«Зимний фестиваль знаний 2025»

План-конспект урока по основам православной культуры "Православная молитва"

Конспект урока "Православная молитва". Основная задача урока узнать, что такое «православная молитва», благодать, кто такие святые люди.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


План-конспект урока по основам православной культуры в рамках курса основы религиозных культур и светской этики для обучающихся 4 А класса

Зубова Г. Д., учитель начальных классов,

МОУ Новолядинской СОШ

Тема урока: «Православная молитва»»



Цель урока: знакомство с православной молитвой.

Задачи урока:

Обучающая: узнать, что такое «православная молитва», благодать, кто такие святые люди.

Развивающая: усвоить виды молитв, отличие молитвы от магии, добродетели православного человека.

Воспитывающая: выработать отношение к близким людям и тем, кто нас обижает.

Ключевые понятия урока:

Православие, молитва, благодать, святые люди.

Оборудование:

  1. Мультимедийная презентация

  2. Рабочая тетрадь

  3. Проектор

  4. Экран

  5. Видеоролики

  6. Карточки с заданиями для групповой работы

  7. Кроссворд

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Подготовка и мотивация к усвоению новых знаний.

2.1.Разгадывание кроссворда. (1 слайд)

Действия учителя. Вспомните, какие дары дал Бог людям и разгадайте кроссворд.

Дети отвечают. Разум, свобода, любовь, доброта, совесть.

Действия учителя. Какие буквы пропущены?

Дети отвечают. и, а

Действия учителя. Какое ключевое слово?

Дети отвечают. Молитва.

2.2.Контроль уровня подготовки к усвоению нового материала.

Действия учителя. Как вы понимаете, что такое молитва?

Дети отвечают.

2.3. Сообщение темы.

На слайде тема урока. Православная молитва.(2 слайд)

Действия учителя. Сегодня мы узнаем, что такое православная молитва, а также что такое благодать, кто такие святые люди.

Дети читают.

Действия учителя. Дома вы должны были расспросить родителей, что такое православие?

Дети отвечают.

  1. Объяснение нового материала.

    1. Словарная работа.

Действия учителя. Посмотрим, подтвердились ли ваши предположения. Читаем текст учебника.

Один ученик читает первые два абзаца на с. 12.

Действия учителя. Ваши предположения почти подтвердилось. Что же такое «православие», «молитва?»

Дети отвечают

(3 слайд) Православие- умение правильно славить Бога, молиться, молитва-обращение к Богу.

Действия учителя. Запишем определения «православие» и «молитва» в рабочие тетради.

Дети записывают.

Действия учителя. А кто такой православный человек?

Дети отвечают Человек, исповедующий православную религию.

Действия учителя. Как думаете, почему слово молитва в кроссворде стало ключевым?

Дети отвечают.

Действия учителя. Давайте вместе порассуждаем. Мы узнали, что Бог дал людям дары, а если нам кто-то что-то дарит, то какова ответная реакция у человека, принимающего дары?

Дети отвечают. Нужно поблагодарить.

Действия учителя. Значит человек в этой молитве…

Дети отвечают. Благодарит Бога.

Действия учителя. Итак, молитвы бывают благодарения. (4 слайд)

3.2 Отличие молитвы от магии.

Действия учителя. Как думаете, молитва и заклинания, произносимые колдунами, экстрасенсами, магами, гипнотизёрами это одно и тоже?

Дети отвечают.

Действия учителя. Прочитаем следующий абзац на с. 12.

Один ученик читает третий абзац на с. 12.

Действия учителя. Как думаете, чем отличается молитва от колдовских заклинаний?

Дети отвечают. Молитва- это обращение к Богу, а колдуны, маги, экстрасенсы, гипнотизёры обращаются к злым силам.

Действия учителя. Предположите, что сильнее: молитва или колдовские заклинания?

Дети отвечают.

3.3.Чтение отрывка из книги Б. Ганаго «Готово ли сердце?» стр. 102

Действия учителя. Посмотрим, подтвердится ли ваше предположение. Послушайте воспоминания одного верующего человека, записанного Борисом Ганаго ( см. текст в Приложении 1).

Дети слушают.

Действия учителя. Из чего можно понять, что ваше предположение подтвердилось?

Дети отвечают. Следователь – гипнотизёр не мог осуществить своё намерение: сломить личность.

Действия учителя. Почему?

Дети отвечают. Верующий заключённый произносил молитву.

Действия учителя. С чем сравнивается молитва?

Дети отвечают. С непреодолимым щитом.

Действия учителя. А как думаете, молитву - благодарения произносил заключённый в тот момент или обращался с чем-то другим?

Дети отвечают. С просьбой.

Действия учителя. О чём молил Бога?

Дети отвечают. С просьбой о защите. Ему было страшно, он не хотел, что бы его воля была сломлена гипнотизёром.

Действия учителя. Итак, бывают молитвы просьбы о чём-то (анимация на 4 слайде надпись: молитвы-просьбы).

3.4.Работа с текстом в группах. Рассказ Б. Ганаго «О чём молиться».

Действия учителя. Из приведённого примера мы увидели, что Бог исполнил просьбу православного человека о защите. Как думаете, а все ли просьбы православного человека исполняет Бог?

Дети отвечают. Нет.

Действия учителя. Какие не исполняет?

Дети отвечают. Неправильно желать в молитве зла и боли другим людям.

Действия учителя: Сейчас я прочитаю начало рассказа Б. Ганаго, а вы предположите, чем он закончится. ( учитель читает)

( Приложение 2)

Дети придумывают и отвечают.

Действия учителя: Посмотрим, у кого ближе к авторскому варианту (дочитывает текст).

Почему Бог не исполнил молитву мальчика?

Дети отвечают.

Действия учителя: Что не понял герой рассказа?

Дети отвечают. О чём можно молиться. Неправильно желать в молитве зла и боли другим людям.

Действия учителя: Как должен был поступить православный человек, если бы заметил, что начинает кому – то завидовать?

Дети отвечают. Помолиться Богу, чтобы побороть зависть.

Действия учителя. Ещё ёсть вид молитв …предположите, какие?

Дети отвечают.

Действия учителя. Прочитаем, что об этом сказано в учебнике.

Один ученик читает о видах молитв на с. 12-13.

Действия учителя. Какой вид молитвы не назвали?

Дети отвечают. Молитвы-славословия. (анимация на 4 слайде: молитвы – славословия)

Действия учителя. Приведите примеры молитвы-славословия.

Дети отвечают. Аллилуйя (« Слава Богу!»).

Действия учителя. Почему молитва благодарения более редкая?

Дети отвечают. Получив желаемое, часто забывают поблагодарить.

Действия учителя. Приведите пример из Евангелия, когда Иисус Христос возмутился тем, что люди забывают о благодарности.

Дети отвечают. Когда Он исцелил 10 прокажённых больных, а только одтн вернулся поблагодарить.

Действия учителя. Откуда вы это услышали?

Дети отвечают. От родителей, читали.

Действия учителя. О чём просят православные в молитвах-прошениях?

Дети отвечают. О помощи: житейских благ, здоровья, успеха;

о духовных благах: избавление от трусости, лени, раздражительности;

о духовных дарах: прибавлении ума, любви, близости с Богом.

Действия учителя. А также о том, чтобы Бог простил грехи, плохие поступки. Эти молитвы называют покаянными.

  1. Контроль усвоения нового материала. Работа в группах.

    1. Работа в группах.

Действия учителя. ( 5 слайд) Вы узнали о видах молитв. Поработаем в группах. Подумайте, какую молитву произносят православные христиане в разные моменты жизни: 1 группа - найдите словосочетания, которые можно отнести к покаянной молитве, 2 группа – к благодарственной молитве, 3 группа к просительной молитве.

Даны словосочетания: мучает совесть, совершается грех, происходит радость, поступил неправильно, рождается ребёнок, страшно, нужен хороший урожай, тревога на сердце, поступил в вуз.

Выполняйте задания коллективно в группе.

Дети выполняют.

Действия учителя. Проверим на слайде. ( анимация на 5 слайде)

4.2.Физкультминутка в виде игры «Узнай вид молитв»

На трёх столах обозначены виды молитв: молитвы-просьбы, молитвы-благодарения, молитвы-славословия. У учителя в руках карточки с написанной молитвой для каждого обучающегося.

Действия учителя. Возьмите карточки - на них написаны молитвы и займите за соответствующим вашей молитве столом.

Дети читают молитву на карточке и занимают места за соответствующими молитве столами.

Действия учителя. Проверьте по цвету кружков на обратной стороне карточек.

5.Понятие о благодати, святых людях, добродетелях.

Действия учителя. Как думаете, где и когда можно молиться православному человеку? Посмотрите на фотографии на с. 13. 14.

Дети отвечают.

Действия учителя. Посмотрим, подтвердилось ли ваше предположение. Прочитаем 2 абзац на с.13.

Дети читают.

Действия учителя. Ваше предположение подтвердилось.

Действия учителя. Как думаете, меняется ли человек, когда правильно молится?

Дети отвечают. Становится чище душой, добрее, скромнее, сдержаннее.

Действия учителя. Читаем текст далее.

Один ученик читает текст до конца с.13.

Действия учителя. Что же меняет человека?

Дети отвечают. Благодать.

Действия учителя. Что такое благодать?

Дети отвечают. Это действие Бога в человеке. (6 слайд)

Действия учителя. В чём проявляется это действие?

Дети отвечают. В добрых поступках и добрых словах.

Действия учителя. Русские люди называют добрые поступки добродетелями. Действие Божьей благодати отражается не только внутренне, но и на облике человека. Человек внешне преображается. Про лицо, озарённое внутренним светом, отблеском светлой души говорят: какое благодатное лицо! Вспомним, житие святого преподобного Серафима Саровского.

Дети отвечают. Его друг Мотовилов вынужден был даже закрыть своё лицо от сияния-действия благодати, которое исходило от лица святого.

Действия учителя. Кто такие святые люди?

Дети отвечают. Люди, которые изменились под действием благодати так, что из их сердец струятся вера, надежда, любовь. (анимация на 6 слайде)

Действия учителя. Запишите в рабочей тетради определение.

Дети записывают.

Действия учителя. Да, святые - это люди, которые прославились верой и делами во имя Бога и других людей. Каких святых вы знаете?

Дети отвечают.

Действия учителя. Откуда вы узнали житие святых?

Дети отвечают. Родители рассказали, бабушка, прочитали в книгах.

6.Знакомство с житием святых царственных мучеников.

Действия учителя. Православные люди записывают жития святых, издают книги, пересказывают жития друг другу. Как думаете, с какой целью?

Дети отвечают. Чтобы по их примеру научиться, как правильно жить, как поступать со своими близкими и другими людьми.

Действия учителя. А с кого брали пример для подражания святые люди?

Дети отвечают. С образа Богочеловека Иисуса Христа.

Действия учителя. (7 слайд) Давайте обратимся к светлым образам царской семьи и посмотрим, чему могут научиться от них православные люди . Вспомним знакомые на занятиях «Духовное краеведение» воспоминания о жизни царской семьи и узнаем ещё что – то новое, посмотрев видеоролик.

6.1.Самостоятельная работа.

Дети читают бегло уже знакомые на занятиях кружка «Духовного краеведения» отрывки жития царственных мучеников.

6.2.Просмотр видеоролика «Царственные мученики» (3, 36 мин)

Дети смотрят.

Действия учителя. Что вы можете сказать о лицах?

Дети отвечают. Благодатные, одухотворённые.

Действия учителя. Догадались, почему у них такие лица?

Дети отвечают. Действие благодати.

6.3.Работа в группах.

6.3. 1. Самостоятельная работа над заданиями в карточках. (8 слайд)

Действия учителя. Возьмите карточки. В процессе совместной работы ответьте на вопросы в карточках.

1 группа: На основании жития царской семьи назовите наиболее важные добродетели православного человека, соблюдение которых помогает членам семьи жить в мире и согласии между собой и с другими людьми.

2 группа: Используя житие царственных мучеников, назовите существенные отличия режима дня православного человека от человека, не исповедующего православную религию.

3 группа: На примере жития царственных мучеников порассуждайте, как нужно вести себя православному человеку, если он узнал, что обижающий и унижающий его человек, заболел и находится на лечении в больнице?

Дети в процессе совместного обсуждения готовят ответы.

Действия учителя. Отвечаем на вопросы, остальные группы добавляют.

Дети отвечают.

Действия учителя.

После ответа 1 группы. Как думаете, все перечисленные добродетели православный человек может приобрести только благодаря чему?

Дети отвечают. Правильной молитве.

После ответа 2 группы. Вы правильно отметили, что весь день православного человека освящается молитвой: начинается, заканчивается, а так же перед началом и завершением любых дел. Прочитаем задание 4 в рабочей тетради.

После ответа 3 группы. Верно прозвучало ваше рассуждение. Молитву за врагов отцы православной церкви называют самой высокой, так как православный человек, произнося её уподобляется Богу, так как Сам Иисус Христос молился со креста за врагов.

7. Домашнее задание.

Действия учителя: Прочитаем на слайде (9 слайд) стихотворение.

Дети читают.

Действия учителя. Кто написал это стихотворение и как оно называется?

Дети отвечают. М. Ю. Лермонтов, «Молитва» (по щелчку на слайде - название и фамилия автора).

Действия учителя. О какой молитве говорит поэт?

Дети отвечают. Отче наш.(10 слайд)

Действия учителя. Почему она так называется?

Дети отвечают. По первым двум словам. (анимация на слайде выделяются два первых слова)

Действия учителя. Как по-другому она называется?

Дети отвечают. Господней.

Действия учителя. Почему?

Дети отвечают. Её дал христианам Господь Иисус Христос. (анимация на слайде – икона Иисуса Христа)

Действия учителя. Где её можно прочитать?

Дети отвечают. В молитвослове, в Евангелии. (анимация на слайде – фото Евангелия)

Действия учителя. (11 слайд)

Дома прочитайте об этой молитве в учебнике на стр. 14-15 и выполните задания 1, 2, 3 в рабочей тетради и на диске к уроку «Православная молитва».

Дети записывают в дневники.

8. Подведение итогов. Рефлексия. (12 слайд)

Действия учителя. Подходит к концу наш урок. Кто может сказать: « Я понял, о чём могут и о чём не могут молиться православные люди, и могу рассказать другим», - нарисуйте солнышко. Кто ещё не до конца понял, нарисуйте солнышко в тучах. Кто не понял ничего - нарисуйте дождевые тучи.

Дети рисуют.

Действия учителя. На уроке вы хорошо думали, интересно рассуждали, уважительно выслушивали друг друга, работая в группах. Я вам дарю в нашу классную библиотеку книгу с рассказами Б. Ганаго «Православная молитва», а также жития святых царственных мучеников.

Давайте ещё раз вглядимся в благодатные лица венценосной православной семьи и будем подражать их всеобъемлющей любви.

10. Ролик о царской семье (1, 5 мин)

Действия учителя. Урок закончен. Благодарю всех!

10


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее