что делала? Точила. Это сказуемое.
Выборочный диктант:
Выпишите только имена прилагательные:
Белок, белеет, беленький
Красота, красная, краснеет
Запасливый, запас, запасает
Круглое, крутится, круг
Веселье, веселится, веселый
-Поставьте к именам прилагательным вопросы.
-Какие признаки называют эти имена прилагательные?
3. Самоопределение к деятельности.
Прослушайте стихотворение: стр 285 (метод.)
- Сформулируйте тему урока.
4.Работа по теме урока:
Упр. 270
- Прочитайте. Рассмотрите рисунок. Что обозначают имена прилагательные, которые подобраны к слову белка? (цвет, размер, характер)
- Подберите к именам существительным имена прилагательные. Постарайтесь описать предмет с разных сторон..
- Выполните задание.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного материала.
(метод. с. 286)
Текст.
-Составь рассказ о собаке. Как можно описать собаку?
-Найдите имена прилагательные которые вам помогли описать собаку. Поставьте к ним вопросы. Выпишите и подчеркните волнистой линией.
7. Рефлексия.
- Что называют имена прилагательные?
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Оцените свою работу на уроке.
8. Итог урока
Чей рассказ о собаке вам понравился больше? Почему?
9. Домашнее задание
Упр. 271
Урок по русскому языку
Тема: «Различие прилагательных в единственном и множественном числе»
Цель: Научить учащихся измерять прилагательные по числам
Определять число прилагательных
Употреблять прилагательные в речи
Сообщение темы и цели урока
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Минутка чистописания:
Л л
Лу Ли Ле Ло Ли ле ли лу ло ла
Словарное слово:
Листья – 2 слога, 3 согласных звука, 2 гласных звука, 6 букв, 5 звуков.
По асфальту закружились желтые листья.
Кто? Листья.
Что сделали? Закружились.
Листья какие? Желтые.
Запишите под диктовку.
Яркое солнце освещает землю. Темнее рыхлый снег. Солнечные лучи играют на полянах.
- Найдите в каждом предложении имена прилагательные. Поставь к ним вопросы.
- Подчеркните главные члены предложения.
3. Самоопределение к деятельности.
(На доске записаны слова)
Зеленый, зеленые, большая, широкие, лесное, сладкие.
- Прочитайте слова. Чем они похожи?(Это имена прилагательные)
-Разделите имена прилагательные на две группы. (1. Зеленый, большая, лесное. 2. Зеленые, широкие, сладкие)
-По какому признаку вы разделили слова? (В первом случае говорится об одном предмете, во втором о нескольких)
- На какие вопросы отвечают слова первой группы?
-Второй группы?
- Сформулируйте тему урока.
4. Работа по теме урока.
Упр. 272
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного материала.
Упр. 273
7. Рефлексия.
-Подберите имена существительные к именам прилагательным.
(Узкая, быстрый, зеленая)
-Что общего у этих прилагательных? (Обозначают признак одного предмета)
- Подберите имя существительное к имени прилагательному Красивые.
-Чем отличается это прилагательное от предыдущих?
- Оцените свою работу на уроке.
8. Итог урока.
- Когда слова отвечают на вопрос какие?
9.Домашнее задание.
Записать пять имен прилагательных, которые обозначают признаки одного предмета, и пять имен прилагательных, которые обозначают признак нескольких предметов.